Загрузка...
Ошибка

Евросоюз расширил санкции против России

Страницы :   Пред.  1, 2

Ответить на тему

intower

0  
Согласен с Вами господа, кто то из выступающих на форуме уже упомянул о сырьевом характере нашей экономики. Однако ж никто и не говорит о полном отказе от поставок газа. Уверяю, 16 градусов в квартире отрезвит любого европейца. Снизить же объем зарубежных поставок на 3-5 процентов без ощутимого удара по бюджету России вполне можно. Завоют, как пить дать. Про Китай тоже думать нужно с осторожностью. Не стоит забывать, что у них там по усредненным оценкам бродит около 4 трлн. долларов.
 

restyle

+1  
345345Снизить же объем зарубежных поставок на 3-5 процентов без ощутимого удара по бюджету России вполне можно
1)3-5 процентов Европа легко компенсирует поставками из других источников. Надавить можно только отказавшись значительно, когда другие страны экспортеры, просто не смогут быстро обеспечить поставку, скорее не в связи с отсутствием ресурсов, а из-за нехватки мощностей транспортировки (трубопроводов, танкеров и т.д.).
2) это будет нарушением международных соглашений. Если нас сейчас кое-кто из европы, ее населения, бизнес элиты поддерживает, то в этом случае отвернутся все. Почитайте на продуктах в магазине, даже на овощах (!), где они произведены? Картошку, блин, и то голландскую недавно покупал.
3) Во власти все прекрасно понимают, что экономика России - это колос на глиняных ногах, поэтому будут сидеть дальше и смотреть на Украину, утираясь и запихнув свою гордость куда подальше. Ну и немного возникать будут на разных собраниях-совещаниях.
 

KeViN

-1  
345345как раз у денежных мешков ни один мускул не дрогнет, у них и так всё хорошо, нешто это не является очевидным?..
а в первую очередь эти санкции скажутся на самых незащищенных слоях населения, другими словами на подавляющем большинстве населения нашей страны. не напрямую, конечно, а косвенно... каждый хоть немножко, но вывернет и без того пустой кармашек...
Бред и необоснованно. Санкции в первую очередь касаются бизнес элиты и полит. деятелей. Не знаю, какая у вас связь с ними, но мне от них определенно ничего "не перепадает".
 

R.A.G.E.

+1  
Произвожу я, к примеру, абстрактный хлебушек на территории РФ. Крупное производство.
Когда нужны деньги, я беру их не у Российских банков, т.к. дорого, а у зарубежных (или ищу зарубежного инвестора). В валюте.
Отдавать деньги, соответственно, нужно в валюте.
Задачка для пятиклашки: даже если сырье и зарплаты - в рублях, и от импорта я независим, подниму ли я цены на абстрактный хлебушек, чтобы расплатиться с инвесторами, если доллар подорожает в 2 раза?
Ответ: да, подниму.
===================================================
И в отличие от гос. долга РФ, закредитованность наших крупных и средних производств очень немаленькая.
И цены вырастут сильнее, чем на вышеупомянутые 10-15%.
 

daedra

0  
R.A.G.E вся фишка в том, что теперь и закредитоваться то стало почти не возможно. Об этом как то мало говорят. Но теперь кредитование полностью ложится на плечи нашей финансовой системы. Ну или если станет совсем уж плохо, пригибаясь в унизительных поклонах, наши политиканы побегут лебизить и выпрашивать туда, к Китайской финансовой системе.
Боюсь что бы избавиться от западной полузависимости, наши политики загонят нас в полную абсолютную зависимость от добрых соседей с востока .
 

tio

+4  
345345
345345как раз у денежных мешков ни один мускул не дрогнет, у них и так всё хорошо, нешто это не является очевидным?..
а в первую очередь эти санкции скажутся на самых незащищенных слоях населения, другими словами на подавляющем большинстве населения нашей страны. не напрямую, конечно, а косвенно... каждый хоть немножко, но вывернет и без того пустой кармашек...
Бред и необоснованно. Санкции в первую очередь касаются бизнес элиты и полит. деятелей. Не знаю, какая у вас связь с ними, но мне от них определенно ничего "не перепадает".
в полемику вступать не хочу: то, что я написал и без того объективно очевидно, отвечу разок, попытаюсь разжевать, если и это не убедит, значит не дано)
1) повышается акциз на водку (бензин/табак/что бы то ни было другое): в чей карман лезут? - ответ очевиден... а тому кто пьет вискарь по 100 баксов за бутылочку ему до фени на эти акцизы;
2) повышают налоги, в частности сейчас пугают увеличением НДС и вновь ввести налог с продаж: в чей карман полезут? - снова ответ очевиден... а "денежному мешку" что мертвому припарка, он не обеднеет; (здесь кроме прочего хочется особо отметить очевидное пробуксовывание введения налога на роскошь: денежные мешки сами платить не готовы)
3) ползет вверх цена за баррель/курс баксорубль и даже пусть наоборот (то бишь всё это вниз), наши продавцы используют абсолютно любой повод для повышения цены, и неважно куда цена пошла: чей карман заплатит?.. пусть каждый ответит себе сам;
4) собственно сами санкции. я же написал ""скажется на обывателе не напрямую, конечно, а косвенно..."" ключевое слово КОСВЕННО. вопрос: где и на ком отечественный бизнес будет "отбивать" выпадающие доходы и упущенные прибыли вследствие введения санкций? - .......
(перечисление можно продолжить, но я ограничусь, и так уже слишком много букв)
Подытожив можно сказать, что введение санкций в целом дает повод для воплощения в жизнь каждого из вышеперечисленных способов залезть в народный карман. и в текущей ситуации народ не осудит: ну что же делать, раз страну зажимают придется затянуть пояски.
 
▲ Наверх