Загрузка...
Ошибка

ГИБДД: доверенности можно отменять

Ответить на тему

Нужна ли доверенность на право управления автомобилем?

Да, это еще один барьер на пути угонщиков   36%  36%  [ 88 ]
Не знаю, тут слишком много тонкостей   20%  20%  [ 49 ]
Нет, нужно отменять эту бумажку   43%  43%  [ 107 ]

Всего проголосовало : 244

Oliver Kraft

+6  
ГИБДД: доверенности можно отменять -Руководство ГИБДД России считает, что привычные доверенности на автомобили можно отменить! Дело в том, что сейчас доверенность и полис ОСАГО фактически дублируют друг друга – не вписанный в ОСАГО гражданин не имеет права управлять автомобилем (правда, есть случаи, когда в ОСАГО указано неограниченное количество водителей). Однако не надо забывать, что сейчас большинство людей управляют чужими автомобилями не по нотариально заверенной доверенности, а по рукописной. А подделать ее проще простого. Именно поэтому в ГИБДД и предлагают отменить «доверку» - вряд ли владелец автомобиля будет вписывать в полис ОСАГО и передавать свидетельство о регистрации машины незнакомому человеку. К тому же, как уверяет генерал полиции Владимир Кузин, при современном развитии информационных технологий не составляет труда проверить, правомочно ли человек находится за рулем или машину угнали, передает «Российская газета».
Но нужно быть готовым к тому, что даже если идея отмены доверенностей будет поддержана законодателями, то ждать окончательного отказа от «доверки» предстоит довольно долгое время. Ведь необходимо будет внести изменения не только в ПДД, но и в закон об ОСАГО, Гражданский кодекс и многочисленные ведомственные документы.
auto.mail.ru
 

.Dimka.

0  
Я считаю надо оставить доверку простота и удобство!!! А то возму у друга авто покататся и заморочек стока выйдет !
 

Sergio Milano

0  
Оставить....страховка есть страховка....доверку выписал и катайся, ток аккурат. Не будешь же оформлять ОСАГО для разовых целей. Да и ладно бы ОСАГО, у многих есть еще КАСКО....а это вещь недешевая
 

Riga

0  
(правда, есть случаи, когда в ОСАГО указано неограниченное количество водителей)
у меня такое ОСАГО (открытая страховка)- она стоит дороже....
Отменить доверенность чтобы покупали дорогую открытую страховку? Молодцы ребята-зарабатывают как могут)))
 

I_Lich

0  
Sergio Milano
Такая разовая цель (поездка без ОСАГО) обойдется 800 руб штрафа и снятие гос.номеров ))))
 

.Dimka.

-2  
I_Lich
почитайте правила а потом и говорите (за что снимают номера )
 

Riga

0  
I_Lich
Ты сам то себе веришь?)
По правилам-не снятие номеров, а запрет на уравление т.с.
На практике-намного всё проще)))
 

Li-Mit

0  
Статья 12,37:
Часть 1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
Часть 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Если не вписан штраф 300р., если нету полиса вообще то от 500 до 800р.. вроде так да? Very Happy
 

Riga

0  
Li-Mit
если ОСАГО просрочен - от 500 до 800р. и запрет на уравление т.с.-БРРРР Do Not Indulge
ТЫ меня уже не на ту тему вывел своим сообщением....
тема то не об этом!
 

Sergio Milano

0  
Снимают номера если страховка заведомо отсутствует...а так 300 рубблей штрафа....никакая страховка не может отменить обыденные норм гражданского права...если ездить аккуратно и не в кого не влетать то можно и без страховки...а если в тебя влетят то выплачивать все равно будут независимо от наличия у тебя полиса
 

Riga

-2  
если ездить аккуратно и не в кого не влетать то можно и без страховки
Езди уважая других участников движения-и никто тебя не остановит и никто страховку не проверит и не пригодиться она тебе!
 

kev0987

+1  
Рукописная доверенность-абсолютно никому не нужная бумажка! Правильно делают, что хотят отменить!
 

MMS

0  
интересно
допустим машина в угоне вместе с документами
пока местные менты очухаются - угонщик будет в другой области на совершенно легальных правах
попробуй докажи что не владелец ему дал покататься...
 

Bladerunner

0  
Они все равно ее не смотрят. Недавно ездил на машине друга с открытой страховкой, остановили, я искал ПТСку несколько минут и заикнулся что машина не моя. Он спросил а чья? Я сказал что друга. Он посмотрел найденную мной ПТС и пожелал удачного пути ) вот и все )
 

Mangol

0  
MMS
так и сейчас все тоже самое, только по дороге еще купленную за ранее доверенность заполнить нужно.
А я вот дурак не только документы в машине оставляю но и ключи в замке зажигания....... Very Happy
 

kev0987

0  
345345интересно
допустим машина в угоне вместе с документами
пока местные менты очухаются - угонщик будет в другой области на совершенно легальных правах
попробуй докажи что не владелец ему дал покататься...
Речь идет о РУКОПИСНОЙ доверенности. Думаете, угонщику сложно написать от руки доверенность и подделать подпись? Very Happy
 

andruksa

0  
там паспортные данные указываются ...так что не очень то заполнит угонщик ...тем более ориентировку же обьявляют ..имхо
 

Sergg37

+1  
345345Рукописная доверенность-абсолютно никому не нужная бумажка! Правильно делают, что хотят отменить!
Полностью согласен.
 

kev0987

0  
345345там паспортные данные указываются ...так что не очень то заполнит угонщик ...тем более ориентировку же обьявляют ..имхо
Ориентировку объявляют на машину, а не на паспортные данные Very Happy
И кто запрещает угонщику написать в рукописной доверенности "левые" паспортные данные? А если подходить к угону серьезно, то найти паспортные данные в нашей стране очень легко на любого человека.
 
▲ Наверх