Загрузка...
Ошибка

[FAQ] Стереоплееры, описание и настройка 3D

Ответить на тему

Yarick

+1  
Стереоплееры, описание и настройка 3D

ArcSoft TotalMedia Theatre 3 Platinum with SimHD + Sim3D

ArcSoft TotalMedia Theatre 3 - универсальный видеопроигрыватель высокого качества для воспроизведения любимых аудио и видео файлов в домашних условиях. Принципиально новые функции проигрывателя, а также совместимость с дисками Blu-ray, DVD, VCD и другими форматами мультимедиа удовлетворят самые высокие требования пользователей.
Видеопроигрыватель поддерживает воспроизведение всех трех видеоформатов дисков Blu-ray— высокочеткое MPEG-2, AVC и VC1— а также все виды другого высокочеткого содержимого: WMV HD, Quicktime HD, DivX HD, и H.264 HD. Поддержка включает и 1280x720 (720p), и 1920x1080 (1080p). Плавное воспроизведение и отличное выполнение (с меньшей загрузкой процессора) делает данный видеопроигрыватель очевидным выбором для просмотра видео.
ArcSoft TotalMedia Theatre Platinum позволит вам насладиться великолепным высококачественным воспроизведением фильмов и файлов, также эта версия поддерживает форматы дисков Blu-ray и их интерактивные функции (Профиль 1 диска Blu-ray 1, просмотр бонуса, BD-Live). Поддерживаются передовые параметры воспроизведения звука, включая возможность исключительно качественного воспроизведения в режиме стерео.
Видеопроигрыватель полностью поддерживает аудиоформаты следующего поколения, использованные в дисках Blu-ray и HD DVD: LPCM, AC-3, DD+ и MLP. Конечно, он также поддерживает Dolby Surround, Digital 5.1 (AC-3) и режим виртуального звучания. Благодаря 10-полосному эквалайзеру, вы можете выбрать из множества предварительных настроек или настроить звук в сооответствии с вашим собственным вкусом. Поддержка HDCP.
Основные возможности программы:
- полная поддержка воспроизведения: Blu-ray (BDMV, BDAV, BD-Java, Blu-ray 3D),HD DVD, AVCHD, DVD, VCD, CD,высокочеткое интерактивное содержимое, включая HDi и BD-Java, высокочеткие мультимедийные файлы: QuickTime, RealPlayer,DVR-MS, WMV HD, DivX HD, H.264 HD;
- улучшенное декодирование видео: MPEG-1/2/4,VC1 (SMPTE 421M),H.264 HD;
- поддержка воспроизведения музыки: CD, MP3 CD и другие музыкальные диски;
- установка регионального кода;
- поддержка AACS для HD DVD и Blu-ray;
- средства родительского контроля;
- интеллектуальное растяжение изображения (Smart Stretch);
- изменение временного масштаба (Time Stretch);
- автоматическое улучшение качества;
- захват изображения с экрана;
- автоматическое возобновление воспроизведения;
- создание списка воспроизведения.
Настройка:Если у Вас все правильно установлено, включая плагин Sim3D, то вы увидите следующую картину, представленную ниже. Как видите, в самом верху, правее названия плеера, есть две кнопочки режимов показа: в 2D и в 3D. Чтобы приступить к настройке 3D, перейдите по стрелочке, куда указывает курсор. Увидите вы общие параметры 3D-стерео. Так как воспроизводить фильмы Blu-ray 3D в формате 2D смысла нет, то ставим первую галочку. Если вы планируете посмотреть видео файл в формате 3D, то ставите вторую галочку и выбираете формат 3D исходного файла. Так же можно изменить глубину 3D изображения, однако стоит учитывать то, что увеличение данного параметра может привести к двоению изображения на экране, а так же быстрой утомляемости глаз. Далее переходим к настройкам просмотра. Здесь нужно выбрать конфигурацию вашего дисплея, т.е. если вы планируете смотреть 3D видео, например, в анаглифе, то необходимо выбрать «Другой дисплей», если вы используете другой метод просмотра, то выбираете то, что подходит для вашей 3D аппаратуры и нажимаете кнопку ОК. Все, настройка произведена, осталось только запустить необходимый видео файл или диск. Это делается легко: нажимаете по плееру правой кнопкой мыши и выбираете Источник, это может быть как просто папка диска на винчестере, так и привод с вставленным в него диском, так и просто файл. Если вы что-то не правильно настроили, то настройки можно всегда легко поменять. Приятного просмотра.

