Загрузка...
Ошибка

Итоги переезда ресурса на новый сервер

Страницы :  1, 2, 3  След.

Тема закрыта

Гость

+37  
  Доброго времени суток.
  Вчера состоялся долгожданный переезд ресурса во "внешку", на сервер в Германии. На данный момент работа ресурса восстановлена практически в полном объеме: работает форум, поисковая система, работают все анонсеры, т.е. поддерживается возможность скачивать с ресурса быстро и на локальной скорости, восстановлена генерация rss-лент, восстановлены почти все служебные компоненты ресурса (на данный момент из всех проблемных мест осталась только почта). Таким образом, можно с уверенностью заявить, что запланированный две недели назад переезд прошел успешно и общий суммарный простой ресурса составил меньше 24 часов, что крайне мало, учитывая наши размеры и сложности в переносе такого огромного количества информации на новый сервер в другой стране.
  Форум перенесен по состоянию до введения режима "только чтение", именно поэтому была запрещена публикация сообщений и создание новых релизов. На данный момент продолжается донастройка сервера "под ресурс", в результате чего в течении пары дней могут возникать кратковременные отключения, вылазить различного рода ошибки и т.д. Просьба отнестись с пониманием. По возможности, все работы по донастройке будут проводиться максимально незаметно для вас - конечных пользователей.
  Информацию о причинах, которые вынудили нас совершить переезд, вы можете прочитать в соответствующей теме или под нижерасположенным спойлером:

Подробная информация

  Доброго времени суток.
  Уведомляю всех пользователей, что в настоящее время наблюдаются серьезные технические проблемы в работе ресурса. Предположительно проблема вызвана неполадками в сетевой части (пока непонятно, с чьей стороны), но это не столь важно... Решение проблем такого рода найдено - мы меняем сервер, а точнее хостинг-провайдера и "переезжаем" во внешку, как многие пользователи нам и предрекали ранее. Тем самым, мы повторяем "путь" Ивановской барахолки, которая несколько месяцев назад также переехала на сервера в Германии. Чем это грозит?
  • Непосредственно локальный доступ к самому ресурсу пропадет у всех. Ресурс будет требовать обязательного наличия внешнего интернет-соединения для своей работы. Т.е. если вы не проплатите интернет и внешку у вас заблокируют - доступа к ресурсу вы получить не сможете. Это вынужденная мера, которая в последнее время, впрочем, уже не играла большой роли - у кого интернет проплачен не был, доступа к ресурсу и так не имели, а пользователей из общежитий ИГЭУ, у которых такая возможность была, заблокировало руководство университета.
  • Локальные скорости скачивания для всех провайдеров, у которых сейчас есть такая возможность - сохранятся. Т.е. абоненты ДСН/Лайк/Дельта, например, не заметят совершенно никакой разницы после переноса ресурса на новый сервер. Как качало у вас с локальными скоростями до 100 мбит/с, так оно и будет! Огромная просьба не поднимать панику в отношении данной темы, т.к. это основная функциональная возможность ресурса и ее, разумеется, никто убирать не планирует!
  • Ресурс станет работать с одинаково высокой скоростью от любого провайдера, и не только нашей области. Т.е. если вы уедете в командировку в жаркие страны - доступ к ресурсу будет столь же комфортным, как и дома в Иваново. Скорость скачивания, конечно, будет уже не с локальной скоростью, но ведь у нас тут не только трекер Wink
  • Правообладатели, как таковые в принципе, будут представлять еще меньшую потенциальную "угрозу" чем сейчас. Вполне возможно, что в результате этого переезда получится организовать на ресурсе даже некоторые разделы, которые мы не могли организовать ранее из-за определенных проблем. Обо всем, несомненно, вы узнаете из новостей ресурса в ближайшем будущем.
