Загрузка...
Ошибка

Скорость загрузки ресурса для "внешних" провайдеров

Страницы :   Пред.  1, 2, 3  След.

Тема закрыта

SONce

0  
345345SONce
Я с вами согласен ПОКА билайн не конкурент., сам на билайне сижу 2 месяца, но за это время не наблюдал ни одного сбоя, когда у моего друга Лайк вырубался не один раз,
так один из них он не работал целых 2 недели, на что ему объяслини мол у вас перетяжка кабеля,
так что я не жалею что сижу на билайне.
У Лайка часто глюки бывают, у меня много друзей отказалось от него.
Почему все ругают Лайк но никто не уходит???
Ответ локальный торент.
Так что как он станет доступен билайну(с норм скоростью) уверен многие свалят от лайка.
гдето я это слышал годик назад) воз и ныне там)
 

Гость

0  
345345
345345Не понимаю только одного.... пару недель назад были темы на счет того, что ресурсов не хватает количество пиров зашкаливает, непомерные нагрузки того гляди серв накроется... А тут бац глобальное расширение ввиде внешний нагрузки (внешних людей).... Ей богу либо я чего не понимаю, либо нас раньше вводили в заблуждение...
первое. внимательно прочитав тему и прочитав ключевое слово CDN вы поймете что запросы неродных провайдеров на картинки и статические файлы будет обрабатывать именно эта cdn
Может я чего не понимаю, но запросы сначала все равно будут обрабатываться на ivbt сервере и перенаправляться на другие источники, но это все равно лишние процессы, которые кушают ресурсы не так ли??
Представим картину... Сидит Бабка на вахте в общаге (сервер) раньше она пропускала в общагу только людей из 1го вуза порядка 100 человек (условно) тратила на это 2-3 часа своего времени (ресурс) жила не тужила... Потом Её заставили пропускать еще 3 другие вуза (внешка) она стала тратить 6-7 часов времени ( ресурс) У бабки стала болеть голова (перегрузка) и бабушка померла))) (серв накрылся))) Что в этой схеме не так?? по отношению к серву? Мне интресно...
 

Sasha Shadrin

+1  
значит для пользователей провайдера домолинк вообще никаких улучшений ждать не следует???
 

SONce

0  
politic13
почитайте, там все написано http://ru.wikipedia.org/wiki/CDN

Одноточечная дистрибуция (слева) и дистрибуция средствами CDN (справа)
 

Гость

0  
То, что вы привели это всего лишь 1 из конструкций возможных (топологий) сетей! Для ее реализации надо иметь несколько компов, объединеных в один сервер для распределения нагрузки, Но на ivbt всего 1 комп как вы эту систему хотите реализовать то??
Вы хотите соединить свой серв с системой CDn и полагаете, что сервер ivbt не заметит этой лишней нагрузки?? Эта структура всего лишь улучшит доступ к контенту, но оградить ivbt сервер от излишней нагрузки не удастся!
сервер Ивбт будет обмениваться не только с клиентами (пользователями через запросы) но и с серверами CDN !! поясните мне как это не сможет повлиять на использование ресурсов непосредственно на Ивбт сервере???
З.Ы, хотя хз система сложная может я чего не догоняю) но все равно не укладывается в голове)
 

SONce

0  
да хоспади, есть у нас внешних 3 сервера, который будут обрабатывать внешние запросы, зачем вы копаетесь в том о чем не знаете?
http://cdn.ivbt.net по этому адресу будет отдаватся статика с 3х серверов для внешних клиентов.
Обработка динамики останется на мейн сервере, на котором динамика будет преобразовыватся в статику и кешироватся в мемкеш через нгникс, так понятнее?
Синхронизация менйа с цдном ресурсов не кушает, в текущей момент она идет, вы ее ощущаете? Я нет. И это при том что идет ПОЛНАЯ синхронизация, а это 130 гигов контента. В дальнейшем каждый синк будет 10-12 мегабайт.
У ЦДНа нет понятия сервера, менй обменивается только с одним сервером, т.н. пушем. С пушем обмениваются все остальные ноды цдна.
P.S. конструкция которую вы назвали "возможной" уже работает.
 

Гость

0  
politic13
Нагрузка - от анонсеров. Анонсеры так скажем не такие большие как наш основной, а поэтому можно и раскидать при желании, т.к. они в связи со своей ненагруженностью "кушают" совсем немного. Но пока необходимости не вижу, как уже выше писал в связи с их незагруженностью. А насчет нагрузки вы правы - она сейчас стала еще непомернее, вот на этой картинке красным цветом скачок в нагрузке выделил, так нагляднее будет:
 
Ну и что дальше? Написать тему с предложением скинуться на второй сервак? Спасибо, не хочу чтобы опять сказали что собираю на пиво. Будем пытаться оптимизировать все дальше и дальше, т.к. зная структуру движка и имея перед глазами пример рутрекера и информацию по их наработкам - знаю, что убив пару-тройку бессонных недель немного ресурсов, но выкрою. Предыдущие две темы писались с призывом и расчетом что к лета таки наскребем на второй сервак помаленьку и расширимся.
Так понятнее? А про расширение которое уже ведется SONce выше написал. Начинаем со статики, позднее и динамику синхронизировать начнем.
 

