Загрузка...
Ошибка

Россия выходит из нефти

Ответить на тему

Grass

0  
Россия выходит из нефти-
Государство поменяло планы приватизации и теперь намерено в ближайшие годы распродать большую часть своих активов в нефтянке. А к 2017 году в России может остаться лишь одна государственная нефтяная компания — «Газпром нефть».
Москва. 4 августа. FINMARKET.RU — Не прошло и года, как правительство РФ меняет планы по приватизации крупнейших нефтяных активов страны — в список приватизации предлагается включить «Транснефть» и «Зарубежнефть», а из уставного капитала «Роснефти», накачанной активами «ЮКОСа», выйти полностью.

Предложения, которые первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов представил президенту РФ Дмитрию Медведеву, можно назвать революционными. Еще год назад планы были очень смелыми, но гораздо скромнее. Теперь правительство предлагает к 2017 году полностью выйти из капитала «Роснефти» и «Зарубежнефти» с использованием механизма «золотой акции». Таким образом, к 2017 году в России может остаться лишь одна государственная нефтяная компания — «Газпром нефть», входящая в состав газового монополиста — ОАО «Газпром». А выйдя на свободу осенью 2016 года, экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский может увидеть свои бывшие активы почти свободными от государства. Зарубежные же компании смогут получить доступ к гигантским запасам углеводородов на российском шельфе.
«Роснефть»: реприватизация
«Роснефть» стала крупнейшей по объемам добычи и переработки нефти в России (112 млн тонн добычи нефти по итогам 2010 года, план на 2011 год — 121 млн тонн), купив активы частной компании «ЮКОС». После этого, в 2006 году, состоялось IPO «Роснефти» — как в России, так и на Лондонской фондовой бирже — за 15% акций «Роснефти» было получено около $10,6 млрд. Цена за акцию при IPO компании составила $7,55. При этом одним из крупнейших иностранных инвесторов «Роснефти» стала британская BP, купившая 1,4% акций.
По состоянию на 1 августа 2011 года государственный «Роснефтегаз» владеет 75,2% уставного капитала «Роснефти», еще 9,5% акций являются казначейскими, поскольку принадлежат «дочке» «Роснефти» — «РН-Развитие» (та купила 9,4% акций «Роснефти» в ходе распродажи активов «ЮКОСа»). Таким образом, free float «Роснефти» составляет 15,3%, из них 11,8% обращается в виде GDR.
В ноябре прошлого года была обнародована программа приватизации госактивов, в числе которых значилась и «Роснефть» — государство предполагало продать 25% минус одна акция до 2015 года. При этом 15% акций «Роснефти» предполагалось продать на открытом рынке, а еще 10% минус 1 акция — использовать для операций по обмену активами с инвесторами.
«За горизонтом 2015 года мы исходим из того, что участие РФ в капитале “Роснефти” может быть снижено, и мы можем отказаться от контроля в этой компании», — заявил тогда первый вице-премьер РФ И.Шувалов.
В середине января 2011 года «Роснефть» договорилась передать ВР 9,5% своих акций в обмен на 5% акций британской компании. Таким образом, BP могла бы стать владельцем 10,8% акций «Роснефти», если бы российские акционеры ТНК-BP не заблокировали сделку, включающую также вхождение BP в шельфовые проекты «Роснефти» в Арктике.
В апреле 2011 года президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов заявил, что менеджмент компании предлагает правительству провести приватизацию компании не раньше, чем через 3-5 лет. «Лучше продать через 3-4 года с двойной капитализацией, нежели продать сейчас и получить меньше», — сказал он.
Однако спустя пару месяцев на Санкт-Петербургском экономическом форуме президент РФ Дмитрий Медведев высказался за более агрессивную приватизацию госактивов.
Две недели назад Д.Медведев на встрече с главой «Роснефти» поинтересовался, «насколько актуальна приватизация “Роснефти” сегодня?». На что Э.Худайнатов ответил: «Менеджмент компании находится сегодня в подготовительной фазе, согласно Вашим указаниям. Я, как любой менеджер, который говорит, что нужно еще подготовиться, в этом плане буду сторонником некой подготовки, но мы готовы к выполнению».
Президент РФ заявил: «Просто так мы ничего продавать не будем. Но если мы посчитаем, что в настоящий момент это делать правильно и целесообразно, такое решение будет принято, а Вы должны провести соответствующую работу, но эта задача требует подготовки».
