Загрузка...
Ошибка

Самый умный человек в мире отказался от награды в миллион долларов за решение сложнейшей математической задачи

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Mainstay

0  
Самый умный человек в мире отказался от награды в миллион долларов за решение сложнейшей математической задачи Россиянин, которому была присуждена премия в один миллион долларов (666 000 фунтов стерлингов) за решение одной из сложнейших математических задач, заявил вчера о том, что он не хочет брать эти деньги.
44-летний доктор Григорий Перельман, являющийся, по мнению многих, умнейшим человеком в мире, живет в Санкт-Петербурге в пустой квартире, кишащей тараканами. Через закрытую дверь он сказал: «У меня есть все, что мне нужно».
Эта премия была присуждена американским Институтом математики Клэя (Clay Mathematics Institute) за решение гипотезы Пуанкаре, над которой целый век бились математики всего мира. Доктор Перельман разместил свое решение гипотезы в Интернете.
Четыре года назад он не присутствовал на церемонии вручения в Мадриде присужденной ему Международным математическим союзом престижной Медали Филдса (Field’s Medal).
В то время он заявил: «Деньги и слава меня не интересуют. Я не хочу, чтобы меня выставляли на всеобщее обозрение, как животное в зоопарке».
«Я не герой математики. Я также не являюсь таким уж успешным, поэтому я не хочу, чтобы на меня все глазели».
Рассказывает его соседка Вера Петровна: «Я один раз была в этой квартире, и я была в шоке. У него там только стол, стул и кровать с грязным матрасом, оставшимся от предыдущих владельцев – алкоголиков, которые продали ему эту квартиру.
Мы пытаемся в нашем доме избавиться от тараканов, однако они прячутся в его квартире».
В 2003 году Перельман, работавший в то время научным сотрудником Математического института им. Стеклова в Санкт-Петербурге, начал выкладывать материалы в Интернете, утверждая при этом, что ему удалось решить гипотезу Пуанкаре – одну из семи главных математических задач, за решение каждой из которых Институт математики Клэя предлагает награду в один миллион долларов.
Тщательное изучение материалов показало, что Перельман был прав.
Суть этой топологической загадки состоит в том, что любое трехмерное пространство без дыр эквивалентно растянутой сфере.
Этой загадке было уже 100 лет, когда Перельман ее решил и помог тем самым определить форму мироздания.
После 2003 года Перельман ушел из Математического института им. Стеклова. Друзья говорили о том, что он вообще перестал заниматься
математикой, утверждая, что это для него слишком болезненный предмет для обсуждения.
Источник
 

lima

0  
Действительно ЧЕЛОВЕК!
 

Hugo

0  
345345Действительно ЧЕЛОВЕК!
Странное высказвание. По-Вашему те, кто за свой труд получают деньги, людьми не являются?
 

house

0  
мде умом россию не понять........
 

lima

0  
345345
345345Действительно ЧЕЛОВЕК!
Странное высказвание. По-Вашему те, кто за свой труд получают деньги, людьми не являются?
Во первых те, кто за свой труд получают деньги изначально ради этого устраиваются на работу.
О них я речи вообще не вел. Здесь простое сравение например с Б. Обамой который получил
нобелевскую премию мира ничего ради мира не сделав.
или с Кудриным принимающим "почетное" звание "лучший министр финансов" в мире за размещение в США и превращение в мыльный пузырь стаб. фонда. Речь идет о людях с большой буквы, таких в мире мало, и для них зеленые бумажки с президентами США не самое главное в жизни...
Вам этого не понять...
 

kirill

0  
А почему не дописали продолжение истрии?
Налоговая служба РФ предъявила фактуру господину Перельману о погашении подоходного налога размере 4 000 000 рублей (13% от 1млн$). Потому что отказ от премии - не значит, что это не доход лица.
 

lima

0  
345345А почему не дописали продолжение истрии?
Налоговая служба РФ предъявила фактуру господину Перельману о погашении подоходного налога размере 4 000 000 рублей (13% от 1млн$). Потому что отказ от премии - не значит, что это не доход лица.
В налоговой службе кушать хотят независимо от того возмет Перельман премию или нет.
 

4ellendger

0  
Ндааа, Перельман это Человек, согласен, а вот налоговики это млекопитающие семейства обезъян.
 

Hugo

0  
345345
345345
345345Действительно ЧЕЛОВЕК!
Странное высказвание. По-Вашему те, кто за свой труд получают деньги, людьми не являются?
Во первых те, кто за свой труд получают деньги изначально ради этого устраиваются на работу.
О них я речи вообще не вел. Здесь простое сравение например с Б. Обамой который получил
нобелевскую премию мира ничего ради мира не сделав.
или с Кудриным принимающим "почетное" звание "лучший министр финансов" в мире за размещение в США и превращение в мыльный пузырь стаб. фонда. Речь идет о людях с большой буквы, таких в мире мало, и для них зеленые бумажки с президентами США не самое главное в жизни...
Вам этого не понять...
А Вам не кажется, что судить обо мне и о том, что я могу или не могу понять, не в Вашем праве? Если Вас послушать, так все, кто премию получал, и не люди вовсе. А преподаватели вузах, учителя в школах, врачи и многие другие , что за гроши горбатятся тоже не люди?
Человек (именно так, с большой буквы) меньше Человеком не стоановится от того, что получает за свои труды деньги.
И, кстати, пример с Обамой или Кудриным тут не к месту, поскольку они-то как раз людишки с душей торгашей. Вы бы еще Грызлова бы упомянули.
 

