Загрузка...
Ошибка

Настоятель благословил прихожан на избиение хулиганов

Ответить на тему

fly_ppt

-8  
Настоятель нескольких храмов Москвы благословил прихожан на избиение хулиганов.
-Игумен Сергий Рыбко, настоятель нескольких храмов в Москве, написал для прихожан инструкцию о противодействии хулиганам. Об этом пишет православная газета "Крестовский мост".
В инструкции говорится: "Уважаемые прихожане! В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на подозрительных посетителей". Согласно документу, прихожане должны предотвращать различные неправомерные действия, "особенно же попытки проникнуть на амвон и в алтарь".
Далее Сергий пишет: "Благословляю применять физическую силу. 'Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам' (святитель Иоанн Златоуст). Мы не пацифисты и не толстовцы". Он подчеркивает, что "если сегодня мы не отстоим наши храмы, завтра их переделают в супермаркеты и автостоянки".
Эта инструкция вывешена на входе в каждый храм, где настоятелем является Рыбко (в частности, храм Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище). Также возле храмов организовано видеонаблюдение и поставлены охранники в казачьей одежде. На вопрос журналиста о цене охраны Рыбко ответил: "Безопасность ни бесплатной, ни дешевой не бывает".
Рыбко заявил: "Вообще-то мы ожидаем помощи от государства, поскольку оно позиционирует себя как правовое. Но если такой помощи не будет, то ничего удивительного, что православные будут защищать свои храмы хотя бы и дубинами". Он добавил: "Если надо - будем в тюрьмах сидеть за веру. Социальная концепция наша допускает не исполнять законов, если они противоречат Евангелию и христианской совести".
При этом Рыбко одобрительно отозвался о действиях государства в случае с Pussy Riot и осквернителем иконы в храме Христа Спасителя. По словам игумена, если власти всегда будут поступать так, то православная общественность согласна не нарушать законы и не вершить самосуд.
По данным открытых источников, Рыбко приобрел известность своими проповедями в рок-среде и среди участников неформальных движений. В юности он увлекался идеями хиппи и анархистов.
-Источник: http://lenta.ru/news/2012/10/10/force/
 

Bicyclist

0  
правильно... добро должно быть с кулаками, а то сатанисты с атеистами разбушевались...
 

BoB4uK

+3  
Социальная концепция наша допускает не исполнять законов, если они противоречат Евангелию и христианской совести
А вот это что-то новое...хотя и не совсем. Собственно церковь может себя хорошо чувствовать только применяя уголовные статьи для любых несогласных
правильно... добро должно быть с кулаками
какая связь между добром и попами в рясах?
 

Batlitto

+18  
Я бы по этому жирному мешку сам прошелся дубиной. Раздобрели, разнежились на дармовых харчах! Золотому Тельцу большинство из них поклоняется, погрязли в чревоугодии и гордыне. Уже тошнит от бесконечного лицемерия наших церковников.
Bicyclist
Добро не обязательно должно быть православным, католическим, исламским и прочее.
 

REVOLVER

+5  
"Если надо - будем в тюрьмах сидеть за веру. Социальная концепция наша допускает не исполнять законов, если они противоречат Евангелию и христианской совести".
Хех, ничто не истинно и все дозволено Question
 

SL[8]eR

+3  
345345если власти всегда будут поступать так, то православная общественность согласна не нарушать законы и не вершить самосуд.
Замечательная строчка... Добряки прям... Но если власть будет стоять, то "православная общественность" выйдет на улицы и будет карать всех неугодных церкви??
 