ArcSoft TotalMedia Theatre 5 with SimHD + Sim3D

ArcSoft TotalMedia Theatre 5 - универсальный видеопроигрыватель, аналогичный по настройке режимов 3D с ArcSoft TotalMedia Theatre 3.

CyberLink PowerDVD 10

CyberLink PowerDVD 10 - один из самых лучших современных программных проигрывателей, позволяющий осуществлять интерактивный просмотр дисков Blu-ray, DVD-Video и Video CD на вашем компьютере. К основным достоинствам данного проигрывателя можно отнести высокое качество изображения, удобный интерфейс со скинами и хорошую настраиваемость. Кроме просмотра фильмов с компакт-дисков (Blu-ray, DVD и Video CD), PowerDVD позволяет проигрывать файлы форматов, поддерживаемых Windows Media Player, а также MPEG1 и MPEG2. В программе также имеются функции захвата кадров в файл формата BMP, повтора участка записи, регулировки параметров отображения, запоминания момента остановки, поддержки колеса прокрутки мыши и многие другие возможности. С помощью функции Movie Collection вы можете создавать собственный каталог вашей коллекции фильмов, храня рецензии, личные примечания, информацию об обложке фильма, а также обмениваться этими данными с другими пользователями с помощью сервиса MoovieLive.Основные возможности программы:
-Высокое качество изображения DVD фильмов;
-Поддержка HD DVD и Blu-ray форматов;
-Большое количество настроек;
-Удобный, продуманный и легкий в использовании интерфейс;
-Функция масштабирования изображения проигрываемого видео;
-Непрерывное проигрывание выбранного эпизода;
-Установка маркеров для быстрого нахождения нужной сцены;
-Запоминание момента остановки просмотра;
-Возможность одновременного показа субтитров на двух языках;
-Возможность преобразования формата видео (16:9 или 4:3);
-Захват кадров фильма в форматы BMP, PNG, JPG и GIF;
-Использование различных режимов объемного звучания;
-Проигрывание большинства HD видео форматов (MPEG-4 AVC (H.264), MPEG-2 HD, WMV-HD и SMPTE VC-1);
-Новая поддержка для HDMI 1.4;
-Оценка ваших фильмов.
Настройка:Если у Вас все правильно установлено, то вы увидите следующую картину, представленную ниже. Как видите, в нижнем правом углу, правее кнопок управления плеера, есть кнопочка режимов показа. Выпуклость кнопки говорит о том, что включен режим 3D, если же кнопка плоская, то плеер работает в 2D режиме. Чтобы приступить к настройке 3D, перейдите по стрелочке, куда указывает курсор. Вы попадаете в Настройки 3D-дисплея, на вкладку «Общие». Здесь можно изменить глубину 3D изображения, однако стоит учитывать то, что увеличение данного параметра может привести к двоению изображения на экране, а так же быстрой утомляемости глаз. Рекомендуется оставить на этой вкладке все по умолчанию. Переходите далее на вкладку «Исходный формат». На вкладке «Исходный формат» Вам необходимо выбрать формат 3D исходного медиа файла, т.е. того файла, который вы собираетесь смотреть. Рекомендуется устанавливать автоматическое определение формата. Далее следуете на вкладку «Устройство отображения» и выбираете способ просмотра 3D в зависимости от используемого вами оборудования. В данном примере используется единственный метод затворных очков по технологии NVIDIA 3D Vision, поэтому и выбран соответствующий этому параметр.
Если вы используете только один метод просмотра, то рекомендуется выбирать именно этот метод, а не останавливаться на автоматическом режиме выбора, в противном случае, при использовании нескольких методов просмотра, рекомендуется выбирать автоматический режим. Далее нажимаете кнопку ОК.
Все, настройка произведена, осталось только запустить необходимый видео файл или диск. Это делается легко: нажимаете по плееру правой кнопкой мыши и выбираете Воспроизвести, при этом в привод компьютера должен быть вставлен диск с видео контентом, либо просто перетаскиваете видео файл на окно плеера. Замечу, данный плеер не умеет воспроизводить диски из папки на винчестере, он может проигрывать только физические или эмулированные диски. Если вы что-то не правильно настроили, то настройки можно всегда легко поменять. Приятного просмотра.

