Загрузка...
Ошибка

Фотовыставка "20 Лет без СССР"

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему

Grass

0  
kev0987, не убедительно. Ни одного конкретного сравнения.
 

kev0987

-5  
mnl
Мне кажется, мне сложно будет Вам чего-то доказать...
Если Вы считаете, что телевизор Горизонт 1989 года выпуска лучше, чем телевизор Тошиба такого же года, то дальше разговаривать бессмысленно...
Я хочу сказать лишь то, что развалились предприятие, производившие товары, зарубежные аналоги которых были лучшего качества! Вот и все!!!
Grass
НЕУБЕДИТЕЛЬНО??? Ну почему Вы считаете, что если Родина, то там и товары все лучше. И точка. Это же заблуждение!
 

Grass

+2  
Конечно неубедительно. Еще раз повторить, что ни одного конкретного сравнения? Могу расшифровать, что подразумеваю под конкретикой в данном случае.
Телевизор "Горизонт" (марка, модель, год выпуска) - Телевизор "Тошиба" (марка, модель, год выпуска). Т.е. я прошу провести сравнение товаров, которыми, к примеру, в 1989 году пользовались советские граждане, и товары, которые были в обиходе В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, в Европе, Японии и т.д.
И кстати, вам не приходило в голову, что выпуская товара для массового потребителя, коим являлся и телевизор "Горизонт" (кстати пассатижи у телевизора детство мне не испортили), Родина решала задачи куда более важные, чем,к примеру, производство пряников? Нет?
 

Mangol

0  
kev0987
Не правильно вы просто кассеты слушали, ее нужно было обстучать как воблу, вставить шариковую ручку и прокрутить несколько раз пленку, вот тогда можно было ее чуть чуть послушать. А телевизор "Горизонт" это вообще лучший телевизор и главное неприхотливый в ремонте, два удара кулаком и кадры больше не пляшут. Very Happy
А больше всего мне нравилось в деревне ходить за хлебом, всего то нужно было за 3 часа до открытия магазина занять очередь, зато столько новостей пока стоишь узнаешь......Это все конечно мелочи, мы же не какие нибудь там жвачные животные, нам и духовной пищи достаточно. Крестьянину вообще жилось замечательно, встал пораньше, свою коровку подоил, сбегал колхозную подоил, вечером все повторил, между дел на огороде пополол травку, про колхозные поля тоже забывать нельзя было. Это сейчас от безделья спились все. А еще я работал на стройке и мне нравилось получать зарплату из будущего, т.е. начинали тратиться деньги заложенные на следующую пятилетку. И ничего в этом удивительного нет, что бы понять какие мы были трудоголики, нужно лишь посмотреть на вышеприведенные графики, на то как стремительно поползли вверх все показатели.......
Одного лишь не понимаю, как такая могучая и сильная страна, где у людей было всё и все были счастливы развалилась от одного дуновения ветра......Вон нищая Америка не разваливается или прогнивший Запад, гниёт и гниёт потихоньку, то ли они слишком терпеливые, то ли мы слишком буйные......
kev0987 вы будите говорить что трава зеленая, а в ответ услышите "А с чего вы взяли что она зеленая, а докажите что вы видели именно эту траву, зеленую а не желтую осенью". Нет, если конечно нравится, продолжайте..... Very Happy
 

