Загрузка...
Ошибка

Эксперимент: четыре недели в офлайне и без мобильного

Ответить на тему

Riga

0  
Эксперимент: четыре недели в офлайне и без мобильного-Что произойдет, если отключиться от интернета на месяц?
Немецкий журналист Кристоф Кох поставил над собой эксперимент: четыре недели прожил без интернета и мобильного телефона.
Своими впечатлениями Кох поделился в книге "Ухожу в офлайн".
- -Всегда онлайн, всегда на связи - еще недавно мобильный телефон и доступ в интернет (по-возможности - тоже мобильный) считали неотъемлемым атрибутом современного человека. Похоже, эти времена проходят. В Германии уставшие от "благ цивилизации" граждане начинают сознательно уходить в офлайн. Правда, пока только временно, в качестве эксперимента. Такой опыт решил поставить на себе и немецкий журналист Кристоф Кох (Christoph Koch).
Больно, скучно и страшно
Идея пойти на добровольное "интернет-воздержание" возникла, когда дома у журналиста сломался рутер. Довольно скоро Кох почувствовал признаки "ломки". "Первые два дня я страдал от головной боли и приступов паники, - вспоминает 36-летний Кох. - А еще мне было скучно. Лишившись "гугла", электронной почты и онлайн-чатов, я абсолютно не знал, чем себя занять".
Более половины немцев регулярно проверяют рабочую почту, даже находясь в отпуске. Многие заглядывают в электронный почтовый ящик из дома, нередко - по нескольку раз в день. Кристоф Кох решил доказать, что можно жить и работать, не имея доступа к интернету, по крайней мере, некоторое время. Правда, перед тем как уйти на месяц в офлайн и отключить мобильный телефон, он предупредил об этом своего работодателя.
Покой и концентрация
Поначалу Кох чувствовал себя отрезанным от внешнего мира. Однако вскоре он вновь открыл для себя старые добрые способы общения: стационарный телефон и встречи в офлайне. А еще журналист узнал, что такое покой и концентрация.
"Не быть постоянно на связи - значит не позволять постоянно отвлекать себя, - говорит собеседник Deutsche Welle. - Когда вы лишены возможности общаться по нескольким каналам одновременно, вы не распыляетесь, а концентрируетесь на том, что в данный момент делаете".
Офлайн пользуется спросом
Своим опытом журналист поделился в книге "Ухожу в офлайн". Надо сказать, что затея Коха вызвала не только восторженные отклики. "Никакой тенденции к уходу в офлайн в немецком обществе нет - просто эта тема хорошо продается", - убежден заядлый онлайнщик Штефан Мор (Stefan Mohr), который возглавляет подразделение цифровой рекламы известного рекламного агентства Jung von Matt.
Действительно, Кох оказался далеко не единственным: почти одновременно подобные эксперименты провели редакции журналов Spiegel и Wirtschaftswoche. А обозреватель газеты Süddeutsche Zeitung Аксель Рюле (Axel Rühle) пошел дальше и отключил мобильный телефон и интернет на полгода. Дневник Рюле под названием "Без сети" также вышел в продажу осенью.
Найти золотую середину
По истечении четырехнедельного эксперимента Кристоф Кох решил "поститься" регулярно. Теперь журналист отключает компьютер и мобильный телефон раз в неделю - по субботам. По его признанию, "потреблять меньше" оказалось сложнее, чем "бросить совсем", но Кох надеется, что "офлайновые субботы" станут для него доброй традицией.
Штефан Мор убежден, что необходимости в подобных ритуалах нет. Общество находится на этапе накопления опыта общения с цифровыми технологиями, за которым последует этап переосмысления. "Думаю, нам предстоит процесс эволюции, - говорит онлайн-эксперт. - Чем больше мы будем использовать цифровые технологии, тем легче нам будет сделать выводы, что для нас хорошо, а что - плохо".-Источник
 

Artanis

+1  
Первые два дня я страдал от головной боли и приступов паники
О_О Твоюжмать
 

Майк;)

0  
Штефан Мор убежден, что необходимости в подобных ритуалах нет. Общество находится на этапе накопления опыта общения с цифровыми технологиями, за которым последует этап переосмысления. "Думаю, нам предстоит процесс эволюции, - говорит онлайн-эксперт. - Чем больше мы будем использовать цифровые технологии, тем легче нам будет сделать выводы, что для нас хорошо, а что - плохо"
Увеличение головного мозга и третий глаз?))))DDD
 

Artanis

0  
Майк;) Видимо, он считает эволюцией иммунитет к интернет зависимости.
 

Майк;)

0  
Artanis
Точно... ну надо же было пошутить Smile, и картинка прикольная Smile, а так да... человек, как это не прискорбно, хорошее от плохого отличает только путем ошибок.
 

dygger1

0  
Жесть. Я не откажусь, не получится...
 

Denisk@

0  
Есть всё же ещё примеры настоящей мужественности и несгибаемой воли в современном обществе!!! Laughing
 

Artanis

0  
Denisk@ +100500 Thumbs Up Laughing
 

Bicyclist

+1  
а у нас на 5 минут инет отключают и сервер с чатом падает от возмущённых воплей )))
 

monstr

0  
я сидел как-то без инета месяц или чуть больше. начал читать книги Very Happy
 

men12345

0  
345345Немецкий журналист Кристоф Кох
вспоминает 36-летний Кох. - А еще мне было скучно. Лишившись "гугла", электронной почты и онлайн-чатов, я абсолютно не знал, чем себя занять".
И пошел в Германский магазин и на покупал народного средства от скуки порнуху.
 

lima

+1  
Такие вот Кохи, Гельманы и пр. дебилы не знающие как жить без благ цивилизации потенциально опасны для окружающих. Сегодня ему мама не дала покататься на лексусе или вырубили интернет а завтра он берет в руки нож или карабин и идет убивать окружающих от скуки или со злости...
 

dygger1

0  
lima
Согласен, но не все 100, кому-то это требуется для работы.
 
▲ Наверх