Загрузка...
Ошибка

Под Челябинском упал крупный метеорит

Страницы :  1, 2, 3  След.

Ответить на тему

fly_ppt

+17  
Под Челябинском упал крупный метеорит.-- -Под Челябинском упал крупный метеорит.
В небе над Челябинском примерно в 09:30 по местному времени произошел взрыв. По данным МЧС, над регионом прошел метеоритный дождь. Приборы космического мониторинга перед взрывом зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы.
По последним данным, метеорит упал в районе города Сатка, который находится между Челябинском и Уфой. По данным МВД России, за медицинской помощью в Челябинской области обратились 150 человек. Большинство из них получили травмы осколками разбитых стекол.
Очевидцы рассказывают о яркой вспышке, а затем и о взрыве, от которого в домах вылетели стекла. Яркая вспышка была видна над территорией всего региона, в том числе Екатеринбурга и Тюмени. В Челябинске говорят о том, что после взрыва с неба падали горящие обломки.
Блогеры сообщают, что в регионе из-за перегрузок очень плохо работает сотовая связь. Жителям Челябинска рекомендовано оставаться в своих домах. Кроме того, сообщается о частичном разрушении цинкового завода, расположенного в Челябинске.
В связи с происшествием работа аэропортов не приостанавливалась. Появившиеся ранее данные о прекращении вылетов самолетов из Екатеринбурга в пресс-службе аэропорта Кольцово опровергли.
В правительстве Челябинской области создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Игоря Мурога. У глав районов и городов запрашивается информация о характере и количестве разрушений. Кроме того, во всех районах Челябинска в связи с падением метеорита открыты горячие линии для пострадавших. Жителей, получивших травмы, медики призывают обращаться в ближайшие медицинские учреждения города, которые полностью обеспечены всеми необходимыми медикаментами и препаратами, в том числе противостолбнячными.
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич призвал жителей региона к спокойствию. "Пожарные, МЧС и полиция приведены в полную боевую готовность. Призываю жителей не паниковать, ситуация сейчас штатная, справимся с ней за пару дней", - подчеркнул он.
    
