Загрузка...
Ошибка

Евросоюз расширил санкции против России

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Jack Freeman

+3  

Евросоюз расширил санкции против России: в список попали 15 человек и 18 компаний, секторальные ограничения отложены

  
В Брюсселе состоялось заседание комитета постоянных представителей 28 стран Евросоюза, на котором решался вопрос о новых санкциях в отношении Российской Федерации. Европейские политики одобрили перечень новых членов санкционного списка - физических и юридических лиц как из России, так и из Украины. Однако санкции против целых секторов экономики ЕС пока вводить не собирается.
Постпреды выслушали совместные предложения Еврокомиссии и внешнеполитической службы ЕС по расширению "черного списка". В настоящее время под очередные санкции попали еще 15 человек и 18 компаний, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.
Пока конкретные имена не называются. Новый санкционный список будет опубликован до вечера пятницы, 25 июля, рассказали в пресс-службе Совета ЕС. Однако агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники, сообщает, что под санкции попадает глава ФСБ России Александр Бортников. По данным агентства, среди 18 компаний, которые подпадут под какие-либо ограничения, нет крупных корпораций.
Кроме того, по информации агентства, в список могут включить главу Чечни Рамзана Кадырова, руководителя Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.
Что касается экономических санкций, которые затрагивают целые сектора российской экономики, то Евросоюз пока их вводить не спешит. Как сообщает Reuters, эти меры не будут приняты как минимум до следующей недели. Еврокомиссия вынесла на обсуждение несколько предложений по ограничению доступа РФ к финансированию со стороны ЕС, а также к энергетическим и промышленным технологиям. "Эта дискуссия продолжится на следующей неделе", - заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Тодд.
Отметим, что среди предложенных Европейской комиссией и главами МИДов стран ЕС мер - оружейное эмбарго и запрет на экспорт продукции двойного назначения. "Среди предложенных санкционных мер - оружейное эмбарго и запрет на экспорт продукции двойного назначения, которая может использоваться как в гражданских, так и в военных целях", - сказал источник ИТАР-ТАСС.
Что касается технологических ограничений, то вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, отвечающий за энергетику, ранее намекнул о том, что они могут коснуться экспорта в Россию технологий для разработки шельфа, в частности арктического.
Насчет финансовых санкций в прессу просочилась такая информация: страны ЕС рассматривают возможность введения запрета покупать долговые обязательства и акции крупнейших российских банков с госучастием. Данная мера предполагает запрет для европейских лиц на инвестирование где-либо в мире в выпущенные принадлежащими государству российскими финансовыми институтами долговые обязательства, акции и подобные финансовые инструменты, имеющие срок обращения свыше 90 дней.
Добавим, что Соединенные Штаты не планируют пока вводить дополнительные санкции в отношении России. Об этом сообщил недавно пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц, сопровождающий президента Барака Обаму в поездке по Калифорнии. Отвечая на вопросы журналистов о новых санкциях, он заявил: "Нет. Повторюсь: мы постоянно наблюдаем за ситуацией и оцениваем ее, так что я не могу ничего вам сегодня сообщить".
17 июля стало известно, что США и ЕС ввели дополнительные санкции против России. В списке оказались несколько российских чиновников, а также представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики". В основном санкции коснулись компаний, в частности, промышленных и нефтяных.
Например, в перечень компаний и организаций вошли "Внешэкономбанк", "Газпромбанк" и компания "Роснефть", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод", ОАО "Новатэк", Донецкая и Луганская "народные республики".-  
Источник
 

filmoff

-3  
Пущай заготавливают ....дрова.....пендостан им не поможет..... Evil Or Very Mad Evil Or Very Mad Evil Or Very Mad Evil Or Very Mad
 

Demon_Fenix

+4  
Я не пойму они там все бессмертные чтоли и с кучей запасов полезных ископаемых? Что они там выпендриваются?
 

Firestorm_01

+15  
345345Я не пойму они там все бессмертные чтоли и с кучей запасов полезных ископаемых? Что они там выпендриваются?
Мы не центр вселенной. То, что у нас полно полезных ископаемых, ещё не значит, что их больше нигде нет. Да и технологии развиваются. Например, можно вспомнить про сланцевую нефть. Уж не знаю, насколько это эффективно, но сам факт.
Да, и если подумать, а мы можем ли мы ограничить экспорт своих ресурсов без огромного ущерба для себя, учитывая характер нашей экономики?
Думаю они не бессмертные, а элементарно расчетливые.
 