Grass

+3  
Mangol, Горби, например, работал не покладая рук (Речь М.С. Горбачева на семинаре в Американском университете в Турции) :
...Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.
Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели, я использовал свое положение в партии и стране.
Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах...
Да и не только он. Кто-то работал на стройке, а кто-то стоял у штурвала страны, задавая курс. Были еще и такие, которые называли себя интеллигенцией и политической элитой. Но в данном случае я не придерживаюсь термина "рухнул". Когда речь заходит о чем-то изначально неустойчивом, то логически вполне допустимо использовать слова "рухнул", "развалился" и т.д.
Но вот начав изучать исторические данные и факты, можно понять, что устойчивая конструкция способна потерять свои прочностные свойства в том случае, если фундамент этой конструкции на протяжении многих лет будут старательно, методично, или, как говорится, "с чувством, с толком, с расстановкой", разбирать по кирпичикам.
kev0987 вы будите говорить что трава зеленая, а в ответ услышите "А с чего вы взяли что она зеленая, а докажите что вы видели именно эту траву, зеленую а не желтую осенью". Нет, если конечно нравится, продолжайте..... Very Happy
Правильно ли я понял, что рассуждения об истории в большей степени верны не в том случае, когда опираются на фактологию, а когда основаны на психологии, или проще говоря, на эмоциональном отпечатке на том или ином событии, предмете, человеке? При таком подходе мы вправе обсуждать такие понятия как "Родина", "Отечество" и т.д, разбавляя все это работами наших классиков и современников. К примеру отрывком из стихотворения К.Симонова:
Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.
Но если мы говорим об истории? Если мы говорим что в ноябре трава зеленая, а сухая статистика утверждает, что осенью она непременно желтеет - как быть с этим? Если мы доказываем цифрами, что в СССР преступность была в несколько раз меньше, чем в Австрии, Германии и Российской Федерации, а нам отвечают - нет это не правда! Если мы говорим, что в СССР была передовая промышленность (запустить человека в космос и построить атомную станцию - это не телегу собрать), а нам говорят - кому нужна промышленность, не способная держаться на плаву в условиях рынка и конкуренции, когда есть более качественные импортные аналоги, добавляя при этом, что статистические сборники не что иное как коммунистическая пропаганда. И на все наши доводы нам говорят бездоказательное "НЕТ", выходит, что решение данного спора лежит не в области исторических фактов, их хитросплетений, либо противоречий, а в области психологии. Very Happy
Иной тип мышления, иной способ построения логических, либо алогичных связей, и как следствие - абсолютно другая картина мира. Но вот история инвариантна, поэтому всегда объективна. А если наложить эмоциональный отпечаток на статистические таблицы, объективность теряется в момент. И мы снова возвращаемся к психологии.
 

BOPOH

+3  
Приведу пару личных примеров т.н. "совковой" техники.
СКУ "Романтика 201-1" (производство - март 1987). До сих пор работает и ничего не ломалось. Плюя на либеральный капитализм - продолжает проигрывать катушки "Свема", "Славич" и винилы.
Холодильник "Бирюса" (производство - 1975 г.) Проработал 26 лет без поломок (меняли только уплотнитель на двери). Сжег его сам, по-глупости, а так - не известно, сколько бы еще проработал.
Да, еще отечественная стиральная машина была (марки не помню) тоже лохматых 70-х годов, такая - с отжимом в отдельном отделении с центрифугой. Тоже отработала порядка 30 лет и была заменена, как морально и физически устаревшая, после разрыва одного из резиновых ремней, удерживающих движок для центрифуги.
Вот такая была "плохая" советская техника.
Зато сейчас она несравненно лучше. Об этом вам расскажут в любом сервисном центре по ремонту ))
 

kev0987

-4  
Grass
Каждый остался при своем мнении.
BOPOH
Вам тоже трудно что-либо доказать. Вообще сложно что-то говорить о технике человеку, который до сих пор слушает катушки "Славич" на СКУ "Романтика" Very Happy
345345Одного лишь не понимаю, как такая могучая и сильная страна, где у людей было всё и все были счастливы развалилась от одного дуновения ветра......Вон нищая Америка не разваливается или прогнивший Запад, гниёт и гниёт потихоньку, то ли они слишком терпеливые, то ли мы слишком буйные......
+10000000000
 

