Загрузка...
Ошибка

Минобороны продало земельный участок в "Архангельском"

Ответить на тему

yorik_iv

-2  
Победителем аукциона по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, частично находящегося на территории государственного музея-усадьбы "Архангельское", стала компания "Градострой". Об этом сообщает РИА Новости.
"Градострой" предложил за участок 754,493 миллиона рублей. Стартовая стоимость лота составляла 598,493 миллиона рублей, шаг торгов - 12 миллионов. Всего в аукционе участвовало три компании.
Земля разделена на три участка, у каждого из которых особый режим использования. Первый участок (примерно 7 гектаров) является зоной регулирования застройки усадьбы "Архангельское", второй (около 12 гектаров) - охранной зоной усадьбы, а третий (0,7 гектара) - непосредственно ее территорией.
Накануне торгов администрация музея пыталась доказать их незаконность. По мнению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, приказ Минобороны о назначении аукциона был выпущен в нарушение постановления правительства 1996 года, согласно которому территория дворцового ансамбля и его охранных зон должна быть передана в бессрочное пользование музею-усадьбе "Архангельское".
Сообщалось, что первоначально Арбитражный суд Москвы до 9 сентября оставил без движения ходатайство музея, поскольку заявитель не уплатил госпошлину. Затем представитель истца Дарья Шушкевич заявляла, что суд изменил принятое решение после того, как были предоставлены недостающие документы. Однако в результате торги все же состоялись.
Министр культуры Александр Авдеев заявил ИТАР-ТАСС, что ведомство в письменной форме предупредило Минобороны, что приватизация этой земли может быть осуществлена только с согласия органов охраны памятников. Он также отметил, что Минкультуры обратилось в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.
В Минобороны, в свою очередь, отмечают, что в постановлении 1996 года не содержится каких-либо обязательств по передаче земли в бессрочное пользование музею. По мнению оборонного ведомства, оно предусматривает лишь "совместное использование территории в пределах охранных зон", что не накладывает ограничений на реализацию земельных участков.
Сегодня, 16 августа, также стало известно, что Десятый арбитражный апелляционный суд приостановил производство по другому делу, связанному с землей в "Архангельском". В нем Росохранкультура и администрация музея оспаривают передачу в аренду на 49 лет земельных участков компании "Эрликом груп". Процесс приостановлен в связи с тем, что "Эрликом груп" подала иск в арбитраж Московской области, в котором оспаривает действия по восстановлению данных об обременении спорного участка в государственном кадастре недвижимости.
http://realty.lenta.ru/news/2011/08/16/torgi/
 
▲ Наверх