Загрузка...
Ошибка

Минобороны не хватило солдат для парада

Ответить на тему

BOPOH

+2  
Из-за сокращения Минобороны не предоставило солдат для парада 7 ноября-На Ходынском поле состоялась первая репетиция торжественного шествия на Красной площади, посвященного 70-летию исторического парада 7 ноября 1941 года.
По замыслу организаторов, 7 ноября на Красной площади пройдет реконструкция памятного парада, который состоялся 70 лет назад, когда враг стоял прямо у стен столицы. Изображать красноармейцев будут 360 сотрудников Внутренних войск МВД России из Дивизии особого назначения имени Дзержинского. Министерство обороны своих солдат не предоставило, ограничившись выдачей со складов раритетного оружия.
Как рассказал Life News источник в Минобороны, ведомство помогло ровно на столько, на сколько смогло.
- Если бы был Парад Победы, то можно было найти солдат, - говорит собеседник.
От ведомства Сердюкова в организации праздничного шествия принимают участие лишь военнослужащие роты Почетного караула порядка 20 человек и военный оркестр, солдат для парада не нашлось.
- От Министерства обороны оказана помощь в подготовке детских парадных расчетов, и с военных складов были получены форма и оружие 1941 года для исторической части парада, - сказал председатель Комитета общественных связей правительства Москвы Александр Чистяков.
Член Общественного совета Минобороны Анатолий Цыганок заявил Life News, что в связи с реформированием армии в московском гарнизоне сократилось количество военнослужащих.
- В связи с этим, видимо, решили и не давать солдат для парада. Он не такой авторитетный, как Парад Победы, - подчеркнул Цыганок.
Около 100 пулеметов Дегтярева и пистолетов-пулеметов ППШ, более 200 «трехлинеек» Мосина, которыми будут вооружены «красноармейцы», - это не бутафория, а самое настоящее боевое оружие времен Великой Отечественной.
Апофеозом торжества станет марш боевой техники тех лет. 40 танков различных модификаций, найденных на полях сражений и восстановленных поисковиками-энтузиастами, проедут по брусчатке Красной площади и завершат юбилейный парад.
Как рассказал Life News председатель Комитета общественных связей правительства Москвы Александр Чистяков, торжество обойдется столице в 4,5 млн рублей. Большая часть суммы - 3 млн рублей - пойдет на пошив формы для детей. Учащиеся каждого административного округа столицы будут одеты в куртки, шапочки и шарфы определенного цвета, которые им потом оставят в подарок.
Торжественным маршем по главной площади страны пройдут военнослужащие московского гарнизона, одетые в красноармейскую форму 1941 года, кавалерийская группа Президентского полка, рота Почетного караула Московской военной комендатуры и 4 тысячи представителей Детского движения Москвы, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов и воспитанников кадетских школ.
Подростки уже около месяца тренируются печатать шаг и держать равнение в строю. Занятия проходили на плацу 154-го отдельного комендантского полка под критическим взором признанных мастеров строевой выучки. После сегодняшнего прогона солдаты роты Почетного караула остались довольны своими подопечными.
Главными зрителями на празднике станут ветераны, в том числе и те, кто принимал участие в историческом параде 1941 года.-Источник
 

Гость

+2  
Хо. Верно. Солдат нормальных не найдешь или полурослики или ноги кривые. Весенний призыв самый маленький, а осенью слонов столько что их учить ходить еще пол года.
 

Кардинал

+2  
позор... довел МО армию до предела... дети будут участвовать в параде... если пытаются воссоздать то героическое время ведь шли в строю победители... а сейчас есть только подростки.. наверное боятся войска в Москву стягивать.. и не зря !!!
 

Tropa

0  
да конечно армия армия!!!!!! Обидно!!!!!
 

gizmatulin

+1  
Докатимся скора с детского сада в армию буду забирать, а служить как в царские времена лет эдак по 20 Sad
 

alexxxiv

0  
Я помню нас до присяги научили строевым нормально ходить
 

Гость

+7  
Дети из военно-патриотических клубов часто участвуют в парадах. И ничего в этом страшного нет, им самим нравится. А МО походу отказывается давать солдат потому, что инициатива это не миноборонская отнюдь, и на очередной жест поднятия патриотизма перед выборами умные люди не хотят распылять ресурсы. Чтоб подготовить парадный расчет, этот самый расчет нужно очень долго натаскивать. Плюс эти люди выпадают из обычной армейской жизнедеятельности, только по плацу топают.
 
▲ Наверх