4ellendger

+4  
'Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам' (святитель Иоанн Златоуст).
1) Была такая организация - "ку-клукс-клан" - у них наверняка такая же концепция была...
2) Исламистский терроризм - тот же принцип (википедия)...
Православие - куда же ты катишься?!
 

advocat

+9  
"Благословляю применять физическую силу. Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам" - ничто иное как одна из форм подстрекательства, пусть даже и не индивидуально определенного.
"...их переделают в супермаркеты и автостоянки". - а я совершенно не удивлюсь, что данный игумен владеет парой-тройкой минимакетов/небольшими заправками/либо церковными лавками
"Безопасность ни бесплатной, ни дешевой не бывает". - также как и спокойно лежащий на Вашем животике "крестик", уважаемый игумен
"Вообще-то мы ожидаем помощи от государства, поскольку оно позиционирует себя как правовое. Но если такой помощи не будет, то ничего удивительного, что православные будут защищать свои храмы хотя бы и дубинами". - вообще-то государство и вера разделены (ст. 14 Конституции РФ), а все остальное откровенно напоминает ультиматум.
И ВОТ ВЕНЕЦ ВЫСКАЗЫВАНИЙ "МИРНОГО ХРИСТИАНИНА" - "Если надо - будем в тюрьмах сидеть за веру. Социальная концепция наша допускает не исполнять законов, если они противоречат Евангелию и христианской совести". - вроде как ничего принципиально опасного, но это только на первый взгляд, поскольку любая религия, в т.ч. и христианство, утверждает о всеобъемлемой любви к божественному началу веры (например, "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим".) Так что же может произойти, если особо активно-рьяные верующие, руководствуясь изложенными "принципами игумена Сергия", ополчатся на потенциальных "нарушителей", т.е. атеистов? Крестовый поход XXI века? Хм...
Но это еще не все. Россия - многонациональное государство и, соответственно, мультирелигиозное. Как примут данные высказывания игумена другие религиозные конфессии - "зеленым светом" для соблюдения своих законов и игнорировании законов светского общества под предлогом "им (православным) можно, а нам нельзя?" Многие помнят провокационные высказывания адвоката Хасавова о затоплении Москвы кровью. А как же выражения игумена о дубинах? Политика двойных стандартов...
p.s. Нет сейчас веры. Есть бизнес и власть. И спекуляция этим.
 

blax

+4  
http://www.youtube.com/watch?v=RopvPNiPiT0
 

budulay

+13  
Лично я поддерживаю. Есть ценности которые надо защищать. Храмы и святыни я считаю таковыми как и мемориалы, кладбища и т.д. Осквернить их- всё равно что насрать в душу любому исповедующему данную религию. Неважно христианство, ислам или буддизм.
Многие скажут у нас тут светское общество что творим то и хотим. Мы в Бога не верим, а РПЦ- сращена с властью. А религию вообще придумали для того чтобы было проще людьми управлять. Так вот я только спрошу, что же тогда ценно для вас? Ещё одна крутая тачка, новый суперблокбастер или жратва из макдака?
Вера есть и была всегда. Человек без веры, не важно во что(пусть даже в коммунизм и светлое будущее) просто начинает загнивать... Общество без ценностей духовных, которые объединяют начинает разваливаться. В России сейчас нет сплачивающего духовного начала. В древней Руси была вера. В дореволюционной России- определённо была вера. В советском союзе была вера. Сейчас просто какой-то бред.
Люди постятся только потому что это модно, впрочем как и омовение в купели на крещение.
Всегда были попы. Всегда были среди них те кто жил очень богато, кто жил не так как они говорили людям жить и не так как того требуют заветы. Это нормально. Почитайте классиков, сколько попов было высмеяно в бессмертных произведениях. Да, меня тоже коробит от вида батюшки на БМВ Х5. Но я лично был знаком со священниками, которым это всё чуждо. Живут простой жизнью, совершенно искренние светлые честные люди.
Я не призываю верить в Бога, верьте хоть во что-то...
Лично я первый наваляю люлей тому кто осквернит или попытается осквернить святыни. И никакие призывы и благословения мне на это не нужны.
 

4ellendger

+6  
blax - в тему Respect
budulay - духовные ценности должны быть, но почему это должна быть религия?
Например - ветераны ВОВ. Они подвиг совершили чтобы мы жили не низшей расой в Империи Германия а нормальными людьми у себя в России (хотя при нынешней власти я в этом сомневаюсь). Это для меня духовная ценность и представь как я отношусь к тем людям, которые решили демонтировать памятник на пл. Победы! Рядом с храмом ведь. Не удивлюсь что там будет парковка для этого храма, церковная лавка или еще что православное.
Да - духовные ценности должны быть. Но это должны быть фильмы, музыка, наука, хорошие люди, но уж никак не попы гоняющие на майбахах отстраивающие золотые храмы и призывающие к защите ИХ от нас.
P.S. c Pussi Riot я согласен - их наказали справедливо. Но их все же законно судили а не прихожане избили, к чему этот кругленький батюшка призывает!
 