mnl

+2  
kev0987 так вы можете мне ответить на поставленный мною вопрос или нет
почему!я спрашиваю ПОЧЕМУ ..в противовес всему советскому..вы ищите ПО ВСЕМУ МИРУ то,что смогло бы быть лучше?
Smile
вы отлично знаете если взять СССР и любую отдельную страну ...то по всем параметрам вкупе...(не только бытовуху)все будут в перде!
а вот если как вы делаете..объединяете все достижения во всём МИРЕ(холодильникотабуреточные) и ставите в противовес всему советскому то да...
конечно почему бы гдето не произвести коробку лучше? а гдето ботинки...а гдето шнурки...
и в итоге вы нас сводите к такому логическому(как вам кажется) умозаключению
раз СССР не смог быть ПЕРВЫМ на мировом рынке ВО ВСЁМ ..то тогда не жаль его разрушенной промышленности(и его самого)...ведь там не было телика тошибы и итальянских ботинок..о УЖАС..ужасная страна...зачем она вообще нужна!как так можно...без этого телика жить...лучше умереть! Smile
к слову говоря..сейчас НЕТ "проклятого совка"....нету!! представляете kev ..такие дела!
и где мы сейчас?...где наш автопром вообще теперь...где всё,что угодно хоть как то конкурентноспосбоное..такое вообще есть сейчас?(несомненно есть но если сравнивать СССР на рынке и РФ сегодняшнюю ..ну я думаю тут всем всё ясно?)
или это..как его..."совок" виноват ...это всё его тень..которая и сейчас пагубно влияет на нас? Smile....
 

kev0987

-5  
mnl
Речь шла о фотографиях "разрушенных треклятыми империалистами" советских предприятий. Я сказал, что мне их не жалко, т.к. они производили говно и потому развалились. И я не искал вещи, которые лучше, чем советские, это мои оппоненты просили поискать и предоставить доказательства.
Сегодняшняя Россия недалеко ушла от СССР, в этом я с Вами соглашусь. Радует хотя бы отсутствие железного занавеса, дефицита и какая-никакая, а свобода слова. А автомобили мы продолжаем производить отвратительного качества. И по заоблачным ценам. И если автотаз развалится, я буду только рад. А он развалится, потому что не может существовать в условиях конкуренции. Сейчас держится исключительно на безумных таможенных пошлинах для иномарок.
Кстати, судя по по образу мышления Вас и моих оппонентов, совок ОЧЕНЬ сильно влияет до сих пор на людей....
Вы лучше купите своему ребенку резиновые сапоги, чтобы он в школу мог по лужам идти и скажете: "Сынок, асфальт и водосток в нашем городе-не главное! Главное-наша Родина строит мост на о.Русский для проведение саммита АТЭС-2012" за 12млрд.долларов, (для сравнения-ВЕСЬ ГОДОВОЙ БЮДЖЕТ Ивановской области-22млрд.РУБЛЕЙ!) это главнее всего сейчас! Плюнуть в лицо империалистам и построить самый дорогой и ненужный в мире мост! Так что дуй, сынок, по лужам...аккуратней, в люк не провались, но продолжай гордиться своей Родиной и дорогущим мостом! А я пойду чинить свою "Ладу-Калину", купленную за те же деньги, за какие треклятый америкашка покупает Форд-Фокус 2 литра-автомат с полным фаршем. Но я горд, и считаю, что наши дороги и наши автомобили лучшие в мире и никогда не признаю обратное...Это же моя Родина!!!"
 

wacko

0  
не спорьте с этим троллем,от него один бред только идет,не дай бог вам мозги еще промоет.
 

mnl

0  
kev0987 я только одного не пойму!
Почему ты до сих пор еще ТУТ?
занавес железный упал..проклятая гэбня тебя из за угла не высматривает..!
и...?
почему ты тут?
 

kev0987

-4  
mnl
Потому что это моя Родина Very Happy
И мне здесь нравится Very Happy
Я люблю Россию, ее природу, ее людей...У меня здесь родители, друзья и уезжать я не хочу!
Однако это не мешает мне иметь здравый смысл и видеть, что Тойота лучше Жигулей, а немецкие дороги лучше наших Very Happy Почему вы этого не можете признать-непонятно!
(сейчас кто-нибудь обязательно напишет: "Езжу на "копейке" тридцать лет уже, и она до сих пор на ходу, а вот сосед купил Круизер и он сломался", и словит кучу плюсиков за свой пост Laughing )
 

