Загрузка...
Ошибка

Аватар / Avatar (Джеймс Кэмерон)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 17, 18, 19  След.

Тема закрыта

Jack Sparrow

0  
Натали Хиггинсон
А теперь собственно про фильм.
Мой муж — Крис — сказал, что этот фильм, не иначе, как своего рода извинение перед американскими (обоих континентов) индейцев за надругательство над их землёй. А ещё он назвал свои впечатления от фильма — визуальным оргазмом, длящимся 2 часа 40 минут. Не могу не согласиться.
Теперь мои впечатления об истории и прочем. История замечательная именно своей простотой и ясностью. Мы-то знаем, что люди, конечно, сложны по природе своей, но мне нравится идея о том, что сложность эта часто надуманная и показушная. Нам нравится прикрывать свою истинную сущность, определяя её в «серую зону», где все так неразличимо. Может быть, Камерон такую идею и не проводил, но у меня возникла эта мысль после сцены с семенами священного дерева предков, которые окружили Джейка и вызвали благоговенное удивление Нитири (или Найтири?- я не помню, как произносилось в фильме, я много чего не помню, поэтому посмотрю фильм ещё сто раз…). Если подумать, то мы точно знаем, какие мы, на что способны, что является основой души нашей, загляните в себя и вы поймёте, что точно знаете, кто вы. Если есть сомнения, то это только попытки спрятать и запутать как себя так и других. Все на самом деле просто, и эта простота очевидна. Мне это нравится.
Любовь у Кэмерона тоже проста и ясна… Ты со мной или нет… Ты смотришь на мир через меня, и я смотрю на мир через тебя… мы видим друг друга изнутри, такими какие мы есть. Когда Нитири подняла полуживое, маленькое по сравнению с ней тело Джейка и сказала: «Мой Джейк» с такой любовью… я видела, что люди утирали слезы. У меня и сейчас слезы вскипают на глазах, вспоминая этот момент. Неважно в каком теле живёт твой дух, я люблю тебя… Просто и ясно…
Вы знаете, рассказывать об этом фильме можно, не боясь испортить кому-то впечатление от него. Там нет ничего такого, что могло бы назваться «спойлером», нет неожиданных поворотов сюжета, нет тайн и сюрпризов. Он оставляет зрителя переполненным каким-то редким чувством, вмещающим в себя и любовь к ближнему, и любовь к себе, и любовь к миру в котором мы живём, с острым и горьким чувством стыда за нас, за наше неумение жить в гармонии с материальным миром и духовным без противопоставления одного другому. Я слышала людей, обсуждающих именно этим моменты, выходя из зала. Я говорила с Тони, журналистом из Мексики, который после просмотра того небольшого отрывка перед нашими интервью, сказал: «Фи! Примитив! Сто раз такое видели и слышали!» А вчера после фильма, вытирал слезы и говорил, что это было сильное кино, настоящее искусство.
Так что Кэмерон опять попал в яблочко. Вы знаете, мне легче жить на свете, зная, что есть люди, которым важно что-то большее, чем просто суета сует и всяческая суета. Хорошо бы мы, подразумевая человечество, вернули нашу планету в то состояние, которое ей присуще и жили в гармонии с ней. Вы скажете, это — фантастика, и я с вами соглашусь… Мы такие как есть, нас уже не изменить никакими фильмами. Одна из теорий для выживания человечества — возвращение к духовности, так как технический прогресс — тупик. Какое интересное возникает противоречие: именно при помощи технического прогресса Кэмерон, через максимально сильно-действующий визуальный ряд проводит мысль как раз о том, что технический прогресс — тупик, а духовность это жизнь. А может быть это возможно совместить? Не знаю, хотелось бы верить.
 

Pericluss

0  
345345Pericluss
а как ты думаешь одна двухмерная картинка оказалась дальше а другая ближе? Экран то плоский и никуда он не уходит Smile
Не знаю, но отличить 2D от 3D смогу. Вы разве раньше не смотрели стереофильмы? В этом плане Кэмерон меня не удивил, ничего нового он не изобрел. А чтобы определить трехмерность, для наглядности поиграйте, например, в первый Варкрафт и в последний, а лучше в Doom. Сразу все поймете. Вот когда можно будет заглянуть подмышку главному герою, обозреть, так сказать, его со всех сторон, вот это и будет трехмерность, а пока еще это просто картинки.
Я не в чем не умаляю значимость фильма, он великолепен, но 3D в нем нет, зачем обманывать себя?
 

Jack Sparrow

0  
Pericluss
ты его в Лодзе что ли в 2Д формате смотрел? Smile)
Никакого обмана нет, кино полностью объемное. И причем революционность технологии есть. Не знаю почему вы не видите... Все зрители, все критики которые уже поглядели уже отписались и сказали что действительно Джеймс не обманул и кино и в самом деле сделало большой прорыв в развитии 3Д технологий.
Объемность изображения со всех сторон. Картинка выезжала с экрана то влево, то вправо, то вперед, то назад. Как вы этого не заметили я честно признаюсь понять никак не могу. Часто показанное на экране было столь рядом со мной, что казалось можно было даже не протягивая руки прикоснуться к этому.
 