В то же время вряд ли «Роснефть» готова к масштабной приватизации уже с 2012 года — компания ждет от правительства ряда налоговых послаблений работы на шельфе, что сделает ее проекты более рентабельными, а значит, саму компанию — дороже.
В начале текущей недели (1 августа), когда появилась неофициальная информация о том, что правительство РФ предлагает полностью выйти из уставного капитала «Роснефти», цена ее акций на ММВБ подскочила примерно с 233 до 238 рублей, а 2-3 августа упала до 230,5 рубля за акцию. По итогам торгов в среду капитализация «Роснефти» составляет около $81 млрд. Для сравнения: крупнейшая нефтегазовая компания мира — американская Exxon Mobil — стоит около $360 млрд.
Монополия на продажу
Если вокруг приватизации «Роснефти» борьба между министерствами была в основном относительно размера пакета и сроков, то вокруг «Транснефти» речь шла в принципе о необходимости продажи. Летом 2010 года Минфин предложил правительству продать 27,1% акций «Транснефти», снизив госдолю до контрольной. Против «распродажи» компании резко выступили глава «Транснефти» Николай Токарев и глава Минэнерго Сергей Шматко. Осенью прошлого года им удалось отстоять трубопроводную монополию. Министр энергетики заявил журналистам, что правительство в ближайшие 5 лет не будет возвращаться к вопросу о приватизации «Транснефти».
В то же время, по словам С.Шматко, тогда речь шла о продаже лишь 3% акций «Транснефти». «Мы посчитали, что это бы изменило подходы к управлению компанией. Риски, которые возникли бы при продаже пакета, неоправданны», — сказал министр, подчеркнув, что компания является заемщиком на фондовом рынке. «В такого рода документах при изменении в структуре могут возникнуть требования о досрочном выкупе бумаг или какие-то другие», — сказал С.Шматко.
Н.Токарев считал, что в случае продажи акций «Транснефти» нефтяные компании начнут лоббирование своих интересов при получении доступа к трубопроводам — как нефте-, так и нефтепродуктопроводам.
Государство в настоящее время владеет 100% голосующих акций компании (75% уставного капитала). 25% акций компании принадлежит частным инвесторам. Ранее раскрывалась информация о том, что крупными владельцами привилегированных акций «Транснефти» являлись «Интеррос» и структуры, подконтрольные «Базовому элементу».
Теперь позиция Минфина победила — правительство предлагает снизить долю РФ в обыкновенных акциях «Транснефти» до 75% плюс одна акция, начиная со следующего года.
Священная «Зарубежнефть»
О приватизации «Зарубежнефти» речи ранее практически не велось. В масштабный план приватизации, одобренный осенью прошлого года, она не вошла, поскольку, по словам И.Шувалова, России необходимо было проверить, не связана ли страна какими-либо обязательствами с зарубежными партнерами. Главным партнером «Зарубежнефти» является вьетнамская госкомпания PetroVietnam, совместно с которой «Зарубежнефть» обеспечивает основной объем добычи нефти.
На прошлой неделе глава компании Николай Брунич заявил, что «Зарубежнефть», если планы правительства по приватизации не поменяются, планирует провести IPO после 2013 года.
В скором времени «Зарубежнефть» с присоединением «Арктикморнефтегазразведки» получит право работы на российском шельфе, куда не могут получить доступ иностранные компании, вынужденные сейчас создавать СП с российскими компаниями. На данный момент этим правом обладают только «Роснефть» и «Газпром».
В конце апреля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о преобразовании ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» в ОАО и передаче его «Зарубежнефти». 100% минус 1 акция «Арктикморнефтегазразведки» будут внесены в качестве вклада в уставный капитал «Зарубежнефти» в порядке оплаты допэмиссии.-http://news.mail.ru/politics/6494470/?frommail=1
 

lexakv

+22  
Готовимся к коллапсу товарищи, государство продаёт, то на что мы ещё существуем, нефть!!!
П-здец близок Crying Or Very Sad
Тут уж устраивай митинги о снижении цен на бензин или не устраивай, цену будет определять узкий круг людей, который даже знать об этих митингах не будет Sad
 

Lomshik

+7  
кто то срубит баблос и прожгёт их.. на девок и бугати..
и так у меня 1 000р в неделю на бензин уходит.. скоро на великах кататься будем...
 

