Загрузка...
Ошибка

Есть такая профессия

Ответить на тему

accent37

0  
[img=center]http://pics.ivbt.net/i/a/d90a3f993ccc45b41eaf729bd3fe2c00.png[/img]-Есть такая профессия-
Сборная России в День победы возьмет старт в 74-м чемпионате мира. Sportbox.ru, вспоминая культовый советский фильм, представляет голкиперов и игроков обороны национальной команды, которым в предстоящие две недели предстоит защищать Родину.
ВРАТАРИ:
Семен Варламов («Вашингтон», НХЛ)
Нынешний сезон сложился для 22-летнего голкипера «Кэпиталз» не слишком продуктивно. Начало чемпионата НХЛ он пропустил из-за травмы, едва успев восстановиться к Олимпиаде в Ванкувере, куда заведомо ехал третьим номером и наблюдал за провалом сборной России с трибуны. Вернувшись в «Вашингтон», Варли постепенно вытеснил из «рамки» своих конкурентов — Жозе Теодора и Михаэля Нойвирта, но победитель регулярного сезона НХЛ в первом же раунде плей-офф потерпел сенсационное поражение от «Монреаля». Чемпионат мира в Германии станет для Варламова первой серьезной проверкой на уровне сборной. И хотя сам Варламов заявил, что не расстроится, если не станет в Германии основным голкипером, очевидно, что тренерский штаб сделает ставку именно на него.
»Роль первого вратаря мне никто не обещал: у нас довольно высокая конкуренция, — говорит Варлоамов. — Я приехал в сборную, так как это мой долг и для меня честь выступать за национальную команду. В сборной сейчас прекрасная атмосфера, главное, чтобы все обошлись без травм — последнее время они нас буквально преследуют. Уверен, что мы способны добиться самого высокого результата на чемпионате мира».

Александр Еременко («Салават Юлаев»)
В последнее время международная карьера некогда бесспорного первого номера сборной России пошла на спад. Мало того, многие считают, что в качестве голкипера национальной команды Еременко себя уже и вовсе исчерпал. Действительно, на турнирах серьезного уровня скромный и улыбчивый вратарь «Салавата» все чаще остается за спинами вратарей из НХЛ, да и в Евротуре конкуренция стала куда более острой. Вот и на чемпионате мира в Германии Александру придется бороться с Василием Кошечкиным лишь за место второго вратаря.
Непопадание в состав олимпийской сборной России даже в качестве запасного стало для безотказного голкипера серьезным психологическим ударом. Вслед за этим последовала неудача с «СЮ» в Кубке Гагарина. Однако, в Германии у Еременко есть шанс завершить сезон на мажорной ноте, став трехкратным чемпионом мира.

Василий Кошечкин («Металлург» Мг)
Вот уже несколько лет этот высокорослый страж ворот считается одним из наиболее талантливых отечественных голкиперов, выступающих на родине. По ходу нынешнего сезона двухметровый вратарь перебрался из потерпевшей крах «Лады» в один из грандов КХЛ — магнитогорский «Металлург», где прочно застолбил за собой место основного вратаря. Однако протащить свой новый клуб дальше четвертьфинала Кубка Гагарина Василий не сумел, зато сохранил силы и эмоции для выступлений за сборную России.
В составе национальной команды Кошечкин стал чемпионом мира-2009, однако, на серьезных турнирах голкипер-гренадер пока выступал лишь в качестве запасного. В нынешнем сезоне Василий принял участие во всех четырех этапах Евротура, получив право сыграть на чемпионате мира в Германии.