    
-Источник: http://top.rbc.ru/incidents/15/02/2013/845285.shtml-МЧС: Новых падений осколков метеорита не ожидается
В результате падения метеорита под Челябинском есть пострадавшие. Они получили порезы осколками разбитых ударной волной стекол, сообщает пресс-служба МЧС. По данным МВД, за медицинской помощью обратились более 150 человек.
В ведомстве уточнили, что метеорит сгорел в нижних частях атмосферы: "Его незначительные осколки упали на малозаселенных участках местности в районе города Сатка Челябинской области".
"Системы энергетики, системы сотовой связи работают устойчиво. Радиационный фон в норме. Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается", - говорится в официальном сообщении.
Одновременно администрация Челябинска сообщила, что все системы жизнеобеспечения в городе работают в штатном режиме. "Жителям рекомендуем по возможности вернуться домой, забрать детей из образовательных учреждений", - говорится в сообщении мэрии.
Отдельное сообщение касалось ядерных объектов на территории Уральского округа, которые не пострадали в результате ЧП.
Силы и средства Уральского регионального центра МЧС приведены в связи с ЧП в режим повышенной готовности.
-Источник: http://top.rbc.ru/incidents/15/02/2013/845289.shtml-В Челябинской области включен аварийный роуминг.
В связи с падением метеорита в Челябинской области в ряде ее районов включен межсетевой аварийный роуминг, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
В ведомстве отметили, что на сети ОАО "МегаФон" в связи с повреждением ВОЛС (волоконно-оптической сети), по предварительным данным, не функционируют 65 базовых станций (12,9%) GSM и 180 базовых станций (36,6%) UMTS.
"В настоящее время в регионе активирована процедура включения аварийного межсетевого роуминга. Абоненты "МегаФона", оставшиеся без связи, смогут воспользоваться услугами других операторов. Тарифный план в аварийном роуминге для абонента не меняется", - указали в ведомстве.
Во избежание повышения нагрузки на включившихся в межсетевой аварийный роуминг операторов Роскомнадзор убедительно просит всех абонентов сотовой связи в пострадавшем регионе не совершать голосовых вызовов без особой необходимости.
Напомним, регламент предполагает, что аварийный роуминг должен быть включен, если голосовой и SMS-сервисы не предоставляются более 6 часов в зоне действия более чем 30% базовых станций субъекта РФ или административного центра. Процедура аварийного межсетевого роуминга позволяет с помощью базовых станций других операторов перекрыть зоны охвата "родного" оператора.
-Источник: http://top.rbc.ru/economics/15/02/2013/845318.shtml-Д.Медведев: Метеоритный дождь станет символом Красноярского форума
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, находящийся в Красноярске, отреагировал на сообщения о метеоритном дожде над Южным Уралом.
Глава правительства решил пошутить, заявив, что метеоритный дождь может стать символом Красноярского экономического форума, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Д.Медведев выразил надежду на то, что серьезных последствий от ЧП не будет, и при этом отметил уязвимость планеты.
Официальной реакции от других руководителей пока не поступало.
-Источник: http://top.rbc.ru/politics/15/02/2013/845301.shtml-Очевидцы о падении метеорита: Было очень страшно.
В Сети появляются свидетельства очевидцев падения метеорита в Челябинской области. Люди говорят о сильной вспышке в небе и взрыве.
"Над Челябинском что-то пролетело и взорвалось", - таковы были первые сообщения, появившиеся в социальных сетях. Записи с видеорегистраторов показывали внезапную вспышку в небе и некий пролетавший объект. Слышны были и несколько взрывов.
Местные сообщества в соцсетях изначально предположили, что над городом взорвался самолет. Чуть позже появилась версия с метеоритом, однако никто не мог понять, куда он делся.
Фантастичность происходящего напугала людей. "Был взрыв, от которого вылетели стекла. Было очень страшно", - пишет местная жительница. "Над Челябинском пролетел огромный огненный шар. Думали, это конец света", - описывает свои чувства пользователь микроблога.
"Вспышка, шлейф в воздухе, ударная волна. После взрыва заложило уши. А потом все бросились на улицу", - так проходили первые минуты после ЧП.
Неуверенности добавила перегрузка сотовых сетей, которая привела к сбою в работе телефонов и мгновенно появившиеся слухи о том, что могло быть причиной необычного явления. Одновременно в соцсетях стали говорить об эвакуации некоторых районов, о пострадавших в результате разбитых стекол и вылетевших ставен.
-Источник: http://top.rbc.ru/incidents/15/02/2013/845296.shtml-Д.Рогозин: Нужна международная защита от инопланетных объектов.
Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин считает, что необходимо создать международную систему предотвращения сближения с Землей объектов инопланетного происхождения, сообщает телеканал Russia Today.
Комментируя падение метеорита под Челябинском, представитель кабинета министров отметил, что сейчас ни одна страна мира не имеет возможности сбивать подобные объекты.
Ранее в Интернете появились слухи, что метеорит над Челябинском был сбит силами ПВО, однако позже выяснилось, что эту утку распространили СМИ соседнего Казахстана.
Напомним, метеорит упал в районе города Сатка Челябинской области в 09:30 по местному времени. В результате взрыва в близлежащих населенных пунктах выбило стекла. От ударной волны частично разрушен цинковый завод.
-Источник: http://top.rbc.ru/politics/15/02/2013/845311.shtml-