BOPOH

+1  
345345BOPOH
Вам тоже трудно что-либо доказать.
Не утруждайте себя. Я верю только фактам, а у вас их нет.
 

eshgul

+1  
Кажется, к месту ;)
Сегодня мне встретился на просторах такой блогер - http://zina-korzina.livejournal.com/
Много интересных "вкусных" тем, части этого форума должно понравится. В том числе и такое вот рассуждение о споре, похожем на наш, и с новогодним уклоном. Не удержусь, скину цитату.

скрытый текст

Послесловие к телепрограмме.
Jan. 1st, 2012 at 3:06 PM
Этой ночью - внезапно - мы оказались в компании людей своего возраста и своего круга. Нет, не как Ипполиты, которых «подогрели, обобрали», а так уж случилось, что с друзьями детства и их дорогими гостями. Как всегда, в конечном итоге, разгорелся полупьяный спор о смысле жизни и развале СССР. Но вот, что интересно, исконно-колбасный демократ (очередной мужчина очень хорошей подруги) в конечном итоге не вытерпел и гавкнул, что по телеящику один бесконечный «совок» или дешёвая попса, а колбаса - отвратная и мороженое - ужас. Что и требовалось доказать... Человек этой своею фразой перечеркнул всё то, что вещал до этого - и про Победу-1991 и про невозможность иметь всю ту же колбасу «до Ельцина». В общем, было решено остановиться на пограничном варианте под названием 'ABBA' - фильм о недешёвой попсе, выпущенный на наши экраны в эпоху того самого Совка. (Этот австралийский фильм на моей памяти крутят в Новый Год лет этак 20, а может и поболее).
Ну так вот. Вернёмся к нашим демократам и поговорим о духовной пище. Каждый год 31 декабря Женя Лукашин ходит в баню. По другому каналу - тоскует от финансового голода Миша Бальзаминов. По третьему - мелькает намыленная плоть Евгения Леонова. Щёлкаем, щёлкаем... И снова Людмила Марковна поёт про очаровательного корнета, Миронов - про Жанетту-Жоржетту, а ещё - Калягин про «любовь и бедность навсегда» и повторный Миронов про «им бы понедельники...». За 20 лет ничего не состряпали! Совок, ужасный Совок создал всё то, что до сих пор можно смотреть и помногу раз. Фоном к разговору, под водку и без водки, с новыми друзьями и со старыми родственниками. Любой антисоветчик, брюзжащий о сладостях американского пирога, знает наизусть все цитаты Шурика, тётушки Чарли, Семён Семёныча и Раиссс Захаррррны. Любой оголтелый поклонник демшизы согласится с тем, что за 20 лет свободно-прогрессивного, не подцензурного (а чаще всего ещё и нецензурного) искусства не было создано ничего уникального или хотя бы сносного. Оттого-то и нет никакой замены Жене Лукашину и Геше Коз(л)одоеву, оттого-то и тщатся мальчики от искусства стряпать ремиксы-римейки старого кино, чтобы, как в том анекдоте про старых котов - «не догнать, так хоть погреться». Ремиксуют да раскрашивают. И развлекают-развлекают-развлека... Уже от натужненького бугага у самых продвинутых сводит скулы.
В комментариях к моему прошлому посту про 1990-е был интересный рефрен - нам нужны были 1990-е, чтобы понять, от чего мы отказались. Действительно. Нужно было накушаться и даже переесть той самой дешёвой попсы (не только на эстраде, но и в литературе, в кино, в театре), чтобы оценить советское искусство (иной раз унылое, зато всегда качественное). Надо было вдоволь наклеваться пиццы, чтобы понять - это не пища Богов Олимпа, а еда италийских бедняков. Следовало до отвала натрескаться скикерснёй и чипсятиной, чтобы ощутить послевкусие совковых конфет, мороженого, молока, и всё той же колбасы. Когда мы в детстве смотрели «Тутси» с Дастином Хоффманом или «Блеф» с Адриано Челентано, мы думали, что тамошнее кино - всё такое. А нам Совок подваливал исключительные шедевры, не давая хавать тухлятину. Нам нужны были 1990-е, чтобы выяснить - не все йогурты одинаково полезны и не все французские духи действительно прилично пахнут. И вот теперь, не создав ничего, кроме очень плохой поп-музыки и очень скучного кино, общество снова внимает Барбаре Брыльской, поющей голосом нестареющей и несменяемой (ибо некем!) суперзвезды. Свобода творчества оказалась мифом - свободный художник не может создать ничего ценного и даже ничего путного. Пушкина и того подправлял незабвенный Николай Павлович и неплохо, говорят подправлял.
 