ЗАЩИТНИКИ:
Константин Корнеев (ЦСКА)
Капитан ЦСКА пользуется исключительным доверием тренерского штаба в лице Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Поэтому вопрос об участии 25-летнего игрока в очередном чемпионате мира практически не стоял. В Германии Корнеев составит компанию ударному звену Овечкин — Федоров — Семин. К звездным партнерам Константину не привыкать, они уже не раз играли вместе, так что со взаимопониманием проблем возникнуть не должно. Самое главное, как говорит Корнеев — «найти нужные ниточки».
Виталий Атюшов («Металлург» Мг)
Игра капитана сборной России на Шведских играх оставила двоякое впечатление. Опытнейший защитник «Магнитки» порой допускал грубейшие оплошности, которые оборачивались провалами в обороне. Именно поэтому кандидатура Атюшова вызвала немало вопросов у тренерского штаба при определении окончательного состава сборной, однако, опыт и самоотверженность Виталия склонила чашу весов в его сторону. Успешное выступление на чемпионате мира в Германии позволит капитану «Металлурга» скрасить концовку не самого удачного сезона в КХЛ.
Дмитрий Калинин («Салават Юлаев»)
Возможно, не самый яркий игрок российской сборной. Но представить оборону нашей национальной команды без этого опытного защитника довольно сложно. Недаром главный тренер сборной России Вячеслав Быков о Калинине отзывается весьма лестно, характеризуя Дмитрия как «защитника высочайшего класса с уравновешенной психикой, приятным и спокойным характером, который не паникует в критические моменты матчей».
Кроме того, присутствие Калинина в сборной — своеобразная счастливая примета: четыре раза Дмитрий принимал участие в чемпионатах мира, и всякий раз сборная России возвращалась домой с наградами. Но вот в Ванкувере примета не сработала. И теперь 29-летнему защитнику «Салавата " предстоит реабилитироваться за олимпийский разгром и неудачу уфимцев в Кубке Гагарина.

Илья Никулин («Ак Барс»)
В последние годы является самым ярким представителем линии обороны — как в «Ак Барсе», так и в сборной России. В этом сезоне 28-летний защитник уже завоевал два титула — стал двукратным обладателем Кубка Гагарина и был признан MVP плей-офф КХЛ. Теперь у Никулина есть шанс сделать золотой хет-трик на уровне национальной команды.
Основной проблемой для опытного защитника может стать эмоциональная опустошенность и физическая усталость. Однако, на его плечах лежит дополнительная ответственность: в Германии Никулину придется играть и за себя, и за «того парня», вернее даже за двух парней — Алексея Морозова и Даниса Зарипова. Однако, Илья надеется, что потеря партнеров не скажется на конечном результате.

«На любой турнир мы едем только с мыслями о победе, и в Германии постараемся доказать, что мы — сильнейшие. Очень жаль, что Алексей и Данис не смогут помочь команде, но мо мы постараемся сыграть и за них. Уж очень хочется выиграть третье золото!»
Алексей Емелин («Ак Барс»)
В апреле 2010 года внес весомый вклад в завоевание «Ак Барсом» Кубка Гагарина и был заслуженно признан лучшим защитником плей-офф. В семи играх на счету Емелина — четыре гола и четыре результативные передачи, а также показатель полезности «+7». Емелин установил два исторических достижения чемпионатов России: никому еще не удавалось набрать 5 очков в одной игре финальной серии, что, в свою очередь, является рекордом для защитников в плей-офф.
Блестящее выступление Емелина в плей-офф Кубка Гагарина не осталось незамеченным тренерским штабом. В состав национальной команды 24-летний защитник «Ак Барса» вернулся после двухлетнего перерыва — в 2007 году Алексей стал бронзовым призером московского чемпионата мира.

Дмитрий Куликов («Флорида», НХЛ)
Защитник «Флориды» является самым молодым игроком нашей команды. В этом году 19-летний уроженец Липецка сумел с первой же попытки закрепиться в составе «Пантерз», провел полный сезон в НХЛ и заслужил положительные отклики от заокеанских специалистов.
По окончании сезона за океаном Куликов неожиданно для самого себя получил приглашение в национальную сборную. В Германии Дмитрий, скорее всего, будет выступать в паре с ветераном Атюшовым — это сочетание тренеры наигрывали на последнем этапе Евротура в Швеции. Кстати, именно в матче с хозяевами Куликов набрал свое первое очко в составе сборной России, сделав результативную передачу на опытного партнера.

Денис Гребешков («Нэшвилл», НХЛ)
Защитник «Хищников» завершил сезон в НХЛ не на самой мажорной ноте. Да что там говорить: сезон выдался весьма неоднозначный. Золото чемпионата мира-2009 и новый контракт с «Эдмонтон Ойлерз» сменились провалом в Ванкувере, где Гребешков играл в первой паре, а также неудачным выступлением «нефтяников» в регулярном сезоне и обменом в начале марта в «Нэшвилл», который ставил перед собой довольно высокие задачи. К несчастью, накануне плей-офф россиянина подстерегла досадная травма паха, и в первом раунде Кубка Стенли Гребешков провел за «хищников» только два матча. В итоге «Нэшвилл» проиграл «Чикаго», а Гребешков отправился в Германию за своим третьим золотом.
-Sportbox.ru
 

lima

0  
9 мая 2007 г. сборная России обыграла сборную Чехии...
9 мая 2008 г. сборная России обыграла сборную Белорусии...
 
▲ Наверх