Ролик с YouTube

Ролик с YouTube

-Ученые: Вес упавшего метеорита составлял десятки тонн
Вес метеорита, осколок которого упал на Урале, мог составлять десятки тонн. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.
"Судя по записям, это очень яркий болид, прекрасно видный на фоне утреннего неба", - сказал астроном.
Между тем уже начался спор по поводу размера осколка, упавшего на территории Челябинской области - в районе города Сатка. По одним данным, его вес не превышает 1 кг. По другим - осколка и вовсе не было: метеорит полностью сгорел.
Ранее сообщалось, что жители нескольких областей Урала в 09:30 утра по местному времени (07:30 мск) наблюдали вспышку в небе, а затем услышали звук взрыва. В Челябинске и других городах ударной волной выбило окна жилых домов и витрины магазинов.
По последним данным, радиационный фон в регионе находится в норме. Дальнейшего падения осколков метеорита не ожидается.
-Источник: http://top.rbc.ru/society/15/02/2013/845334.shtml-Институт астрономии РАН: Под Челябинском могла упасть комета
В Институте астрономии Российской академии наук (РАН) предполагают, что события в Челябинской области могут быть связаны не с метеоритным дождем, а с падением метеорита или кометы. Об этом РБК сообщил астроном, заведующий отделом нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН, доктор наук Николай Чугай.
"Я не твердо уверен, что это метеоритный дождь. То, что случилось там (раз мы имели дело со взрывным явлением - об этом свидетельствуют выбитые стекла у многих домов), - это, скорее всего, прошла ударная волна, которая могла образоваться либо от крупного метеорита, либо от кометы", - сказал Н.Чугай.
По его мнению, эта могла быть комета, которая распалась, сильно затормозилась, но "вошла в атмосферу со сверхзвуковой скоростью, образовала ударную волну, и эта волна достигла Земли, соответственно произвела такой эффект (выбитые стекла)".
Как пояснил ученый, метеоритным дождем называется явление, когда на Землю падает поток мелких частичек, которые сгорают в атмосфере на высоте 70 км. Плотный метеоритный дождь может идти каждую минуту. Метеоритный дождь происходит тогда, когда Земля попадает в поток, где на орбите движутся кометы или их остатки.
Также Н.Чугай считает, что кроме механического воздействия от ударной волны вряд ли можно ожидать серьезного влияния на организм человека от падения метеорита. "Вещества, которые содержатся в составе метеоритов, – это обычные соединения, которые у нас встречаются в горных породах. Есть и необычные соединения, но они не опасны", – сказал астроном.
-Источник: http://top.rbc.ru/society/15/02/2013/845336.shtml-Г.Онищенко: Опасности для населения после падения метеорита нет
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что серьезной опасности для населения после падения метеорита в Челябинской области нет. По его словам, в регионе сохраняется нормальный радиационный фон.
"Мы буквально в режиме онлайн опросили наших коллег из Тюменской и Свердловской области – там ситуация спокойная. Что касается Челябинской области, радиационный фон нормальный", – заявил руководитель Роспотребнадзора журналистам в Москве.
По его словам, главной проблемой сейчас является поддержание температурного режима в помещениях, где ударной волной, образовавшейся после взрыва метеорита, были выбиты стекла. Из-за холодной погоды в городе были временно закрыты пострадавшие школы и детские сады.
"В Челябинске сейчас минус 18 по Цельсию, а из-за метеорита в зданиях выбиты стекла. Поэтому принято решение закрыть школы", – объяснил Г.Онищенко. Он добавил, что всем жителям, у которых пострадало остекление в домах, будет "оказана помощь". Перебоев в водоснабжении, по его словам, не происходило.
Напомним, 15 февраля около 09:30 по местному времени (07:30 мск) над Челябинской областью взорвался метеорит. По данным МЧС, над регионом прошел метеоритный дождь. Большая часть метеорита сгорела в нижних слоях атмосферы, однако его осколки упали на малозаселенных участках местности в районе города Сатка Челябинской области. В самом Челябинске ударной волной выбило окна в домах и витрины магазинов. Около 150 человек пострадали от осколков.-Источник: http://top.rbc.ru/society/15/02/2013/845329.shtml
 

Rubin15

+4  
Порожняк гонят.Скрывают что то опять..как в Крымске.Полюбому засекли бы на подлете.Не наши конечно(у нас и это развалено).Но амеры или еще кто продвинутый.У них спутников туча вертится.Не верю я в метеорит.Не удивлюсь если там еще и радиация появится или еще ядовитая фигня какая.ПыСы:пока не увижу фото осколков и места падения не поверю.Да и после этого не поверю.
 

