Загрузка...
Ошибка

Борис Майоров: В сборной СССР курило полкоманды

Ответить на тему

accent37

0  
[img=center]http://pics.ivbt.net/i/a/d90a3f993ccc45b41eaf729bd3fe2c00.png[/img]-Борис Майоров: В сборной СССР курило полкоманды-Бывший нападающий «Спартака» и сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров не придал особого значения тому факту, что некоторые российские игроки, защищающие в данный момент цвета национальной команды на чемпионате мира в Германии, позволили себе выкурить несколько сигарет после одной из встреч.
— Я не призываю игроков и их болельщиков курить, — приводит слова Майорова «Советский спорт». — Конечно, в идеале любой спортсмен должен ограничивать себя и в курении, и в употреблении алкоголя. Я, к примеру, пока играл — не курил. Потом начал, но бросил 15 лет назад. В конце концов курение сокращает твое пребывание в большом спорте. Но тут уж каждый сам себе хозяин. Говорить же о том, что сигарета может повлиять на конкретный матч, — просто глупость! Хоккеисты все-таки не марафонцы — их мастерство складывается из целой гаммы показателей — взаимосвязь с партнерами, техника, умение ориентироваться на площадке… Да и выносливость здесь совсем другая.
Из-за чего тут раздувать скандал? Сигарета — это же не пьянка! У нас Брежнев курил, Сталин трубку не выпускал изо рта. И что? Когда я работал тренером, то прекрасно знал, кто в моей команде курит. Обычно таких было человек семь-восемь. Так было и в «Спартаке», и в финском «Йокерите». Бороться запретами с вредной привычкой бесполезно. Поэтому я просто вводил в командах определенные ограничения. Нельзя курить в автобусе, нельзя это делать в помещениях, где находится команда, — в столовой, в раздевалке. Хочешь подымить — выйди на улицу.
В сборной СССР моего времени курило процентов сорок! Дружно дымила вся тройка Локтев — Альметов — Александров. Сологубов вообще беломорину изо рта не выпускал. По две пачки в день вытягивал! Он же участник войны, ну кто ему сделает замечание?! Курили Трегубов и такой гигант вратарского искусства, как Пучков… Да и среди нынешних игроков это не редкость. Скажем, у Даниила Маркова был даже специальный пункт в энхаэловском контракте, что он может курить даже в перерывах между периодами во время матча. Многие хоккеисты, кстати, еще жуют табак. Эта мода пришла с Запада. Когда я тренировал «Йокерит», снус жевала половина команды. Его и многие российские игроки уже употребляют. Особенно те, кто побывал в НХЛ, где его жуют чуть ли не поголовно.
А вспомните, что устроила в Ванкувере женская канадская сборная по хоккею, выиграв золотые медали? Все девчонки принялись курить сигары и пить пиво прямо на льду. Так что я не понимаю — что тут обсуждать?
 
▲ Наверх