Загрузка...
Ошибка

В небе над Жуковским столкнулись два истребителя СУ-27

Ответить на тему

BOPOH

0  
Обнаружены "черные ящики" разбившихся Су-27
В Подмосковье найдены бортовые самописцы обоих истребителей Су-27, разбившихся в Жуковском в воскресенье, 16 августа, в преддверии авиасалона МАКС-2009, сообщает РИА Новости.
Как заявил агентству источник в следственных органах, "черные ящики" находятся в удовлетворительном состоянии, что позволит выяснить причины аварии. На месте крушения самолетов идет поиск основных узлов разбившихся самолетов, которые будут отправлены на экспертизу. Детали и фрагменты фюзеляжа разбросаны на территории до полутора километров. Работы на месте ЧП будут продолжаться до наступления темноты и продолжатся с рассветом.
Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил по факту катастрофы уголовное дело по статье 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта").
Два истребителя из пилотажной группы "Русские витязи" столкнулись, выполняя маневр во время учебно-тренировочного полета. Троим пилотам удалось катапультироваться, однако один из них - командир группы Игорь Ткаченко - погиб. Еще один пилот госпитализирован с переломом позвоночника.
Обломки одного из самолетов упали на садовое товарищество "Белозериха", повредив три дома и гараж. При аварии пострадали пятеро местных жителей. Второй Су-27 рухнул вблизи деревни Тяжлово.
Среди причин столкновения рассматриваются ошибки пилотирования, а также возможное попадание в двигатель одного из истребителей птицы.
 

Artanis

0  
Мммать твою... Как же так "Витязи"-то? Хреновы птицы, сейчас пойду голубям головы откручивать Evil Or Very Mad
 

Demon2324

0  
Ни за что не поверю, что авария произошла из-за ошибки пилота. По-любому или птицы виноваты или техническая неисправность.
 

Artanis

0  
Demon2324 Вот и я не верю. Чуть под стул не свалился, прочитав первый раз
 

BOPOH

0  
Международный авиационный космический салон МАКС-2009, который откроется в подмосковном Жуковском 18 августа, едва не оказался под угрозой срыва. В воскресенье подготовка к мероприятию была омрачена воздушным происшествием: в ходе тренировочных полетов столкнулись два истребителя Су-27 из пилотажной группы ″Русские витязи″.
Тренировки на аэродроме ″Раменское″ проходили с самого утра 16 августа. ″Русские витязи″, самая известная пилотажная группа России, руководимая командиром Игорем Ткаченко, традиционно является одной из главных ″достопримечательностей″ каждого МАКСа. За репетицией воздушного шоу ″Витязей″ в воскресенье наблюдал лично главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ, генерал-полковник Александр Зелин. Вряд ли он ожидал, что его взору представится такое.
По предварительным данным, два истребителя Су-27 во время группового пилотажа в составе пятерки самолетов задели друг друга, выполняя маневр на высоте 300 метров, в десяти километрах от аэродрома. На борту машин находились трое летчиков, включая Игоря Ткаченко и пилота Игоря Шпака.
Сразу после инцидента все подготовительные полеты на МАКСе были приостановлены, а расследованием занялась специальная комиссия из представителей Минобороны РФ и главного командования ВВС России. Говорить о причинах аварии пока преждевременно. Эксперты, анализирующие катастрофу, считают, что в двигатель одного из истребителей могла попасть птица. Также не исключается ошибка в пилотировании ведомого самолета. Источник агентства "Интерфакс" в комиссии, расследующей инцидент, отметил, что пилотирование тяжелых истребителей Су-27 в плотном строю является чрезвычайно трудным элементом группового высшего пилотажа. ″Такое пилотирование чревато также попаданием одного или нескольких самолетов в воздушную струю впереди летящего самолета. В этом случае аэродинамика полета нарушается и самолет может бросить в сторону″, - заявил собеседник агентства.
Свое видение произошедшего обрисовал также президент авиасалона Магомет Толбоев. ″Ведомый отстал от ведущего на огромной скорости и, равняясь, на расстоянии 1,5 - 2 метра от хвоста самолета к носу второго, по-видимому, в него врезался″, - сказал он.
Все трое пилотов успели катапультироваться до столкновения. Первоначально в отчетах официальных лиц сообщалось, что авария не привела к жертвам и разрушениям на земле, а все летчики уже обнаружены живыми и здоровыми. Позже выяснилось, что это не так.
Начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ подполковник Владимир Дрик заявил, что один из пилотов погиб. Он отказался назвать имя погибшего. Как стало известно позже, им стал начальник 237-го гвардейского центра показа авиационной техники, заслуженный военный летчик РФ, полковник Игорь Ткаченко. Его тело было обнаружено около деревни Захариха (по другим данным, у деревни Малахово), рядом с ним находилось катапультируемое кресло и парашют. Свои соболезнования в связи с гибелью командира ″Русских витязей″ уже выразил президент России Дмитрий Медведев.
Авиационная группа высшего пилотажа ВВС РФ "Русские витязи" была создана 5 апреля 1991 года на базе 237-го гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского авиаполка из лучших летчиков подмосковной авиабазы Кубинка и других российских гарнизонов. "Витязи" выполняют как одиночный, так и групповой пилотаж на истребителях четвертого поколения Су-27, окрашенных в цвета государственного флага России. 12 декабря 1995 года три истребителя пилотажной группы разбились во Вьетнаме при перелете из Малайзии в Россию, врезавшись в гору. Тогда погибли четыре летчика - полковник Борис Григорьев, подполковники Николай Гречанов, Николай Кордюков и Александр Сыровой.
Еще один летчик (имя не называется) получил перелом позвоночника; катапультируясь, он повис на деревьях. После обнаружения его госпитализировали. О состоянии третьего пилота пока ничего не известно.
Один из истребителей упал в районе деревни Тяжлово Московской области; пожар на месте его падения ликвидировали быстро. Второй Су-27 рухнул на садовое товарищество ″Белозериха″ в районе деревни Рыбаки. Обломки самолета задели три дома (один из них разрушен, в двух произошел пожар) и гараж.
Медики сообщили, что при падении истребителя пострадали пятеро местных жителей. Официально пока говорится лишь об одной женщине, которая получила множественные ожоги от попадания авиационного топлива. Она в тяжелом состоянии доставлена в реанимацию больницы города Бронницы. По неподтвержденным данным, под обломками одного из разрушенных домов еще может находиться ее муж.
Несмотря на трагичность ситуации, организаторы МАКС-2009 поспешили заявить, что инцидент никоим образом не скажется на проведении авиасалона: его не станут ни отменять, ни откладывать. При этом выступление ″Русских витязей″ на МАКСе тоже пока стоит на повестке дня: потерянные самолеты планируют заменить запасными. Кем заменят Ткаченко, неизвестно.
 

