Загрузка...
Ошибка

Жерар Лопес: «Кубица не будет участвовать в гонках в 2011 году».

Ответить на тему

yorik_iv

0  
-Жерар Лопес: «Кубица не будет участвовать в гонках в 2011 году».
Совладелец «Лотус-Рено» Жерар Лопес заявил, что пилот его команды Роберт Кубица, который сейчас восстанавливается после серьезной аварии, не сможет принять участия в гонках в нынешнем сезоне.
«Возможно, он сможет участвовать в пятничных тестах, но, конечно, возвращение в гонки в этом году не представляется возможным.
Никто не знает – ни врачи, ни он сам, как травмы повлияют на его способность выступать в «Формуле-1», – цитирует Лопеса Made in Motorsport.
kdolinov по материалам www.sports.ru
23/05/2011
 

kdolinov

0  
-Роберт Кубица: "Аварии для меня словно бы вообще не было"
-
Объявив о том, что Роберт Кубица готов ответить на вопросы болельщиков, в команде Lotus Renault GP и предположить не могли, какой интерес вызовет эта акция. Всего за пять дней поступило почти полторы тысячи электронных писем. Разумеется, почти в каждом пилоту желали скорейшего выздоровления и возвращения за руль – но поклонников Роберта интересовали и другие вещи.
«Прежде всего, хочу всех поприветствовать! – сказал Кубица в ответном слове. – Я бы с удовольствием ответил на все вопросы, но их действительно очень много. Потому я прочел каждый вопрос – и выбрал те темы, которые особенно часто встречаются».
Вопрос: Как вы чувствуете себя – физически и психологически?
Роберт Кубица: с психологическим состоянием всё в порядке. Физически я пока слабоват, но в целом чувствую себя нормально. Мой вес уже вернулся на нормальный уровень, и через несколько недель я уже смогу ходить без посторонней помощи. Так что в целом всё вполне неплохо.
Вопрос: Есть ли у вас ощущение, что авария что-то изменила в вашем взгляде на гонки?
Роберт Кубица: Не думаю. Саму аварию я не помню, и лишь знаю о тех последствиях, которые она имела. Так что для меня, можно сказать, ее словно бы и вообще не было.
Вопрос: Как вы полагаете, случившееся позволит вам стать еще более классным гонщиком?
Роберт Кубица: Хотелось бы на это надеяться! Но все же не думаю, что такое может случиться. Думаю, я останусь точно таким же, каким был прежде.
Вопрос: В какую команду вы вернётесь в следующем сезоне?
Роберт Кубица: Я пилот Lotus Renault GP. Конечно, я сейчас не имею возможности выступать, но чувствую, что еще не завершил свою работу в Энстоуне.
Вопрос: Когда мы увидим ваше телевизионное интервью?
Роберт Кубица: Пока не знаю – как только у меня появится время для общения с прессой. Сейчас я полностью сконцентрирован на реабилитации и тренировках.
Вопрос: Что вы думаете о переходе с 2014 года на моторы V6?
Роберт Кубица: Я смогу ответить на этот вопрос, когда протестирую их. Но из-за того, что они оснащены турбонаддувом, мне кажется, что приёмистость таких двигателей будет иной, не как у нынешних.
Вопрос: Как вы считаете, внедрение системы с подвижным крылом было хорошей идеей?
Роберт Кубица: Да, событий на трассе стало больше, а правило «секундного отрыва» создает больше интересных ситуаций.
Вопрос: Как проходит ваша реабилитация?
Роберт Кубица: Как я уже говорил, меня вполне устраивает, как всё проходит. Состояние улучшается в соответствии с прогнозами врачей, к счастью, нет никаких осложнений, которые могли бы увеличить время до выздоровления. Сейчас еще рано говорить о том, когда я смогу вернуться – важно, что с этим нет никакой спешки.
Вопрос: Сейчас у вас нет возможности использовать симулятор – какие мысленные упражнения вы делаете, чтобы сохранить пилотские инстинкты по ходу выздоровления?
Роберт Кубица: Вы никогда не забудете, как управлять велосипедом. Потому и мне не нужны какие-то дополнительные тренировки. Мне нравятся видеоигры, и я, как и прежде, нахожу для них время.
Вопрос: Вы готовы в следующем сезоне выйти на старт и включиться в спор за титул?
Роберт Кубица: Ответ на первый вопрос – да. Что касается второго, то тут нужно подождать как минимум до первых зимних тестов 2012 года.
Вопрос: Что вы думаете о выступлении команды в этом сезоне?
Роберт Кубица:
Неплохо, хотя результаты немного снижаются, особенно в квалификациях. Я знаю, что в ближайших гонках ожидаются новинки, которые должны помочь вернуться на тот уровень, который мы видели на старте сезона. Кроме того, в Сильверстоуне явно сказался запрет «хитрого» выхлопа – на следующей неделе в Германии этого уже не будет.
Вопрос: Роберт, что вы сделаете в первую очередь, когда вернётесь в гонки?
Роберт Кубица:
Спокойно сяду со своими инженерами в комнате для переговоров, чуть-чуть поболтаем – и приступим к работе.
 
▲ Наверх