Сергей Кондратьев

-4  
345345Лично я поддерживаю. Есть ценности которые надо защищать. Храмы и святыни я считаю таковыми как и мемориалы, кладбища и т.д. Осквернить их- всё равно что насрать в душу любому исповедующему данную религию. Неважно христианство, ислам или буддизм.
Многие скажут у нас тут светское общество что творим то и хотим. Мы в Бога не верим, а РПЦ- сращена с властью. А религию вообще придумали для того чтобы было проще людьми управлять. Так вот я только спрошу, что же тогда ценно для вас? Ещё одна крутая тачка, новый суперблокбастер или жратва из макдака?
Вера есть и была всегда. Человек без веры, не важно во что(пусть даже в коммунизм и светлое будущее) просто начинает загнивать... Общество без ценностей духовных, которые объединяют начинает разваливаться. В России сейчас нет сплачивающего духовного начала. В древней Руси была вера. В дореволюционной России- определённо была вера. В советском союзе была вера. Сейчас просто какой-то бред.
Люди постятся только потому что это модно, впрочем как и омовение в купели на крещение.
Всегда были попы. Всегда были среди них те кто жил очень богато, кто жил не так как они говорили людям жить и не так как того требуют заветы. Это нормально. Почитайте классиков, сколько попов было высмеяно в бессмертных произведениях. Да, меня тоже коробит от вида батюшки на БМВ Х5. Но я лично был знаком со священниками, которым это всё чуждо. Живут простой жизнью, совершенно искренние светлые честные люди.
Я не призываю верить в Бога, верьте хоть во что-то...
Лично я первый наваляю люлей тому кто осквернит или попытается осквернить святыни. И никакие призывы и благословения мне на это не нужны.
Плюсанул.
 

Константин Гусев

+4  
А все таки здорово государство придумало оторвать от политических проблем стравив нас друг с другом) прям 5 с плюсом.
 

смерть_врагам

-1  
345345
345345Лично я поддерживаю...
Плюсанул.
Поддерживаю.Люди не к попам ходят,а в церковь, и делают это по различным причинам.А если уж у нас в стране даже служители церкви алчные ну что ж тут поделаешь... костер инквизиции?
Теперь по поводу осквернителей там всяких.Посмотрел бы я на того кто собрался выразить свое не довольствие властям, или же чему либо еще ,в святом для многих месте,и рядом бы Коля стоял Валуев
100% все желание пропало.
Т.к это не БОРЦЫ,а обычные выскочки, ничего в них нет от борцов и сильный человек себе такого не позволит.
И еще если уж все обрыдло и власти и попы.
Вариант 1(демократичный для обоих полов подходящий)
Ни что не мешает подойти к священнику и плюнуть ему в физиономию за новый Лексус или БМВ.
Вариант 2 :
Взять и натыкать, как котенка ошкодившегося, в священное писание да приговаривать "Ты кому поп
служишь?Господу своему или кошельку"
Вариант 3 О власти:Достали чинуши! приди да кинь сверток с "кренделем копченым"(крендели что собачки по утру оставляют)в личико ангельское,небось не промахнешься,личико то с Гималаи,если уж борцом себя чувствуешь.
Вопрос для тех кто заминусовал "Сергей Кондратьев"а и "budulay"я
Бить женщин и в обществе,и по закону возбраняется,так почему же ОПРАВДЫВАЕТЕ КОЩУНСТВО?
Или Вы и девушек лупите? Ммм?
 