Mutya

0  
Столкнувшиеся 16 августа в подмосковном Жуковском при подготовке к авиационно-космическому салону МАКС-2009 истребители Су-27 пилотажной группы "Русские Витязи" были исправны. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил 19 августа журналистам временно исполняющий обязанности заместителя главкома ВВС России по вооружению генерал-майор Олег Бармин.
По словам генерала, которые цитирует агентство "Интерфакс", причиной катастрофы, повлекшей гибель командира пилотажной группы полковника Игоря Ткаченко, "стало трагическое стечение различных обстоятельств".
Представитель ВВС также сообщил, что причина катастрофы уже установлена и она будет озвучена комиссией, которая в настоящее время проводит расследование. "Черные ящики" с обоих разбившихся самолетов также обнаружены и, как подчеркнул Олег Бармин, находятся в нормальном состоянии. Сейчас с ними работают специалисты.
Напомним, что истребители Су-27 столкнулись в небе над Жуковским во время тренировочного полета. Летчики готовились к выступлению на авиасалоне МАКС-2009, который начался там же 18 августа и завершит свою работу 23 августа. В результате катастрофы погиб командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко, а находившийся с ним в "спарке" штурман Игорь Куриленко и пилот Су-27 Виталий Мельник пострадали и были госпитализированы.
Один самолет был обнаружен в садовом товариществе рядом с населенным пунктом Белозериха, а второй - в районе деревни Тяжлово Московской области. От огня и обломков самолета пострадало восемь участков садового товарищества "Сосны-2", на территорию которого упал один из истребителей. При этом пять дачников получили ожоги, а четверо из них были доставлены в больницу.
Lenta.ru
 

