Загрузка...
Ошибка

Перевод часов на зимнее время: экономика, здоровье или...?

Ответить на тему

Riga

+3  
Перевод часов на зимнее время: экономика, здоровье или...? - -31 октября мы вновь переведем стрелки часов на час раньше. Мы к этому привыкли. Но давайте задумаемся, на сколько это полезно?
Как это было
Многие публикации неправильно приписывают изобретение летнего времени известному английскому строителю и любителю жизни на свежем воздухе Уильяму Уиллету.
Он самостоятельно задумался над возможностью введения «летнего времени» в 1905 году во время поездки перед завтраком, увидев спящий Лондон при уже поднявшемся солнце, заметив, сколько жителей города просыпают значительную часть летнего дня. Заядлый игрок в гольф, он также не любил завершать игру в сумерках.
В 1907 г. в одной из газет Великобритании появилась статья «О растранжиривании дневного света» Уильяма Уиллетта с предложением переводить время на 20 минут вперёд каждое воскресенье апреля (в сумме — 80 минут), и производить обратный перевод стрелок в сентябре.
Уиллет безуспешно лоббировал своё предложение в Великобритании до своей смерти от гриппа в 1915 году, и первой нацией в Европе, которая использовала идею Уиллета с целью сохранения угля во время войны (с 30 апреля 1916 года), стала Германия и её союзники в Первой мировой войне.
Всеобщее внедрение
Великобритания, большинство союзников, и множество европейских нейтральных стран вскоре последовали этому примеру; России и несколько других стран — в следующем году, а США — в 1918 году. Во многих странах были выпущены однотипные плакаты на данную тему, которые призывали к патриотическим чувствам.
Наше время
В настоящее время 76 стран используют, в том или ином варианте, летнее время (из них в 10 странах оно применяется не во всех регионах), и 128 стран не используют.
В северном полушарии летнее время используется в США, Канаде, странах Европы, на всей территории России. В южном полушарии летнее время используется в Австралии, Новой Зеландии, Парагвае, Бразилии, Аргентине, Чили.
Отказ от перевода часов
Отказались от введения летнего времени Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия (Туркменистан, Грузия, Киргизия сохранили «декретное время»).
С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября.
Россия
В России летнее время впервые было введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года. Однако в соответствии с Декретом СНК РСФСР от 22 декабря 1917 года (по старому стилю) «О переводе стрелки часов», 27 декабря (по старому стилю) этого же года стрелки часов были снова переведены на час назад. Видимо, стрелки часов в СССР до 1930 года не переводились. В 1930 году было введено декретное время, стрелки часов были переведены на 1 час вперёд относительно поясного времени.
Перевод стрелок часов на летнее время был введён с 1 апреля 1981 года Постановлением Совета министров СССР, но уже относительно декретного времени, так что общий сдвиг летнего времени в России достиг 2 часов.
Попытки отменить перевод часов
В 2008 году Сергеем Мироновым в Государственную думу был внесён законопроект об отмене перехода на летнее время, к документу прилагались результаты исследований, которые показывали, что переход с одного времени на другое негативно сказывается на здоровье россиян.
Однако 3 декабря 2008 года Дума отклонила законопроект в первом чтении — отчасти это было вызвано отсутствием достаточного числа научных доказательств вреда для здоровья. Аналогичные предложения выносились на Думу несколько раз и до этого, например, в 2003 году, но всегда отклонялись.
В ноябре 2009 года депутатом от фракции «Единая Россия» Василием Захарьящевым в Госдуму снова был внесён законопроект под названием «О переходе РФ к поясному времени».
Законопроект был внесен на следующий день после того, как, выступая перед Федеральным собранием, Дмитрий Медведев, высказал сомнение в эффективности перехода на зимнее и летнее время. По его мнению, необходимо сравнить выгоды данного перехода и очевидные неудобства.
О вреде и пользе
Исследования показывают, что при переходе на новое время у маленьких детей и пожилых людей отмечаются стрессовые реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечнососудистых и иммунной систем, обменных процессов.
После перехода на летнее время количество вызовов скорой медпомощи по поводу обострений сердечнососудистых заболеваний возрастает на 7%. Перевод стрелок лишает людей утренних фаз сна, приводит к хроническому недосыпанию и в результате — к общему приросту смертности. В 2000 году ряд российский, украинских и белорусских медиков предлагали отказаться от практики перехода на летнее время.
