Загрузка...
Ошибка

Ради удобства Путина варварски отловили снежного барса

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

mif666

+9  
Ради удобства Путина в сибирском заповеднике варварски отловили снежного барса и привезли "знакомиться"-Ради российского премьера Владимира Путина, который славится своей любовью к редким животным, в сибирском заповеднике браконьерским способом поймали и заточили в клетку снежного барса. Мало того, что зверь получил огромный стресс - на "знакомство" с Путиным в Хакасию и обратно в Красноярский край его доставляли на вертолете, так еще и вырвали из среды обитания во время гона, когда животные наиболее чувствительны к вторжению в личную жизнь. Ища воли и бросаясь на железную сетку, ирбис разбил себе морду.
В попытке найти ответ на вопрос, зачем был нужен этот варварский отлов, "Новая газета" припоминает, что еще в декабре во время телемоста с Хакасией, на гербе которой изображен снежный барс, глава правительства поинтересовался у работников местного заповедника, видели ли они его. Те признались, что видели, но не в республике, а в соседнем Красноярском крае. И вот когда в марте Путин собрался в Хакасию, ради его удовольствия и устроили "охоту" на зверя.
Ирбиса по кличке Монгол отловили в Государственном биосферном заповеднике "Саяно-Шушенский", причем официально целью отлова было заявлено снабжение его спутниковым ошейником для установления дистанционного контроля. Вскоре карта передвижений Монгола должна появиться на сайте премьера, где в рубрике "Личный контроль" уже красуются проекты по защите амурского тигра, белого кита и белого медведя.
Как пишет издание, впервые ученые России публично пошли на то, чтобы отловить зверя в "браконьерскую" петлю. От настоящей браконьерской она отличается, но не принципиально - работает по тому же принципу захвата лапы, только снабжена фиксирующим поимку радиодатчиком. Затем на вертолете зверя, бившегося о клетку до травм, отправили из Красноярского края в Хакасию. В неволе он пробыл неделю - с 13 по 19 марта, а 18 - к приезду Путина - его еще и обездвижили.
Если бы целью поимки было то, что заявлено официально, то это заняло бы от силы полчаса, и снежного барса, снабженного ошейником, немедленно бы отпустили. Но, судя по тому, какие издевательства животному пришлось претерпеть, его "защита" была только банальным оправданием, говорится в статье.
По версии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (ИПЭЭ) РАН, Монгола нужно было неделю продержать в клетке для лечения старых ран - шрама на шее от браконьерской петли и воспаленных ран над левым глазом, на скуле и на плечах, которые он, по словам ученых, получил в драках с особями своего вида в период гона.
Однако представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России, которые пристально следили за судьбой пойманного барса и требовали немедленно вернуть его на свободу, настаивают, что свежие раны Монгол получил именно после поимки.
Координатор проектов WWF Наталья Дронова сказала "Новой газете": "Одно ясно: если б раны были серьезные, надевать ошейник не рекомендовали бы". Она также заметила, что дело даже не столько в премьере, сколько в конкретных ученых, которые таким образом организовывают отлов животных, ставя во главу угла не судьбу зверя, а удобство чиновника, его пресс-службы и так далее.
СМИ о "премьерских забавах" - феодальные потехи и "битва самцов"
Издание делится сведениями, что ИПЭЭ РАН задолго до "премьерских забав" запрашивал разрешение на отлов не одной, а двух особей барса в Государственном природном заповеднике "Хакасский", но еще в середине февраля региональное управление Росприроднадзора ответило отказом. Однако в марте ведомство вдруг дает разрешение на по всем признакам незаконный отлов, и делается это вопреки мнению экспертов, к которым обращалось региональное управление.
