Загрузка...
Ошибка

Катастрофа под тоталитарной цензурой

Ответить на тему

Mega_Viruzzz

+4  
Катастрофа под тоталитарной цензурой
-
В 20 км от столицы Туркменистана творится нечто непонятное. По официальной версии, в городе Абадане из-за жары загорелся склад пиротехники, жертв и разрушений нет. Однако местные правозащитники сообщают, что горит склад боеприпасов, на улицах взрываются снаряды, гибнет множество людей. Нарушена телефонная связь, отключен интернет. По некоторым данным, власти ввели прямой запрет на передачу сообщений о пострадавших, особенно за границу.
Недалеко от Ашхабада в четверг произошло ЧП. Достоверных данных о том, что же на самом деле случилось в Туркменистане, нет, сейчас существует две версии произошедшего.
Официально власти Туркменистана сообщают о возгорании складов пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков, из-за установившейся жары.
По сообщению МИД Туркменистана, инцидент произошел 7 июля в окрестностях города Абадан, расположенного в 20 км от Ашхабада. «Жертв и особых разрушений нет, — успокаивают власти. — Населению оказывается необходимая медицинская, социальная и иные виды помощи. Часть населения, проживающая в непосредственной близости к месту происшествия, эвакуирована в безопасное место».
Несмотря на отсутствие жертв и особых разрушений, МИД Туркменистана сообщает, что для ликвидации последствий произошедшего и оказания помощи гражданам была создана правительственная комиссия.
Согласно второй версии, неподалеку от Ашхабада горит склад не фейерверков, а боевых снарядов. Тут сообщается о многочисленных жертвах и разрушениях.
Правозащитное издание «Хроника Туркменистана» утверждает, что в городе Абадан примерно в 16.40 четверга по местному времени начали взрываться военные склады. «Как утверждают очевидцы, на улицах есть погибшие и раненые, вместо некоторых частных жилых домов остались воронки, во многих зданиях выбиты стекла», — говорится в сообщении.
Жители Абадана не могут найти своих родных и близких или дозвониться до них. Издание полагает, что причиной взрыва могла стать жара – в последние дни в Ашхабаде +45C в тени. По всем каналам телевидения демонстрируются музыкальные передачи, никаких сообщений о происходящем нет. В городе отключено водо- и газоснабжение, электричество и интернет. Отключено энергоснабжение и в западной части Ашхабада, потому что работники «БезмеинГРЭС», откуда подавалось электричество, были эвакуированы.
В это время в Ашхабаде, несмотря на взрывы и жару, проходила репетиция по подготовке к праздничным мероприятиям, связанным с годовщиной независимости, утверждает «Хроника Туркменистана».
Все военные части, расположенные в регионе, привлечены для тушения пожаров и эвакуации населения. Начались пожары в горных лесах, куда упало много снарядов. На улицах города лежат неразорвавшиеся снаряды. «Некоторые из них взрываются, снова гибнут люди, кругом трупы и части тел, — пишет издание. — Через весь Ашхабад везут автомобилями скорой помощи раненых». В 22.00 пожар продолжался, зарево и дым были видны и в Ашхабаде. А в Абадане началось мародерство. На городском стадионе создан эвакуационный пункт, где оказывается первая медицинская помощь и выдается питьевая вода. Из Ашхабада в сторону Абадана движутся колоны военной техники и машины скорой помощи. В туркменской столице непрерывно звучат сирены скорых
Портал News-Asia утверждает, что располагает подтвержденной информацией о том, в Абадан беспрерывно выезжают бригады врачей, спасателей, военные, бронетехника. Это издание сообщает, что власти запрещают передавать сообщения о раненых и погибших.
«Тем же, кто может распространить сведения о погибших, раненных, разрушениях и причинах ЧП, в приказном порядке запрещают вести диалог с родственниками за границей, — сообщает портал. — Отказываются от комментариев и сотрудники медицинских учреждений, военные, дипломаты, хотя еще накануне они подтверждали, что в центре Ашхабада действительно виднеется огромный столб дыма и слышны сильные взрывы. При попытке “слить” информацию о ЧП зарубежным коллегам после слов “жертвы”, “взрыв”, “Абадан” пропадает связь, телефонный разговор глушится гудками или паузами».
Туркменская редакция радио «Свобода», ссылаясь на свои источники в городе, сообщает, что при инциденте были ранены военнослужащие и жители Абадана.
Свидетели говорят, передает «Свобода», что видели военных, полицейских и пожарные машины. Тысячи жителей были эвакуированы из города. Столб черного дыма был виден в Ашхабаде. Арсенал в Абадане является одним из крупнейших в Туркменистане.
В редакции туркменского радио «Газете.Ru» сказали, что никак не могут связаться со своим корреспондентом, который находится в гуще событий. Телефоны посольства России в Ашхабаде также не отвечают.
Достоверно известно, что обстоятельства по ЧП обсуждались на внеочередном совместном заседании кабинета министров и государственного совета безопасности под председательством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Заслушав отчеты о произошедшем, Бердымухамедов поручил руководителям военных и правоохранительных органов продолжить работу по поиску не воспламенившихся взрывчатых веществ и принять «все необходимые соответствующие меры». Какие именно меры должны принять военные, власти не уточняют.
Только после этого заседания, около полуночи, появилось первое официальное сообщение о взрывах, сообщает «Хроника Туркменистана».
Автор: Александра Кошкина
ВИДЕО: www.newstube.ru
ИСТОЧНИК: news.mail.ru
 

Гость

0  
О боже мой Sad
 

lima

+3  
Делов то... В России каждую неделю склады с боеприпасами горят... Хорошо, что у нас нет тоталитаризьма и цензуры и обо всех взрывах, убийствах, крушениях терактах и прочих обыденных катаклизмах нас исправно информируют...
 

Гость

+1  
lima, да, ты прав, по телевизору так и сказали, СМИ не дадут соврать.
 

Гость

+1  
Все как обычно свалят на пьяных прапорщиков.
 

kengoo

+1  
345345СМИ не дадут соврать.
Facepalm
 

Гость

0  
345345
345345СМИ не дадут соврать.
Facepalm
Facepalm
 

Terve!R

0  
Как оказывается легко в наше время взорвать целый город и отключением интернета и телефонов держать мир в неведении...
 
▲ Наверх