Что мы имеем на данный момент?
  • Новый сервер приобретен и уже проплачен на один месяц вперед, в данный момент идет его настройка
  • В самое ближайшее время форум на пару дней будет переведен в режим "только чтения", для осуществления переноса всей базы данных без потерь
  • Конкурс на 23 февраля, а точнее соответствующие голосования, начнутся только после переезда ресурса, из-за проблемы, озвученной выше
  Т.е. на данный момент ситуация такова, что к переезду уже почти все готово и дело только за окончанием настройки нашего свежекупленного сервера. Обо всех мало-мальски важных новостях вы будете оповещаться дополнительно. И еще раз повторяю что все изменения 90% пользователей ресурса и не должны будут даже заметить, поскольку они, на самом деле, в последнее время сами собой нивелировались, только об этом никто особо и не знал.
  В теме отвечу на конкретные вопросы, если они у кого-то имеются. Троллинга не допущу, потому что тема переезда достаточно сложна, не хватало еще и поднимания паники среди пользователей на данной волне. Трекер работал, работает, и дальше будет работать в своем нормальном режиме, просто мы спустя почти два года после технических проблем столкнулись снова и в этот раз намерены решить их куда более радикально.
  Новый сервер в несколько раз мощнее нашего предыдущего, в результате чего уже сейчас заметна в целом увеличившиеся скорость работы ресурса, по крайней мере по доступным мне техническим показателям в разы выросла скорость генерации страниц и в разы упала общая пиковая загруженность (load average: 0.27, 0.63, 0.67 - ранее же не менее 4 пунктов в аналогичное время). Конечно, еще не у всех пользователе обновилась информация об IP-адресе ресурса, в результате чего они пока еще видят страницу-заглушку на старом сервере, но на данный момент таких пользователей не более 15% и их количество с каждой минутой уменьшается.
  Конечно, после переезда значительно вырастают расходы на содержание ресурса, в частности только для переезда потребовались траты в размере более чем 11 000 рублей, и еще не меньшие расходы предстоят в самое ближайшее время (только что еще 13 000 рублей были потрачены на платное администрирование ресурса и продление сервера до 30/04/2012). Да и призовой фонд для конкурсов оказал большое влияние на бюджет ресурса, т.к. активность переводов от пользователей на все это дело даже близко не подходила к активности участия в конкурсах, в результате чего была собрана сумма в размере 2 000 рублей, чего явно недостаточно даже для призового фонда первому месту на наш следующий конкурс для девушек, к прошедшему 8 марта.
  Именно поэтому вынужденно обращаюсь к тем людям, для которых ресурс важен и которые имеют финансовую возможность помочь хотя бы в спонсировании конкурсов - просьба перевести любую сумму при помощи приоритетного варианта сбора денежных средств, коим является наш «QIWI Кошелек» 9605111122, с инструкцией по пополнению которого вы можете ознакомиться в данной теме: http://ivbt.net/viewtopic.php?t=142344 - способ перевода наиболее прост, т.к. его можно совершить почти в любом платежном терминале или салоне "Евросети" и многих других. Подробную информацию и видео-инструкцию вы найдете в соответствующей теме. Разумеется, вас никто ни к чему не принуждает, но в то же время не хотелось бы искать способы компенсации расходов на сервер в каких-либо не особо приятных для всех способах, вроде увеличенного количества рекламы на страницах и т.п.
  Ну а в общем и целом, поздравляю нас всех еще раз с новосельем и тем, что фрилич продолжается еще некоторое время Wink
 

