Загрузка...
Ошибка

Valve завершает портирование Steam для GNU/Linux

Ответить на тему

dygger1

+9  
Valve завершает портирование Steam для GNU/LinuxPhoronix привела любопытный отчёт о том, что в Valve заканчивают портирование своего Steam под операционные системы семейства GNU/Linux. Первая информация о Steam под Linux появилась ещё в 2010 году, но работы оказались сложнее, чем ожидалось, а также не хватало квалифицированных кадров по работе с OpenGL под Linux.
Сложность заключается в том, что в Valve хотят сделать нативное приложение без использования библиотек Wine. Вызвано это в первую очередь воззрениями Гейба Ньюэлла, который в последнее время весьма активно критикует Microsoft (несмотря на то, что был фактически продюсером первых трёх версий Windows) и негативно отзывается о Windows 8. Для популяризации платформы для разработчиков, в Valve планируют выпустить версию Left 4 Dead 2 специально для Linux, а затем и версии всех игр на движке Source. На данный момент уже есть рабочие сборки игры под Ubuntu 11.10 с драйверами AMD.
Подробнее обо всех перипитиях в статье Майкла Ларабеля.-Источник-//Это просто праздник какой-то.) dygger1
 

Серега

0  
Это конечно круто но я думаю мало кто из разрабов будет делать игры под Linux.
 

Respect955

+5  
Серега
Ты не прав.
 

x0pkins

+2  
345345Это конечно круто но я думаю мало кто из разрабов будет делать игры под Linux.
А как же старина Кармак?
 

Sergey1982

+1  
345345А как же старина Кармак?
Сдулся он за последнее время, имхо.
А вообще новость гут - гамесы это одна из самых мощных стен, что удерживает людей на винде и не пускает к линухе.
Правда не очень понятно как будут (и будут ли вообще) работать игры под API DirectX в линухе.
 

dygger1

0  
345345API DirectX
Только вайн или порт на OpenGL. Через вайн я уже много во что играю, а если портируют игры на движке source, то мне больше от жизни вообще ничего не надо.))
 

MaksimX

-1  
345345Правда не очень понятно как будут (и будут ли вообще) работать игры под API DirectX в линухе.
А что не понятного будет два API DirectX - платный и бесплатный под Linux, как MS SQL и Postgresql сейчас под Windows.
 

dygger1

0  
MaksimX
Как Вы себе представляете порт DirectX на никсы? Есть OpenGL.
 

FleR

0  
Ура товарисчи! Ура! ЗА Unix будущее.
 

MaksimX

-1  
dygger1 А почему нет? При определенном количестве потребителей API будет портирован. И будет продаваться какойнибдь "GameLinux" от того же Стима заточенный под их продукты и денежку платить придется не один раз как MS, а каждый год (см. Infra, Etersoft).
По поводу OpenGL, очень показательный пример Postgresql пусть бесплатный, но MS SQL лучше и я это пишу не потому что фанат Microsoft.
Второй пример Libreoffice хуже MS Office 2010, не из-за корявого интерфейса, а просто MSOffice быстрее работает даже на самой тормозной машине и что самое интересное LO жрет больше памяти!
Я конечно около года тому назад читал сравнение OpenGL и DirectX, только вот OpenGL на тот момент уже несколько лет! подряд отставал в технологическом плане от DirectX и сомневаюсь, что был сделан качественный скачек OpenGLом.
Экономическая составляющая: есть Xbox, PS - с них игроделы получают основную выручку, а они работают на API DirectX и тенденция становится такой, что игры делаются сначала для приставок, после чего портируются на PC. Много ли игр на движке Source? Чуть-чуть.
В Left 4 Dead 2 даже не играл, т.к. желание пропало после просмотра игрового процесса на компе у знакомого.
P.S. Сам работаю на Libreoffice, база крутится на PSQL и если бы не отдел К с огромными штрафами, на серваке крутился бы MS SQL, а на компе стоял MS Office.
 

