Загрузка...
Ошибка

Весенний призыв начался незаконно

Страницы :  1, 2, 3  След.

Ответить на тему

BOPOH

+7  
Весенний призыв начался незаконно
Половине солдат, призванных минувшей осенью, нельзя давать оружие без консультации с психиатором.
Итоги весенней кампании могут оказаться не лучше
-Очередная призывная кампания началась в России с редкостной неразберихи. Всего несколько дней назад на специально созванной пресс-конференции начальник Главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Василий Смирнов объявил: к середине лета в войска будет отправлено молодое пополнение численностью 203 720 человек. Точность этих подсчетов - до единого человека! - внушала почтение к тщательности подходов оборонного ведомства. Но почти тут же вышел указ президента России Дмитрия Медведева на ту же тему. Цифры там совсем другие - оказывается, стране потребуются еще ровно 15 тысяч молодых бойцов. Общий план призыва «по Медведеву» - 218720 человек. В общем, точность планирования - «пару дивизий туда-сюда»... И хотя направлять в войска решено все равно намного меньше, чем минувшей осенью, мало кто сомневается, что при таком начале кампании справиться с планами Генштаба военкоматам и местным властям будет непросто. Первые признаки грядущих сложностей уже налицо.
Позже обнаружилась и другая «нестыковочка» .Внезапно выяснилось, что по чиновничьей нераспорядительности кого-то очень важного в Кремле и сам президентский указ сильно запоздал. Сроки весеннего призыва неизменны из года в год: с 1 апреля по 15 июля. Чтобы не объявлять о столь серьезном деле в День смеха, прежде указ президента России регулярно публиковали в одно из последних чисел марта. И тут же военно-бюрократическая машина со скрипом начинала работать на пополнение войск новобранцами.
На сей раз отчего-то все случилось не так. Миновало 1 апреля. Потом 2-е и 3-е, пришедшиеся, правда, на выходные. Указа все не было. В военкоматах не знали, что и думать. Лишь в понедельник, 4 апреля, указ Дмитрия Медведева увидел свет в «Российской газете», после чего только и вступил в силу. Наверное, ничего фатального не произошло. Но очередное проявление легковесного отношения высокопоставленных бюрократов к делу обороны страны налицо.
Не заставил себя ждать и скандал номер два. С сомнительной инициативой выступила администрация Брянска. Там, видимо, очень опасаются, что план призыва на срочную службу на сей раз выполнить будет сложно. Прежде всего, виновата демографическая ситуация. В призывной возраст здесь, как и по всей России, вступает очень малочисленное поколение. Еще два года назад в областном центре на воинском учете в военкоматах состояли 15,3 тысячи брянцев. Из них прошлой осенью в войска удалось отправить 2 тысячи юношей. В 2011 году число потенциальных рекрутов уменьшилось до 11,5 тысячи. План призыва если и уменьшен, то незначительно.

Читать далее

Если учесть, что, как показывает практика, до половины из них окажутся непригодными к службе, у многих законные отсрочки, то кого же ставить в строй? А тут еще из года в год, как и по всей стране, растет число молодых людей, ни под каким видом не желающих посещать военкоматы. Что делать?
Ответ администрация Брянска нашла такой. «В 20 лет все юноши обязаны поменять паспорт. Вместе с главным документом россиянина в региональном управлении Федеральной миграционной службы им будут вручать и повестку. Соответствующая договоренность между миграционной службой и военкоматом есть. Если же гражданин не прибывает в военкомат по повестке, на него уже заводится уголовное дело», – сообщает пресс-служба мэрии города.
Это, конечно, еще не облава на призывников, подобные которой прокатились по всей стране минувшей осенью и вызвали массовые протесты правозащитников. Но очень похоже на облаву, поскольку на потенциальных рекрутов ставятся хотя и не милицейские, а бюрократические, но все же сети.
К чему ведут попытки формировать армию силовыми и даже репрессивными мерами, ясно показывают итоги осеннего призыва. Когда пыль той кампании улеглась, выяснилось, что в солдатах оказалась масса попросту сильно больных ребят, которых надо лечить, а не учить воевать.
По данным Ивана Самарина, руководителя Центра поддержки призывников, к зиме войска в значительном большинстве пополнили солдатами, имеющими категорию годности Б-4, которые при более тщательном обследовании с большой вероятностью были бы признаны негодными к службе в мирное время.
До 50% из них имеют уровень нервно-психологической устойчивости НПУ-IV. Это те, кто обязательно должен пройти обследование и консультацию у психиатра, кому нельзя давать в руки оружие.
Многие солдаты, поступив в войска, почти сразу оказались на госпитальных койках. А поскольку службу нести все же кто-то должен, больных, недолечивая, ставят в строй, некоторые попадают в госпитали дважды и трижды. Многих увольняют по состоянию здоровья сразу после прибытия в часть или в ближайшие месяцы. По подсчетам Самарина, из осеннего пополнения досрочно уволить из армии по состоянию здоровья придется каждого четвертого из попавших под призывную гребенку.
Все это безобразие Самарин подытожил так: «Очевидно, принятый план осеннего призыва был в принципе невыполним.
Он и не выполнен. А те цифры, которых удалось достичь ценой грубых нарушений закона, являются фикцией, поскольку не отражают численности военнослужащих, реально пригодных к несению службы».