kev0987

-2  
eshgul
Почитал то, что под спойлером. Ну ведь я обратного и не утверждал Very Happy
345345Сегодняшняя Россия недалеко ушла от СССР..... Радует хотя бы отсутствие железного занавеса, дефицита и какая-никакая, а свобода слова.
Я говорил лишь это:
345345Речь шла о фотографиях "разрушенных треклятыми империалистами" советских предприятий. Я сказал, что мне их не жалко, т.к. они производили говно и потому развалились.
Причем приводил примеры предприятий, которые не развалились и продолжают работать.
В Вашей ссылке написано "Следовало до отвала натрескаться скикерснёй и чипсятиной, чтобы ощутить послевкусие совковых конфет", и я так же писал о предприятии Рот Фронт, которое продолжает до сих пор производить вкусные конфеты. Вообще, шоколадные конфеты на уровне СССР я ел только в Швейцарии, это одна из немногих стран с действительно вкусным шоколадом Smile
Вы поймите, я не жалею о заводе "Москвич", об "Ивановской фабрике музыкальных инструментов" и иже с ними...Развалились-и ХОРОШО!!! А те, кто производил качественное и востребованное-они до сих пор производят! На днях, например, приобрел себе барнаульский ледобур, завод по производству которых работал еще в СССР. Так вот, если вещь хорошая, цена на нее адекватная, то такие производства работают и сейчас!
 