Гость

+1  
Я просто переживаю за сервер... вдруг перегрузка... моя плакать будит!
Если система готова все это выдержать, то очень хорошо!!! Молодцы мужики!!
 

Гость

+4  
politic13
Перегрузка будет - чего-нибудь урежем. Но ее не будет т.к. ежедневно работы и размышления про дальнейшую оптимизацию ведутся.
 

Terve!R

0  
GliX
SONce
Герои! King
Всем бы такую умную голову vdv
 

SONce

+2  
Первая часть завершена. Все картинки синхронизхированы с CDN, внешние пользователи их будут видеть именно оттуда.
В дальнейшем туда будет перенесен весь статический контент.
 

konst

0  
345345значит для пользователей провайдера домолинк вообще никаких улучшений ждать не следует???
Врядли, потому что на ADSL для нормальной входящей скорости нужно много пиров, а в домолинке к тому же есть свой немаленький торрент, где пиров хватает.
 

sentoz

0  
Да не будут они так открываться)) Билайн себя хорошо держит и решают тех проблеммы быстро. у меня у дрругана тоже часто были проблемы с Лайком как то 2 месяца не работал типа "тех.работы".
А на Билайне тоже есть лок торрент. Так что почему не уходят это потому что Лайк дает бонусы своим пользователям такие как за своевременную оплату интернета прибавляет скорость.
 

ivstudent

0  
где на билайне торрент?))не смешите)ивбт рулит, я сам сейчас на билайне(раньше лайк был,перехал просто в другой район,лайка тут нет...). дык вот, очень рад что открыли для нас этот торрент, надеюсь что все нормуль будет=)
 

D1-M@N

-1  
345345Да не будут они так открываться)) Билайн себя хорошо держит и решают тех проблеммы быстро. у меня у дрругана тоже часто были проблемы с Лайком как то 2 месяца не работал типа "тех.работы".
А на Билайне тоже есть лок торрент. Так что почему не уходят это потому что Лайк дает бонусы своим пользователям такие как за своевременную оплату интернета прибавляет скорость.
Не хочу вас расстраивать, но ваша "полочка", скорее всего уже никогда не будет работать.
 

Dogma78

0  
345345.
А на Билайне тоже есть лок торрент.
У них торрент не работает уже неделю
 

Гость

0  
у меня Комтел а почему скорость скачки не как в лайке по 3 м\с а обычная скорость нета у мя на загрузке
 

D1-M@N

0  
spiXel
Потому что, база пользователей Комтел слишком мала, как будет много народу, так скорость и увеличится, а пока что довольствуйтесь тем что есть.
 

DbIm

0  
Мне кстати кажеться что зря открыли доступ и другим провайдерам так как например я взял турбо ускорение и запустив торрент, наш трекер уже на какойто процент начинает быть внешним ресурсом тем самым у меня используется трафик турбо ускорения...........((
Или что-то не допонял Very Happy
 

Гость

0  
345345Мне кстати кажеться что зря открыли доступ и другим провайдерам так как например я взял турбо ускорение и запустив торрент, наш трекер уже на какойто процент начинает быть внешним ресурсом тем самым у меня используется трафик турбо ускорения...........(((((
Очень интересно, на что же у вас трафик тратится.
 

CapsLock

0  
345345база пользователей Комтел слишком мала, как будет много народу, так скорость и увеличится, а пока что довольствуйтесь тем что есть.
интересно было бы увидеть на сколько эта скорость увеличится
ато внутри комтела скорость больше 1мб/с ну никак не подымается
 

DbIm

0  
345345
345345Мне кстати кажеться что зря открыли доступ и другим провайдерам так как например я взял турбо ускорение и запустив торрент, наш трекер уже на какойто процент начинает быть внешним ресурсом тем самым у меня используется трафик турбо ускорения...........(((((
Очень интересно, на что же у вас трафик тратится.
Хотя я не совсем понимаю...... как действует трекер......... Или уже все пользователи других провайдеров считаются локальными? Ведь файлы будут раздавать и с других провайдеров, а это не локальные ресурсы или я ошибаюсь?
Или же трекер, как бы так сказать, переделывает пользователей не являющиеся клиентами DNS like Delta в Локальных(ну если простым языком.............)
Хех так и не научился писать более понятно Very Happy
 

D1-M@N

0  
DbIm4ik
Все проще:
У пользователей стрим, локальными являются пользователи стрим.
У билайна, только билайн.
Допустим, у вас билайн, вы сможете скачать локально только с сидеров у которых билайн, с других вы будете качать как с внешки.
 

DbIm

0  
так вот именно
Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
"Допустим, у вас билайн, вы сможете скачать локально только с сидеров у которых билайн, с других вы будете качать как с внешки." Вот по этому мне и кажеться будет в дальнейшем тратиться трафик........ Теперь хоть не раздавай и не качай, так как из-за раздач у меня будут лагать сервера..............
 

Гость

0  
345345Вот по этому мне и кажеться будет в дальнейшем тратиться трафик...
С добрым утром, как говорится. Сейчас трафик у вас и так благодаря DHT тратится. Изучите тему: http://ivbt.net/viewtopic.php?t=38082.
 
▲ Наверх