4ellendger

0  
Хотя тут есть выход - взять премию и отдать часть налоговикам, а остальное на благотворительность какую-нить где не своруют. Хорошо что есть еще люди занимающиеся наукой ради науки, а не ради денег.
 

lima

0  
Hugo
Здесь речь идет о Перельмане и о его позиции. Это не первая премия от которой он отказывается и раз он это делает во второй раз, значит такова его принципиальная позиция. Именно поэтому я написал что он ЧЕЛОВЕК. Что тут непонятного?
Есть много людей отказавшихся получать и "Оскар" и награды из рук Ельцина и пр.
И причем здесь люди получающие з. плату за свою работу? Я не призываю всех отказаться от получки
и орать что они все тоже немного Перельманы. А сравнение ЧЕЛОВЕКА с человечишками тут как раз к месту.
 

K_VARK

0  
345345Hugo
Здесь речь идет о Перельмане и о его позиции. Это не первая премия от которой он отказывается и раз он это делает во второй раз, значит такова его принципиальная позиция. Именно поэтому я написал что он ЧЕЛОВЕК. Что тут непонятного?
Есть много людей отказавшихся получать и "Оскар" и награды из рук Ельцина и пр.
И причем здесь люди получающие з. плату за свою работу? Я не призываю всех отказаться от получки
и орать что они все тоже немного Перельманы. А сравнение ЧЕЛОВЕКА с человечишками тут как раз к месту.
Молодец! Точно выскаживаешься!!!
 

Hugo

0  
345345Hugo
Здесь речь идет о Перельмане и о его позиции. Это не первая премия от которой он отказывается и раз он это делает во второй раз, значит такова его принципиальная позиция. Именно поэтому я написал что он ЧЕЛОВЕК. Что тут непонятного?
Есть много людей отказавшихся получать и "Оскар" и награды из рук Ельцина и пр.
И причем здесь люди получающие з. плату за свою работу? Я не призываю всех отказаться от получки
и орать что они все тоже немного Перельманы. А сравнение ЧЕЛОВЕКА с человечишками тут как раз к месту.
Я согласен, что Перельман - настоящий Человек, я никогда не утверждал обратного. Но я не согласен, что людей с большой буквы мало. Чушь это - их много. Будь их мало, все уже давно бы рухнуло. Просто не нужно судить всех по той жалкой горстке людишек, что власть захапали.
 

Гость

0  
Каждый труд должен быть оплачиваемым!
 

Гость

0  
если самому деньги не нужны мог бы детским домам отдать или тому подобное
 

AndrewN

0  
По-моему не стоит Перельмана так идеализировать. Потому как мотивы его поступка не совсем ясны. Понятно, что чем гениальнее человек, тем больше у него в голове тараканов. А этот вообще с тараканами живёт... Может его в детстве деньгами напугали и у него на этой почве фобия развилась. А может он искренне считает, что решение математической задачи ему подсказал один из его тараканов, и он не имеет морального права получать за это награды. В общем, адекватный человек нашёл бы применение этим деньгам, даже если они ему лично не нужны.
 

4ellendger

0  
Я просто скажу что не в деньгах счастье. И вы мне скажете что так рассуждают те, у кого их нет. А я вам скажу, что человек живет жизнь не для денег - толку от этих бумажек и монет нет - ему надо то что можно на них купить. И на эти блага у него в голове формируется удовольствие - именно это удовольствие и есть конечная цель. А вот у Перельмана это удовольствие вызывает решение сложнейших математических задач, и единственное что ему надо, так это то, чтоб его оставили наедине с математикой - его удовольствием. И как вы можете его за это винить??? Он отлично понимает что вместе с этим миллионом к нему придет шумиха, репортеры и жадные до чужих денег люди.
 

doctorcent

0  
345345Ндааа, Перельман это Человек, согласен, а вот налоговики это млекопитающие семейства обезъян.
Налоговики - это дензнакопитающиеся, т.е. все же некий новый вид.
А Перельман... Существует мнение (не мое, а вообще), что гений - это в чем-то сумасшедший. И именно потому он и гений. Он живет в своем мире, немного оторванном от нашего. А налоговая ему напоминает, что жить в мире денег и быть свободным от денег не получится.
 

jdoe

0  
А какова практическая ценность доказательства "гипотезы Пуанкаре"? Я думаю комментирующие брать или не брать миллион денег легко ответят на этот вопрос.
 

oOne

0  
Разве практическая ценность является необходимым и достаточным свойством каких-либо открытий?
 

jdoe

0  
345345Разве практическая ценность является необходимым и достаточным свойством каких-либо открытий?
А вы сомневаетесь?
 

oOne

0  
Бозон Хиггса? Гауссовская теория простых чисел? Постоянная Хаббла? Динамика постоянной Хаббла? Квантовая гравитация? Многие относительно важные открытия не несут практической ценности для нас, т.е. обычных людей. Smile Сделать то, что век не могли другие - разве это не есть доказательство ума и не заслуживает награды?
 

