Загрузка...
Ошибка

Князь крошечного государства умер в доме престарелых

Ответить на тему

aleks7ok

+3  
Князь крошечного государства умер в доме престарелых Основатель самопровозглашенного государства Силенд Пэдди Рой Бейтс скончался на 92-м году жизни в Великобритании. Князь умер во вторник в доме престарелых городка Ли-он-Си на юго-востоке графства Эссекс, сообщает BBC.
Государство Силенд было провозглашено в 1967 г. на территории возведенной в годы Второй мировой войны платформы из двух башен для зенитных орудий на верхнем ярусе. Оно располагается в Северном море, в семи милях от побережья Британских островов, пишет РИА "Новости".
Рой Бейтс, участник Второй мировой войны, был в ряду создаделей пиратской радиостанции "Радио Эссекс". В 1966 г. начались проблемы Бейтса с властями, и радиостанцию пришлось закрыть. После этого майор в отставке перебрался на другой маншелловский форт, где 2 сентября 1967 г. и объявил о создании нового независимого государства Силенд.
Вскоре у Бейтса попытались отнять власть, но атака под руководством ведущего другой пиратской радиостанции была встречена "коктейлями Молотова", передает РБК. Позже князь и его сын были арестованы полицией - Бейтса обвинили в незаконном владении оружием. Однако суд отклонил иск к бывшему майору, а тот посчитал это признанием независимости своего государства и через семь лет придумал для Силенда флаг, герб и Конституцию. В 1999-м г. Рой Бейтс отрекся от своего поста и передал власть сыну, переехав в дом престарелых в Великобритании.
"Мой отец был очень умным и активным человеком, он долгое время страдал болезнью Альцгеймера, которую ненавидел. В последние годы он еле узнавал членов своей семьи. Но его всегда будут помнить за создание пиратского радио, провозглашение независимого государства Силенд, конфронтацию с Королевским военно-морским флотом Велкобритании", - сказал сын покойного Майкл Бейтс.
В настоящее время Силенд работает над привлечением туристов и расширением социально-экономической базы, чтобы занять полноправное место среди мировых держав.
Источник
 

aleks7ok

+1  
Чего только в мире не бывает... Very Happy
 
▲ Наверх