Загрузка...
Ошибка

Правительство РФ рассмотрит антитабачный законопроект

Страницы :  1, 2, 3  След.

Ответить на тему

Дарина_Алексеевна

+15  
Правительство РФ до конца октября рассмотрит антитабачный законопроект, согласно которому полный запрет на курение в общественных местах будет введен с 1 января 2015 года. Правозащитники считают, что такие меры соответствуют мировой практике, но вводить их надо постепенно, после широкого общественного обсуждения и с учетом прав курильщиков.

Меры по запрету курения в общественных местах соответствуют мировой практике и могут положительно сказаться на оздоровлении российской нации, но при этом вводить их необходимо постепенно, после широкого общественного обсуждения и с учетом прав курильщиков, а также на фоне активной пропаганды здорового образа жизни, считают правозащитники.
Правительство РФ до конца октября рассмотрит антитабачный законопроект, согласно которому полный запрет на курение в общественных местах будет введен с 1 января 2015. Подготовленный Минздравом РФ документ был внесен в правительство 31 августа. Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что законопроект о запрете курения в общественных местах отвечает интересам россиян.
Западный опыт
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод поддерживает инициативу и отмечает, что данные меры соответствуют практике развитых зарубежных стран, "где для курильщиков отведены специальные места и население ведет здоровый образ жизни".
"Это важные меры для безопасности страны, для безопасности граждан... Нужно в России культивировать спорт, жизнь без табака, без алкоголя, наркотиков, должна быть очень серьезная социальная реклама", - сказал правозащитник.
Брод также отметил, опыт зарубежных стран показывает, что "эффект от этих запретов есть".
Глава Комиссии Общественной палаты (ОП) по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова также отметила общемировой характер применения антитабачного закона. По ее словам, в ряде западных стран уже давно действует запрет на курение в публичных местах и Россия не должна быть исключением в этом вопросе.
"Во всех развитых странах действует такая норма, и в России это тоже должно быть", - сказала она РИА Новости.
Учесть мнение курильщиков
В свою очередь правозащитник Лев Пономарев расценивает антитабачные законы за рубежом как "наступление на права курильщиков" и считает, что закон о запрете курения в общественных местах может быть принят только после общественного обсуждения этой инициативы.
"Этот закон коснется миллионов россиян, значит, его надо обсуждать в обществе. Должно всё согласовываться, быть в балансе", - сказал Пономарев.
По его мнению, слишком резкая перемена порядка поведения в общественных местах и принятие закона без длительной общественной работы по пропаганде здорового образа жизни может вызвать раздражение в обществе.
С такой позицией согласна Тополева-Солдунова, она отметила, что вводя такую меру, нужно не забывать и о самих курильщиках, которые не могут в одночасье бросить эту привычку.
"Эту меру (запрет на курение в общественных местах) надо вводить грамотно, важно не нарубить дров", - сказала она.
Член ОП пояснила, что, например, в Европе, где запрещено курение в ресторанах и барах, люди выходят курить на улицу. Но европейский климат, отмечает Тополева-Солдунова, значительно отличается от российского, поэтому, вводя запрет на курение в местах общественного питания, надо подумать и о курильщиках, чтобы не получилось, что люди будут вынуждены зимой выходить на мороз, а потом получать воспаление легких.
Отдельные площадки для курения
Член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщов, отмечая, что антитабачная пропаганда является общемировым процессом, призвал "не перегибать палку" с запретом курения во всех общественных местах и отвести для курильщиков специальные площадки.
"В принципе-то идея благая и преследует цели благие, но все-таки здесь должен быть некоторый баланс. Полностью все общественные места исключать из этого поля, наверное, не стоит, стоит выделить какие-то места, где разрешено", - сказал Борщов.
Идею отвести для курильщиков отдельные от публичных места поддерживает и Брод. Он отмечает, что пока ситуация оставляет желать лучшего - в кафе и ресторанах "для некурящих какие-то отведены закоулки, закутки, а курильщикам - лучшие места, и некурящие должны травиться дымом", при этом "дети невольно становятся пассивными курильщиками, попадая в клубы дыма", говорит правозащитник.
С ним согласна общественница Тополева-Солдунова, которая отметила, что во многих кафе и ресторанах есть зоны для курящих и некурящих, однако "в 90% случаях - это полная профанация".
"Потому что разделение на зоны условное, даже если сидеть в зоне, где якобы не курят, то все равно одежда пропахнет дымом, а человек, находясь в таком условно разделенном помещении, пребывает пассивным курильщиком", - отметила член ОП.
Одновременно усилить пропаганду здорового образа жизни
Борщов предупреждает, что запрет продажи "в ларьках мгновенно усилит позиции тех продавцов, которым разрешено продавать, и увеличит цены на продукцию".
Брод же считает, что подъем цен на табачную продукцию вкупе с пропагандой здорового образа жизни приведет к "сохранению нации".
Он отметил, что в рамках пропаганды здорового образа жизни необходимо также заботиться о широком доступе граждан "к спортивным секциям, и кружкам для молодежи".
"Если именно должным образом пропагандировать здоровый образ жизни, открывать доступ к спортивным секциям, кружкам для молодежи, чтобы это было доступно широким слоям населения... Это, я думаю, будет хорошим противовесом, и население поймет, что есть более приятное времяпрепровождение, культурный досуг, например", - сказал Брод.
Тополева-Солдунова также считает, что параллельно с введением закона нужно вести работу по пропаганде здорового образа жизни.
"Здесь упор должен быть на молодое поколение, которое еще не определилось, курить или не курить, чтобы выбор был сделан в пользу некурения", - сказала она.
Также член ОП добавила, что необходимо проводить и разъяснительную кампанию в обществе.
"Тема запрета курения в общественных местах должна сопровождаться большой информационной кампанией, чтобы не было непонимания в обществе. Должна быть социальная реклама, какие-то передачи в СМИ, чтобы люди понимали, для чего это делается, что так происходит во всем мире, что иначе проблему с низкой продолжительностью жизни, которая у нас в России актуальна, не решить", - полагает Тополева-Солдунова.