Kotian

+5  
чота эта новость старый анекдот напомнила:
Грузинский театр. Спектакль "Приключения Буратино". На диване лежит сам Буратино - волосатая грудь, орлиный нос ... Стук в дверь.
- Кто там?
- Эта я - Карабас Барабас!
- Вах, баюс баюс!
Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:
Firestorm_01
Про зависимость России от экспорта ресурсов:
весь экспорт влияет только на курс доллара, то есть если завтра мы перестанем продавать нефть, он будет не 35, а 50 или 70.
Так, что условно говоря, мы то доллар по 70 рублей переживем (причем, в целом плюсов может быть даже больше, чем минусов - почитайте, что такое "голландская болезнь"); а вот Европа зиму без газа или США нефть по 300 баксов - не факт.
А про сланцевые нефти/газы - так пусть добывают, смогут отказаться от наших поставок - ну, тогда и поговорим.
А то на словах-то у них - прям весь мир сланцами перевернули, а по факту что-то нефть и газ не шибко дешевеют.
 

blax

+5  
 

4ellendger

+5  
Про зависимость России от экспорта ресурсов:
весь экспорт влияет только на курс доллара, то есть если завтра мы перестанем продавать нефть, он будет не 35, а 50 или 70.
На евро тоже.
Это значит что хорошие автомобили станут дороже на столько же. Слетать в отпуск в страны где долларами или евро расплачиваться - тоже. Все электроника (телевизоры, компы, телефоны и т.д.) - тоже дороже. Оборудование для связи, станки для внутреннего производства станут дороже для операторов и для производителей - они цены поднимут на свои товары.
Продолжать перечислять что именно вырастет по цене так же как доллар и евро?
При этом наши зарплаты в рублях не изменятся...
 

Kotian

-4  
4ellendger
Продолжайте Cool
Импорт составляет 10-15 % от нашего ВВП
То есть 10-15 % товаров подорожают в два раза, инфляция составит 100%*15% = 15 %
Неприятно? Ага. Терпимо? Вполне.
Это как раз минусы, того, что я назвал "переживем доллар по 70"
В плюсах - импортозамещение, вдруг окажется, что многие товары выгоднее производить в России. Уже сейчас практически все ведущие автопроизводители открыли заводы в России, потому что дешевле произвести здесь, чем импортировать. Но локализация пока слабая; а тут окажется, что очень выгодно все производить здесь - везти-то из-за бугра в два раз дороже.
Так что повторюсь, я думаю, что подорожавшая в два раза электроника, машины импортной сборки, отпуск за границей не идут ни в какое сравнение с отсутствием отопления зимой или вставшей промышленностью (из-за отсутствия газа).
 

restyle

+9  

Это структура бюджета РФ с сайта МинФина:

Любые значимые потери в экспорте сырья для РФ будут фатальны. Люди, получающие зар. плату от государства перестанут ее получать (ну точнее сократят ее) и перестанут покупать товары/услуги у людей получающих зарплату от своего бизнеса. Я утрирую естественно, но в рамках Иваново ситуация очень близка, ничего же почти не производим.
Так что не надо ля-ля, типа перекрыть им всем газ и подождать до зимы - мы даже столько не протянем. У нас нет ни одной отрасли производства полностью независимой от всех (или станки импортные или сырье или специалисты и многое из этого закупается за доллары)
Они без нас СЕЙЧАС не могут, но нам без Запада будет еще хуже.
Не прав - поправьте.
 

Firestorm_01

+8  
3453454ellendger
Продолжайте Cool
Импорт составляет 10-15 % от нашего ВВП
То есть 10-15 % товаров подорожают в два раза, инфляция составит 100%*15% = 15 %
Неприятно? Ага. Терпимо? Вполне.
Это как раз минусы, того, что я назвал "переживем доллар по 70"
В плюсах - импортозамещение, вдруг окажется, что многие товары выгоднее производить в России. Уже сейчас практически все ведущие автопроизводители открыли заводы в России, потому что дешевле произвести здесь, чем импортировать. Но локализация пока слабая; а тут окажется, что очень выгодно все производить здесь - везти-то из-за бугра в два раз дороже.
Так что повторюсь, я думаю, что подорожавшая в два раза электроника, машины импортной сборки, отпуск за границей не идут ни в какое сравнение с отсутствием отопления зимой или вставшей промышленностью (из-за отсутствия газа).
Тогда простой вопрос.
Если это и вправду может быть так эффективно - то почему бы так и не сделать? Сразу избавимся от зависимости и поднимем производство. Будем страдать- но в итоге станем независимыми. Верно?
Но что-то мешает, судя по всему. Полагаю, то, что ваш сценарий сильно оптимистичен. В итоге все может быть гораздо хуже. Не могу рассказать как, но подозреваю, что просто все посыпется из-за кучи накопленных проблем и чрезмерной зависимости от импорта. В этом случае у нас может быть очередная революция.
 

