Загрузка...
Ошибка

Две медали Максима Каца

Ответить на тему

Гость

+3  
Кац — очень распространённая фамилия. Хотя с именем «Максим» сочетается довольно редко. В базе данных «Подвиг народа» Максимов Кацев всего два (и ещё есть один Макс). В объединённой базе погибших «Мемориал» Максим Кац всего один (но при этом другой). Первым в выкладке стоял Максим Абрамович — его наградные документы я и открыл.
Я ничего не знаю про Максима Абрамовича Каца сверх, увы, крайне скупой информации из приказов о награждении. Еврей (кто бы мог подумать!!!), 1920 года рождения, призывался в РККА из Намангана, перед самой войной ставшего столицей Наманганской области Узбекской ССР. Я не знаю, когда он оказался в армии: 1920-й год призывался сразу, по первой мобилизации, но случаи могли быть разные.
Зато я знаю точно, что в 1945 году Максим Кац воевал. Не просто был на фронте, и уж тем более не на «Ташкентском», а на 2-м Белорусском, причём на самой передовой. Он был рядовым автоматчиком роты автоматчиков 95-го Гвардейского тяжёлого танкового полка 30-й отдельной Гвардейской Выборгской тяжёлой танковой бригады.
Я знаю, что 29 марта 1945 года он въехал в Данциг на броне «ИСа», десантником, и в бою за город убил из автомата пятерых немцев, а ещё двоих взял в плен, за что приказом командира полка 10 апреля был награждён медалью «За отвагу».

Фото


А через месяц, 30 апреля 1945 года, автоматчик Кац с товарищами брал старинный мекленбуржский городок Деммин. Он «первым ворвался на чердак каменного здания и прикладом автомата уничтожил двух немцев и одного взял в плен». За это 1 мая очередным приказом с индексом «/Н» он был награждён медалью «За боевые заслуги».
Я не знаю, был ли Максим Абрамович Кац высок или широк в плечах, был ли он рыжим или брюнетом. Из скупых строк приказов о награждении ясно лишь одно: временами накал благородной ярости превращал его в натурального берсерка. Забить прикладом своего ППШ (расстрелял все патроны? в горячке боя не успел сменить диск?) двух «сверхчеловеков», причём настолько убедительно, что присутствующий при этом третий враг поднял руки — непростым воином был боец Кац.

Фото


Максим Абрамович Кац скорее всего дожил до Победы; в базе данных погибших его нет. Я не знаю, чем он занимался после войны; я не знаю, сколько он прожил — а, может быть, бог даровал ему долгую жизнь, и он всё ещё живёт где-то в Узбекистане или России, Израиле или США.
Интересно было бы посмотреть на его встречу с младшим на два, если не на три поколения тёзкой из современности. Ну, тем, который «пиар, фан и обучение». Не знаю, как насчёт пиара и фана, но урок жизни, как мне кажется, был бы преподан запоминающийся.
PS: Для справки: по состоянию на сегодня в «Подвиге народа» фамилия «Кац» встречается одну тысячу сто шесть раз. Про базу «Мемориал» говорить сложнее, там всё ещё слишком много дублирующихся записей, но Кацев очень много и там.
Источник
 

timp

+2  
хм... два Каца далеко друг от друга как небо от земли Very Happy
 

x0pkins

+2  
Я никоим образом не антисемит, но так и знал, что мысли у этого кудрявого чудо-еврея далеки от народа.
Впрочем, как почти и у всех господ-депутатов.
"Голосуйте за меня на выборах в перзиденты 2018 года, и уже через пару месяцев негритяты на Брайтон-бич будут ругаться отборным русским матом и торговать безалкогольным напитком "Буратино"! (ц)
 

ALO221

+1  
А там всех национальностей много. Война была большая. Там даже испанцы,канадцы,цыгане,венгры,австралийцы. И главное те кто знает поймет: По наградам солдата не судят. По представлениям тоже.( кто воевал знает как их составляют) Можно быть героем без единой награды и подлецом и трусом с иконостасом на груди. Многие 4 года воевали и не одной награды а таких большинство особенно в пехоте. Я не умоляю подвиг ветерана. Я выражаю свою мысль - награда ничего не значит представление тоже.
 