Stereoscopic Player

Stereoscopic Player - многоцелевой проигрыватель для просмотра стерео-фильмов и DVD. Программа позволяет вам проигрывать стереоскопические видео и DVD фильмы, а также позволяет просматривать видео в реальном времени с устройств захвата. Поскольку, данный проигрыватель основан на DirectShow, он может обрабатывать почти любые медиа форматы, включая AVI, MPEG, WMV и ASF. Видео может быть закдировано в нескольких различных стереоскопических форматах. Stereoscopic Player поддерживает широкий диапазон 3D аппаратного обеспечения, включая анаглифические стерео очки, затворные стерео очки, аутостереоскопические мониторы и проекционные системы. Программа обладает многоязычным интерфейсом с поддержкой русского языка.Основные возможности программы:
-Легкий в использовании интерфейс программы;
-Поддержка AVI, MPG, WMV и ASF видео форматов;
-Поддержка Windows Media Dual Stream файлов;
-Поддержка разъединенных левый/вправый файлов;
-Проигрывание любого другого формата, поддерживающего DirectShow декодеры;
-Windows Media 7.1 и 5.1 мультиканальное аудио декодирование;
-Проигрывание 3D-DVD;
-Проигрывание в реальном времени видео с устройств захвата (ТВ карты, DV видеокамеры и т.д.);
-Встроенная видео библиотека, хранящая настройки для каждого фильма;
-Получение данных с серверов стереокопических метаданных;
-Импорт и экспорт стереоскопических метафайлов;
-Управление через командную строку;
-OLE автоматизация;
-Совместимость с удаленным управлением Windows Media Center IR;
-Многоязычный интерфейс с поддержкой русского языка.
Настройка:Для просмотра стереофильма – запускаем стереоплеер. Открываем: Файл –>> Открыть файл, либо перетаскиваем мышкой файл в окно стереоплеера. Для открытия DVD выбираем Файл –>> Открыть DVD. При первом открытии после установки стереоплеера он потребует установить DVD декодер. Заходим через Файл –>> Установки –>> Декодер –>> DVD декодер. Выбираем нужный декодер (обычно подходит стандартный ffdshow Video Decoder). Итак, файл открывается – при этом выскакивает окошко выбора входного стереоформата: Выбираем формат входного видео (левый или правый ракурс первый при этом выбирать не принципиально, его можно поменять в любой момент).
Для чересстрочного видео (Interlaced) выбираем Чересстрочный;
Для горизонтальных стереопар (Side-By-Side) выбираем Попеременная пара;
Для вертикальных стереопар (Over/Under) выбираем Вертикальная пара.
Нажимаем ОК. Обычно для каждого воспроизводимого файла установки запоминаются и при последующих открытиях этого же файла запросы входного и выходного формата уже не появляются.
Если при открытии ошиблись в выборе входного формата, его можно поменять, выбрав Файл –>> Расположение.