Bang

+1  
Судя по звукам на втором видео , либо что то детонировало , либо упало несколько обьектов. И как обычно ни оцепления ни чего (первое видео) , как ни в чем не бывало.Реакция служб , напоминает ситуацию в Крымске.
 

Andi

+2  
еще вчера по телеку говорили о возможности появления метеорита над Землей, только координат не сообщали, а может не смогли просчитать
было ведь уже падения метеорита:тунгусский например
 

blax

+36  
"Шутка года - Конец света доставлен Почтой России"
"В небе над Челябинском начался чемпионат мира по Angry Birds"
"челябинский цинковый завод напал на метеорит"
"Ничего так не бодрит, как с утра метеорит"
"В Челябинске несанкционированный метеоритинг."
"погода в Челябинске: температура - 15, ясно, легкий метеоритный дождь"
"Инопланетный корабль при заходе на посадку, увидев Челябинск, предпочел взорваться"
 

Rubin15

+9  
"Инопланетный корабль при заходе на посадку, увидев Челябинск, предпочел взорваться" - под столом.Вместо Челябинска еще вставить Иваново и прямо в точку))))
 

Bang

-14  

Ролик с YouTube

Что то тут не ладное.Их точно было несколько.
 

Wiiner

+6  

Ролик с YouTube

 

dzubek

+5  
Жирик сегодня заявил что это испытание американского оружия... Laughing
Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда:
на самом деле это происки людоеда Путина и его кровавого гэбисского режима... как там говорится - спасибо Путину за это.
 

quel

+11  
Мы все умреееем Laughing
У многих тут уже мания заговора.
Не плохо бы к психиатору обратиться.
Посмотрите как затапливали "МИР" совершенно по другому. Это касательно спутника.
А то что их было несколько. Обьект распался в атмосфере. И каждый из кусков шел на гипер звуке. И получаем большой взрыв от большой части метеорита. А от мелких мелкие взрывы.
Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
345345Судя по звукам на втором видео , либо что то детонировало , либо упало несколько обьектов. И как обычно ни оцепления ни чего (первое видео) , как ни в чем не бывало.Реакция служб , напоминает ситуацию в Крымске.
Спец службы должны небо были отцепить? Laughing
При чем тут крымск и падение некоего обьекта с неба?)
Думаешь ФСБ решило испытать новое оружие на челябицах?))
А то что ты видел в небе упадет судя по скорости километрах в 100 от Челябинска. Так что нужно было отцепить?)
 

Kira202

+4  
Bang
Не одно и то же?)

Ролик с YouTube

 

quel

0  
345345Порожняк гонят.Скрывают что то опять..как в Крымске.Полюбому засекли бы на подлете.Не наши конечно(у нас и это развалено).Но амеры или еще кто продвинутый.У них спутников туча вертится.Не верю я в метеорит.Не удивлюсь если там еще и радиация появится или еще ядовитая фигня какая.ПыСы:пока не увижу фото осколков и места падения не поверю.Да и после этого не поверю.
Осколков вы и не увидите Smile Все сгорело в плотных слоях атмосферы Smile И как выглядят осколки камней? Да и как вы поймете, что это именно те камни или сплав? Если в этом вы наверняка 0, как и я. Вам покажут диабаз и скажут вот это ОНО упало.
 

