Загрузка...
Ошибка

Дворкович считает правильным отменить стипендии в вузах

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4

Ответить на тему

AndrewN

0  
345345AndrewN, а знание - не есть награда?
Получение необходимых знаний - это цель любого нормального студента. Только вот без государственной поддержки на получение знаний можно будет рассчитывать только имея состоятельных родителей, готовых спонсировать вас всё время обучения. Совмещать обучение и работу без ущерба для учёбы могут единицы особо одарённых студентов, да и то, работать им скорее всего придётся не по своему профилю. И где гарантия, что отменив для начала стипендии, затем не перейдут на полностью коммерческое обучение? Вот и получается, что высшее образование будет доступно далеко не для всех. Возможно это и есть основная цель подобных реформ?..
P.S. Недовольные студенты - страшная сила (по-крайней мере в западных странах).
 

FossFor

+1  
вощщем так.
отменяем студентам стипендии! решено. потом немного...хотя чёё там немного Very Happy ....отменяем пенсии, один фик пустая трата денег, чего там ещё.... зарплаты бюджетникам тоже упраздняем, а еще упраздняем больницы. школы. университеты, детские сады, армию и науку, всё ***мат***, государство не дойная корова, нечего тут клянчить, у нас дела и поважнее есть. Evil Or Very Mad работайте валите, че собрались, с новым годом
 

Гость

+2  
Помощник президента Аркадий Дворкович предлагает отменить студенческие стипендии и компенсировать их предоставлением подработок.
По его мнению, работать и зарабатывать должно стать модным, популярные за рубежом образовательные кредиты должны наконец прижиться и у нас, а работодателей нужно стимулировать брать на работу студентов. Перспективу этой идеи оценивала корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Казанцева.
1100 рублей в месяц — и ни в чем себе не отказывай. Из них ещё нужно изловчиться и оплатить проездной, а некоторым и общежитие. Оставшихся денег едва хватит на то, чтобы питаться дешёвой лапшой быстрого приготовления. Немудрено, что большинство студентов и без предложений Дворковича идут работать. Правда, тут есть нюансы. Далеко не все работодатели встречают таких кандидатов с распростёртыми объятиями. Опыта нет, полный день работать не может, на сессию отпускать надо. Плюс у таких работников только один — на большую зарплату они и не рассчитывают. Но даже с учетом этого затраты работодателей слишком велики. А в итоге — риск получить неуча с дипломом для галочки очень велик — говорит президент портала HeadHunter Юрий Вировец.
Вировец: Я не очень себе представляю, как студенты начальных курсов, первого-третьего, могут успевать работать, потому что, как правило, на этих курсах идут фундаментальные предметы, которые требуют большого времени. Не совсем понятно, как можно выделять еще 2-3 часа на работу, и более того непонятно, что это будет за работа. И где Дворкович предполагает найти столько рабочих мест для этих студентов. Мне кажется, что это полностью идет в разрез с идеей доступности высшего образования
Дворкович говорит о том, что у компаний должна быть заинтересованность в наборе студентов на работу. Правда, как стимулировать эту заинтересованность — непонятно. Да и студенты бывают разные, точнее, специальности, которым они учатся. Журналистам, например, куда полезнее овладевать профессией, бегая по редакционным заданиям, а будущим инженерам как быть? По мнению декана философского факультета МГУ Владимира Миронова, идея Дворковича перспективна, но рубить с плеча здесь нельзя.
Миронов: Разбазаривание денег всем студентам по всей стране при том, что у нас не отрегулирована система отбора в вузы, что порядка 30% идут, чтоб откосить от армии. И поэтому стипендию получает и мальчик, который в ней нуждается, и который на «Хаммере» приезжает, которому стипендии не хватит на заправку. Но это не значит, что нужно совсем отменить стипендии. Я считаю, что нужно ее очень серьезно дифференцировать. Платить, прежде всего, социально нуждающимся ребятам, платить за то, что хорошо учатся. В ряде гуманитарных дисциплин это прошло, но есть фундаментальные науки, где любое отвлечение на какую-то дополнительную работу вынет человека из учебного процесса. Нужно компромиссное решение.
Работать должно стать модным, считает Аркадий Дворкович, и напоминает об образовательных кредитах. Система проста — одолжил у банка, 5-6 лет живешь на эти деньги, учишься, а потом поступаешь на работу и отдаешь долг. Правда столь нехитрий механизм работает только в США и Европе. Для российских банков — образовательные кредиты — не самая доходная часть бизнеса и многие с ними даже не связываются. Например, в прошлом году «Сбербанк» выдал всего 300 таких кредитов. Рассказывает начальник управления потребительского кредитования другого банка — ВТБ24 — Иван Лебедев.
Лебедев: В России уже несколько раз пытались создать такой вид кредитования. Последний раз такое вводилось в рамках эксперимента МинОбра. И финансовые условия данного эксперимента, по сути, привели к тому, что мы, например, отказались от участия. Это, скажем так, был некоммерческий проект. Те попытки, которые делались, были довольно неумелыми, без оглядки на опыт западного рынка. Я думаю, перспективы у этого вида кредитования есть, но должны пройти годы.
Эксперты сходятся в одном — российскому высшему образованию нужны реформы, которые бы опирались и на хороший зарубежный опыт, а где-то и на старый советский. Например, в СССР стипендию получали все студенты дневных ВУЗов, и эти выплаты были оправданы тем, что люди потом, как правило, по обязательному распределению, шли работать по специальности, в том числе в другие регионы. Сейчас система госзаказа на специалистов и распределения их практически умерла, зато учащиеся продолжают исправно получать стипендию. А, закончив институт, идут работать в частные структуры, а не государственные. Среди примеров положительного опыта других стран эксперты отмечают систему грантов — когда предприятия фактически берут на себя плату за образования студентов определённых специальностей, предоставляют им стажировки и подработки в период обучения — при условии, что студенты потом пополнят штат компании. В таких случаях, говорят специалисты, выплаты стипендий — действительно оправданы.
 