сергучччо

+4  
ё... стыд.
совсем сдурели там все что ли
 

Yaphets

+9  
Просто великолепный план, к тому времени наверно и государства как такового не будет Jokingly Зачем нам какая то нефть
 

lima

+5  
Ну вот не страшно мне почему-то... Ведь это не я вместо Челси теперь смогу купить всего лишь Ярославский "Шинник"... Не я вместо Куршавеля полечу в Анапу... Не у меня собачка Кони вместо 20000 тыс. в день сможет питаться всего на 8000...
Правда это у меня потные ручонки из кармана теперь вынут на % ...надцать больше чем вчера, но для этого повод и без нефти всегда находился...
 

Iwan

+3  
"Предложения, которые первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов представил президенту РФ Дмитрию Медведеву, в размере N доллоров, Дима отказать не мог"
 

Гость

+6  
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ:
Государство, именуемое в дальнейшем «Продавец» в лице правящей верхушки, действующей на основании Безнаказанности и Собственной Жадности, с одной стороны, и Третьи Лица, именуемые в дальнейшем «Покупатель», в лице всё той же правящей верхушки, действующие на основании Неуёмной Корысти, заключили настоящий договор на следующих условиях:…., ПРОДАТЬ С ПОТРОХАМИ НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ В ВИДЕ НЕФТИ И ПРИРОДНОГО ГАЗА САМИМ СЕБЕ В ЧАСТНЫЕ РУКИ.... и т.д.
 

bumbakita

+1  
ну чо ПОТРЕОТЫ?!где вы?! что не оправдываете власти?!
ах да в штатах не будет дефолта, наши власти сами решили нам подосрать?!
 

storm37ru

+4  
А дефолта и не будет. Во первых - эти бабки в бюджет идут( и не важно сколько украдут), во вторых - это вливание зарубежного капитала, причем не малого, в третих - 100500% будут охренительные ограничения по выработке и продаже нефти как внутри страны так и импорт(как по объемам так и по цене) + контроль налогами...еще же никто не говорил какие будут тогда налоги...может они потом все 90% с себестоимости брать будут. И уж уверен что на таких постах не полные мудаки сидят и такие вещи с пол пинка не делаются... Еще есть в пятых...десятых и много чего что простые смертные не знают...
 

i_solt

0  
ну может быть вдруг все пойдут на выборы (а не будут ныть что ничего нельзя изменить) проголосуют против ЕдРа, и тогда ничему из этих планов не бывать.
А так мне кажется что эти планы как последний набег властьимущих, хватай что можешь и беги пока не повесили на площади... Потому что второго шанса у них не будет.
А насчет передать в частные руки, сразу вспоминаю опыт с РЖД. Думаю тут будет тот же результат - рост цен и больше ничего.
 

Azmus

0  
Люди, неужели в каждом из вас скрыт профессор экономических наук? Столько критиканства и не грамма конструктивной критики. Хотя сказать по правде, я даже не удивлен таким дебатам, они происходят в каждой подобной новости (я имею в виду политические или экономические).
 

storm37ru

0  
ни один доктор или профессор или кто угодно другой более компетентный точно не скажет, что будет.
 

Гость

+1  
это вторая волна приватизации
первая толкнула инженеров в барыги
вторая толкнет бюджетников в бомжи, и дорог не будет, и много чего еще
это вкратце
звиздец котенку
 

LAVR

0  
"Здравый Смысл" (выпуск №1) - http://m-kalashnikov.livejournal.com/972760.html
Михаил Делягин в передаче Евгения Толстых "Здравый смысл" (выпуск №1) - http://delyagin.ru/articles/18863.html
 
▲ Наверх