eshgul

+3  
Ээх... в разделе фотографий по Ивановской области не фабрика музыкальных инструментов. Там коровники и детский садик. Можете сказать, что детей в 90-е было мало и лишние садики содержать было нерентабельно. Что коровы были при совке грязные и неухоженные. Сейчас ситуация изменилась и спрос на то и другое вернулся. Что же у нас теперь с садиками и коровами (мясом молоком)? До сих пор их не хватает (молоко уже давно пьем восстановленное), и недостаточно в бюджете денег, чтобы сразу все это восстановить. Нет бы все это попытались сохранить, а по возможности и скорректировать. Все это дожило бы до сегодняшнего дня и мы бы пили натуральное молоко и не знали, что такое уплотнение групп. А главное - в общей сложности затраты были бы меньше.
Я где-то читала, что плановая экономика в Союзе была заточена так, что оптимизировались общие показатели по всей экономике. То есть отдельная фабрика или завод могли быть убыточны, но за счет того, что их продукция не продавалась на рынке, а отправлялась на другие заводы согласно плану и улучшала их показатели эффективности, государство в итоге получало бОльшую прибыль, чем при оптимизации по каждому отдельному предприятию.
Вот нам, например, из Узбекской ССР поставляли дешевый хлопок. Он был не лучшего качества, но ивановские фабрики на нем работали, одежду шили, постельное белье. В какой-нибудь Италии качество тканей было лучше. Ну и что? Эта разница была такой невыносимой? Ивановские женщины без слёз не могли надеть ситцевое платье? Так нет же, никто особо не страдал. Если не нравились фасоны в магазине - так брали журнал и шили сами. (И не надо говорить, что теперешний рынок избавил женщину от постыдного ига шитья - журналы по шитью до сих пор выпускают - и у нас, и за границей Smile ). При всем при этом ткацкая и швейная промышленность были опорой города, позволяли поддерживать бюджет города, рабочие места, преемственность специалистов (что очень важно), производственную культуру.
Потом независимый Узбекистан решил продавать свой хлопок по рыночной цене с таможенными пошлинами. Ткацкие фабрики стали убыточными. Но не все они закрылись. Некоторые, как вы правильно отметили, остались на плаву. Но не из-за качества своей продукции, а потому, что смогли сохранить необходимую рентабельность, а это не одно и то же. Одна моя соседка работает в набивном цехе, не помню на какой из фабрик. Так она говорит, что их ткани ни на что вообще не годны - расползаются и краска не держится на них, не то что в старые годы. Конкуренция требует товарного внешнего вида и минимальных затрат, вот на всём и экономят. Рентабельность есть, ни качества, ни пользы для нас нет.
С другой стороны, наша парашютная фабрика ("Полёт") сохранилась, и всё у них нормально. Есть еще несколько таких предприятий. Да, некоторые предприятия продолжают работать, если их нишу еще не заняли китайцы. Но их в масштабах страны, за вычетом нефтегазовой трубы, недостаточно, чтобы считать экономику сильной. И чтобы связать их вместе и усилить за счет грамотного планирования - не хватает политической воли нашего нынешнего руководства. На фотографиях же мы видим разрушенные куски того, что раньше составляло действительно сильную экономику, способную защитить себя от китайского демпинга и обеспечить достаточный социальный и культурный уровень для людей. Это не просто ненавистные инкубаторы, откуда вылуплялись уродливые ботинки (но очень добротные, кстати, уродливыми они казались не всем, а позднее их внешний вид вообще реабилитировал стиль "ретро"). За разрушенными фабриками по сути разрушенные судьбы, подшефные садики и пионерлагеря, драмкружки, научные журналы, обеспеченные пенсионеры, неподкупная милиция, хорошие фильмы и дешевые билеты на поезд в любую точку страны.
 

kev0987

-3  
eshgul
Насчет предприятий Вы правы. Кроме молока Very Happy И раньше, и сейчас коровы зимой дают намного меньше молока и его не хватает, поэтому восстанавливают их сухого молока, заготовленного на этом же предприятии летом, когда коровы дают много молока.
А насчет сильной экономики СССР не согласен: она и тогда была построена на сырьевом экспорте. Поэтому и развалилась при падении цены на нефть.
 

Grass

+3  
Дабы вы, kev0987, не вводили людей, читающих данную тему, в заблуждение своими фантазиями и домыслами (переубеждать вас у меня желания никакого нет, так как я выше уже писал, что вашу позицию необходимо разбирать с позиции психологии), продолжаем публикацию статистики и фактов. Very Happy
А насчет сильной экономики СССР не согласен: она и тогда была построена на сырьевом экспорте. Поэтому и развалилась при падении цены на нефть.
Из интервью с министром геологии СССР (1975-1989) Евгением Козловским: "...Понимаете, 40 лет назад, примерно в 1970 году, доля топливно-энергетических ресурсов в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 году составили 67,8%. В те времена экспорт машин и оборудования составлял 21,5%, а в 2008 году – 4,9%. Доля экспорта продовольственного и сельскохозяйственного сырья 40 лет назад составляла 8,9%, а в 2008 году – только 2%. Следует обратить внимание и на зависимость страны от экспорта топливо-энергетических ресурсов в пересчете на душу населения, которая с 1970 по 2008 год увеличилась в 280 раз. Минерально-сырьевой комплекс не следует ругать – надо понимать его роль в развитии страны. Именно этот комплекс практически спас нынешних руководителей от коллапса, который навис над Россией с ее нынешней непредсказуемостью развития..."
Из статистического сборника "Бюджет СССР" 1989 год.
Потрудитесь найти строку "Доходы от внешнеэкономической деятельности":
  
