Загрузка...
Ошибка

Новое лицо

Ответить на тему

Winz

+6  
-Россия вошла в элитный клуб стран, чьи медики освоили уникальную операцию по пересадке лица. Первая такая трансплантация состоялась во Франции в 2005 году. Медики сделали новое лицо женщине, которую изгрызла собака. В России на операционном столе оказался молодой военнослужащий Николай С. (из этических соображений мы не называем его фамилию). В августе 2012 года он получил тяжелейшую электротравму. Мощным разрядом тока было сожжено 65 процентов лица, пострадали шея и конечности.-Парня доставили в Военно-медицинскую академию им. Кирова в Санкт-Петербурге, где хирурги провели 30 операций, пытаясь восстановить обезображенное лицо пациента. Но традиционными методами нельзя было решить проблему кардинально. Парень испытывал состояние тяжелой депрессии, понимая, что медики бессильны вернуть его к нормальной жизни, а его участь незавидна.
Единственное, что могло помочь Николаю - это частичная трансплантация лица. В России опыта таких операций еще не было. Во всем мире их сделано около трех десятков, однако медики понимали, что другого выхода нет.-Эта хирургическая операция напоминала военную операцию общевойскового масштаба. Поисками подходящего донора занимались 28 стационаров, расположенных в различных уголках России от Мурманска до Владивостока. Кандидата с подходящими параметрами обнаружили в Курской области - 13 мая там погиб мужчина в результате закрытой черепно-мозговой травмы. В Курск срочно вылетела бригада из пяти хирургов академии Кирова и трех специалистов Северо-Западного медицинского университета. Операция по забору донорского лица длилась 12 часов и завершилась в 3 часа ночи 14 мая. Тут же военно-транспортный самолет Министерства обороны доставил бригаду обратно в Питер, где в 6 часов утра того же дня началась первая в России трансплантация лица. Хирурги колдовали 18 часов, и их усилия не пропали даром.
Сегодня медики уверены: операция прошла успешно, и молодого человека удастся вернуть к полноценной жизни. В пятницу 27 ноября врачи отрапортовали о своих успехах на специальной пресс-конференции в Москве. Сам Николай на мероприятии не присутствовал: он находится в госпитале, и в декабре ему предстоит еще одна небольшая корректирующая операция, которая придаст законченные черты его новому внешнему облику (сейчас на публике он пока появляется в медицинской маске). Однако пациент-первопроходец пообщался с журналистами с помощью видеообращения.
- Я очень признателен врачам. Мы очень долго шли к этой операции, было много сомнений и переживаний. К счастью, все прошло благополучно, - сказал Николай. - Благодаря этой операции я могу спокойно выходить на улицу, общаться с другими людьми и вообще чувствовать себя комфортно. Что будет дальше? Надеюсь, что смогу спокойно учиться, работать и радоваться жизни.-По словам военных, Николай планирует получить высшее образование и готовится к экзаменам. Он собирается стать инженером-проектировщиком или поступить на финансово-экономическое отделение.
Хочется, чтобы у Николая все сложилось хорошо. Его случай даст надежду на благополучный исход дела как для солдат с аналогичными ранами, так и для гражданских пациентов.-КАК ПРОХОДИЛА ОПЕРАЦИЯ
Российскими медиками впервые проведена трансплантация тканей лица
В уникальной операции участвовали врачи Минобороны России, Минздрава и Федерального медико-биологического агентства (полная версия презентации)-ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В России операции по пересадке лица будут делать бесплатно
На вопросы «КП» об уникальном опыте медиков ответила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
- Вероника Игоревна, как известно, в мире уже проводились пересадки лица, в чем уникальность нынешней российской операции - как для нашей медицины, так и в сравнении с зарубежным опытом?
- Да, в мире уже проведено 33 операции по пересадке тканей лица с успешным исходом. В нашей стране это произошло впервые, и теперь открылись совершенно новые горизонты для пластической и реконструктивной хирургии. Благодаря такой технологии спасительную медицинскую помощь смогут получать те, у кого прежде не было шансов на восстановление лица после сильнейших поражений. (подробности)-ИСТОЧНИК-
 

zxcv

+11  
Сейчас даже насморк бесплатно не проходит, а они пересадку лица собрались делать бесплатно.
Как говориться, пи...ди да не заговаривайся.
 

Lexa332233

+1  
напомнило
 

Spardo

0  
345345Сейчас даже насморк бесплатно не проходит, а они пересадку лица собрались делать бесплатно.
Как говориться, пи...ди да не заговаривайся.
имеют ввиду квоты. А так да, как говорится в известном анекдоте, если так счастлив, что нет слов передать благодарность, передай "материальным способом"))
 
▲ Наверх