Загрузка...
Ошибка

Первое апреля – никому не верю!

Ответить на тему

Mainstay

0  
Первое апреля – никому не верю! - А у вас вся спина белая! - раздается сзади вкрадчиво-правдивый голос. Вы оглядываетесь через плечо, пытаясь рассмотреть себя сзади, и - видите улыбающуюся рожицу приятеля. Это значит сегодня - первое апреля!
И древние любили пошутить
День дозволенных обманов - неформальный международный праздник первое апреля, оказывается, пришел к нам из глубокой древности. Правда, где и когда он точно зародился - точно не установлено. Существовал он во многих странах. По одной версии, авторство этого праздника приписывают Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не первого апреля) отмечали праздник глупых. Другие утверждают, что этот праздник зародился еще в Древней Индии, где 31 марта отмечали день шуток.
Еще по одной версии, обычай шутить 1 апреля связан с переносом Нового года. До второй половины XVI века европейский Новый год начинался в конце марта. Сама встреча Нового года происходила 1 апреля. Позднее, по указу французского короля, начало года официально стали отмечать 1 января, но многие подданные продолжали праздновать 1 апреля. Чтобы изжить старые традиции, их стали называть «первоапрельскими дураками», стало модным их разыгрывать, дарить пустые подарки. (И сейчас во Франции в этот день принято тихонько подвешивать бумажных рыбок на спины знакомым и незнакомым. Впрочем, по другой версии, обычай дарить забавных «первоапрельских рыбок» появился из-за того, что солнце в этот период находилось в созвездии Рыб.)
Некоторые считают, что корни празднования этого дня уходят в средневековую европейскую карнавально-балаганную культуру.
На Руси, по мнению историков, празднование Дня смеха был отголоском языческого обряда в честь прихода весны. Боясь зимы, желая ее скорее проводить, славяне переодевались в шкуры зверей, надевали маски, чтобы она не узнала обидчиков. И потом с песнями и плясками сжигали ее чучело и встречали весну.
До наших времен дошли сведения о крупных розыгрышах, которые происходили в этот день. Так в России в 1700 году группа немецких актеров обманула людей и царя Петра I, пообещав, что во время пьесы один из артистов влезет в обыкновенную бутылку. После такой рекламы народу в театре собралось видимо-невидимо. Но неожиданно вместо представления и необычного фокуса на подмостки вынесли бутылку с надписью «Первое апреля». Говорят, Петр I тогда не рассердился, а сказал, выходя из театра: «Вольность комедиантов».
Еще один забавный случай произошел в Англии в 1860 году. Накануне праздника многие англичане получили приглашение прибыть «на ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля». По воспоминаниям, народу у замка также собралось уйма.
Как прикалываются звезды
Да, любили пошутить древние. Впрочем, любят пошутить и в наше время. Вот, например, как (по данным Интернета), прикалываются наши звезды первого апреля.
Однажды Николай Басков с удивлением узнал, что его назначили руководителем Большого театра. С самого утра ему стали звонить знакомые и поздравлять с новой должностью.
- Я подумал, что это - предварительно сговорившись - все надо мной подшучивают. Но когда начал у всех узнавать, то выяснилось, что эту новость они узнали не откуда-нибудь, а по одному из центральных каналов. Я даже позвонил в Большой, чтобы удостовериться, что сам ничего не путаю, - заявил «обдуренный» певец.
Лишь ближе к вечеру Николай сообразил, какое было число. Было, естественно, первое апреля.
Алику Смехову в «День дурака» разыграла лучшая подруга. Она рассказала, что ровно в 12 часов памятник космонавту, стоящий на площади Гагарина, 12 раз поднимает и опускает руки. Певица поверила и - поехала смотреть сие действо. Естественно, никакие руки памятник не поднимал…
А вот как «прикалывали» друг-друга приятели Винокур и Лещенко.
- Несколько лет назад мы были в Германии на гастролях и купили одинаковые туфли, - рассказывал Владимир Натанович. - Я решил разыграть Льва и в его коробку положил два левых ботинка, а себе забрал два правых. Думал, что пошутил. А на следующий день мы улетали в Москву. Когда прилетели, я позвонил Леве и сказал, что, оказывается, немцы нас обманули - продали туфли на одну ногу. А он и говорит, что понял это еще в Берлине, и, когда я спал, он пошел в магазин и обменял их. Вот так получилось, что это Лев разыграл меня, а не я его. А эти туфли на одну ногу до сих пор у меня хранятся.
А однажды мы праздновали мой день рождения (я родился 31 марта) и разошлись только под утра - 1 апреля. Только я лег спать, мне позвонил Лева и сказал, что у него случилась беда - не заводится машина. Я спросил, как могу ему помочь, и он попросил меня вынести ведро воды. Я так и сделал. А вот дворник, когда увидел меня, сильно удивился. И когда я ему рассказал, зачем и куда иду с полным ведром воды в 6 утра, он поздравил меня с 1 апреля…
А так юморим мы
Не прочь в этот день пошутить и мы. Шутим почти все (по данным социологического опроса, более 70 процентов людей в этот день разыгрывают знакомых). Шутим от мала до велика (впрочем, по данным того же соцопроса, подвохов от бабушек и дедушек в этот день опасаться не стоит).
- Помню, учась в 11 классе, здорово разыграл своего брата, - рассказывает ивановец Константин. - Братишка тогда учился в 5 классе. Я ему сказал: вы первого апреля не учитесь, и он - поверил. В школу не пошел. Правда, потом обиделся очень (маленький еще был, не понимал, какое это счастье - в школу денек не сходить).
- К этому дню мы всегда готовились заренее, - повествует выпускница журфака ИвГУ Елена Смирнова. - Дней за 10 привозили в общагу разные шнурочки, резиночки. Любимый прикол нашей комнаты заключался в связывании дверей, расположенных напротив. Делалось это часа в четыре ночи. А чтобы студенты не разрезали веревку раньше времени, она обмазывалась чем-нибудь липким и вонючим. Как-то раз мы даже яйцо специально «истухли» для этих целей. А еще, бывало, заклеивали дверной проем скотчем так, чтобы проснувшийся с утра студент спросонья попался в паутину на «собственном пороге». Любили насыпать друг другу в ботинки рис, подмешивать в чай соль вместо сахара. Подвешивали над дверью бомбочку с водой. Правда, народ ученый был - входили аккуратно.
- А мы в офисе вот какой прикол несколько лет назад организовали, - говорит менеджер Виталий Константинович. - Вызвали одного из сотрудников «на ковер» и говорим, что пришло уведомление из той области, где он несколько лен назад в армии служил. А в том уведомлении сказано, что у него сын там родился. (Причем этот сотрудник уже давно и глубоко женат, у него двое детей.) Приятель впал в ступор. В таком ступоре он вышел за дверь. Вернулся минут через пять и стал просить, чтобы «только жене не сообщали»…
А как вы шутите в этот день?..
Автор материала Анна Парышева, «Рабочий край»
 