Svistylka

+2  
345345dygger1 А почему нет? При определенном количестве потребителей API будет портирован. И будет продаваться какойнибдь "GameLinux" от того же Стима заточенный под их продукты и денежку платить придется не один раз как MS, а каждый год (см. Infra, Etersoft).
По поводу OpenGL, очень показательный пример Postgresql пусть бесплатный, но MS SQL лучше и я это пишу не потому что фанат Microsoft.
Второй пример Libreoffice хуже MS Office 2010, не из-за корявого интерфейса, а просто MSOffice быстрее работает даже на самой тормозной машине и что самое интересное LO жрет больше памяти!
Я конечно около года тому назад читал сравнение OpenGL и DirectX, только вот OpenGL на тот момент уже несколько лет! подряд отставал в технологическом плане от DirectX и сомневаюсь, что был сделан качественный скачек OpenGLом.
Экономическая составляющая: есть Xbox, PS - с них игроделы получают основную выручку, а они работают на API DirectX и тенденция становится такой, что игры делаются сначала для приставок, после чего портируются на PC. Много ли игр на движке Source? Чуть-чуть.
В Left 4 Dead 2 даже не играл, т.к. желание пропало после просмотра игрового процесса на компе у знакомого.
P.S. Сам работаю на Libreoffice, база крутится на PSQL и если бы не отдел К с огромными штрафами, на серваке крутился бы MS SQL, а на компе стоял MS Office.
помоему вы плохо себе представляете работу как директикса так и опенгл
 

MaksimX

0  
Svistylka это Вы к чему?
 

dygger1

0  
MaksimX
DirectX - это не просто API, это набор библиотек. Виндовых.
 

MaksimX

-1  
Одно могу сказать точно, что Unix-системы не имеют ни чего эксклюзивного и нет ни каких преимуществ перед Windows, за исключением комерческих вариантов этих систем. Может Linux и бесплатен, но приложения для него в разработке дороже - соответственно ПО по стоимости выше.
 

dygger1

0  
MaksimX
Ндэ? Вот они, слова "эксперта." Smile
 

MaksimX

0  
345345MaksimX
Ндэ? Вот они, слова "эксперта." Smile
Ни чего экспертного не писал. Просто сталкивался с "якобы бесплатным ПО" и теперь понимаю за что сотни тысяч платятся.
 

dygger1

0  
345345ни чего эксклюзивного и нет ни каких преимуществ перед Windows
Нет? Правда? Совсем? И в серверных тоже? И по уязвимости винда уделывает пингвина? Если Вы чего-то не осилили, это не значит, что оно плохо.
 

MaksimX

0  
В моем случае, пришлось бы покупать второй сервер или опять же платить за софт. Только непишите про виртуализацию - настраивал работает но скорость под нагрузкой падает прямо пропорционально нагрузке.
Интересные статьи почитайте:
Red Hat заработала миллиард долларов
Microsoft попала в число ведущих разработчиков ядра Linux
Выбор используемой серверной ОС исходит из стоимости владения и производительности, а не из нравится не нравится
 

dygger1

0  
MaksimX
Вы думаете, я этого не читал? Молодцы редхатовцы.) Только шапку можно и так поставить, просто поддержки Вам не будет. А Вы читали, что МС вноси в ядро? Винда нужна только для 1С, но это ИМХО, конечно.
 

MaksimX

0  
Вообще-то на linux сервера 1С тоже работают (возвращаются на Windows, те у кого большие базы и много пользователей/баз). Но если хочешь максимум из железа выжать, то будь готов платить деньги. Я вот Postgre 9 (8 тоже) настраивал по мануалу от 7-го, почему-то у мануала к 9-му некоторые параметры авторы предпочли не описывать - прогресс свободного ПО на лицо.
Но по любому сейчас ищутся способы "доить" за использование линукса, не только корпоративщиков, но и рядовых пользователей. Steam организация комерческая, может быть успехи Android на рынке мобильных устройств вдохновили на создание свое игровой ОС для PС: скачал, установил и вуаля готовый bot заточенный под Steam, тихонько отправляющий статистику использования игровых приложений, любезно подсовывающий определенную рекламу, контент, нужные сайты.
 

dygger1

0  
345345свое игровой ОС для PС: скачал, установил и вуаля готовый bot заточенный под Steam
Вы так говорите, как-будто это что-то плохое. ОС-то будет бесплатна.)
 
▲ Наверх