Загрузка...
Ошибка

FAQ: Как заменить аудио дорожку?

Ответить на тему

Madam Vong

0  
Для удаления и добавления дорожек в контейнере MKV нужна программа mkvmerge
1. Открываем прогу, добавляем нужный нам фильм, в данном случае для примера использовала фильм 300 Спартанцев.

скрытый текст

скрытый текст

2. снимаем галочки с ненужных нам аудиодорожек , в данном случае удалила обе присутствующие дороги, оставила только сабы и указываем путь куда скинется чистый видеоряд.

скрытый текст

нажимаем кнопочку Start muxing и прога начала свою работу по удалению дорожек.
3.после того как прога завершила свою работу кнопочкой remove all очищаем окно с файлами, потом кнопочкой add добавляям в уже пустое окно наш новый чистый видеоряд, потом этой же кнопочкой добавляем скачаные заранее аудиодорожки, указываем новый путь для нашего нового фильма и снова нажимаем кнопочку Start muxing,
предварительно кнопочками up и down можно поднять и опустить в нужном нам порядке дорожки

скрытый текст

через несколько минут фильм фильм готов. Very Happy
прогу для работы можно найти вот здесь http://ivbt.net/viewtopic.php?t=163356

скрытый текст

-Вся операция занимает не больше 10 минут. Very Happy
 

Sergey999

0  
потом этой же кнопочкой добавляем скачаные заранее аудиодорожки, указываем новый путь для нашего нового фильма и снова нажимаем кнопочку Start muxing
Красиво.....а там бац и рассинхрон. Что делать будем? Very Happy
 

mosyvm

0  
Sergey999
Писать ещё один факью Laughing
 

Madam Vong

0  
Sergey999
я потом время будет добавлю как резать звук и выделять чистый войсовер с помощью сони саунд и адобе аудишн Very Happy
для замены провереных подогнаных дорожек этого пока достаточно, небольшой рассинхрон можно убрать в плеере легко, особенно в KMP. Very Happy
 

HANSA

0  
Это все конечно хорошо но Sergey999 абсолютно прав т.к. в большенсте случаев, после добавления звуковой дорожки мы можем заметить, что она не совпадает с видео, т.е. происходит рассинхронизация. Данная программа хороша для вшивания в контейнер уже синхронизированных дорог т.е. где таймер совпадает или разница до 5 секунд..дополняя инструкцию для ясности картины нужно обратить на очень важные аспекты.
1.) Изначально , на что необходимо обратить внимание, до всех манипуляций с доржками это на то, в какой Системе у Вас записано видео в контейнере и аудио дорожка PAL (25 кадров/с.) или NTSC (23,976 кадров/с.) и совпадают ли они. В основном, матрёшка идет в американском стандарте, а аудиодорожка с русским переводом взята с российского DVD, записанного в системе PAL.
Если системы не совпадают, то нам необходимо растянуть звук. дорожку для преобразования 25fps (PAL) в 23.976fps(NTSC).
Для этого, опять открыв Программу, кликаем мышкой на нужный трэк и заходим в закладку "Format specific options". В окошке "Stretch by" ставим коэффициент 3125/2997.
Для более качественного перевода звукового рада из одной Системы в другую, лучше всего перегонять его через аудиоредактор. Например, BeSweet
2.) Теперь, собственно, как подогнать аудио под видео если разница до 5 секунд.
У программы существует возможность задержки трэка.
Если задержка одинакова в начале и конце фильма, то кликаем мышкой на нужный трэк и заходим в закладку "Format specific options". В окошке "Delay" в милисек. ставим задержку.
Если звук "бежит" в переди видео, то с положительным значением, если запаздывает, то с отрицательным.
* Редактирование задержки на слух является грубым. Более точно синхронизировать можно только взяв оригинальную дорожку, сопоставить ее с редактируемой в аудиоредакторе (например как подсказала Madam Vong в программе Adobe Audition) и по разнеце во времени выставлять задержку в окошке "Delay"
* Если задержка носит линейный характер, т.е. рассинхрон в начале фильма отличается от концовки то окошке "Stretch by" ставим соотношение длины звуковой дорожки (в сек.) к длине видео (в сек.). Затем, опять в "Delay" по характерным звуковым моментам выставляем задержку.
* Если Вы уверены, что рассинхрон носит нелинейный характер, то совсем не обязательно дожидаться окончания процесса сборки контейнера. Просто нажимаем кнопку "Abort" в окне сборки и смотрим на результат получившегося фрагмента.
Вот примерно так. Wink
 
▲ Наверх