Не получится ли так же и после нынешней весенней призывной кампании? Об этом обозреватель «Свободной прессы» побеседовал с членом Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, координатором общественной инициативы «Гражданин и армии» Сергеем Кривенко.
«СП»: - Сергей, как вам инициатива брянских чиновников из администрации города и Федеральной миграционной службы вручать 20-летним молодым людям повестки в военкомат вместе с новенькими паспортами?
- Самоуправство чистой воды. Процедура призыва четко прописана в законе и там нет ни слова об участии в ней ФМС. Повестки обязаны вручать работники военкомата или милиция по их поручению. Единственное, где участие ФМС может быть необходимым и законным – это розыск тех, кто уклоняется от явки на призывную комиссию. Все.
«СП»: - Но в Брянске утверждают, что если после вручения повестки даже таким сомнительным способом молодой человек приглашение в военкомат все же проигнорирует, наступит уголовная ответственность. Это так?
- И это не так. На первый случай потенциального новобранца приглашают лишь на так называемые призывные мероприятия, а не на призывную комиссию. Если на эти самые мероприятия не явился – максимальное наказание штраф в 500 рублей от военкома. И то лишь после того, как на призывника будет заведено административное дело. Потому что он может доказать, что в срок не смог прийти по уважительной причине. Уголовное дело заводится лишь при заведомом уклонении от призывной комиссии, причем, неоднократном. Поэтому когда начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов утверждает сегодня, что по итогам осеннего призыва в России появилось 200 тысяч уклонистов, он не прав. 200 тысяч – это тех, кому вообще не получается вручить повестки. Уклонистами они не считаются. Настоящих уклонистов у нас всего несколько сотен. Вот им действительно грозит уголовная статья.
«СП»: - Так вот ведь и приходится изобретать всяческие ухищрения, чтобы тем 200 тысячам повестки все же вручить. Уже несколько лет появляются сообщения, что выпускникам вузов за повестку в военкомат предлагают расписаться одновременно с вручением диплома о высшем образовании. Это тоже незаконно?
- Тоже самоуправство военкоматов и местных властей. Увязывать эти вещи нельзя.
«СП»: - Так ведь увязывают. Что делать в таких случаях?
- Обращаться в суд. И, уверяю вас, у призывника есть все основания этот суд выиграть.
«СП»: - Раз уж речь о законности, не кажется ли вам, что даже сам весенний призыв начался в нашей стране незаконно? Бюрократическая машина Генштабом и военкоматами была запущена, как всегда, с 1 апреля. А указ президента РФ по этому поводу опубликован в «Российской газете» и, следовательно, вступил в законную силу лишь в понедельник, 4 апреля. Означает ли такой бюрократический казус, что все, что проделано в этом направлении с 1-го по 4-е, можно опротестовать в суде?
- В принципе, конечно. Скажем, военкоматы начали проводить некоторые призывные медицинские мероприятия еще в марте. Юридических оснований для этого не было. Поэтому если кто-то не явился на те комиссии, а теперь ему за это угрожают репрессиями – идите в суд и вы выиграете дело. Вы ничего не нарушили, потому что и нарушать до 4 апреля было нечего.
«СП»: - В военкоматах этого не знают?
- Знают, конечно. Но там сегодня знаете, как действуют? Рассылают повестки веером. Кто пришел – пришел. А кто не пришел – ну, что делать?
-Источник
 

Гость

+1  
а я вот псих жизанутый, но меня признали адекватным. Сейчас всех берут, даже будущих маньяков.
 

