Загрузка...
Ошибка

Японский университет создает НИИ комиксов манга и мультфильмов анимэ

Ответить на тему

X-factor

0  
Японский университет Мэйдзи создает крупнейший в Японии научно-исследовательский институт манга и анимэ, сообщили в пятницу представители университета.
"Многие университеты за пределами Японии начинают серьезные научные исследования манга и анимэ. Новый институт призван соответствовать новым мировым научным тенденциям", - сообщил руководитель кафедры международной японистики университета Мэйдзи Каитиро Морикава (Kaichiro Morikawa).
В новом научном центре будут изучаться история, методы и техника создания манга и анимэ. По замыслу инициаторов проекта, необходимость изучения популярных во всем мире комиксов и мультфильмов вызвана тем, что это направление давно уже вышло за рамки субкультуры и заняло важное место в японской культуре.
В новом центре также расположится кинотеатр для просмотров манга, зал поклонников манга и анимэ, библиотека, где будут собраны несколько сотен тысяч книг и журналов манга, и выставочный зал.
В последнее время в Японии сильна тенденция к более серьезному переосмыслению значения манга и анимэ для японской и мировой культуры. В частности, учитывая международную популярность этого направления, многие специалисты считают его перспективным инструментом для популяризации японской культуры в мире. Премьер-министр Японии Таро Асо, большой поклонник манга, признавался, что прочитывает по несколько книжек в неделю, и неоднократно подчеркивал важную роль комиксов и анимэ в японской и мировой культуре.
Источник: World Anime Fans
 

Гость

0  
а чего там изучать то? Smile НИИ диснея то ведь нету Smile
 

Непрошеный Гость

0  
Угу... Осталось ещё памятник поставить и венки вознести.
ЗЫ: "А могила неизвестного отаку" там не предвидется, часом? А то и к ней венки понесём.
 

Artanis

0  
Угу. Могила неизвестного Наруто. Very Happy
 
▲ Наверх