Загрузка...
Ошибка

В Иванове переименуют пл.Революции и пр. Ф.Энгельса

Страницы :  1, 2, 3, 4  След.

Тема закрыта

sadk

+16  

Комиссия по топонимике при администрации города Иваново приняла решение переименовать площадь Революции и проспект Фридриха Энгельса
Было рассмотрено 34 обращения жителей
17 октября состоялось заседание комиссии по топонимике при администрации города Иваново. Основным вопросом обсуждения стал вопрос о возвращении исторических имен улицам и площадям города.
Как сообщили в администрацию облцентра, поступило 34 обращения от учреждений, общественных организаций и граждан с предложениями о возвращении старых названий: Георгиевская площадь современной площади Революции и Шереметевский проспект – проспекту Фридриха Энгельса. Это, по мнению обратившихся горожан, станет возвращением утраченных нематериальных памятников культуры и сохранением исторической памяти.
Комиссия по топонимике большинством голосов приняла решение поддержать обращения горожан о возвращении исторических названий. Относительно изменения названия площади Революции больших разногласий не возникло, и большинство членов комиссии высказались за прежнее название – Георгиевская площадь. Относительно наименования проспекта Фридриха Энгельса было решено согласиться с возвращением ему имя Шереметевского.
Окончательное решение о предложенных названиях примет Ивановская городская дума на ближайшем заседании.
Ранее сообщалось, что в Ивановскую областную думу поступило 50 обращений о переименовании.
_
http://www.chastnik.ru/2012/10/17/3735088/
__
Итак, мы имеем 34 обращения от неизвестных граждан и сотенку тысяч противников переименования. Любому здравомыслящему человеку понятно что переименование улиц и площадей делается совсем не для "возвращения исторического облика городу". Также понятно, что эта инициатива обернется тратами из бюджета и в перспективе трудностями для жителей пр. Энгельса. Но об этом мы сейчас не будем.
А будем вот о чем. Если отправить одно, но масштабное обращение (собрать например тысяч 5-7 подписей), подтянуть прессу, общественников и т.д. То, можно будет эту глупость по крайней мере приостановить. Если кто в курсе, как инициировать обращение и сбор подписей - пишите. Что нить придумаем. sadk.
 

SShohin

+7  
Освоим бабло? Переименуйте ещё в г. Вознесенск и Ивановская область Cool
 

sadk

+13  
а вот вам списочек обратившихся:
http://www.ivgoradm.ru/monitoring/toponimika.htm
А теперь феерия. Судя по откликам на форумах, 99% работников обратившихся организаций ни сном, ни духом о том, что они ярые сторонники переименования не знали.
 

NikolayA

+12  
у нас в городе деньги деть некуда?
 

jdoe

+3  
На сайте администрации только вордовские файлы. Подписи-то где?
http://www.ivgoradm.ru/files/04.05.2012jiteli.doc
345345Многие жители (аж девять) нашего города не испытывают симпатий к современному названию главной площади города, более того, нынешнее название оскорбляет чувства людей, болеющих за судьбу России и своего города.
С уважением жители города Иваново (9 подписей)
В чем собственно оскорбление? Почему тогда уж проспект Ленина не попросить переименовать, парк 1905 года вместе с аллеей революционеров под бульдозер? В Москве же никто пл. Революции не переименовывает в Воскресенскую площадь?
 

Семя Страны

+25  
как житель, имеющий регистрацию на пр. Энгельса, выступаю резко против переименования!!!
 

Лич

+1  
Если кто в курсе, как инициировать обращение и сбор подписей - пишите. Что нить придумаем. sadk.http://ivbb.ru/viewtopic.php?f=328&t=823286
 

nahlebnik

+7  
предлагаю отправить 34 письма о повышении заработной платы и сотенку тысяч против, посмотрим на их решение))))))
 

MPAK

+10  
Такие новости похожи на отвлекающий маневр , а так оставили бы они все это дело и начали бы заниматься по настоящему серьезными делами ,не уж то ли им там заняться вообще нечем и от безделья вот такое в голову приходит....
А так предлагаю отправить обращение на переименование всех тех депутатов кому захотелось переименовать Laughing
 

advocat

+6  
а что, уже пл. Революции и пр. Ф.Энгельса, никакой исторической памяти в себе не содержат? а как же 70 лет правления СССР - величайшей, в то время, страны в мире? история, какая бы она не была - это история, отворачиваться от которой бессмысленно и глупо. тем более, всячески стараться забыть ее.
з.ы. под эту лавочку - "сохранение псевдоисторической памяти" - можно до лаптей и крепостного права дойти! нам- то понятен истинный мотив переименования наши "правителей" - обогащение во всех его формах, но электорату преподносят-то как красиво и глупо одновременно Laughing эй, правители, мы знаем, что вы сделали на прошлой комиссии...
 