К тому же, данные кардиологии свидетельствуют об особых проблемах в этот период у гипертоников. Противниками перевода стрелок являются и люди, которые принимают лекарства точно по времени. Например, больные сахарным диабетом.
Многие ученые считают, что изменение времени противоречит природе. Без последствий эта процедура не проходит. По данным американских исследователей, в первое время после перевода стрелок часов количество смертельных исходов от несчастных случаев в США возрастает на 6%, травм с утратой трудоспособности – на 7%.
Физиологи оценивают переход на летнее время как экологический шок. Они считают, что нормальный сон может протекать только тогда, когда совпадает с местным поясным временем, в противном случае он нарушается.
Для жителей Украины, например, поясное (зимнее) время практически совпадает с настоящим местным временем (небольшие отклонения есть на крайнем востоке и западе страны). Вывод напрашивается сам собой – для украинцев лучше летнее время не вводить.
Медики из Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» исследовали последствия весеннего сдвига стрелок в девятнадцати субъектах — в Красноярском, Алтайском краях, Новосибирской, Иркутской, Томской, Омской областях, сообщает газета «Комсомольская правда».
Выяснилось, что в первую пятидневку после «перевода часов» вызовы «Скорой помощи» увеличиваются на 12%, самоубийства вырастают на 66%, от инфарктов умирают на 75% больше. Примерно на треть увеличивается число несчастных случаев. И только к концу третьей недели после сдвига стрелок на час раньше показатели возвращаются к исходным.
Кроме того, манипуляции со стрелками увеличивают общую смертность на 74 тысячи человек в год, что вдвое больше, чем количество смертей в автокатастрофах.
Экономия
Экономия электроэнергии – основной аргумент сторонников ввода летнего времени. Но этот аргумент был актуален несколько десятилетий назад, когда частная жизнь людей была меньше связана с электричеством, чем их трудовая деятельность. Сегодня энергетики не видят особой разницы в потреблении энергии в летнее и зимнее время.
Из-за того, что весной стрелки часов, идущих по поясному времени, переводят на час вперед, а осенью ставят назад, в целом страна экономит 1% электроэнергии – несколько миллиардов киловатт-часов. Это стало известно в результате исследований, поведенных в 1970-е годы.
Однако данные, собранные за несколько последних лет, показывают, что перевод часов более всего выгоден фармацевтам. В этот период в России зафиксирован пик продаж медикаментов.
Лирика
Сегодня утром, мой малыш, как обычно проснулся в 8-30 утра. Наверное, это единственное к чему я так и не смог привыкнуть – мой биологический будильник подает голос в 9-00. Эта привычка, которая уже прижилась за последние годы.
Сегодня задумался: «А что будет дальше?». Семимесячному ребенку не объяснить, что кто-то там решил, что надо повернуть стрелки часов. По сути, выходит, что ребенок начнет просыпаться в 7-30 утра… Господи, спаси нас с Женой.
Может быть, я накручиваю себя, и мы привыкнем, как привыкли ко всему, что было раньше. Но иногда так хочется просто жить и не думать, что хотя бы в вопросе времени тебя кто-то напрягает.
Альтернативный взгляд
Все бы хорошо, но есть одно НО – альтернативный взгляд на существующие события. Привожу отрывок из книги Виктора Суворова (Резун) «Выбор»:
— Все просто. Нужно ли на войне ходить парадным шагом, коробками по двести человек? Нужно ли на войне драть ноги выше пояса, нужно ли не гнуть колени и оттягивать носки? Нужно ли грудь колесом выпячивать и подбородок выше носа задирать? Зачем мы всей этой чепухой занимаемся? А смысл в том, чтобы заставить тысячи людей действовать одновременно и однообразно, подчиняясь приказу, а не здравому смыслу.
— С этим не поспоришь.
— Вот и все. Надо перенести подобные упражнения на сотни миллионов людей.
— Заставить гражданских ходить строевым шагом?
— Конечно, нет. Я о содержании говорю, не о форме. Главное в том, чтобы упражнения были дурацкими и чтобы сотни миллионов людей действовали одновременно. Надо заставить их регулярно совершать глупости.… Можно заставить все население Земли каждый год по два раза переводить стрелки часов.
— А чем это мотивировать?
— Объявить, что таким образом энергия экономится.
— Но она не экономится?
— Нет, конечно.
—… Ты считаешь, что пользы от перевода стрелок не будет?
— Будет вред. Большой вред.
— И никто не возразит?
— Толпа не способна мыслить. Толпа примет это как должное и будет сама себе творить проблемы. Как только мы введем для населения Земли десяток таких глупейших упражнений, и все безропотно подчинятся, мы будем владеть миром.
-А что думаете вы?-Источник
 