=^Лёля^=

0  
ладно если студенты работать начнут... а если начнут добывать деньги другими способами??? они об том не подумали??? или они так хотят демографическую ситуацию в стране улучшить - типа студентки рожать 2х детей будут за 250 тыс или сколько там уже... и вообще, несмотря на размер стипендии - она не лишняя! а работать сложно. В энерго вообще полгода в одну смену, полгода в другую... и как найти работу на пол дня так и еще с таким расписанием??? хотят отнять последнее... зажрались... нет слов... ((((
 

yorik_iv

+3  
Балыхин: стипендии в России надо не только сохранять, но и повышать
Студенческие стипендии надо не только сохранять, но и повышать их размер, сказал в среду РИА Новости председатель комитета Государственной думы по образованию Григорий Балыхин, комментируя предложение помощника президента РФ Аркадия Дворковича об отмене стипендии.
Дворкович в среду высказался за отмену стипендий студентам. При этом он отметил, что в каждом вузе должны быть сформированы возможности для занятости студентов, а у компаний должна появиться заинтересованность в этом. Дворкович считает, что это правильней и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии.
"Я за то, что стипендию нужно сохранять, и социальную в том числе. Также их надо повышать. Согласитесь, если стипендия у студента техникума 400 рублей, что она есть, что ее нет, поэтому стипендию надо повышать, я буду это отстаивать", - сказал Балыхин.
По его мнению, студенты могут работать только в свободное от учебы время. "Главная задача студентов учиться, мы сегодня говорим о повышении качества образования, но в свободное от учебы время, пожалуйста, пусть работают. И я студентом подрабатывал, но если бы не было стипендии, не знаю, как учился бы", - отметил председатель комитета.
Также он напомнил, что государство с 1 сентября этого года повысит на 6,5% стипендии студентам и учащимся.
http://ht.ly/3H1k1
 

sadk

+4  
Григорий Балыхин - едросовская жучара, которая набивает себе предвыборные очки. Этот человек, кстати, во многом ответственен за развал системы образования путём введения ЕГЭ.
 