4ellendger

+5  
Kotian
Про 10-15% найти не смог.
Почему именно 10-15% товаров подорожают - совсем непонятно. ВВП - это не импорт. Да, ВВП пополняется за счет налогов на импорт, но связь все равно не прямая.
Про "терпимо" - т.е. вы готовы платить за перечисленные мной товары на 15% больше только ради того "чтобы они там все позамерзали"? Я - нет. В мире с соседями жить выгоднее.
То что станет выгодно производить в РФ - безусловно хорошо. Только со времени развала СССР наши разучились делать качественно. Я боюсь что мы станем скучать по Китайскому качеству ).
Заводы по сборке открывают в РФ потому что низкоквалифицированный труд у нас стал стоить так же дешево как в Китае! При этом в Китае сейчас как раз начинается прирост именно высококвалифицированных рабочих (не зря айфоны там собирают), так что мы замещаем Китай. Мне вот лично нериятно.
И да - не бойтесь за Европу - я думаю что они без нас смогут прожить. А вот сможет ли прожить наше правительство от нефтедолларов? Ну только если с налогов с нас - это в 2013 было 52% ВВП (смотрите вики).
 

Demon1st

+1  
1. Мы всегда можем продавать оружие. Если уж дойдет до крайностей (в чем я лично сомневаюсь), то уже не важно будет какое и кому, а на некоторые системы я думаю спрос будет не слабый.
2. Мы можем продавать те же ресурсы или вооружение за рубли (можно даже цену снизить), кто захочет купить, тот и рубли приобретет. Я не экономист, но мне кажется это сильно нагнет мировую финансовую систему и США с ЕС (х.з. как это на нас скажется, но пожалуй этого никто точно не спрогнозирует).
А по поводу подорожания товаров вопрос сложный, сейчас очень многое, если не все производится или собирается в Китае, начиная от шмоток и заканчивая сложной электроникой. Проблема опять же в том, что все повязано на долларе, но насколько известно наши с китайцами собираются переходить на расчеты в рублях-юанях по некоторым направлениям, так что в принципе лазейки можно и здесь найти.
 

LAVR

0  
БП: как это будет
http://kungurov.livejournal.com/48287.html
http://kungurov.livejournal.com/49696.html
http://kungurov.livejournal.com/50763.html
 

Kotian

-1  
Firestorm_01
Читайте внимательней - "может быть плюсов даже больше минусов".
Никто не говорит, что все будет в шоколаде; тем более, что минусы (в виде подорожавшего импорта) будут сразу, а рост экономики за счет импортозамещения будет потом.
Речь о том, что это не мы сидим на нефтянной игле, это они сидят на нашей нефтянной игле;
если нам будет хреново - то им будет (одно предупреждение у меня уже есть Cool ).
А по поводу "почему бы не избавиться", дык, избавиться - это прямо сейчас придется потерять, а плюсы - только в перспективе. Придется, например, пенсионерам объяснить, что он теперь должны меньше кушать, чтобы потом у нас выросла экономика.
4ellendger
На сайте Росстата можно посмотреть величину импорта - там что-то чуть больше 300 млрд долларов в год; экономика России даже по номинальному ВВП - 2,1 трлн., 0,3/2,1 =14 %
ВВП - это сумма всех произведенных товаров, то есть порядка 10-15 % всех товаров - импорт.
И пожалуйста, не приписывайте мне того, что я не говорил - никто не хочет жить хуже, чтобы Европа замерзла; это как раз Запад рассуждают как они сейчас всех санкциями задавят.
Не понял, откуда 52 %; По вашей ссылке - добыча полезных ископаемых - 10,9 % ВВП (ну, да, где-то так)
restyle
Да, первый и основной удар придется по бюджету. Ненефтегазовый дефицит сейчас порядка 10 % ВВП (то есть, дефицит, который будет без доходов от нефти и газа) или порядка 50 % бюджета. Это связано с тем, что практически вся выгода от продажи нефти (эти 10 % от ВВП) изымается государством, а затем перераспределяется. При этом надо учитывать, что бюджет получает налоги в рублях. То есть, условно говоря, нефть сейчас стоит 3 500 рублей за баррель; государство говорит нефтянным компаниям "ну, чо пацаны, надо делиться; вам хватит и 2000 рублей, а 1 500 - зашли в бюджет"; если доллар скакнет в два раза, то нефть в рублях будет стоить 7 000 рублей за баррель, и государство вполне может сказать "опа! а кого здесь лишние 3 500 нарисовалось?!". Конечно, это будет только частичная компенсация, придется или поднять налоги или ужаться или позанимать деньги.
И да, нам будет хуже, чем сейчас (в перспективе, возможно, даже лучше за роста экономики); Западу ... - ну, сами решайте, что хуже падение уровня жизни на 15% или ... чо у них там без газа и нефти? Cool
 

