Загрузка...
Ошибка

МВД: Наиболее активные пользователи торрент-трекеров могут быть привлечены к ответственности \В России\

Ответить на тему

Terve!R

0  
Владельцев ресурса «interfilm.ru» и некоторых его пользователей привлекут к уголовной ответственности.
Следственным комитетом при МВД России проводится предварительное расследование уголовного дела по обвинению в нарушении авторских и смежных прав.
Следственным комитетом при МВД России проводится предварительное расследование уголовного дела по обвинению Ивана и Ирины Подорожниковым (данные до судебного решения изменены) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (Нарушение авторских и смежных прав) Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе расследования установлено, что супруги Подорожниковы совместно с гражданином иностранного государства, действуя в сети Интернет под псевдонимами, зарегистрировали на подставное лицо электронный ресурс «interfilm.ru» и расположили его на сервере иностранной хостинговой компании (Королевства Нидерландов). Затем Подорожниковы без согласия правообладателей разместили в Интернете десятки аудиовизуальных произведений.
В 2007-2008 годах электронный ресурс «interfilm.ru» был одним из самых востребованных киносайтов у пользователей Интернета. Подобную популярность обвиняемые заслужили, размещая на своем ресурсе киноленты, в том числе не вышедшие в прокат в России: «Фантастическая четверка», «Шрек третий», «Обитель зла 3», «Внутренняя империя» и другие.
Закупались эти контрафактные копии у «пиратов» - жителей иностранных государств, на территории которых кинохиты выходили в прокат на несколько месяцев раньше, чем в России. Супруги делали любительский перевод и «запускали кино в массы». Любой пользователь получил возможность скопировать эти произведения для последующего просмотра, перечислив на счета небольшую денежную сумму, открытые обвиняемыми в платежной системе WebMoney Transfer и ООО «ПС Яндекс.Деньги».
По данным следствия, только за полтора года такой незаконной деятельности обвиняемые нарушили авторские права десятка российских и зарубежных кинокомпаний, оценивших стоимость исключительного права на использование кинолент на общую сумму более 38,7 млрд рублей.
В ходе предварительного расследования следователи Следственного комитета при МВД России столкнулись с активным противодействием со стороны обвиняемых. Так, они не только изменили место жительства, применили новую систему оплаты своих незаконных услуг, но и продолжали противоправную деятельность, управляя аналогичными электронными ресурсами после блокирования правоохранительными органами ресурса «interfilm.ru». Сотрудниками Следственного комитета при МВД России и УСТМ ГУВД по Московской области было проведено более 20 обысков у наиболее активных Интернет-пользователей вышеуказанного киносайта. Полученные доказательства позволяют утверждать, что обвиняемые причастны к созданию и администрированию других торрент-трекеров, позволяющих всемирной Интернет-аудитории иметь неограниченный доступ к объектам авторских прав. В настоящее время решается вопрос о привлечении к ответственности наиболее активных пользователей вышеуказанного Интернет-ресурса, сохранивших в персональном компьютере значительное количество контрафактных копий кинофильмов.
Необходимо отметить, что до настоящего времени в России практически отсутствовал опыт расследования уголовные дела данной категории. Возбужденное же в мае 2009 года на основании заявления Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» уголовное дело позволило разработать методику расследования подобных преступлений.
Следственным комитет при МВД России сообщает, что сохранение в персональном компьютере хотя бы одной копии такой контрафактной продукции является нарушением действующего российского законодательства.-Источник: newsland.ru
 

Diezhate

0  
Кто на доске почета, по порядку становись Smile
 
▲ Наверх