"В логике и принципах премьера вряд ли есть место сентиментальному почитанию природы. Его выход к зверям с ошейником - это другая совсем история, сродни феодальным потехам, где только их форма потешна, а содержательно это оформление победы одного альфа-самца над другим, это подчинение льва, катание на тигре, это - круто. Забава под стать полетам на истребителе, давней мюнхенской речи и свежим рассуждениям о крестовых походах", делает вывод "Новая газета".
В случае с ирбисом была как раз такая "победа". Монгол, которому более 10 лет, является доминантным самцом, главным в воспроизводстве местной группировки снежных барсов. Когда еще была не ясна его дальнейшая судьба, WWF сообщал: "Изъятие доминантного самца приведет к изменению структуры этой группировки, что в будущем неизбежно отрицательно скажется на ее репродуктивном потенциале".
"Путин выглядит как герой, нет, сверхгерой, бросающий вызов самой матери-сырой земле, - рассуждает автор статьи. - Речь о том, чтобы государевы люди не утрачивали чувство реальности. Чтобы кроме веры в собственную безнаказанность в них было еще что-то. Речь о том, чтобы комплексы изживали менее опасным для окружающих путем. Хочется оседлать льва - купи плюшевого".
Напомним, животное, похожее на барса или на леопарда, недавно стало одним из символов Олимпиады в Сочи - опять же волею премьера. Путин курирует ряд программ по защите редких животных и возглавляет Попечительский совет Русского географического общества.
В августе 2008 года Путин посетил уссурийский заповедник в ста километрах от Владивостока, где надел ошейник со спутниковым навигатором на амурского тигра. Тогда же Путин вместе со специалистами Кроноцкого заповедника на Камчатке принял участие в научной экспедиции по изучению серого кита. Путин стрелял в кита из арбалета специальной стрелой, чтобы взять на анализ кусок кожи серого кита. Летом 2009 года в Хабаровском крае Путин надел ошейник с передатчиком спутниковой системы ГЛОНАСС на кита-белуху по кличке Даша. В апреле 2010 года Путин во время поездки на Землю Франца-Иосифа присоединился к экспедиции ученых по изучению и восстановлению популяции белого медведя в Арктике и надел на одного из медведей передатчик.
В мае 2010 года Путин выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из двух самок леопарда, привезенных из Ирана.
Снежный барс (ирбис) занесен в красный список Международного союза охраны природы (2000 год) как "находящийся под угрозой исчезновения" (высшая охранная категория). Его численность в России оценивается в 150-200 особей.
Северный предел распространения снежного барса приходится на российскую часть Алтае-Хангае-Саянской горной страны (Южная Сибирь) и составляет не более 3% площади мирового ареала, численность составляет около 2% от общей численности вида, точных данных о его мировой численности нет.
Снежный барс обитает на территории 13 государств: России, Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана. Среди крупных кошачьих барс - единственный постоянный обитатель высокогорий.
Согласно данным учетов 2008-2010 годов, на территории Саяно-Шушенского заповедника обитает единственная известная группировка ирбиса в Красноярском крае. Эта устойчивая численностью всего 7-8 особей сохранилась исключительно благодаря строгому заповедному режиму.
Ближайшая к Саяно-Шушенской устойчивая группировка ирбиса находится на границе России и Монголии в южной части Шапшальского хребта и на хребте Цаган-Шибету на расстоянии в 250-300 километров (по материалам РИА "Новости").
Видео(форменное издевательство)
      
