Загрузка...
Ошибка

[FAQ] Ответы на Часто Задаваемые Вопросы

Ответить на тему

Yarick

0  
Ответы на Часто Задаваемые Вопросы:-1. В: - Достались очки из кинотеатра, какие фильмы дома можно в них посмотреть?
О: - Дома в таких очках нельзя ничего посмотреть, без специальной аппаратуры (3D проекторы, фильтры, спец. экран, передатчика-трансмиттера, 3D монитора), соответствующей очкам системы. Такие очки работают только в комплекте с модернизированной аппаратурой под способ просмотра, как в кинотеатрах например или с 3D Ready бытовой техникой соответствующей системы под конкретные очки.
2. В: - Какие фильмы можно посмотреть в данных очках?
О: - Формат очков и фильма не связан (кроме готового анаглифа). Универсальный формат фильмов с полноценным, полноцветным 3D - стереопара (две отдельных цветных картинки в одном файле или два файла левого и правого изображения, а так же чересстрочное и Blu-Ray 3D). Стереоплеер или аппаратный процессор переводит стереопару в любые другие форматы просмотра под любые очки. Стереопару можно смотреть в любых очках.
3. В: - Открыл в стереоплеере готовый анаглиф фильм, не получается изменить формат, или что там надо выставить? А можно ли на 3D мониторе смотреть этот (анаглиф) фильм?
О: - Анаглиф фильмы можно смотреть только в цветных очках, светофильтры которых соответствуют цвету двоения на скриншотах этого фильма. Для анаглиф фильмов стереоплеер не нужен и бесполезен, ничего там накрутить и изменить не получится, смотреть как обычный 2D фильм любым обычным плеером. На 3D мониторах анаглиф фильмы можно смотреть только в анаглиф очках, монитор при это будет работать как обычный 2D монитор.
4. В: - Как и чем сделать из обычного 2D фильма 3D?
О: - Плагинов, программ которые на лету при просмотре переводят 2D-3D есть масса, это и плагин к КМРlayer-у, и режим псевдостерео в CyberLink PowerDVD 10. Но всё это полная ерунда не стоящая усилий и ломки глаз при просмотре. Ни одна автоматическая программа не даст правдивый объем. Более продвинутые плагины делают второй ракурс на основе движения камеры в кадре, глубины резкости, но как только статичный кадр - объема нет, или часто объем наизнанку. В CyberLink PowerDVD 10 вообще ерунда, изображение натягивается на вертикальный цилиндр не зависимо от сюжета (края кадра загибаются внутрь, всё равно что экран согнуть в трубку). Есть ещё разводилово со сдвигом красного канала, когда картинка вроде как анаглиф выглядит, но двоение везде одинаковое и на ближнем и на дальнем плане, в итоге плоская картинка в глубине экрана, не попадайтесь - это фейк самоделка. Так что всё это псевдостерео 2D-3D это выдуманное из ничего ощущение объема, смесь похожего, вывернутого, плоского, с несовпадениями в движении, ни чего общего с настоящим объемом, снятым двумя камерами с разных точек.
5. В: - Скачал рип в стереопаре 720p/1080p в формате SideBySide или OverUnder, никак не могу посмотреть медиаплеером (встроенным в телевизор, в BDplayer, в любую прочую железку), пишет "неподдерживаемое разрешение" или сыпется картинка.
О: - Пока аппаратура ограничена максимальным разрешением 1920х1080, что соответствует 2D формату Full HD. Всё что больше по разрешению хоть на пиксель она не понимает. Не качайте полные рипы с тэгами 720р и 1080р, качайте всё что с приставкой Анаморф.
6. В: - Что такое Анаморф (Half) и для чего он нужен?
О: - Анаморф - это искажение пропорций, нужно чтоб большое разрешение которое не понимают железные плееры и ТВ, сжать до стандартного Full HD. Например есть два ракурса Full HD х 2 в горизонтальной паре это будет 3840х1080, уменьшается горизонтальное разрешение пары в двое, получается стереопара 1920х1080 которую ТВ и медиаплееры понимают, но при этом изменяется соотношение кадра ракурса (вытянутые лица, вместо круга овал), затем ТВ интерполирует половинчатое разрешение до полного и пропорции картинки восстанавливаются. К сожалению в анаморфе теряется половина разрешения, что уступает полной стереопаре или Blu-Ray 3D.
7. В: - Скачал Blu-Ray 3D в ISO, что дальше? Как его разархивировать?
О: - ISO это не архив, а образ диска. После скачивания его следует записать на болванку соответствующей емкости и вставить в специализированный "Blu-Ray 3D Player" или его аналог PlayStation3 с последней прошивкой.
Также возможно смонтировать ISO в виртуальный привод при помощи соответствующего софта (DAEMON tools, Alcohol 120% и др.), после чего воспроизвести через "ArcSoft TotalMedia Theatre 3 с плагином sim3d" или "CyberLink PowerDVD 10".
8. В: - Скачал Blu-Ray 3D в ISO, смонтировал - а там пусто, что делать?
О: - Скорее всего у вас Windows XP. XP не поддерживает версию UDF старше 2.01, а в Blu-Ray 3D UDF 2.5. Решение : http://www.google.ru/search?q=udf+2.5+скачать
9. В: - Как и чем смотреть Blu-Ray 3D на компьютере?
О: - Смотреть можно программами ArcSoft TotalMedia Theatre 3 с плагином sim3d или CyberLink PowerDVD 10.
10. В: - Как и чем смотреть Blu-Ray 3D на 3D телевизоре?
О: - Купить Blu-Ray 3D Player или PlayStation3 и подключить к 3D телевизору HDMI кабелем, соответствующим спецификации 1.4. Или подключить к PC по HDMI 1.4.
11. В: - Как и чем смотреть рипы в форматах стереопар на 3D телевизоре?
О: - Если не удаётся запустить через встроенный в телевизор медиаплеер, можно попытаться проиграть этот файл на внешнем медиаплеере, указав в параметрах "растянуть картинку на экран", после этого в настройках телевизора РУКАМИ указать режим 3D - вертикальная или горизонтальная пара в зависимости от расположения ракурсов на экране. Дальше телевизор всё сделает сам, останется только надеть очки и нажать на них кнопку включения.
Вместо внешнего медиаплеера также можно использовать компьютер, открыв видео-файл в любом обычном плеере и повторив описанные выше манипуляции.
12. В: - Вредны ли анаглиф очки для глаз?
О: - Очень важный вопрос! Всему, как говориться, должна быть мера и анаглиф просмотров это тоже касается. Не советую вам смотреть больше одного анаглиф фильма в день(1:30), при чем рекомендуется делать небольшие перерывы во время просмотра, а то последствия от анаглифного 3D удовольствия могут повлиять на здоровье ваших глаз.
 
▲ Наверх