Denver

0  
На сей раз отчего-то все случилось не так. Миновало 1 апреля. Потом 2-е и 3-е, пришедшиеся, правда, на выходные. Указа все не было. В военкоматах не знали, что и думать. Лишь в понедельник, 4 марта, указ Дмитрия Медведева увидел свет
Тут мне кажется какая то неувязочка произошла.... в апреле ждали указа, а появился он год спустя в марте.... Поправьте.
 

NickNeo

+3  
Да больных развелось до ..опы!
 

BOPOH

0  
Denver, спасибо за указание. Поправил.
 

K_VARK

+2  
Эх... Хорошо что я офицер=))))))
 

MaksBro

+11  
делать там нечего...просто тупая потеря одного года жизни
 

Maksimcot

+3  
Когда я служил при мне всех брали, даже с пороком сердца и язвой желудка были.
PS. Не жалею что отслужил два года, много естьчего вспомнить.
 

ANdie

+2  
надо начинать съезжать с хаты в съемную. Можно потянуть человека на три Very Happy.
ЗЫ У меня вопрос. Если, этим оборотням, так и не удалось мне повестку вручить до 30 лет. Что будет то со мной? Very Happy
 

alexx16

+2  
А кто такой психиатОр???
 

Гость

0  
ANdie если я не ошибаюсь, то после 27 лет уже не будут призывать.
 

GronEK

0  
345345ANdie если я не ошибаюсь, то после 27 лет уже не будут призывать.
А не после 28?
 

Mega_Viruzzz

+3  
Winz, GronEK,
сейчас проталкивают поправку об увеличении призывного возраста. так что готовьтесь, ребята...
K_VARK, плюсую. я тоже офицер. и вот я действительно не жалею о времени, проведённом на военной кафедре. не только есть что вспомнить, но и много полезного узнал.
 

Гость

+7  
Хы =) помню меня в ноябре 2009 года призывали:
1. Психолог признал психом, потому что у меня была отметка в личном деле, чт я в школе очень часто ссорился со своими сверстниками (так оно и было). И сказала что мне надо пройти добровольно принудительную проверку на стационаре в Богородском. Ну я съездил повалялся там неделе 3. Там была палата специально для военкоматчиков, с парнями отжигали, там были в основном те кто косил. Ладно прошел, все идеально с психикой у меня. Потом знакомый объяснил, как получают деньги в военкомате, чем больше врач отправит на стационар/лечение призывников тем больше у него баллов будет. Потом когда окончиться призыв, эти баллы считают и переводят их в зарплату. Бред. Лучше бы давали баллы за то сколько здоровых ребят наберут.
2. Со мной из Иваново служил чувак, у него дыра в сердце, как понервничает - пройдет метров 500 становиться бледный, задыхается и теряет сознание. Ужас. Даже в самой армии офицеры ругаются на работу военкоматов.
3. Брянск.. сколько знал людей с него с которыми служил, процентов 90% были моральными уродами, видимо радиация с Чернобыля там сильна.
И вообще заметил, по сути самыми культурными и воспитываемыми были парни из Иваново и Твери. Остальные либо соплипускальщики либо неадекватные люди с ужасными манерами. ДА и в принципе недалекого ума =) Гордитесь Ивановцы.
 