4ellendger

0  
Практическая ценность таких доказательств на самом деле огромна. Насчет этого не знаю, но если бы, например, был открыт универсальный способ решения дифуравнений с несколькими переменными поддающийся алгоритмизации, то квантовая и другие напрявления науки сделали бы нам атомные батарейки мощностью с электростанцию и размером со спичечный коробок.
 

BOPOH

0  
Миллион ПерельманаОб искренней заботе россиян о чужих деньгахВот я точно знаю, как с пользой потратить миллион Перельмана - надо организовать на эти деньги стипендиальный фонд для талантливых математиков! Чтобы раз в год, например в день рождения Перельмана, авторитетная комиссия, состоящая сплошь из ученых с мировыми именами, проводила тщательный отбор работ двух-трех финалистов из десятков или даже сотен претендентов в категориях "математика" и "математическая физика". А победители в течение последующего года будут получать ежемесячно по тысяче долларов, что при нынешних зарплатах научных сотрудников - очень неплохие деньги.
Конкурс сделаем максимально честным: к участию будут допускаться только молодые специалисты и только из регионов (никакой Москвы и Питера), никоим образом не связанные с жюри. Будем еще требовать, чтоб участники не получали на момент подачи документов аналогичную поддержку - так сказать, направим усилия вширь, а не вглубь. И, наконец, самое главное - принимать участие в конкурсе смогут только молодые люди, которые живут и работают у нас в России.
Представьте, как здорово-то будет, а? На каждого финалиста надо всего-то по 12 тысяч долларов. Таких финалистов - по две-три штуки в каждой категории, то есть в среднем - пять финалистов в год. Еще тысяч 40 будет уходить на организации ежегодных Перельмановских чтений, официальных приемов и работу фонда. И все равно, представьте себе, целых десять лет можно будет поддерживать талантливую молодежь, прозябающую в нищете, приумножая славу и научные достижения нашей Родины! Вот как!
Согласитесь ведь, правда мой план лучше остальных, а? Взять, например, коммунистов Петербурга. Они хотят на деньги Перельмана построить академгородки (да-да, во множественном числе) и поддержать работу Мавзолея. Тут уж одно из двух: либо коммунисты чего-то не поняли и думают, что Перельману дали не миллион, а целый миллиард долларов, либо сначала деньги пойдут на Мавзолей, а потом, к несчастью для "простых, талантливых ученых", выяснится, что на академгородки финансов не хватило. А там еще активные блогеры собирают подписи, чтоб Перельману звание почетного гражданина Петербурга присвоить. Не иначе, они хотят, чтоб он денег на борьбу с сосулями дал.
А знаете, что самое прекрасное в моем плане? Я совершенно не планирую претворять его в жизнь. Григорий Перельман честно заслужил свои деньги. Его доказательство - это не просто триумф интеллекта, как может показаться обычному человеку, нет. Его доказательство - это триумф воли, который Лени Рифеншталь и не снился. Почти 10 лет своей жизни этот человек положил на то, чтобы свести воедино и выстроить четкую последовательность доказательств, совершив настоящий прорыв в науке (вот только без идиотских вопросов о применимости полученных результатов в народном хозяйстве, ладно?). А сделать это можно было, только отказавшись от всего мирского и отвлекающего, полностью погрузившись в работу. Да-да, никаких походов в кино, загулов с друзьями, ночных клубов, форумов, уютных жежешечек и стыдливого скачивания порнушки. Только бесконечная целеустремленная работа.
Так что Григорий имеет полное право не разговаривать с журналистами, ходить в драных джинсах, не стричь ногти и отказываться от премий. И если, скажем, я, прогуливаясь поздней осенью по Питеру, увижу, как Перельман украшает голые ветки зеленью стодолларовых банкнот, у меня и мысли не будет его остановить. Потому что, переводя все вышесказанное на язык обывателей, каждый сам хозяин собственной зарплаты.
Так что даже "Теплый дом" (теперь, наверное, меня запишут в сиротоненавистники) со своей благой целью все равно в данном случае напоминает Паниковского с его "дай миллион, ну дай миллион". Это деньги Перельмана, и он сам решит, что с ними делать, как бы нам всем ни хотелось поучаствовать в их судьбе.
Андрей Коняев
 

olegbaunti

-1  
Laughing нравится ему бомжевать ; Laughing
 
▲ Наверх