Загрузка...
Ошибка

Советский фильм о Шерлоке Холмсе может исчезнуть с телеэкранов

Ответить на тему

Невская

0  
Всенародно любимые картины «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Собачье сердце», «Ирония судьбы» и еще несколько сотен советских фильмов могут исчезнуть с телеэкранов. Причина — спор между ФГУ «Гостелерадиофонд» и фильмофондами госкиностудий о том, кому принадлежат права на эти ленты.
Лицензию на показ фильмов из фильмофондов «Ленфильма» и Киностудии имени Горького имеет компания «Твин СП», которая регулярно рассылает на каналы письма с просьбой снять с эфира принадлежащие объединению фильмы, права на которые были приобретены у «Гостелерадиофонда».
«Очень часто мы обнаруживаем, что телеканалы заключают соглашения о приобретении прав на показ фильмов не с нами, а с другими организациями, в частности c ФГУ “Гостелерадиофонд”», — пояснила генеральный директор «Твин СП» Ника Шишко.
«Гостелерадиофонд», в свою очередь, претендует на телекартины, созданные в советское время по заказу Гостелерадио. По некоторым оценкам, это около 200-300 фильмов, коммерческий потенциал которых составляет около 2 миллионов долларов в год.
Некоторые каналы уже выразили готовность отказаться от трансляции спорного контента. Так, например, политика «Первого канала» — не работать с фильмами и программами, чистота прав на которые вызывает сомнения.
Источник: pravda.ru
 

Sergey1982

0  
Да пошли они все со своими правами и левами. Эти фильмы - достояние общества, а не каких-то конторок.
 

Mutya

0  
Sergey1982 это точно! давно бы пора нашему любимому государству сделать эти фильмы достоянием общества, т.е. , если говорить юридически, вещами, не подпадающими под гражданский оборот.
 

Bruno

0  
У истиных киноманов есть все эти фильмы, а все подобные действия как ФГУ «Гостелерадиофонд» и фильмофонда госкиностудий, это как больше "Напарить" БАБЛА. Позор, эти фильмы народа.
 
▲ Наверх