HANSA

+30  
Шереметевский проспект – проспекту Фридриха Энгельса
Какой Шереметьев? Он здесь и нежил не когда. Что касаеться истории сдесь в середине восемнадцатого века, кроме многочисленных ткацких све­телок, в селе образовались полотняные мануфактуры, принадлежавшие предприимчивым крепостным крестьянам Г. И. Бутримову, И. И. Грачеву, И. М. Гарелину и И. М. Ямановскому, вот как раз эти люди и принадлежали Шереметьеву. Пойже после крепостной реформы их уже стали называть -фабрикантами. На этих мануфак­турах трудились тоже крепостные крестьяне-бедняки, но на правах вольнонаемных рабочих. Чуть пойже разбогатевшие предприниматели стали тяготиться своим бесправным положением крепостных крестьян и за большие деньги начали выкупаться на волю. Я. П. Гарелин в книге «Бывшее село Иваново» отмечал, что граф Шереметев получил до крепостной реформы с ивановских «фабрикантов» около мил­лиона рублей выкупных платежей. Первым получил «вольную» в конце восемнадцатого века Е. И. Грачев – за 135 тыс. рублей. Освободившись от крепостной зависимости, владельцы мануфактур запи­сывались в купеческое сословие ближайших городов (Шуи, Юрьевца, Гаврилова Посада, Ростова) еще историк Суздаля Ананий Федоров писал в восемнадцатом веке об Ива­нове - его границах и улицах.
Улицы Иванова носили своеобразные названия: Мельнич­ная (ныне проспект Ленина), Широкая (ул. Степанова), Кабац­кая (ул. Красной Армии), Потекуша (Палехская), Кокуй, Пахотная (ул. 10-го Августа), Негорелая и Разгуляй (Совет­ская), Краснопрудная (ул. Бубнова), Литейная (пр. Ф. Энгель­са). Существовали Вшивая горка (Торговый пер.) и Пьяный переулок (пер. Степанова). Несколько улиц носили названия, требующие исследований топонимиков. К таковым относятся Продирка (Владимирская ул.), Прислониха (Черкасская), При­борная (ул. Нечаева), Большая и Малая Голявы (Смирнова и Красногвардейская ул.). Имелись Круглиха, Крутицкая, Пав­ловская и Никольская улицы. В 1878 году городская управа предприняла первые меры к упорядочению наименований улиц, руководствуясь при этом патриотическими и религиозными мотивами. В честь пред­ставителей царствовавшего дома Романовых были названы Пет­ровская (ныне пр. Ф. Энгельса), Михайловская (ул. Пушкина), Александровская, Николаевская и позднее – Георгиевская (ча­сти современного проспекта Ленина), Елизаветинская (ул. Сак­ко) и Екатерининская (Садовая)
Ну и где в переименовании пр. Ф. Энгель­са историческая подоплека. Развод и ничего больше. Категорически против.
 

Svistylka

+5  
Опять дурью маются?! Sad
Столько проблем из-за этого возникнет...особенно жителям пр.Фридриха...
не нашли другого способа, как деньги отмыть.
 

sadk

+11  
Вот вам, кстати, на поржать:
 
___
По поводу сбора подписей. Сколько-то постараюсь собрать в печатном виде. Ну и , сегодня попробую зафигарить сбор на Демократоре (где собирали подписи против беспредела на Ауди А8). Ни разу этого не делал... попробую.
 