источник
 

knn_iv

+10  
давно пора)
 

Laksar

-5  
плевать
 

StanMarsh

+13  
как раз курить бросил недавно Very Happy
 

РОМАРИО

+16  
А я вот КУРЮ ,и что теперь повесится ?Надо думать о всех людях ,если нельзя то сделайте где можно. У нас в России всегда так примем Stuped а потом сидим на жопе ровно дорабатываем .У каждого человека есть права ,хочешь КУРИ не хочешь не КУРИ.Если все будет в рамках закона я буду вынужден согласится ,но как показывает практика у нас не дума а дебилы готовые лизать жопу лишь бы их не коснулось и они не потеряли свои теплые места,а на людей им наплевать ,хоть он курит хоть нет.Это мое личное мнение ,и я так думаю,согласен что кто то думает по другому ,это его человеческое право.
 

olegbaunti

-8  
мнения курильщиков учитывать необязательно! Mr. Green ведь это все равно, что спросить мнение машины, выпускающий выхлопные газы! нужно делать так, как здоровым людям нужнее, а курильщики давайте до свидания! Cool
 

РОМАРИО

+7  
345345мнения курильщиков учитывать необязательно! Mr. Green ведь это все равно, что спросить мнение машины, выпускающий выхлопные газы! нужно делать так, как здоровым людям нужнее, а курильщики давайте до свидания! Cool
в нашей стране жить вредно ,так что давай помирай.
 

olegbaunti

-10  
345345
345345мнения курильщиков учитывать необязательно! Mr. Green ведь это все равно, что спросить мнение машины, выпускающий выхлопные газы! нужно делать так, как здоровым людям нужнее, а курильщики давайте до свидания! Cool
в нашей стране жить вредно ,так что давай помирай.
ты быстрее умрешь от курения Laughing
 

РОМАРИО

-3  
не факт,
 

olegbaunti

-12  
345345не факт,
стране нужна здоровая нация и закон такой нужно было раньше сделать-а эти уроды вместе с мистером П все на жопе сидят и бабла собирают-они то сами не курят, им нужен ТЫ, чтобы гадил и курил и еще пассивным курением отравлял здоровых людей! кури на здоровье-НО В СПЕЦ. БУДКЕ! Evil Or Very Mad , НЕ ОТРАВЛЯЯ ЛЮДЯМ ВОЗДУХ!
 