doctor_g

0  
345345blax - в тему Respect
budulay - духовные ценности должны быть, но почему это должна быть религия?
Например - ветераны ВОВ. Они подвиг совершили чтобы мы жили не низшей расой в Империи Германия а нормальными людьми у себя в России (хотя при нынешней власти я в этом сомневаюсь). Это для меня духовная ценность и представь как я отношусь к тем людям, которые решили демонтировать памятник на пл. Победы! Рядом с храмом ведь. Не удивлюсь что там будет парковка для этого храма, церковная лавка или еще что православное.
Да - духовные ценности должны быть. Но это должны быть фильмы, музыка, наука, хорошие люди, но уж никак не попы гоняющие на майбахах отстраивающие золотые храмы и призывающие к защите ИХ от нас.
P.S. c Pussi Riot я согласен - их наказали справедливо. Но их все же законно судили а не прихожане избили, к чему этот кругленький батюшка призывает!
Глупость властей не нужно относить к Церкви. Я просто знаю одно, что там где я живу есть православная церковь и там НИКОГДА не построят мечеть и синагогу! Чем больше церквей, тем лучше русскому человеку, его традициям, культуре и устоям. Вот поэтому я и поддерживаю этого батюшку в желании вломить иноверцам и атеистам лезущим туда, куда им не стоит соваться. Попробуй пройти мимо мечети в любой из мусульманских стран - тебя в лучшем случае попросят перейти дорогу. Вот и в Иванове "братья с гор" (я не имею ввиду православных, грузин например) должны обходить наши храмы стороной. Молодец он.
 

4ellendger

+4  
345345Попробуй пройти мимо мечети в любой из мусульманских стран - тебя в лучшем случае попросят перейти дорогу. Вот и в Иванове "братья с гор" (я не имею ввиду православных, грузин например) должны обходить наши храмы стороной.
попахивает нацизмом...
 

doctor_g

-1  
345345
345345Попробуй пройти мимо мечети в любой из мусульманских стран - тебя в лучшем случае попросят перейти дорогу. Вот и в Иванове "братья с гор" (я не имею ввиду православных, грузин например) должны обходить наши храмы стороной.
попахивает нацизмом...
Поищи на Ютубе, я там случайно видел соответствующие ролики. А в каждой стране, на своей исконной земле свои нравы, своя вера, свои правила. "Мало ли в Бразилии Педров". Или ты считаешь, что во время КТО на Кавказе местные проявляли "нацизм", когда спрашивали: "Зачем вы сюда приехали?" Я их понимаю, они там родились, там у них свои обычаи. А почему на своей земле у православных не могут быть свои? Так, что батюшка прав, по большому счету. И никакого экстремизма, разжигания чего-либо в его словах нет. Может это мнение его прихода, он же таинство исповедования совершает, видит настроения паствы, оберегает святыни храма, которые являются его смыслом жизни. А еще это жизнь, в истории было гораздо больше войн на религиозной почве, чем захватнических. Мое мнение, органы гос власти должны "как зеница око" охранять все религиозные учреждения, создавать для них все возможные условия и не лезть туда со своими светскими обвинениями. Может я и ошибаюсь в чем. Как у Малдера: "Истина где-то рядом". Smile
 

PORTOS

-3  
ПОПРОБОВАЛИ-БЫ ЭТИ Б........ИЗ Pussy Riot ВЫТВОРИТЬ ПОДОБНОЕ В МЕЧЕТИ[вырезали-бы всех во славу ИСЛАМА ] Mad Mad Mad
 

4ellendger

+2  
345345А еще это жизнь, в истории было гораздо больше войн на религиозной почве, чем захватнических
Вот это точно неправда! Все войны были ради захвата территорий и грабежа! А религия - только прикрытие. За исключением разве что фанатиков-исламистов.
Религия вообще очень часто только прикрытие... в том числе и для нацизма...
 

Сергей Кондратьев

+1  
Забавно, что написал лишь одно слово, а получил при этом 7 минусов. Laughing
Ну да ладно, ничего страшного. Мнение моё остаётся при мне.
Необходимо в любом случае защищаться от нападок всякого рода злоумышленников, будь это православный храм, или отдельно взятый человек, или государство, или мечеть, в конце концов. Что остаётся делать, если государство не может (или не хочет) защитить? Речь ведь не идёт о нападении на кого-либо, лишь о защите.
По одной щеке уже ударили и не стоит подставлять вторую. Не тот случай.
 
▲ Наверх