Загрузка...
Ошибка

Воронежский ученый приютил у себя пятиухую кошку

Ответить на тему

Рауф

+1  
-ВОРОНЕЖ, 29 мар - РИА Новости. Кошка Лунтя с пятью ушами живет у воронежского ученого Владимира Обрывкова, который нашел необычное животное на улице.-

Читать далее

Доцент кафедры анатомии, общей биологии и гистологии факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного агроуниверситета Обрывков много лет занимается изучением физических аномалий животных. Из сел Воронежской области и близлежащих регионов ему привозят живых экспонатов, достойных кунсткамеры - теленка с двумя головами, хвостами, двумя сердцами, ягненка - циклопа, цыплят с четырьмя ногами, сиамских близнецов - поросят, хрюшку с хоботом, жеребенка с двумя носами и тремя глазами...
"К кому же еще крестьянину обратиться, если, например, у козла выросло вымя? Только к нам: "Товарищи ученые, подскажите, что делать, в чем причина" - объясняет Обрывков.
Вот и прошлым летом знакомые рассказали ему о необычном котенке, обитающем в Воронеже под трубами возле столовой в районе Рабочего проспекта. Обрывков, у которого никогда не было кошек, решил взять ее к себе - для науки и на радость девятилетнему сыну и шестилетней дочери.
"Две основные ушные раковины у нее - нормальные, добавочные - зеркальные, повернуты на 180 градусов", - рассказывает Обрывков.
По словам Обрывкова, у его кошки необыкновенно крупные лапы, что называется акромегалией, на скулах - кожные сережки, а на нижних веках - островки шерсти в виде помпончиков.
Лунтя, как и все кошки, просто обожает играть, любит ходить на задних лапах и есть селедку. На улицу Обрывков свою четвероногую подруге не отпускает.
По словам ученого, на всю Россию таких особей - всего две.
"Есть под Владивостоком четырехухий кот Лунтик. Он родился почти в одно время с нашей Лунтей. И я мечтаю, что однажды Лунтя и Лунтик встретятся, и у них, по первому закону Менделя, все котята будут рождаться с четырьмя ушками", утверждает Обрывков.
Он готов на своей машине приехать в Москву и встретить там дальневосточного Лунтика - лишь бы тот прилетел погостить хотя бы недельки на две.
Отвечая на вопрос, зачем нужны четырехухие кошки, обрывков сказал, что это красиво и интересно для науки.
"Как избыточные уши отразятся на других функциях - вплоть до поведения, влияют ли они на адаптивные свойства? Ведь все многообразие пород кошек получено за последние сто лет. Лысые кошки - это тоже уродство, так называемая закрепленная алопеция", - говорит ученый.
- -
 

Svistylka

0  
здорово!так необычно...ушастик)) Very Happy
 

Гость

+2  
345345здорово!так необычно...ушастик))
мда...
рассуждая вашими категориями, дети с синдромом дауна - прикольные курносики
 

Artanis

+1  
Кофка an110
VitaleG, не передергивай) Человек, скажем с шестым пальцем, и больной синдромом Дауна - совсем не одно и то же
 

Гость

0  
Ну взял...и молодец...Кошка прикольная...Такие - редкость ( хотя после Фукусимы я думаю и не такие появятся )
 

Trance

0  
В упор не вижу на фото 5 ушей, где они? Smile
Мужик, не смотря на то что он ученый и ему это интересно и возможно даже выгодно, молодец!
 

Гость

+1  
345345Человек, скажем с шестым пальцем, и больной синдромом Дауна - совсем не одно и то же
ошибаетесь... это все лишние хромосомы...
полисомия это не прикольно...
 
▲ Наверх