Как видно из таблиц выше, даже рост экспорта энергоресурсов не составлял основную часть доходов бюджета (а по сравнению с 1970 годом он вырос более чем в 2 раза, до 40,5 % в 1990 году от общей доли экспорта). Доходы от внешнеэкономической деятельности в 1989 году составляли всего лишь 13,4 %. И если применить не хитрую математику, получается, что даже в 1989 году доходы от экспорта топлива и электроэнергии составляли всего лишь около 5-6% бюджета.
В настоящий же момент эта цифра превышает 50%.
Кроме молока Very Happy И раньше, и сейчас коровы зимой дают-намного меньше молока и его не хватает, поэтому восстанавливают их сухого молока, заготовленного на этом же предприятии летом, когда коровы дают много молока.
Во-первых, насчет нехватки. Вызвана она не какими-то неправильными коровами, а резким падением производства (Производство цельномолочной продукции в РСФСР и РФ (в пересчете на молоко), млн. т).
 
Падение к 2002 году, по сравнению с уровнем производства в 1990 году, составило 4 с лишним раза.
Более того, практически в 2 раза по сравнению с 1990 годом упало потребление молока в 2002 году (Потребление молока и молочных продуктов в РСФСР и РФ (в пересчете на молоко) на душу населения в год, кг)
 
(С.Г. Кара-Мурза, С.Ю.Глазьев, С.А.Батчиков, "Белая книга реформ или что реформаторы сделали с экономикой России")

Не буду рассказывать вам, что такое цельномолочная продукция, и выводы из этих данных вы сделаете самостоятельно, надеюсь.
Падение производства в 4 раза, потребления - в 2.
Во-вторых, на какие цифры опирается утверждение, что большая (вопрос еще насколько) разница в надое в зимний и летний период заставляла производителя заготавливать сухое молоко в таком объеме, чтобы зимой им можно было полностью покрыть спрос на молочные продукты???
По данным из "Большой Советской Энциклопедии":
"в 1972 предприятиями отрасли выработано
-19,9 млн. т цельномолочных продуктов в пересчёте на молоко (молока, сметаны, творога, кефира и др.)
- 167 тыс. т сухого цельного молока, сухих сливок и сухих смесей для мороженого
- 72 тыс. т сухого обезжиренного молока и сухой пахты
Даже при том, что зима в России долгая, доля продуктов из сухого молока составляла чуть более 1%
Wink
 

kev0987

-7  
Grass
Вы будете спорить даже с тем, что у коров удой в зимнее время НАМНОГО меньше, чем в летнее? Laughing Уж этим-то не смешите людей Laughing
 

Grass

+5  
kev0987, ну не отпирайтесь уже) Ваша позиция еще со второй страницы начала сыпаться.
Продолжайте, мне не составляет труда найти цифры, тем более что они есть в свободном доступе.
Я писал не про объемы удоя в зимний и летний период. Читайте внимательнее. Wink
Если даже условно предположить, что сухое молоко разводится в пропорции 1 к 10, т.е. 100 гр на 1 литр воды, при производстве в 238 тысяч тон в год, на выходе мы получим, 2,38 млн.т. продукта, назовем его "молочным напитком", объем которого все равно в 8 раз меньше чем объемы производства молочной продукции из цельного молока в пересчете на молоко.
Вы же говорите, что цельного молока зимой не хватает ("...коровы зимой дают намного меньше молока и его не хватает..."), поэтому в зимний период используют восстановленное. Я же вам показываю, что основная часть молочных продуктов около 90% (скорее всего эта цифра выше), изготавливалась из цельного молока и зимой и летом, и запасы сухого молока на зимний период не играли существенной роли в производстве. Значит и зимой был хороший удой, достаточный для производства вкусного и натурального продукта. Так или нет? Если нет - объясните почему.
Хотя я уверен, что этого не произойдет. Very Happy Психология.
 