Eugene_91

0  
345345Нам давно пора брать пример с стран заподной европы(франция, германия) хотя бы тем, что если у народа чиновник пытается все сильнее и сильнее прижать, то долго не раздумывая народ выходит на улицу, и показывает свое недовольство. А у нас все его тихо по домашнему на х...й послали, и все, сидят и думают как жить дальше. Надо боротся за свои права.
вот, вот про что речь-то должна идти!!!!!! Надо, надо бороться за свои права!! Надо, надо не бояться реакций, защищать свои права!!
у нас сначала страну разворовали, народ ограбили. Теперь покупают нам с вами Олимпиаду, Чемпионат мира. "Смотрите какие мы хорошие, сколько всего мы добились!!!" А народ и верит, и рукоплещет, и думает:" Урааа!!! У нас Олимпиада! Как здорово!!! Мы крутые." И уже не смотрит туда куда надо, и потерпеть уже можно, и дальше позволять обворовывать себя можно!!!
Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
345345Я вот, например, только на проезд в месяц больше трачу (40 рублей туда-обратно, в случае если в универ ехать надо один раз за сутки (с перерывами по две пары такое получается не всегда)). Понимаю что на первом-втором курсе работать весьма тяжело, но вот например те кто в общежитиях у нас живут явно используют заработанные деньги или деньги от родителей (что более вероятно). Т.к. каждый вечер сидят в уютном контактике (интернет как бы чуть не пол-стипендии обойдется, ага), да и телефоны сейчас есть у всех, с весьма активным использованием. Ну и на подарочки преподам перед сессией все скинуться могут
Кому что, а Glix, как всегда, общагой недоволен
 

Гость

0  
Народ, отсюда надо С В А Л И В А Т Ь...если ЭТО пройдет дальше будет хуже. Вот и все.
А так, по теме, слишком много нервов из ничего. Какой-то Дворкович (хто эта?) высказал свое мнение. Вот серьезно, вы до этой публикации слышали вообще об этом Дворковиче? И вы всерьез воспринимаете его заявление? Хоспади, займитесь делом, учитесь на стипендию, работайте и не слушайте всяких там Дворковичей.
Я бы понял эту суматоху, скажи это премьер, например, а так пустой звук. Жить и так непросто, нечего себе ее усложнять всякими слухами.
 

KUROK

+2  
Каа-Я-Дзя
Народ, отсюда надо С В А Л И В А Т Ь...если ЭТО пройдет дальше будет хуже. Вот и все.
Тебя мама то отпустит ? Laughing
 

kenshiki

0  
Kaa-Ya-Dzya
отсюда надо С В А Л И В А Т Ь...если ЭТО пройдет дальше будет хуже
Хоспади, займитесь делом, учитесь на стипендию, работайте и не слушайте всяких там Дворковичей.
ты кажется сам себе противоречишь))
 

авас

0  
Как оказалось, помощник президента РФ Аркадий Дворкович не предлагает отменить стипендии, а выступает за более прогрессивные формы поддержки студентов, передает РИА Новости.
"Я ни в коем случае не предлагаю сейчас что-то отменять или менять до того, как мы дадим все эти возможности (студентам), в том числе и возможность получения беспроцентных или низкопроцентных ссуд, кредитов, которые позволят людям учиться, не чтобы платить за обучение, я не про платное обучение, а чтобы жить в то время, когда ты учишься", - заявил Дворкович.
http://www.newsinfo.ru/news/2011-01-21/dfdasf/746738/
 

Гость

0  
Вот тут все доступно) http://www.youtube.com/watch?v=o6Lk0-VDS8Y&feature=player_embedded#at=137
 

Saske GM

0  
Mqindrik
Laughing
 

mms2210

0  
Дорогие школьники, студенты и жители Иваново! Зову всех на митинг завтра в 12-00 у здания хим банки на фридриха энгельса митинг протеста против отмены стипендии в вузах! Все неравнодушные - Приходите!
 

Гость

0  
KUROK, смешно, да, оценил.
kenshiki есть немного. Насчет С В А Л И В А Т Ь - я просто беспокоюсь за свою задницу, находясь в этой стране. Серьезно.
 

FreshMan

0  
Mqindrik
+100500
mms2210
извините не могу в школе учусь, а вам желаю не загреметь.
Добавлено спустя 56 секунд:
Kaa-Ya-Dzya
я тоже серьёзно беспокоюсь, ведь мне только 14, вся жизнь впереди, а какой она будет....
 

StillGTX

0  
mms2210
да не будет отмен. и толпу смысла нет собирать. у них система один сказал десять послали, а если десять сказали то один послан.
там впринципе тоже не дураки сидят, так что врятли отменят.. токо хреново что правительство ворует..
FreshMan
живи и не парься) 14 лет это нормальное время, когда ходишь в школу и не напрягаешься) а в универах уже прекратят выпускать инженеров, оставляют бакалавриат и магистрат.
сам бы ща в школу походил, там хотя бы всё ровно) а то вроде 2 года осталось, но проблем в универе дохрена) и шанс вылететь тоже растёт с приказами блин этими) рискую не доучиться)
 
▲ Наверх