_FloyD_

+2  
Не надо нахрен переводить....надоело
 

AndrewN

+2  
Хватит переводить стрелки! Evil Or Very Mad
 

PitBull4ik

+1  
Люди со старших курсов ИГЭУ, объясните, плиз, нужно ли переводить стрелки или нет=)) а то препод один рассказывал, но я как-то мимо ушей пропустил...
 

Trance

+1  
Да уж, ради того, чтобы на светУ побыть на час больше переводим время, а в следствии этих "манипуляций со временем" увеличивается смертность, приходы и вызовы врача и т.д....
Да ну на* я лучше еще час посплю, но потом по темному городу буду шляться, но поживу подольше.
-P.S. Спасибо Riga, зачетная статья!
 

Bicyclist

+1  
надо каждый год переводить стрелки только назад... чтоб выспаться наконец то )))
 

Artanis

0  
— Все просто. Нужно ли на войне ходить парадным шагом, коробками по двести человек? Нужно ли на войне драть ноги выше пояса, нужно ли не гнуть колени и оттягивать носки? Нужно ли грудь колесом выпячивать и подбородок выше носа задирать? Зачем мы всей этой чепухой занимаемся? А смысл в том, чтобы заставить тысячи людей действовать одновременно и однообразно, подчиняясь приказу, а не здравому смыслу.
Ага. Зачем нахрен людям хоть где-то сохранять силу воли и дисциплину? Лучше растечься в заплывший жиром кисель перед телевизором.
З.Ы. А перевод - зло.
Bicyclist Хорошая идея Very Happy
 

Denil

0  
очень интересная статья, спасибо Riga
 

ГЕОРГИЙ

0  
Сегодня энергетики не видят особой разницы в потреблении энергии в летнее и зимнее время.
Цитирую из статьи Макоклюев Б. И., Ёч В.Ф. Влияние перехода на летнее и зимнее время на уровень электропотребления в различных регионах России // Электрические станции. - 2007, №2. - с.2-13:
"1. Переход на летнее время значительно влияет на уровень электропотребления и форму графиков. Наиболее существенно влияние перевода часов на формирование вечернего максимума - он наступает на час позднее и уменьшается (по ЕЭС около 2%), при этом суммарное потребление также уменьшается (около 0,5% по ЕЭС). Улучшается форма графиков потребления - снижается их неравномерность.
2. Влияние переходов на летнее и зимнее время значительно различается для регионов России. Наиболее существенно переход на летнее время сказывается на электропотреблении регионов Сибири и Дальнего Востока. Суммарное потребление снижается на 1,35% (ОЭС Сибири) и 4,39% (ОЭС Востока), максимум нагрузки на 2,54 и 5,04% соответственно. Для региона Северо-Запада потребление при переходе на летнее время увеличивается.
...
4. При переходе на летнее время наблюдается положительный эффект - снижаются суммарное электропотребление и максимальные нагрузки. Вместе с тем, переход на летнее и зимнее время для большинства регионов и ЕЭС России в целом в существующие сроки не является оптимальным с точки зрения экономии электроэнергии."
Так что экономия электроэнергии всё-таки есть
 
▲ Наверх