Rubin15

-3  
Дарваз если что)))Вспомните тунгусский метеорит..Он долетел..
 

quel

+2  
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F3%ED%E3%F3%F1%F1%...2%E5%EE%F0%E8%F2
ну перечитайте тогда и про осколки и остатки посмотрите что пишут.
а диабаз это порода такая Wink
Добавлено спустя 1 минута 11 секунд:
345345

Ролик с YouTube

Что то тут не ладное.Их точно было несколько.
Это газовый котлован, Дарваза, Туркменистан.
Горит уже около 40 лет Laughing
 

x0pkins

+3  
Я не понял, какой-то хрень массой в десятки тонн, вот так запросто прилетела и все ПВО даже пикнуть не успели?
 

dzubek

+1  
x0pkins, может силы ПВО и заметили метеорит, но сделать они ничего с ним не смогли бы. метеориты двигаются очень быстро, наши ракеты их тупо не догонят, а сообщать куда либо в гражданские службы у военных это очень долго.
 

Bang

-2  
quel
Место падения было наверняка рассчитано. Могли бы оцепить дороги. Если упало в 100км от Челябы , как тогда обьяснить фото разрушенного завода ? обратите внимание какой ровный срез стены.
 

quel

+1  
345345Я не понял, какой-то хрень массой в десятки тонн, вот так запросто прилетела и все ПВО даже пикнуть не успели?
А кто сказал, что десятки тон,?
NTERFAX.RU - Падение метеорита на Урале невозможно было предсказать, заявил агентству "Интерфакс-Урал" директор Коуровской астрономической обсерватории Полина Захарова.
"Это был не метеорный дождь, а отдельное тело, масса которого превышала 1 кг, раз возникла ударная волна и в окнах выбило стекла. В таком случае на высоте от 5 до 20 км бывает тепловой взрыв и, как следствие, мощная вспышка света", - сказала Захарова.
По ее словам, масса в 1 кг является существенной, поскольку астрономы обычно считают сотые и тысячные доли грамма, когда что-то попадает в атмосферу. "Это (падение одиночных тел - ИФ) неуправляемый и непрогнозируемый процесс", - отметила директор обсерватории.
Пока размеры я думаю не известны. Если реально кг был. ТО понятно почему.
Слишком многое не известно. Под каким углом он вошел в атмосферу, скорость итд. Может засечь то успели. Но т.к. скорость явно гиперзвуковая оповестить не успели. Или не стали оповещать.
 

xilai

+10  
А Медведев-то шутник, оказывается. Люди пострадали, завод разрушен - чем не повод для юмора для второго лица в стране
 

quel

-1  
345345quel
Место падения было наверняка рассчитано. Могли бы оцепить дороги. Если упало в 100км от Челябы , как тогда обьяснить фото разрушенного завода ? обратите внимание какой ровный срез стены.
Кем расчитано? Судя по всему обьект вообще не ждали. И не знали, что попадет в атмосферу. А по поводу фото разрушеного завода...
Кладка внутрь сложилась на улице мизер остался. А как известно кирпичная кладка работает на сжатие и практически не работает на растяжение. Высота стены большая и имеет большую парусность. Сверху крыша не перевязана ничем. А судя по этому видео Волна была что надо Smile
Вот и разнесло. Я практически уверен, что ничего не попадало внутрь. Но про это все расскажут через пару дней. Как только ФСБ и ФСО заметут следы Laughing Jokingly
 

Wazzup

+1  

Ролик с YouTube

 

Витая Пара

0  
345345

Ролик с YouTube

Пока что самый четкий ролик)
Интересно было бы
 

dygger1

-3  
ПУТИН ВИНАВАТ!!!!!ЁЁЁЁЁЁЁЁ!!1111111
Да, он еще детей жрет, кстати.
Болше всего порадовало:
"ПОПРОБОВАЛ БЫ ОН В МИТЧЕТИ УПАСТЬ!!!!!!!!!((((((((((((( МИНЯ АЖ ТРЯСЕТ!!!!!!!(((((((((("
 

fly_ppt

+1  

Ролик с YouTube (присутствуют нецензурные выражения)

 

kenshiki

+2  
Метеоритный дождь считается страховым случаем? Neutral
 
▲ Наверх