4ellendger

0  
Kotian
345345Ну только если с налогов с нас - это в 2013 было 52% ВВП (смотрите вики).
Переходим. "Структура ВВП России по источникам доходов (данные за 2013 год)" - "Оплата труда наёмных работников — 52,0 % "
345345ВВП - это сумма всех произведенных товаров, то есть порядка 10-15 % всех товаров - импорт.
Похоже на бред.
1) ВВП - это рыночная стоимость всех товаров и услуг произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства. Как ВВП может включать купленные в других странах товары - я не понимаю.
2) Все таки дайте ссылку где бы я мог эти 10-15% увидеть и начать вам верить. restyle привел картинку (правда без ссылки) где видно что доходы федерального бюджета на 38% состоят из импорта.
Надеюсь вы не один из тех диванных генералов которые мечут желтыми цифрами из телевизора и считают что Европа применяет санкции против РФ потому что типа мы красавчики а они завидуют по-черному и думают "как бы нагадить России".
 

daedra

+3  
Некоторые люди просто очень плохо помнят или не застали веселые 90. Когда нефть была по 10 долларов за барель. У Государства не было денежек. Задержки зарплат по пол года. А еще было потеря денег на сберкнижке ) в нашем самом надежном банке. Следственно много начало идти в бандиты потому что с работой туго было. Постоянно растущие цены.
То что сейчас у людей есть зарплата хорошая это обусловлено во первых тем что цена прыгнула до 100 + баксов за баррель Плюс Путин в начале своей президентской карьеры где то до 2005 года проводил вполне нормальную политику. Тогда государство не пыталось давить бизнес, а вполне было на его стороне. Плюс не было такого повального разворовывания бюджета.
 

KeViN

-3  
Бред. Пугают этими санкциями, как будто простому народу до этого дело есть.. пусть денежные мешки трясутся.
 

tio

+6  
как раз у денежных мешков ни один мускул не дрогнет, у них и так всё хорошо, нешто это не является очевидным?..
а в первую очередь эти санкции скажутся на самых незащищенных слоях населения, другими словами на подавляющем большинстве населения нашей страны. не напрямую, конечно, а косвенно... каждый хоть немножко, но вывернет и без того пустой кармашек...
 

Yennefer

+1  
а чего все на западе зациклились? у нас есть азия, Китай тот же, им будем поставлять и газ и нефть. На мой згляд неплоха замена европе и западу
 

tio

+3  
Китаю вполне хватает туркменского газа и иранской нефти. работа с нами для Китая - это так, диверсификация поставок + на всякий случай иметь альтернативного поставщика энергоресурсов. никакой сильной любви с китаем у нас в ближайшем будущем не предвидится: хватит, они уже в любовь с нами поиграли, какой ссср/россия "верный любовник" китай уже успел осознать в начале девяностых прошлого века...
просто вдумайтесь, что это вдруг газпром обратил внимание на внутреннего потребителя? какая муха укусила?? раньше скорее хутор какой немецкий газифицируют нежели в русский городок /пусть и не самый крупный, но уж и не хутор/ трубу газовую подведут... а теперь вишь какие добренькие стали, каждой бабушке в деревне газ не только обещают, но и действительно подводить стали... не иначе как подобрели, на народ наконец-то взор свой обратили)...
на самом деле внешние рынки газпром медленно, но верно теряет из года в год. не исключено, что пусть не завтра, но послезавтра кроме нас с вами никому наш газ нужен не будет, вот тогда попляшем с нашей супердиверсифицированной и /как сейчас модно говорить, не будем выбиваться из тренда/ инновационной экономикой.
 