Теперь выбираем формат выходного видео: через меню Вид –>> Метод просмотра, выбираем нужный для наших очков метод:
Для анаглифических очков Anaglyph –>> Optimized Anaglyph (выбираем нужный цвет очков);
Для Затворных стереоочков (если не установлен драйвер очков) Программный pageflipping.
Для Затворных стереоочков (если установлен драйвер очков) выбираем соответствующий драйвер (NVIDIA 3D Vision, iZ3D и т.п.).
Метод просмотра можно выбрать также через Файл –>> Установки –>> Опции воспроизведения:
Надеваем анаглифические очки и смотрим на картинку. Если изображение не выглядит объемным – вогнуто, изогнуто не в ту сторону, наслаивается – необходимо поменять местами левый и правый кадры. Для этого переходим: Вид –>> Поменять местами левый/правый ракурс. Либо нажимаем на нижней панели инструментов крайний справа значок L/R. Либо просто нажимаем F7.И еще несколько часто встречающихся проблем со Stereoscopic Player:1) При воспроизведении DVD не работает меню диска. Выбираем Воспроизведение –>> Переход –>> Заголовок –>> Глава. (В английской версии – Play –>> Go to –>> Title –>> Chapter). 2) Стереофильм в чересстрочном формате смотрится как обычный 2D фильм. Если это DVD – переходим Файл –>> Свойства Видео Декодера. В графе Video mode выбираем режим Force weave. Если это обычный видеофайл (avi, mks, mp4 и пр.) – переходим Файл –>> Свойства Видео. Открываем вкладку Фильтр и находим в списке MPEG-2 Demultiplexer. Нажимаем кнопку Подробнее. В открывшемся окне выбираем вкладку Дополнительно. Находим в списке De-Interlace и выставляем значение off.

NVIDIA 3D Vision Video Player

Фирменный проигрыватель стереовидео NVIDIA, основанный на Stereoscopic Player. Отличие, по сути, составляет только то, что метод просмотра выбрать здесь нельзя, он будет всегда NVIDIA 3D Vision.

sView

sView - это программный комплекс для воспроизведения обычных и стереоскопических мультимедиа материалов на различных устройствах, подключаемых к персональному компьютеру. Поддерживаются как статические изображения, так и видео.Основные возможности программы:
-поддержка воспроизведения аудио/видео посредством библиотек FFmpeg, OpenAL;
-поддержка новых устройств (Zalman, EDimensional,...);
-вывод сферических панорамных изображений (кнопка 'P');
-навигация мышкой - перетаскивание левой кнопкой, масштабирование скроллом;
-поддержка Drag&Drop для открытия файлов перемещением их курсором мыши на окно программы;
-панель кнопок для быстрого доступа к часто используемым функциям;
-использование функций OpenGL2 и GLSL, ускоренный рендеринг, на современном оборудовании;
-Win AMD64 сборки;
-авто-обнаружение некоторых стереоустройств;
-использование новой схемы версий, "Ubuntu-style";
-разделение потоков GUI/рендеринг (только Windows);
-родная поддержка имён файлов в Unicode;
-поддержка новых систем: Windows Vista, Window7 и Linux Ubuntu;
-улучшенная поддержка многомониторных конфигураций;
-корректный вывод моноизображений;
-нет встроенных ограничений на количество файлов в папке;
-модульная архитектура, создание модулей вывода (для стереоустройств) будет доступно сторонним разработчикам (если оные проявят желание);
Настройка:Запускаем файл видео и устанавливаем его исходный формат 3D (в данном случаи это параллельная стереопара), нажимая медиа - исходный стереоформат - параллельная пара. Теперь выставляем формат воспроизводимого видео. Например, выставляем самый доступный для воспроизведения анаглифический формат для просмотра фильма в красно - голубых очках, если вы используете данный метод просмотра 3D. В случае, когда необходимо поменять ракурсы местами, нажимаем на кнопочку, показанную ниже. Колёсиком мышки увеличиваем картинку до желаемых размеров и наслаждаемся полученным результатом.
 
▲ Наверх