Сергей Кондратьев

-72  
Я за переименование. Точнее, это и не переименование, а возвращение старых имён (особенно, в отношении пл. Революции, по пр. Энгельса могут быть возражения, так как лишь его часть была ул. Большой Шереметевской). Вот если бы выдумали переименовывать, например, пр. Текстильщиков в пр. кого-нибудь или чего-нибудь, я был бы категорически против, ибо это историческое название проспекта, никогда он по другому и не назывался. Переименовывать вообще неправильно, как назвали, пусть так и будет. А коммунисты никого не спрашивали, переименовывали всё подряд и называли своими именами (или своими любимыми словами). Пора возвращать свои долги истории. А утверждения, что это неважно, несерьёзно, что есть дела и поважней, считаю неправильными. Это очень важно. Более того, надо иметь некоторое мужество, чтобы начать этот процесс, зная (а они наверняка знают), что подобные вещи непопулярны в народе, мол, «мы привыкли, не надо нам новых имён», «деньги девать некуда», «есть дела поважнее», наконец, особо любимое многими «попы совсем обнаглели». Что касается расходов, то, наверняка, они заранее запланированы, да и траты это единовременные. Неудобства граждан, безусловно, будут иметь место, это не есть хорошо, но когда коммунисты меняли названия всего и вся, об этом никто не думал и никого согласия не спрашивал, вините их, а не тех, кто пытается навести порядок.
 

Iwan

+3  
Кто подскажет куда обратиться и высказать свою точку зрения (протест) по этому поводу?
 

Leviafanmetal

-1  
Может Меню ВКонтакт - на стену писать что МЫ ПРОТИВ!!!!
 

sadk

+26  
Сергей Кондратьев
Вы знаете, из всего этого есть один замечательный выход. Если кому-то нравятся дореволюционные названия - заказывайте таблички - и фигарьте рядом с привычными. Пусть рядом висят, никто против не будет.
 
И можете всем гордо говорить, что живете не на улице, например, Жукова, а на улице, например, Старописькинской. Более того из подписавших антинародные обращения организаций получатся отличные спонсоры. Так и вижу табличку
"ул. Старописькинская",
а внизу
"МегафОН - будущее зависит от тебя"

А заставлять тысячи горожан терпеть неудобства, в т.ч. материальные из-за желаний кучки "распильщиков", "казнокрадов" и "обнаглевших попов"... Это НЕдемократично, НЕпорядочно, и, в конце-концов, совсем не по-Христиански.
 

Олд Жэ

-72  
Сергей Кондратьев
Хоть один нормальный человек отписался, а то создается ощущение, что на этом ресурсе только одни совки сидят. Я считаю, что мало переименовать улицы, нужно еще снести все памятники советской оккупации.
Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
sadk
Уж лучше старопискинская чем Жукова.
 

Leviafanmetal

+3  
Олд Жэ
Уж куда нам до вас - интелегентов.
Вы интелегенты знаете что нам совкам делать Laughing
 

Iwan

+5  
Сергей Кондратьев
Давайте тогда всем улицам возвращать старые названия, у нас очень много интересных улиц и переулков было! Как я слышал было название "Пьяный переулок" , ну других на такую же тему очень много, давайте все вернем!
А то что траты единовременные это туфта, сколько улиц переименовывают и постоянно деньги на это уходят!
 

Leviafanmetal

+9  
sadk
Еще можно например ул. Лежневскую до Автовокзала в ул. Тополевскую, а после Автовокзала в ул. Бимартовскую
Чего уж мелочиться то! Продавать так продавать!
 

Олд Жэ

-28  
Iwan
постоянно деньги на это уходят!
А вы чужие деньги не считайте, вам они все равно не достанутся.
Leviafanmetal
Забавно, что у совков слово "интелегенция" является ругательным.
 

Сергей Кондратьев

-19  
sadk
Лучше ул. Никольская, бывшая ул. Ленина. И всем будет хорошо.
Iwan
Те, кто занимается данными вопросами, вряд ли дойдут до абсурда.
 

Leviafanmetal

+4  
Laughing Олд Жэ
А кто ж вам сказал что оно ругательное стало? Laughing Laughing Laughing
Или вас оскорбляет слово "интелегенция"!? Значит вы и являетесь совком?
 

Max43

+10  
345345Сергей Кондратьев
Хоть один нормальный человек отписался, а то создается ощущение, что на этом ресурсе только одни совки сидят. Я считаю, что мало переименовать улицы, нужно еще снести все памятники советской оккупации.
Много ты знаешь о советской "окупации"? Вдолбили тебе в мозг "современной" истории. Недорос ты ещё до таких рассуждений.
345345Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
sadk
Уж лучше старопискинская чем Жукова.
У кого чего болит.
 
▲ Наверх