Chem

+12  
"У нас не курят, мы и так придурки" Crazy
А вообще дело верное. Сильно напрягает водило маршрутки, который за 5 минут до конечной закуривает сигарету прямо на ходу. Как будто умрет, если не покурит до того, как высадит всех пассажиров. Или на пляже, вместо свежего морского/речного воздуха я должен нюхать эту вонь.
Пусть принимают закон, да чтобы посуровее сразу, а не так, для галочки.
 

olegbaunti

-9  
345345"У нас не курят, мы и так придурки" Crazy
А вообще дело верное. Сильно напрягает водило маршрутки, который за 5 минут до конечной закуривает сигарету прямо на ходу. Как будто умрет, если не покурит до того, как высадит всех пассажиров. Или на пляже, вместо свежего морского/речного воздуха я должен нюхать эту вонь.
Пусть принимают закон, да чтобы посуровее сразу, а не так, для галочки.
скажу тебе по правде я даже в Египте видел вот эти бычки на песке-сколько можно быть свиньями ?! а на русских курортах не только бычки-но и говно Mr. Green Эти уроды достали быть нездоровыми!!! Хоть дробовик покупай и расстреливай каждого курильщика! Evil Or Very Mad
 

РОМАРИО

+15  
а причем тут бычки и говно?насрать мог и не курящий
 

Kizerfifas

+5  
Он отмечает, что пока ситуация оставляет желать лучшего - в кафе и ресторанах "для некурящих какие-то отведены закоулки, закутки, а курильщикам - лучшие места, и некурящие должны травиться дымом", при этом "дети невольно становятся пассивными курильщиками, попадая в клубы дыма", говорит правозащитник.
Что это за бред? Какие закоулки кому там отведены я не очень понимаю. ИМХО совершенно одинаковые места.
Мое мнение, что самый действенный способ ограничения количества курильщиков -- это продажа сигарет только по паспорту. Сейчас это не работает совершенно и подростки легко могут купить себе сигареты. Второе -- можно ввести возрастной ценз не с 18 как сейчас, а с 21 года. Я реально очень мало знаю людей, которые начали курить позже двадцати.
 

alexx37

-6  
Все правильно. Надоели дымящие господа, от которых проходу нигде нет.
И цены повысить до 5000 рублей за пачку
 

сергучччо

+7  
olegbaunti
шо ты так усираешься!?
не надорвись, пропагандист здорового образа жизни Laughing
 

Vinni

+10  
345345Мое мнение, что самый действенный способ ограничения количества курильщиков -- это продажа сигарет только по паспорту. Сейчас это не работает совершенно и подростки легко могут купить себе сигареты. Второе -- можно ввести возрастной ценз не с 18 как сейчас, а с 21 года. Я реально очень мало знаю людей, которые начали курить позже двадцати.
Ура единственный здравомыслящий. Поднимите рамку до 21. Продавайте по паспорту. Все проблема решится. И поднимите штрафы за продажу не по закону. Действительно единицы начинают курить после 20. Сделав все правильно через 10 лет число курильщиков уменьшится в разы. При этом не будет никаких лозунгов против.
 

николай 11

-2  
345345Хоть дробовик покупай и расстреливай каждого курильщика!
Только,когда покупать будешь, скажи зачем. Может там и останешься вместо бычка.
 

крайтек

-1  
ПОЧЕМУ НЕ РАНЬШЕ?????????????????????????????????????????????????????
 

игорь100

+1  
каждые 10 лет курения уменьшают мужской енг на 1 см.
Smile
 

Гость

+4  
не курю - вообще не парюсь Smile
 

dzubek

0  

Ролик с YouTube

 

Sergey999

0  
Курил, курю и буду курить......так же как пил пиво, пью пиво и буду его пить. И ни один закон мне это сделать не помешает)))
Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
345345Хоть дробовик покупай и расстреливай каждого курильщика!
Ты главное смотри чтоб, в случае если дробовик не поможет, тебе бычок куда нить не вставили...в виде фитилька)))
 

dzubek

+5  
сам курил, всё понимаю, но теперь ещё и не курящих понимаю. действительно не приятная привычка. если бы те кто курит не думали, за частую, только о себе, то может быть было проще, обошлись бы без всяких ограничений. но чаще всего - я курю и мне плевать на всех, вам не нравится - ваши проблемы.
 

silurus

+2  
как говорится:
ну, курить-то я, конечно, не брошу, - но пить буду!
Wink
 
▲ Наверх