Mf

0  
345345надо начинать съезжать с хаты в съемную. Можно потянуть человека на три Very Happy.
ЗЫ У меня вопрос. Если, этим оборотням, так и не удалось мне повестку вручить до 30 лет. Что будет то со мной? Very Happy
ст. 31 ФЗ говорит:
... Повестка может вручатся родственникам, проживающим с тобой, начальникам на работе и тд...
  В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  Сначало, как было сказано выше, административная ответственность возможна, а если не явился 3 и более раз по повестке, то уже УО. Кажется так.
 

prdzz

0  
Mf
это поправка в статье чтоли новая? Shocked
ведь раньше то расписаться должен был сам призывник Very Happy
 

Дарк

+2  
Повестку должны вручить лично в руки и под роспись. Если нет - то никакой административной ответственности не может быть, тем более уголовной.
Тот самый закон 31 статья:
"2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку."
http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p730
 

Гость

0  
ГЫЫЫЫЫЫЫ ! С военной кафедрой призыв, для офицеров до 35 лет! Это уже другая КАТЕГОРРРРРИЯ ! Evil Or Very Mad
 

Гость

+5  
Дарк
Ага мне тоже не присылали. А 9 ноября 2009 года в 7 утра звонок в дверь, откройте военкомат. Открыл, спрашивают почему уклоняюсь от призыва. Я ответил, для призыва пришлите повестку. Они: Типо 4 повестки вам высылали. Я им в ответ: Не было. Может ложили в почтовый ящик. Повестки в руки надо выдавать.
В общем они мне выписали ее сразу на лестничной площадке =)) Главное призвать =)
А что мне мину ставите - то, за предыдущий пост? Разве ничего не верно сказано?
Лично Я никогда не боялся армии, даже до призыва. В армии ты покажешь себя самому. Увидишь кто ты и что ты. А дрожать за маминой спиной: "как бы не призвали" это глупо и недостойно мужика. Но, есть конечно и исключения по здоровью, когда ты кормишь свою семью, у тебя ребенок. Больные родители.
С одной стороны армии хватит и 6 месяцев. С другой, что бы стать Военным Специалистом (с большой буквы) года мало, я только под конец службы стал исполнять по своей специальности все пункты и то не идеально. Да вдобавок еще освоил 4 параллельных специальности.
 

XiNDIGO

0  
345345А что мне мину ставите - то, за предыдущий пост? Разве ничего не верно сказано?
насчет культурных ребят из Иваново ты пошутил смешно, такого быдляка я не встречал еще нигде. Хотя пожил в 4 городах. Хотя это конечно все легко объяснимо, почему и откуда этот быдляк берется.
А почему из Брянска такие ребята, написанно в самой новости, слишком резвые у них военкоматы.
 

Granit

+1  
2 года в рядах ФПС и не жалею не об одном дне , хотя служба была не "сахар". У нас говорили что гражданку вспоминаешь 2 года, а армию всю жизнь.
Я лично считаю что надо призывать всех. Не хочешь бегать с автоматом , иди греби д...рьмо лопатой.
345345С одной стороны армии хватит и 6 месяцев. С другой, что бы стать Военным Специалистом (с большой буквы) года мало
А по моей службе понимаешь что и двух лет мало что-бы передать опыт другим.
 

[QubiQ]

+2  
у нас так всегда ... перепись была , так и то :
На обработку данных переписи в этом году из бюджета выделен 1 млрд рублей. Сама перепись стоила 10,5 млрд, однако 500 млн вернули в бюджет обратно. "На эти деньги мы хотели наградить наших переписчиков, – рассказал руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ им. Ломоносова Валерий Елизаров. – Однако нам не удалось сделать медали, потому что на эскизах перепутали цвета флага, и получился флаг то ли голландский, то ли французский".
(источник: http://www.utro.ru/articles/2011/04/05/966926.shtml)
разве можно что-то организованно провести в стране, в которой население свой флаг нарисовать не может ...
 

Гость

+1  
XiNDIGO
Я не шутил по поводу наших ребят, по сравнению с другими городами мы одни из лучших по образованию и культуре. Даже сами офицеры такое говорят.
Я говорю то что видел сам. ДА в городе хватает "быдляка" но не все же.
Granit
Ты прав. Контрабасом быть самое то.
 

Verdes

0  
а мне честно говоря армия никуда не упала, я работаю отлично, у меня девушка, и вот армия тут третий лишний. тем более наша армия....
 

Granit

0  
Mqindrik
Вот честно не понял при чём тут контарабас.
 
▲ Наверх