Загрузка...
Ошибка

По подозрению в подрыве «Невского экспресса» разыскиваются четверо мужчин

Ответить на тему

Mutya

0  
По подозрению в подрыве «Невского экспресса» разыскиваются четверо мужчин
Вчера, 30 ноября, число жертв крушения поезда «Невский экспресс» увеличилось до 26 человек. В ночь на понедельник в больнице от полученных травм скончалась женщина. Тем временем, оперативникам удалось отыскать дом, где предположительно жили подрывники во время подготовки к теракту и составить фоторобот одного из подозреваемых.
«Российская газета» пишет, что сейчас оперативники усиленно ищут двух мужчин, которые расспрашивали у местных жителей, как проехать до определенного места. Двоих незнакомцев, которые накануне ездили на рынок в населенный пункт под названием Окуловка, запомнила супружеская пара. Это станция на пути следования взорванного поезда. В салоне машины с подмосковными номерами, о которой рассказали свидетели, находились двое мужчин. Один из них, по уверению семейной пары, был явно в парике и старался вести себя так, чтобы его лицо было трудно разглядеть. Именно поэтому составлен только один фоторобот. Второго человека супруги просто не разглядели и не запомнили. Семья обратила внимание на пассажира и водителя этой машины, потому что они вели себя, на взгляд свидетелей, странно. Со слов близких к следствию источников газеты стало известно, что у семейной пары мужчины спрашивали про мост через железную дорогу, причем в разговоре еще упоминали поезд «Сапсан» («Незнакомцы по ходу поезда»).
Газета «Время новостей» сообщает, что, по словам источника в правоохранительных органах Новгородской области, в розыске числятся три легковых автомобиля с номерами других регионов (не Твери или Новгорода), а также в отделы милиции разосланы ориентировки на «несколько мужчин средних лет». Впрочем, все они попали в поле зрения правоохранителей только из-за того, что жители окрестных деревень видели этих незнакомых им людей за несколько дней до теракта. Так что даже если оперативникам удастся отыскать именно этих лиц, они вполне могут оказаться обычными туристами или охотниками. Кроме того, оперативники обнаружили в одной из деревень Тверской области расположенный недалеко от места теракта дом, в котором предположительно скрывались те, кто готовил подрыв. В этом доме была найдена лежанка на чердаке и «следы пребывания до четырех человек, которые на протяжении нескольких дней там скрывались». Оперативники изъяли из жилища образцы ДНК и надеются по ним найти предполагаемых преступников («Дом взрывника»).
Газета «Новые известия» отмечает, что из федерального бюджета согласно закону «О противодействии терроризму» семьям погибших выплатят по 300 тысяч рублей, тяжелораненым – 100 тысяч, получившим ранение средней тяжести или легкое – 50 тысяч рублей. Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, в свою очередь, пообещал выплатить семьям погибших по 500 тысяч рублей, пострадавшим – по 200 тысяч рублей. Таким образом, семьи 26 погибших получат более миллиона рублей, раненые – от 300 тысяч рублей. А вот 78-летняя пенсионерка Елена Голубева, дом которой расположен неподалеку от места взрыва, может не получить ничего. Взрывной волной у нее выбило окно, теплые вещи пришлось раздать пассажирам, а весь дом забрызган кровью, так как сюда приносили раненых. Но жертвой теракта Голубева формально не является. В пресс-службе РЖД газете также сообщили, что вопрос о компенсации пенсионерке, приютившей раненых пассажиров, пока что не обсуждался («Миллионеры по несчастью»).
«Человеческая жизнь сама по себе бесценна, но компенсации могли бы быть более достойными», - заявил газете «Время новостей» исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев. «Печально, что наша власть оценивает жизнь россиян в десятки, если не в сотни раз дешевле, чем власти западных стран жизнь своих граждан», - отмечает правозащитник. В качестве сравнения Пономарев привел следующий факт: после теракта 11 сентября 2001 года правительство США объявило о том, что семья каждого погибшего или подвергнувшегося опасности во время терактов 11 сентября может рассчитывать на получение денежной компенсации в размере от 500 тысяч до 3 млн долларов. «Все-таки на дворе не начало 90-х, наш государственный бюджет далеко не пуст. Из него могли бы быть выделены если не сопоставимые с американскими, то, во всяком случае, более существенные, чем сейчас, суммы», - подчеркивает Пономарев («Арифметическая экспрессия»).
 

lima

0  
Mutya писала:
«Печально, что наша власть оценивает жизнь россиян в десятки, если не в сотни раз дешевле, чем власти западных стран жизнь своих граждан», - отмечает правозащитник. В качестве сравнения Пономарев привел следующий факт: после теракта 11 сентября 2001 года правительство США объявило о том, что семья каждого погибшего или подвергнувшегося опасности во время терактов 11 сентября может рассчитывать на получение денежной компенсации в размере от 500 тысяч до 3 млн долларов. «Все-таки на дворе не начало 90-х, наш государственный бюджет далеко не пуст. Из него могли бы быть выделены если не сопоставимые с американскими, то, во всяком случае, более существенные, чем сейчас, суммы», - подчеркивает Пономарев («Арифметическая экспрессия»).
Мне кажется что эта власть не наша, эта власть избрана для обслуживания олигархов и чиновничьей массы, и для сохранения статус кво при откачке на Запад нефти, газа и миллиардов долларов ежегодно. А эта трагедия для власти лишь очередной повод пропиарить саму себя. 4 часа люди лежали в искореженных вагонах пока машины скорой помощи и спасатели добирались по бездорожью до места крушения... Потому что на вертолеты и дороги у власти нет денег. Ну а уж сравнивать наше правительство и американское полный бред, единственное в чем они одинаковые-американское правительство заботится об Америке и наше правительство заботится об Америке. У нас филиал Вашингтонского обкома...
 

колямба

0  
поддерживаю Лима,,,,как не жаль.но эти слова-факт Exclamation
 
▲ Наверх