Загрузка...
Ошибка

Грибоедов Александр Сергеевич - Горе от ума [Артисты Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова /МХАТ/, 2005,радиоспектакль, 192 kbps]

Ответить на тему

Andi

0  
Горе от ума-
Год выпуска: 2005
Автор: Грибоедов Александр Сергеевич
Исполнитель: Артисты Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова /МХАТ/
Жанр: Радиоспектакль
Издательство: Студия Звуковая книга
Тип: аудиоспектакль
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 192 kbps
Описание: «Горе от ума» — стихотворная комедия А. С. Грибоедова — произведение, сделавшее своего создателя классиком русской литературы. Она сочетает в себе элементы классицизма и новых для начала XIX века романтизма и реализма.
Комедия «Горе от ума» — сатира на аристократическое московское общество того времени — одна из вершин русской драматургии и поэзии; фактически завершила «комедию в стихах» как жанр. Афористический стиль способствовал тому, что она «разошлась на цитаты». Свободный стих комедии относится к лучшим образцам метрики этого рода (наряду с баснями Крылова).
Доп. информация:
Время звучания: 2 час 15 мин.
Качество: 192 кбит/с, 16 бит, 44.1 кГц, Моно

Роли озвучивают


Фамусов — Табаков Олег,
Софья — Лисовская Янина,
Лиза — Майорова Елена,
Молчалин — Шкаликов Сергей,
Чацкий — Колтаков Сергей,
Наталья Дмитриевна Горич — Брусникина Марина,
Платон Михайлович Горич — Васютинский Александр,
Тугоуховский — Кашпур Владимир,
Его жена — Максимова Раиса,
Графиня-внучка Хрюмина — Вознесенская Анастасия,
Графиня-бабушка Хрюмина — Гуляева Нина,
Загорецкий — Сергачев Виктор,
Старуха Хлестова — Саввина Ия,
Репетилов — Мягков Андрей

О произведении


Комедия задумана, очевидно, ещё в Петербурге около 1816 года. С 1823 года Грибоедов читает отрывки из пьесы (первоначальное название — «Горе уму»), закончена первая редакция комедии в Тифлисе в 1824. Её отражает так называемый «Музейный автограф» Грибоедова. В этой редакции еще не было объяснения Молчалина с Лизой и нескольких других эпизодов. В 1825 году Грибоедов опубликовал фрагмент комедии в альманахе «Русская Талия». В 1828 году автор, отправляясь на Кавказ и далее в Персию, оставил в Петербурге у Ф. В. Булгарина так называемую Булгаринскую рукопись — авторизованный список с надписью: «Горе моё поручаю Булгарину. Верный друг Грибоедов». Данный текст является основным текстом комедии, отражающим последнюю известную авторскую волю: в январе 1829 года Грибоедов погиб в Тегеране. Авторская рукопись комедии не сохранилась; её поиски в Грузии в 1940-е-1960-е годы носили характер сенсационной кампании и результатов не дали.
В 1831 состоялась первая профессиональная постановка, первая публикация целиком — на немецком языке, в Ревеле (перевод выполнен с не совсем исправного списка). В 1833 году «Горе от ума» впервые было напечатано на русском языке в московской типографии Августа Семена.
Значительная часть комедии (выпады против придворной лести, крепостного права, намёки на политические заговоры, сатира на армию) была запрещена цензурой; первые издания и постановки были искажены многочисленными купюрами. Читатели того времени знали полный текст «Горя от ума» в списках, которых сейчас известно несколько сот (а ходило в своё время, очевидно, гораздо больше). Известно несколько фальсифицированных вставок в текст «Горя от ума», сочинённых переписчиками.
Сюжет
Молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной — Софье Фамусовой, которую он не видел три года. Они выросли вместе и с детства любили друг друга, но Софья обиделась на Чацкого за то, что тот неожиданно бросил её, уехал в Германию и «не писал трёх слов»; вопреки ожиданиям Чацкого, она встречает его очень холодно. Чацкий приежает в дом Фамусова с решением жениться на Софье. Оказывается, у неё уже другой возлюбленный — живущий в доме её отца молодой Молчалин. Но он ничего подобного не знал, хотя догадывался, что Софья в кого-то влюблена, но никак не может понять в кого. На протяжении всей комедии Чацкий пытается понять, кто же избранник его возлюбленной. Чацкий произносит красноречивые монологи, в которых обличает московское общество (идеологом которого выступает отец Софьи Павел Фамусов), добивается лишь того, что вызывает в обществе слухи о своём сумасшествии. В конце пьесы он решает покинуть Москву.
В комедии соблюдены классические три единства: действие (в центре которого любовный треугольник Молчалин-Софья-Чацкий; впрочем, единство действия наиболее проблематично из-за нескольких конфликтов) происходит в одной комнате дома Фамусовых на протяжении 24 часов — начинается рано утром и кончается перед рассветом следующего дня.
Основная идея трагикомедии: протест свободной личности "против гнусной российской действительности". (А. С. Грибоедов).
Проблемы, поднятые в произведении:
1.)Нравственно-этические;
2.)Культурно-просветительские;
3.)Социально-политические.
--
Скачать раздачу

Просто зарегистрируйтесь и качайте на максимальной скорости (до 100 мбит/с)!

Обратите внимание, что локальная скорость может быть достинута лишь у абонентов интернет-провайдеров Ивановской области. Если вы не являетесь жителем Ивановской области (не подключены к местным стационарным интернет-провайдерам), скорость скачивания с ресурса у вас будет обычной, согласно вашему тарифному плану. Если же вы хотите использовать весь спектр возможностей ресурса - регистрация является обязательной, ведь это так просто!

 

Buppik

0  
СПАСИБО ! Respect
 

Гость

0  
ArtemAK47 я бы лучше почитал Laughing
 

captainnemo

0  
Данке шён.
 
▲ Наверх