restyle

0  
4ellendger
По вашей просьбе - вот ссылка на приведенный мной выше график - все более, чем официально. =)
http://info.minfin.ru/fbdohod.php
 

daedra

+1  
345345а чего все на западе зациклились? у нас есть азия, Китай тот же, им будем поставлять и газ и нефть. На мой згляд неплоха замена европе и западу
К китаю у нас как раз не на словах а на деле аккуратная политика сдерживания. Про западных жителей не скажешь что они правдами и не правдами пытаются мигрировать в Россию и пустить корни. В то время как китайцы потихоньку полегоньку мирным путем заселяют наш дальний восток и немного сибирь. Именно поэтому правительство России блокировало многие вполне выгодные экономические контракты которые позволили бы Китаю увеличить легальную миграцию к нам.
Как говорится базара нет )) можно пустить Китай к нам. И он завалит нас баблом, вполне неплохими дешевыми товарами. Он вольет море бабла в наш потребительский рынок. И вполне наша стабильность станет еще стабильнее. И политиков он наших прикормит и скупит подчистую как это он проделал в африке, все знаю как наши политики падки на деньги. И все это будет означать начало конца нашего государства таким каким мы его знаем сейчас. Будет мирное замещение нашего сокращающегося население на плодовоитое здоровое китайское ))
Добавлено спустя 3 минуты:
3453454ellendger
По вашей просьбе - вот ссылка на приведенный мной выше график - все более, чем официально. =)
http://info.minfin.ru/fbdohod.php
Вот вы так все хорошо расписываете. Ну а почему тогда в 2008 году когда сократился не так уж и сильно импорт углеводородов. Сразу деньги пропали из бюджетных организация и стабилизационный фонд резко похудел. И с кредитованием резко проблемы появились ???
 

restyle

+1  
daedra
не поленился погуглить - вот ответ на ваш вопрос:
Пенсию (в т.ч.) пенсию по инвалидности получают в РФ 38 645 631 человек (из 142 856 536) http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/cro...l5/pub-05-01.pdf
Число государственных служащих, куда отнесены все сотрудники правоохранительные органов, министерств и ведомств, составляет около 25,4 млн. человек (не официальные данные, официальных просто нет).
От куда они получают зар. плату? - Из бюджета

Доля нефтегазовых доходов в бюджете России

Вести.RU
http://www.vestifinance.ru/infographics/4003
Ну точнее часть ответа, государству еще много на что надо тратиться: оборонка, соц. сфера и т.д.
Короче при резком сокращении экспорта нефти и газа, все почти моментально развалится.
 

daedra

0  
Каюсь я не внимателен. )) Мне показалось, что это Вы настаиваете, что нам по барабану на экспорт нефти и газа ) к
 

asus

-2  
345345Некоторые люди просто очень плохо помнят или не застали веселые 90. Когда нефть была по 10 долларов за барель. У Государства не было денежек. Задержки зарплат по пол года. А еще было потеря денег на сберкнижке ) в нашем самом надежном банке. Следственно много начало идти в бандиты потому что с работой туго было. Постоянно растущие цены.
То что сейчас у людей есть зарплата хорошая это обусловлено во первых тем что цена прыгнула до 100 + баксов за баррель Плюс Путин в начале своей президентской карьеры где то до 2005 года проводил вполне нормальную политику. Тогда государство не пыталось давить бизнес, а вполне было на его стороне. Плюс не было такого повального разворовывания бюджета.
90-е - закономерный финал рухнувшего занавеса, тогда в страну хлынула импортная продукция и наши производители просто не смогли конкурировать на свободном рынке - отсюда застой большинства отраслей промышленности, разруха и безденежье. тогда правительство нашло огромный нефтегазовый костыль, с которым и хромало вплоть до нулевых. подумайте, сейчас мы можем конкурировать? что-то наше покупают за рубежом? наша продукция на уровне? в конце концов - отечественный производитель может обеспечить внутренний рынок адекватным товаром? именно такова была политика Путина, именно по-этому никто не давил малый и средний бизнес. вот и экзамены для этой стратегии. я думаю - все идет по плану.
 
▲ Наверх