Bladerunner

0  
Все читать лень... Сорри за оффтоп... А в Лодзе 3д уже идет?
 

Night

0  
345345Пластиковые какие-то..
попахивает обычными бумажными с пластиковыми вставками...что-то Лодзь меня разочаровывает, хотя, над убедиться)
 

Jack Sparrow

0  
В Лодзе в 3Д будет только с 25 числа.
 

Pericluss

0  
345345Pericluss
ты его в Лодзе что ли в 2Д формате смотрел? Smile)
Никакого обмана нет, кино полностью объемное. И причем революционность технологии есть. Не знаю почему вы не видите... Все зрители, все критики которые уже поглядели уже отписались и сказали что действительно Джеймс не обманул и кино и в самом деле сделало большой прорыв в развитии 3Д технологий.
Объемность изображения со всех сторон. Картинка выезжала с экрана то влево, то вправо, то вперед, то назад. Как вы этого не заметили я честно признаюсь понять никак не могу. Часто показанное на экране было столь рядом со мной, что казалось можно было даже не протягивая руки прикоснуться к этому.
Джэк, это все было уже в стереофильмах. Вы раньше ходили на них? Где Вы увидели объемность? Аватар - замечательный фильм, но никакой трехмерности в нем нет.
 

Jack Sparrow

0  
Pericluss
видимо на вас не действует стереоскопия Smile Ибо других объяснений вашего инцидента не вижу Smile
Объемность я уже писал где увидел, в каждом кадре она присутствует. А частенько даже предметы так рядом, что прикоснуться можно ощущение такое.
 

Night

0  
Pericluss, сходи в Формулу кино и сам убедись....писать что-либо бесполезно)
 

Гость

0  
Pericluss а Вы случайно не одноглазый?
 

Artanis

0  
raz3r Laughing Thumbs Up
 

BOPOH

0  
Отличнейший фильм. Браво, Кэмерон Bravo
Смотрел в А113 в 3D. Полный эффект присутствия, всё трёхмерно с первых кадров.
 

СерёгаП

0  
Фильм великолепный. Просто слов нет. И сюжет и визуальная составляющая. Сцена, где 2 огромных животных в начале просто дух захватывает. Еще понравилось, как На'ви живут в единении с природой (не то, что некоторые)
BOPOH, мы похоже в одном зале были. А не тот ли вы мужчина слева? Smile
 

Jack Sparrow

0  
СерёгаП
не может а в одном Smile Там только один 3Д зал Smile
 

BOPOH

0  
СерёгаП
Ну, в зале то мы точно в одном и том же были - это к гадалке не ходи ) А справа от меня девушка сидела ng11
 

Гость

0  
Тоже сегодня сходили на "Аватар". Фильм супер, не ожидала такого Smile Такие фильмы точно надо смотреть в 3д! Порадовало, что никакого искажения изображения от очков не было (как в случае с фильмом "Дети шпионов" Laughing ), все четко и ярко. Интересная история, хоть и в некоторой степени банальна. Из минусов сюжета (мне так показалось) - несколько затянута последняя битва (хотя, может, в этом и зрелищность) и как-то пропущен момент, когда главный герой решил приручить большого летающего монстра, которого все боялись, всё слишком просто получилось Smile
 

Jack Sparrow

0  
Mariya
таких фильмов только вот нет еще кроме Аватара Smile
 

Гость

0  
345345Mariya
таких фильмов только вот нет еще кроме Аватара Smile
значит не "такИЕ", а "такОЙ" Smile
 

СерёгаП

0  
Да, главгерой как-то быстро приручил мегадракона и стал мегачелом (имен и названий не помню)
 

Jack Sparrow

0  
Как он приручал дракона не было показано Smile Долго или не долго хрен его знает Smile
И смысла показывать я думаю не было, ибо все тоже самое только по дольше. А то, что его тяжело приручить на этом акцент в фильме сделан был. И даже от самого Джейка.
 

СерёгаП

0  
Типа может у него сильный дух?
 

Jack Sparrow

0  
Типа того. Его же и в племя приняли не просто так.
 

СерёгаП

0  
Забыл сказать. Есть моменты прямо на слезу прошибает. Особенно когда дерево разрушили
 

Pericluss

0  
345345Pericluss, сходи в Формулу кино и сам убедись....писать что-либо бесполезно)
Дык я туда и ходил. В 3D зал. И очки одевал. И глаза у меня два и оба зрячие. И эффекты все визуальные видел, только это не трехмерность. Вот что пишет по этому поводу википедия:
"Стереокинематограф — демонстрационная система, имитирующая наличие третьего измерения, или вызывающая у зрителя иллюзию глубины."
Вот когда можно будет развернуть картинку на все 360 градусов и посмотреть на ту же птичку со всех сторон, вот тогда это будет трехмерность, а пока это лишь имитация.
 

Pericluss

0  
345345Да, главгерой как-то быстро приручил мегадракона и стал мегачелом (имен и названий не помню)
А планета на тот момент ему еще не помогала?
 
▲ Наверх