Источник Crying Or Very Sad
 

sadk

+18  
подонки
 

m0v1e

0  
нет слов
 

Гость

+5  
короче без комментариев просто ублю....ки Mad Mad Mad Shocked болваны от таких Disgust
 

LenusikN

+11  
разбить бы ему морду и в клетку на обозрение Evil Or Very Mad
Медвепута на кол Evil Or Very Mad
 

Гость

0  
интересно медведев и путен не желаю устроить друг на друга охоту?
 

men12345

+4  
Путина и Медведя надо самих посадить в клетку и показывать их барсам пусть разлекуться. Laughing
 

olen.ka

+10  
При чём здесь Медведев-то? О нём нет ни слова....И страдания бедного животного на совести тех людей, которые и барса готовы поймать, и траву зелёной краской покрасить для того, чтобы лишний раз выставить себя перед начальством в нужном свете.
 

WW

0  
мда Evil Or Very Mad
 

V01t

-14  
че всполошилсь то, подумаешь барс, в древнем риме ваще людей отлавливали варварским способом, и еще вопрос кто себя счастливей чувствовал, древнеримский раб или совремменый русский безработный
 

axel.

+5  
вот бы их в клетку к барсу, было бы интересное шоу.
 

mif666

+10  
V01t
ты сравниваешь людей чья численность да же в те времена была больше чем любых других животных, с барсом численность которых 150-200? это по меньшей мере бред....люди всегда были склонны к насилию...только вот нас все больше нас уже почти 7 миллиардов!За период с 1970 по 2005 год численность животных и растений на нашей планете сократилась более чем на треть, пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на данные Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Согласно полученным фондом данным, численность популяций наземных видов уменьшилось на 25 процентов, морских — на 28 процентов и видов, обитающих в пресных водоемах, — на 29 процентов. Темпы вымирания животных и растений не позволят странам Евросоюза выполнить взятые в 2002 году обязательства предотвратить сокращение биоразнообразия на планете к 2010 году, предупреждают сотрудники фонда. Главными факторами, которые влияют на численность живых существ, WWF называет изменение климата и деятельность человека.
не сравнивай....
 

GronEK

-5  
mif666
Ты намекаешь на то, что надо сократить численность человечества ( на миллион, миллиард), чтоб барсам жить лучше стало?
 

mif666

+7  
GronEK
я помимо барсов упомянул другую статистику если не заметил! А что вы хотите? человек природу довел... И я надеюсь что настанет тот миг и я до него до живу, когда планета заберет все долги что человечество ей задолжало!!! И простите в чем животные виноваты что бы с ними так обращались? Чем они перед " КОРОЛЯМИ ПРИРОДЫ" провинились?
 

Allig@rh

+2  
чтобы какого то козла повеселить, животных мучают
к сожалению, но это текущая реальность((
 

GronEK

-5  
mif666
А зачем ждать этот миг иди и отдай свой долг планете сейчас.
 

mif666

+2  
GronEK
я в другом смысле! Но Вам как серому человеку я объяснять не буду!
И вы уважаемый не ответили на вопросы!
 

Eney

+8  
345345mif666
Ты намекаешь на то, что надо сократить численность человечества ( на миллион, миллиард), чтоб барсам жить лучше стало?
Он намекает, что нехрена в дикую природу лезть! Нарушая баланс дикой природы, истребляя животных, вторгаясь в их пределы по своей прихоти и устанавливая там свои порядки, вырубая леса, мы приближаем конец всего сущего на планете!!! Чинуши и их лизоблюды - дикари и варвары!
А вы не задумываетесь, что мы с вами, простой народ, не больше, чем вот такие же животные, биомасса, на которую, совственно, также планируют повесить чипы с целью обеспечения тотального конроля???
 

GronEK

+1  
mif666
Eney
Защитники природы собрались? Небось гадите в нее не меньше других, а может и больше.
 

mif666

+3  
GronEK
по себе не судят!
 

GronEK

+3  
345345чтобы какого то козла повеселить, животных мучают
(
Веселый каламбур получился.
Добавлено спустя 1 минута 52 секунды:
mif666
А я не по себе сужу... хотя нет и по себе тоже.
 

Плюшка

+5  
вот мерзавцы! нельзя так с беззащитным животным поступать! у него своя жизнь, а тут приперлись какие то идиоты и отрывают его от обычных занятий, от жизни! у него эмоциональная травма, он мог ваще не выдержать такого и умереть! Твари эти ученые!
 

Red Hat

+4  
Вы верите прессе? Я например нет, инфу можно по разному преподнести. Вот и здесь не факт.
P.S. Но ЕР и ее лидерам все-равно не верю.
 

Вовасик

+5  
да хрен ли им зверь? они когда через город наш едут, на дачу свою, на час дорогу перекрывают чуть ли не всё Иваново - тысячи людей стоят в транспорте маятся...., а тут верю - не верю. Скорее всего так и есть,
удовлетворяя просьбу последующего поправил орфографию
 

GronEK

+3  
Вовасик
Зачем нецензурно выражаться, да еще и с ошибками? (*** ли - так правильно) Laughing
Ради удобства Путина варварски отловили снежного барса
Замет те не Путин отловил и, скорее всего, не по его прихоти отловили, а сделали это любители полизать начальственную ж**у. Так сказать инициатива снизу.
 
▲ Наверх