Загрузка...
Ошибка

Школьник на коленке сделал оружие, над которым бились лучшие умы военных мира

Ответить на тему

Mainstay

0  
Школьник на коленке сделал оружие, над которым бились лучшие умы военных мира Свое изобретение - электромагнитную винтовку – восьмиклассник Максим Котельников представил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Молодые интеллектуалы России» в Санкт-Петербурге и занял там первое место. Схемами создания подобного оружия пестрят многие интернет-сайты, ориентированные на людей, увлекающихся электроникой. Однако разработкой именно уфимского юного гения заинтересовались ученые Министерства обороны.
Во время летних каникул подростка пригласили в Москву. Там он соберет для военных три образца электромагнитного оружия, и если их испытания признают удачными, эти винтовки, возможно, поступят на вооружение Российской армии. По крайней мере, подростку намекнули на это.
- Самый главный плюс электромагнитного оружия, в отличие от классического, - его бесшумность, отсутствие отдачи и вспышки пороховых газов, - объясняет Максим. - Таким образом, подобная винтовка становится идеальной, скажем, для снайпера.
Разработкой винтовки, которую юный изобретатель назвал "пушкой Гаусса", он занимался самостоятельно, без научного руководителя.
13-летний школьник собрал супер-оружие из страйкбольного пистолета и электрической схемы. На взгляд дилетанта – куча конденсаторов и несколько электромагнитных катушек. Между тем подросток уверенно объясняет принцип работы изобретения:
- Это – как андронный коллайдер, только в миниатюре. Если коллайдер разгоняет частицы, то мой аппарат разгоняет пулю и на огромной скорости выкидывает ее в дуло. Пуля в привычном понимании здесь не нужна, как, впрочем, порох и гильзы. Электромагнитная винтовка может стрелять даже гвоздями, любым материалом, который притягивается магнитом. Если попроще, то, когда мы нажимаем курок, запускаем электромагнит, он притягивает к себе пулю, которая разгоняется. Потом импульс автоматически прерывается, а пуля продолжает лететь дальше. Чем больше таких магнитов использовать, тем сильнее можно разогнать пулю и тем выше будет убойная сила.
К сожалению, проверить слова Максима не получилось: винтовку мальчик возил на форум «Молодые интеллектуалы России» в Санкт-Петербург. А когда летел обратно, ее пришлось разобрать – ведь с оружием в самолет не пускают.
- Чтобы снова собрать всю схему, мне понадобится неделя, – объясняет юный Кулибин. – Только потом я смогу продемонстрировать, как она работает. Пуля, выпущенная из этой винтовки, насквозь пробивает деревянную дверь – я проверял.
Идею создать идеальное оружие Максим подглядел в телевизоре. Говорит, сильно удивился, что над разработкой электромагнитного арсенала сегодня бьются только американцы и китайцы.
- А мы чем хуже? Я начал искать статьи в интернете и сразу наткнулся на кучу материалов на эту тему, - вспоминает школьник.
Дальше – дело техники. Первый экземпляр орудия оказался слишком большим и тяжелым – под 20 килограмм. Дальше мальчик стал ломать голову над тем, как уменьшить вес и габариты своего изобретения. Так появилась винтовка.
Кстати, подобные электромагнитные пушки (или, как их еще называют, бластеры) часто упоминаются в фантастических книгах. Максим уверен, что фантастика – не вымысел, а будущее, к которому мы скоро придем.
Школьный учитель физики, которому мальчик показал свою разработку, был просто шокирован. Зато идея Максима сразу покорила директора 155-й школы Ирину Ибрагимову. Она и включила талантливого юного конструктора в список участников форума «Молодые интеллектуалы» в Санкт-Петербурге. И не прогадала: Котельников привез оттуда высшую награду, а школа получила гран-при. Но в этом заслуга не только Максима, но и других учеников школы, которые тоже провели ряд интересных опытов. Например, девятиклассник Владислав Станишевский поставил эксперимент над рыбками. Он добавлял в воду кока-колу, быстрорастворимый суп и другие продукты и наблюдал, как это влияет на подопытных.
Но именно разработка Максима Котельникова стала открытием форума. После доклада об изобретении, уровень которого соответствует студенческой курсовой работе, Максим получил предложение о прохождении практики на базе одного из вузов С-Петербурга.
К винтовке Котельникова проявили интерес и представители Минобороны. Дело в том, что до последнего времени конструкторам не удавалось создать такой экземпляр электромагнитного оружия, который бы одновременно сочетал в себе маленькие размеры и убойную силу. Скажем, разработанная американцами электромагнитная пушка установлена на корабле, потому что требует для своей работы огромный источник энергии, а электромагнитные орудия размером с обычную винтовку выстреливают не дальше десяти метров. Каким образом обыкновенному уфимскому школьнику удалось создать компактную винтовку, способную соперничать с обычным огнестрельным орудием, – большая загадка. И, возможно, чтобы разгадать ее, мальчика приглашают летом в научный центр Минобороны. А Максим давно мечтает стать военным.
Источник
 

Алехандро77

0  
Фигасе, гений))))))
 

Hornet

0  
Опять треш.. Чем только школота не страдает. Кто-то электроэнергию из деревьев "выкачивал". Журналисты за любую хрень ухватятся, лишь бы чтатью про очередного "гения" написать.
 

