Загрузка...
Ошибка

Найден новый способ победить алкогольную зависимость

Ответить на тему

aleks7ok

+1  
Найден новый способ победить алкогольную зависимость Окситоцин, известный как "гормон любви и доверия", не только способствует укреплению любовных и родственных связей между близкими людьми, но и помогает в борьбе с алкогольной зависимостью, выяснили ученые из Университета Северной Каролины.
В исследовании врачей принимали участие 11 добровольцев, страдающих от алкоголизма, пишет Zee News. В течение трех суток действия программы детоксикации одним из них давали дважды в день дозу окситоцина в форме назального спрея, а другие получали плацебо. Кроме этого, все добровольцы принимали лоразепам, препарат, который используется при лечении от алкоголизма и наркомании. Причем испытуемым, принимающим окситоцин, давали только одну пятую лоразепама.
В результате исследователи обнаружили, что группа, вдыхавшая окситоцин, испытывала меньше тяги к алкоголю, чем те испытуемые, которым давали плацебо и лоразепам. "Четверо из группы окситоцина вообще не нуждались в лечении лоразепамом", - отметил доктор Корт Педерсен. И это хорошие новости, поскольку лоразепам способен вызывать зависимость. В процессе лечения он уменьшает ощущения беспокойства при отказе от алкоголя, но при прекращении приема пациенты могут страдать от бессоницы и испытывать тягу к препарату.
Пока ученые не могут объяснить, каким образом окситоцин действует на отказ от алкоголя. Но они отметили, что окситоциновый спрей не имеет побочных эффектов, в отличие от того же лоразепама.
Ранее ученые из Швейцарии выяснили, что спрей на основе окситоцина помогает сохранять гармонию в отношениях супругов. Окситоцин делает женщин спокойными и доверчивыми, а мужчин - чувствительными и внимательными. Окситоцин еще называют "гормоном преданности". Он участвует в возникновении сексуального влечения, а также отвечает за эмоциональные связи между матерью и ребенком. У женщин окситоцин вырабатывается во время родов и кормления грудью. Установлено, что сильное выделение окситоцина в мозгу женщин и мужчин происходит в период влюбленности.
Источник
 
▲ Наверх