777Kristina

0  
Если что так,фамилия Кац не склоняется!!!!!
 

Гость

-3  
ALO221
Ну тогда и не пишите. Все это знают. Я выкладываю такие статьи для того, что бы ПОМНИЛИ и НЕЗАБЫВАЛИ. Что бы было чем гордиться не смотря на потоки грязи от тупоголовых.
777Kristina
Я даже знаю почему. ;)
 

monstr

0  
история про Овчаренко и отрубленые головы круче. выложите
 

KUROK

+1  
А новость то в чём???
Святой Mqindrik с чего ты взял ,что ни кто не помнит и забывает о ВОВ и где ты увидел потоки грязи от тупорылых???
 

Гость

0  
KUROK
Я не про "сейчас" говорю. В интернете можно найти гигантские количества сообщений о ВОВ, что оторопь берет, как мы смогли таких людей воспитать.
 

ALO221

+1  
Да я не кого не оскорблял. Просто награждения это совсем другое дело. А мы помним вот например:
Ровно 67 лет назад с февраля по конец марта а именно 28 марта 45 года после многочисленных попыток деблокирования Кюстрина был снят с Нач Штаба Гудериан только в одной атаке в ноч 27 марта было убито 8 тысяч нем солдат. Потери Красной Армии за месяц боев 15 тысяч человек.Например22 марта 1945 года 5 немецких в контрударе участвовали танковая дивизия «Силезия», 20-я и 25-я
панцергренадерские дивизии, 303-я пехотная дивизия, 502-й тяжелый танковый батальон СС с 31 танками Тигр-2 .(кроме остальных более легких)
27 марта Буссе командующий 9-й армией вермахта снова попытался
пробиться в Кюстрин. Немецкие танки были заманены в ловушку к окруженному городу а потом попросту уничтожены русским ураганным артиллерийским огнем.
«Это кровавая бойня — 9-я армия понесла невообразимые и совершенно неоправданные потери». дневник Готхарда Хейнрици (командующий группой армий «Висла»)Из дневников нач штаба 502 батальона сс :В общем в ходе боя было уничтожено более чем 20 советских танков.
воспомнинания офицеров 502 батальона.:
Три командира боевых машин «Тигр II» убиты попаданиями в голову от русских снайперов.
"Мы тщательно осмотрели стоявший неподалеку ИС, полностью исправный и на ходу. На нас
произвело огромное впечатление его 120-мм орудие, надежное оборудование, литые детали и
дизельный двигатель."К полудню рядом с этим укрытием горели, оставляя шлейфы маслянистого черного дыма, четыре русских танка. То же касалось и противотанковых орудий. Десять, если не
двадцать раз храбрые красноармейцы пытались подобраться к брошенным ими орудиям, но наши
наводчики были начеку и немедленно их уничтожали. И все же русские с достойным восхищения упорством повторяли попытки добиться своего!""Предыдущей ночью нами на левом фланге была организована еще одна атака, чтобы поддержать отряд в несколько тысяч человек, прорывавшийся из Кюстрина к линии фронта. После первого успеха танков, подтянутых с других участков, и
бригады штурмовых орудий, атака застопорилась. На пути храбрецов непреодолимым препятствием встали мины и упорное сопротивление противника. Красная Армия проявляла высокий воинский дух
и волю к победе, отбитые у нас позиции".
Конец цитат 502 батльона.
За месяц боев у русских погибло 15 тысяч солдат которые были там же захоронены все могилы щас на территории Польши(раньше это была Германия) это г.Костюшев,г.Цыбенка, г. Гожув Велькопольски.(по материалам польского красного креста). У Немцев же только за одну атаку полегло 8 тысяч по материалам воспоминаний командующего групой армии Висла Горхарда Хейнрицы.
Помним будьте уверены не забыли.
 

sadk

+3  
777Kristina
Если что - мужская - склоняется.
А вот женская (Например, Кристина Кац) - не склоняется.
____
Вот этот Кац - не предлагает сдаться Smile)))
 
▲ Наверх