Загрузка...
Ошибка

В Омской области школьник умер во время кросса

Ответить на тему

Mega_Viruzzz

0  
В Омской области школьник умер во время кросса
В субботу на стадионе поселка Москаленки Омской области проходили военно-патриотические сборы, которые ежегодно проводит местная администрация. Старшеклассники лицея соревновались в метании гранаты и беге на 1 000 метров. Среди них был и десятиклассник Сережа Иванов. Крепкого телосложения парень без проблем справился с первым заданием. А перед выходом на дистанцию он, как всегда, улыбался и шутил. По свистку резво рванул вперед, но до финиша так и не добежал…
Когда до конца оставалось метров 200, мальчишка сбавил скорость. Потом, пошатнувшись, сделал несколько шагов в сторону и рухнул на газон футбольного поля. Он упал лицом вниз, в рот забилась земля.
- Когда я прибежал к финишу, то услышал крики, - рассказывает одноклассник Максим Думинов. - Обернулся и увидел, что на противоположной стороне столпились люди, все махали руками. Я сначала даже не понял, что там лежал наш Сережа.
К нему бросились учителя и врачи, которые дежурили на соревнованиях. Вызвали «скорую».
- Серега, держись! - кричали ребята, сжимая кулаки.
Парню сделали искусственное дыхание и массаж сердца. Десятиклассник несколько раз даже открыл глаза, но сказать ничего не смог. А потом снова потерял сознание. Когда парня пытались откачать примчавшиеся на место реаниматологи, он был уже в состоянии клинической смерти. Затем его увезли на «скорой».
- Нас построили и сказали, что состояние Сережи критическое, - продолжает одноклассник Максим. - Но мы верили, что с ним все будет хорошо. Думали, что навестим его в больнице.
Но сердце парня так и не забилось.Сейчас в поселке траур. Родители, родственники, все, кто знал Сергея, не могут поверить, что его нет в живых.
Врачи говорят, что парень был здоров
Сергей не дожил до своего 17-летия
Фото: из открытых Интернет-источников
Главный вопрос: что случилось с ним? Парень не пил, не курил. На здоровье не жаловался. Наоборот, активно занимался спортом. В прошлом году ходил в поход на Саяны. Со снаряжением поднимался в горы, где не хватало кислорода, и никаких проблем не было.
Был активным, учился хорошо, шел на серебряную медаль. Среди сверстников пользовался уважением. Парень даже окончил музыкальную школу, пел в местном ансамбле и хорошо играл на гитаре. Рос в благополучной семье.
Еще в январе Сергей проходил обследование на призывной комиссии в военкомате. У него не нашли никаких серьезных отклонений и признали годным к воинской службе.
Перед сборами он, как и все школьники, прошел медобследование.
- Это было комплексное обследование, - рассказывает участковый педиатр Москаленской ЦРБ Мария Пунькова. - Школьники сдавали на анализы кровь и мочу. Им всем сделали кардиограмму сердца, прослушали дыхание, измерили пульс и давление. У Сергея не обнаружили никаких заболеваний. Наоборот, он был очень здоровым. В прошлом году мальчик всего один раз обратился в больницу - когда подхватил ОРЗ. А в этом году к медикам за помощью не приходил вовсе!
- По итогам обследования всем ребятам выдавалась справка, - рассказывает преподаватель ОБЖ, начальник сборов Валерий Трич. - Без нее никого к сборам допустить не могли.
Так, трех человек из класса Сергея к сборам не допустили. Похоронили парня в понедельник. Проводить в последний путь его пришла почти вся школа.
- Причина смерти старшеклассника - острая сердечная недостаточность, - рассказала нам старший помощник руководителя СК РФ по Омской области Лариса Болдинова. - Сейчас по факту смерти проводится проверка. Мы будем устанавливать, как проводилось обследование школьников, и изучим медицинскую карту погибшего.
Комсомольская правда
 

Laksar

+7  
"не бывает здоровых людей, бывают недообследованные"
 

Shark-Anime

+1  
Видать, просто час его пришел...(да, религиозно, ну и что)
 

Стьюдент

+7  
жалко парня... никогда не знаешь когда похожая фигня случится Sad
 

DROFF

0  
Печально, жалко парня! Sad
На здоровье не жаловался.
Мы в школьном возрасте тоже "не жаловались" на здоровье...лишь бы нам разрешили посещать тренажерку в школе...
И тут, видимо, не жаловался, но что-то было....
 

Sergey207

0  
нелепая смерть Sad
 

Guf [Zm]

0  
печально...
 

Денис Александрович

+5  
в наших военкоматах все годные....
а вот парня теперь нету.....медицина как всегда на высоте....
очень жалко парня...такой молодой...... Crying Or Very Sad
 

Гость

+8  
Не первый раз вроде. Каждый год такие истории повторяются. Я прав?
 

Гость

+3  
Только хотела написать, что сердечная недостаточность, а там в конце уже написано. Дураку понятно, что недостаточность.
Кто сейчас вообще в наши больницы ходит? Кому своё здоровье важно, должен знать, что кровь из пальца и кардиограмма болезней не показывают. Нужно делать биохимию и как минимум ЭХОКГ, а не секундную кардиограмму.
Медики у нас идиоты... Хотя, как их назвать медиками, если у них даже мед. образования нет (у тех, кто рулит в здравоохранении).
На сердечную недостаточность не жалуются. И много молодых от неё умирают.
 

мария1991

+1  
сочувствую, жалко парня!
 
▲ Наверх