Гость

+2  
Информацию о критических ошибках также хотелось бы услушать, если вы с ними столкнулись. Порой вылезающая ошибка при отправке сообщений в темы мне известна, опять же пропадет сама собой, после того как домен для почты будет переделигирован в автоматическом режиме в самое ближайшее время. К загрузчику изображений (у части пользователей наблюдаются проблемы с доступом к нему) это также относится.
 

chester94

0  
Какая разница сколько рекламы? Никто на неё даже внимания не обращает. Вот например zaycev.net там очень много рекламы, я туда часто захожу, но и то для того что бы привести этот сайт в пример, мне пришлось сейчас на него зайти чтобы убедиться в том что там действительно много рекламы.
 

papanua1

+7  
всех с новосельем Very Happy
 

Maksimcot

+4  
Ура!!! Ура!!! Ура!!!. Bravo
Новых успехов. Drink
 

MishanD

+1  
В настоящий момент наблюдается проблема с загрузкой картинок: страничка тупо висит некоторое время, затем - "трекер перегружен" и редирект на главную.
З.Ы.: по деньгам - чем смогу, помогу.
 

VenoM37

+5  
с удачным переездом Very Happy Wink
 

MAD_Evil

+1  
345345Какая разница сколько рекламы? Никто на неё даже внимания не обращает. Вот например zaycev.net там очень много рекламы, я туда часто захожу, но и то для того что бы привести этот сайт в пример, мне пришлось сейчас на него зайти чтобы убедиться в том что там действительно много рекламы.
Реклама бывает не только такая, на которую нужно "кликать", а за которую платят даже за то, что она размещена (как в данном случае как я знаю). Так что вам не мешает - а ресурсу денюжка (хотя щас вроди реклама от ivbb, но это уже другое)
PS 2Glix: размести реквизиты на другие платежные системы, мб кто откликнется (на меня не смотреть - я бедный студент Embarassed )
PS2: из переноса не понравилась только одна деталь (на что поставили), но я пожалуй воздержусь от рассуждений на эту тему. А то как начинаю эту тему "оспаривать", так мои сообщения мистически пропадают Rolling Eyes
 

Гость

+1  
345345размести реквизиты на другие платежные системы, мб кто откликнется
Их не так и много, но все они вот здесь перечислены на всякий случай: http://ivbt.net/viewtopic.php?t=142339
345345PS2: из переноса не понравилась только одна деталь
Конкретнее?
 

MAD_Evil

+1  
Разве я не ясно намекнул? Я про OS.
Может я покажусь в твоих глазах нубом, но найди 10 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ отличий от других линукс версий Embarassed
 

Гость

+4  
MAD_Evil
Ты курил что ли? Какая BolgenOS?! Это шутка юмора была. Debian у нас.
Решены следующие проблемы:
  • Частичная работоспособность загрузчика изображений - теперь все работает корректно
  • Ошибки при отправке сообщений в темы - проблема с почтовым сервером решена
  • Возможные притормаживания при работе чата / поиска - заменена кеширующая система на нашу стабильную
В принципе, сейчас нет никаких критичных проблем, мешающих пользоваться ресурсом.
 

fun_kok

+1  
Картинки 1920х1080 так и не грузятся (постеры и всякая мелочь грузится нормально).
 

Гость

+1  
345345Картинки 1920х1080 так и не грузятся (постеры и всякая мелочь грузится нормально).
Размер какой? Впрочем, не так важно. Размер предельный еще раз увеличен будет. Ожидайте.
 

fun_kok

+2  
GliX
Размер 2.4...3.5 МБ, одна картинка грузится, а две вместе уже не хотят (вылет на главную трекера)
 

Гость

+1  
fun_kok
Можно проверять. Загрузил только что пачку изображений весом в 10 Мб без проблем.
Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Только что проплатил сервер до 30/04/2012, но ситуация с "бюджетом" теперь вообще критичная. Информация в первом сообщении темы есть, в конце месяца постараюсь выложить тему-отчет полную по доходам и расходам. Пока все крайне неутешительно, ну да ладно, посмотрим как дальше пойдет...
 

Роман84

+1  
GliX
Картинки в раздачах вообще не отображаются.
 

Гость

+1  
Роман84
У Билайна есть свой кеширующий DNS-сервер, на котором информация о новом IP-адресе ресурса еще не вполне обновилась. Сам с такой проблемой столкнулся. Для решения ее надо перезагрузить роутер, очистить кеш в браузере и в свою очередь перезагрузить его. Ну или просто еще немного подождать когда все полностью обновится у Билайна.
 

x0pkins

+2  
13 штук за dedicated? Кис-кис-кис, мой милый hetzner с 1600 р. в месяц с тем, что на агаве стоит около 5 т.р.
 

-=B@$=-

+1  
Ну вот теперь всё шикарно спасибо администрации ресурса
 

balbec

+1  
за возможность использовать для помощи QIWI - респект
 

Sumkin

+3  
345345  Именно поэтому вынужденно обращаюсь к тем людям, для которых ресурс важен и которые имеют финансовую возможность помочь хотя бы в спонсировании конкурсов - просьба перевести любую сумму при помощи приоритетного варианта сбора денежных средств, коим является наш «QIWI Кошелек» 9605111122, с инструкцией по пополнению которого вы можете ознакомиться в данной теме: http://ivbt.net/viewtopic.php?t=142344 - способ перевода наиболее прост, т.к. его можно совершить почти в любом платежном терминале или салоне "Евросети" и многих других.
  
Есть что нибудь кроме киви кошелька? Например перевод на карту или смс?
 

REVOLVER

+4  
Sumkin
+100500
С смс вообще удобно было бы.
 

Red Hat

+1  
С смс комиссия немалая
 

чит

+1  
А можно инструкцию по тому, как перевести деньги с Qiwi со своего компьютера? ( бежать до терминала не охота). В принципе я уже делал перевод, но чтобы уж наверняка.... Hmmm Pardon Можно не видео, а просто в картинках.
 

[ReBorn]

+1  
Sumkin, REVOLVER
http://ivbt.net/viewtopic.php?t=142339
 
▲ Наверх