AndrewN

0  
Так в России в 1700 году группа немецких актеров обманула людей и царя Петра I, пообещав, что во время пьесы один из артистов влезет в обыкновенную бутылку. После такой рекламы народу в театре собралось видимо-невидимо. Но неожиданно вместо представления и необычного фокуса на подмостки вынесли бутылку с надписью «Первое апреля». Говорят, Петр I тогда не рассердился, а сказал, выходя из театра: «Вольность комедиантов».
А ведь эта шутка могла стать последней в их жизни. Надо всё-таки стараться шутить с минимальным риском для своего здоровья. Laughing
 

Гость

0  
- Помню, учась в 11 классе, здорово разыграл своего брата, - рассказывает ивановец Константин. - Братишка тогда учился в 5 классе. Я ему сказал: вы первого апреля не учитесь, и он - поверил. В школу не пошел. Правда, потом обиделся очень (маленький еще был, не понимал, какое это счастье - в школу денек не сходить).
Меня однажды так накалоли, но не первого апреля....)))
 

const

0  
От администрации Smile
 
3Dnews развлекаются:
1 - http://www.3dnews.ru/software-news/trehletnii_haker...zlomal_facebook/
2 - http://www.3dnews.ru/news/antroid_imuravinayai_seri...fonov_ot_gooqle/
3 - http://www.3dnews.ru/news/anonsirovan_netbuk_dlya_b...telei_prognozov/
4- http://www.3dnews.ru/news/moskovskii_zavod_ielektro...vogo_pokoleniya/
 
▲ Наверх