kev0987

-6  
345345Одного лишь не понимаю, как такая могучая и сильная страна, где у людей было всё и все были счастливы развалилась от одного дуновения ветра......Вон нищая Америка не разваливается или прогнивший Запад, гниёт и гниёт потихоньку
Чего бы Вы ни говорили, а время само все расставило по своим местам Very Happy
 

Rubin15

0  
Вот внимательно читаю дискуссию )) Полностью поддерживаю точку зрения Grass. Да и по плюсам и минусам видно чью точку зрения поддерживают люди. И знаете..это очень сильно радует и приятно. Но каким странным образом снова выборы выиграло поганое Едро..тут уже не подозрения а уверенность в полной подтасовке результатов выборов.
 

kev0987

-4  
Причины распада СССР из Википедии:
"В настоящее время среди историков нет единой точки зрения на то, что явилось основной причиной распада СССР, а также на то, возможно ли было предотвратить или хотя бы остановить процесс распада СССР. Среди возможных причин называют следующие:
* центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов[4], каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику;
* авторитарный характер советского общества, в частности гонения на церковь, преследование КГБ диссидентов, принудительный коллективизм, господство одной идеологии, запрет на общение с заграницей, цензура, отсутствие свободного обсуждения альтернатив (особенно важно для интеллигенции);[источник не указан 262 дня]
* растущее недовольство населения из-за перебоев с продовольствием, особенно в эпоху застоя и Перестройку, и самыми необходимыми товарами (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.), запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д.), постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада;
* диспропорции экстенсивной экономики (характерные для всего времени существования СССР), следствием которых становилась постоянная нехватка товаров народного потребления, растущее техническое отставание во всех сферах обрабатывающей промышленности (компенсировать которое в условиях экстенсивной экономики можно только высокозатратными мобилизационными мерами, комплекс таких мер под общим названием «Ускорение» был принят в 1987 году, но экономических возможностей выполнить его уже не было);
* кризис доверия к экономической системе: в 1960—1970-е гг. главным способом борьбы с неизбежным при плановой экономике дефицитом товаров народного потребления была выбрана ставка на массовость, простоту и дешевизну материалов, большинство предприятий работали в три смены, производили сходную продукцию из материалов невысокого качества. Количественный план был единственным способом оценки эффективности предприятий, контроль качества был минимизирован. Результатом этого стало падение качества производимых в СССР товаров народного потребления. Кризис доверия к качеству товаров становился кризисом доверия ко всей экономической системе в целом;
* ряд техногенных катастроф (авиакатастрофы, чернобыльская авария, крушение «Адмирала Нахимова», взрывы газа и др.) и сокрытие информации о них;
* неудачные попытки реформирования советской системы, приведшие к стагнации, а затем развалу экономики, что повлекло за собой развал политической системы (экономическая реформа 1965 года);
* инициированное американским правительством снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее экономику СССР. Егор Гайдар считал этот фактор определяющим" (с)
Вот вам и ответы и по поводу "качественных" товаров, супер-производств и т.д.
Если вас послушать, то создастся впечатление, что советские люди были недалекими..Гонялись за импортной техникой, доставали импортную мебель и прочее...И даже не подозревали, что, оказывается, советские товары были намного лучше!!! Laughing
 

anarh

+3  
Википедия конечно полезный, но никак не лучший источник Wink Очень много разных мнений по поводу распада Союза. У меня своё Cool
Всё равно и остаток империи так, или иначе распадётся на национальные составляющие, никуда не деться Sad Потому, что ВСЕ! империи уже распались на национальные государства. А Россия, что - исключение? Если в ней уже заложены национальные государства в границах.
 

Grass

0  
В огороде бузина, а в Киеве дядька, да kev0987?
 
▲ Наверх