Алехандро77

0  
Hornet
Не приравнивайте всех к школоте......
 

gipopotut

0  
Кто-то в сталкера наигрался...
 

Shark-Anime

0  
Прикольно...где же он все компоненты для этой пушки достал...
 

Hornet

0  
Алехандро77
Ну да, парень постарался, но вот журналист, который это писал, явно не в теме ))
создать компактную винтовку, способную соперничать с обычным огнестрельным орудием
С чем это она соперничает? Однозарядная, с дальностью 10-20 метров, дульной энергией 1-2Дж в лучшем случае ))
Жаль ни ссылки, ни точных характеристик нет...
 

Evgenich

0  
в стране пендосов, мальчик стал бы миллиардером, а у нас, непрозорливых, ещё и дерьмом обольют в конце. в росии не любят гениев, ищут повод растоптать.
 

AndrewN

0  
Богата умельцами земля русская!
Максим Котельников Respect
А ещё порадовал Владислав Станишевский
девятиклассник Владислав Станишевский поставил эксперимент над рыбками. Он добавлял в воду кока-колу, быстрорастворимый суп и другие продукты и наблюдал, как это влияет на подопытных
Вот это и есть уровень большинства современных "исследователей" Laughing
 

Rok2y

0  
ребят, физику подучите. Что бы такая пушка стреляла хорошенько, к ней нужна дикая Аккумуляторная баттарея.
А изобретение пацана - давно придуманное ружжо (около ста лет назад).
Фишка новости не в том что ИМЕННО изобрел пацан, а в том что он это сделал самю
 

Hornet

0  
Rok2y
Именно. За это и дали первое место. Посмотрел в инете - журналисты соревнуются:
Если испытания пройдут успешно, винтовку поставят на конвейер. После чего с юным конструктором заключат контракт, точная сумма которого остается в секрете.
Сообщается о том, что военное ведомство готово потратить на разработку 100 млн. рублей. Сам Максим называет свою разработку оружием будущего, которое собирается испытать на полигоне уфимского ОМОНа.
Laughing
 

Artanis

0  
Либо парень, либо журналюга в Масс Эффект переиграли, по-ходу. Laughing
 

СерёгаП

0  
Конечно это ни в какое сравнение с АК-74. Знатоки физики и оружия, которых я тут наблюдаю, подтверждают. Просто любопытная вещица. Пацан сам сварганил. Ну а журналисты...
З. Ы. типичный нерд
 

Гость

0  
Журнализды етить их...видал уже я эту "сенсацию" =\
 

Гость

0  
ЭТА ТАКОЙ БРЕТ ППЦ Я ПЕРЕДАЧУ ПРО ЭТОГО ПАРНЯ СМОТРЕЛ, ТАМ БЫЛО СКАЗАНО ЧТО ОРУЖИЕ для спец служб должно быть компактным или убойным, а это дерьмо которое он предлогает давно уже изобрели терь только думают как уменьшить размер и увеличить ударную волну!
 

СерёгаП

0  
Да с помощью электричества только толкового оружия сделать нельзя
 

SONce

0  
ютуб просто заполонен роликами как эту пушку делать, что куда паять в деталях и под микроскопом, тоже мне новинка.
 

Lexa332233

0  
345345эксперимент над рыбками. Он добавлял в воду кока-колу, быстрорастворимый суп и другие продукты и наблюдал, как это влияет на подопытных.
этот гений меня прикольнул больше
Rofl Rofl Rofl
Doc
бедные рыбки
 

equ

0  
Идея и правда не нова.
Но я так понял, Минобр не заинтересовался бы этим рэйлганом, если бы это был стандартный образец, стреляющий на 10 метров и инструкций по сборке которого на просторах интернета, как порнухи. Хотя, кто знает...
P.S.
345345Разработкой винтовки, которую юный изобретатель назвал "пушкой Гаусса".
Интересно, узнал из книжек по физике, или все-таки Fallout? Laughing
 

MVV

0  
345345Чтобы снова собрать всю схему, мне понадобится неделя, – объясняет юный Кулибин.
Неделя собрать, 2 разобрать - фейк!!!!
Учите физику друзья - стартовую скорость в коллайдере разгоняют сикоко магнитов? И на каком диаметре? И самый важный вопрос - на каком круге???Ё!!!
А тут - гвоздями стреляться от батарейки начали - маррразм полный....
 

Гость

0  
Chair <-------- Это намного лучше "гвоздя и батарейки")))))
 

dunast

0  
А возможно что это очередная утка - журналюга пошутил так сказать .
 

Гость

0  
dunast
Да может и правда...только как всегда "немного приукрашенная".

Сенсации

 

кастор

0  
если очень захотеть можно........ anime_2
 

Denisk@

0  
345345Учите физику друзья - стартовую скорость в коллайдере разгоняют сикоко магнитов? И на каком диаметре? И самый важный вопрос - на каком круге???Ё!!!
Там скорости огромные создают для того что бы атомы разломать, а это не простая задача.
345345А тут - гвоздями стреляться от батарейки начали - маррразм полный....
в том и гениальность, что от батарейки дверь пробивает. если не врут конечно.
 
▲ Наверх