Rok2y

0  
Пухом небо тебе Розенбаум.
Кто вчера тебя знал? Да никто.
А сегодня известен всем.
Мы, не чокаясь, пьем по сто.
Пухом небо тебе, офицер!
На сожженной опушке хлябь,
Воздух дымный чуть-чуть дрожит.
Саня, к небу тебя земля
Ревновала всю твою жизнь.
Саня, к небу тебя земля
Ревновала всю твою жизнь.
Отдыхала твоя душа
Между облаком и травой.
Знаю, был бы малейший шанс...
"Ми-восьмой" вам не дал его.
Чуть повыше - и ты бы смог
Свой раскрыть парашют и жить!
С этой силою да с умом
Ты был лучшим, ты был мужик.
Ты был лучшим, ты был мужик.
Небо, услышав взрыв,
Плачет всю ночь навзрыд,
Плачет всю ночь навзрыд.
Падал я первый раз птенцом -
Очумелая голова,
Ты мое вырывал кольцо,
Песней сердце твое я рвал.
Ах, какая там тишина!
Даже птицы - и те внизу.
Ветер нас с тобой обнимал,
Вышибая из глаз слезу.
Ветер нас с тобой обнимал,
Вышибая из глаз слезу.
Небо, услышав взрыв,
Плачет всю ночь навзрыд,
Плачет всю ночь навзрыд.
Носовые платки всегда
Наготове у всей родни.
Соль вопроса: где и когда.
А суть ответа купол хранит.
Жду я Господа у окна,
Лбом выдавливая стекло:
Если прыгнуть решит он к нам,
Уложи там ему крыло.
Если прыгнуть решит он к нам,
Уложи там ему крыло.
Кто вчера тебя знал? Да никто.
А сегодня ты известен всем.
И мы, не чокаясь, пьем по сто.
Пухом небо тебе, офицер!
На сожженной опушке хлябь,
Воздух дымный чуть-чуть дрожит.
Саня, к небу тебя земля
Ревновала всю твою жизнь.
Саня, к небу тебя земля
Ревновала всю твою жизнь.
песня очень пронзительная ее надо слушать
 

Гость

0  
Событие:
Два истребителя Су-27 столкнулись в воскресенье, 16 августа, в небе над подмосковным Жуковским, сообщает РИА Новости.
Фон:
Интервью лётчика Игоря Ткаченко от 2005 год:
Командир АПГ «Русские витязи» Игорь Ткаченко сказал примерно следующее: «Нам уже сейчас не на чем летать. Из двухместных самолетов, оснащенных современной системой навигации международного уровня, в нашем распоряжении остались три спарки Су-27: у одной остался гарантийный резерв по налету 57 часов, у другой — 37 часов, а третья уже стоит «у забора». Те самолеты, которые нам дали ВВС, — это разработка, брошенная на середине опытно-конструкторских доработок. Их нельзя было отправить в строевую часть, и прислали к нам. Я слетал на этом самолете и не посажу на него ни одного летчика, так как это небезопасно. На кабину этого самолета без слез не взглянешь. В кабине нет никакой эргономики: педаль нельзя до конца дожать без ухищрений. Пилотирование чрезвычайно затруднено. Мы были вынуждены принять неординарное решение: двигатели с этих самолетов снять и использовать на наших старых машинах. Они сначала не совсем подошли, но после доработки на московском заводе «Салют» сгодились».
Для справки: самолет Су-35 (Су-27М) — это модернизированный Су-27, испытания которого не были завершены ОКБ «Сухой». Работы были прекращены из-за отсутствия финансирования. Выпустили 12 штук и «столкнули» их в ВВС и пилотажные группы. Летать на них можно, но воевать нельзя: СУВ, авионика и другие бортовые системы в комплексе не работают.
Завершающий штрих:
Дачникам предложили убрать обломки Су-27 за свой счет
Заместитель главы Раменского района Московской области Александр Бауэр предложил жителям садового товарищества "Сосны-2", на территорию которого упал один из Су-27 "Русских витязей", очистить садовые участки от обломков за свой счет, пишет 18 августа газета "Коммерсант" со ссылкой на члена правления товарищества Сергея Курбатова.
http://krylov.livejournal.com/1892798.html
 

HooK'a

0  
Выделил: http://ivbt.net/viewtopic.php?t=30966
 

BOPOH

0  
Белорусский Су-27 разбился на авиашоу в ПольшеИстребитель белорусских ВВС Су-27 потерпел катастрофу на авиашоу в польском городе Радом, расположенном в в ста километрах к югу от Варшавы. В результате аварии погибли оба пилота. Падение произошло в стороне от гостевых трибун, никто из зрителей не пострадал, сообщает AP со ссылкой на организаторов авиашоу.
В министерстве обороны Белоруссии подтвердили факт падения самолета и гибель двух пилотов, сообщает агентство "Интерфакс".
30/08/2009
Всего 2 недели прошло...И ещё один...
 

Demon2324

0  
Да уж, что-то не то, второй случай менее за две недели, в разных странах и в обоих случаях жертвы.
 

Ot-l

0  
закон парных случаев....
 
▲ Наверх