Загрузка...
Ошибка

Больше половины россиян сожалеет о распаде СССР

Страницы :  1, 2  След.

Тема закрыта

Дарина_Алексеевна

+14  
Больше половины россиян сожалеет о распаде СССР
Больше половины россиян сожалеет о распаде СССР, это, прежде всего, пожилые, не пользующиеся интернетом люди с низким уровнем образования, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованного в субботу
Ровно 90 лет назад, 29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР был подписан Договор об образовании СССР. Этот документ был утверждён 30 декабря 1922 I-м Всесоюзным съездом Советов и подписан главами делегаций. Эта дата и считается датой образования СССР, так как утверждение договора юридически оформило создание нового государства в составе четырёх союзных советских республик.
По данным опроса, о распаде Советского Союза сегодня сожалеет каждый второй опрошенный (56%). Десять лет назад таких респондентов было больше (65%). Как правило, сожалеют люди старше 45 лет (70-83%), с низким уровнем образования (72%), не пользующиеся интернетом (75%), жители столиц (64%).
«Не жалеют о распаде СССР 33% опрошенных (десять лет назад — 27%). В основном это молодежь (54%), люди с высшим образованием (37%) и активные интернет-пользователи (43%)», — говорится в результатах опроса.
Две трети россиян сегодня уверены, что СССР способствовал культурному и экономическому развитию народов, проживавших на его территории (67%, 72% — десять лет назад). Прежде всего так считают пожилые респонденты (84%), не пользующиеся интернетом (80%) и жители столиц (74%). В обратном убежден каждый пятый (20%), как правило, жители городов-миллионников (29%), молодежь (27%) и активные пользователи интернета (25%), свидетельствует опрос.
По данным ВЦИОМ, если в 1998 году распад Союза неизбежным считала четверть опрошенных (25%), то сегодня — уже треть (35%). В основном так думает молодежь (46%), активные интернет-пользователи (43%) и респонденты с высшим образованием (39%).
Тем не менее, половина опрошенных уверена, что распада СССР можно было избежать (55%). Прежде всего, это мнение характерно для пожилых россиян (74%), не пользующихся интернетом (68%), людей с низким уровнем образования (62%), селян и жителей крупных городов (по 58%). Пик веры в то, что Союз можно было сохранить, пришелся на 2000 год (64%). С тех пор это мнение постепенно теряет сторонников.
«Сразу после распада Советского Союза людям сложно было назвать его причины, и наиболее вероятной версией признавалась нежизнеспособность коммунистического государства в условиях перехода к демократии (27%) и неверная политика Центра (22%), а наименее весомым фактором считался курс, проводимый Горбачевым, Шеварднадзе и Яковлевым (18%)», — говорится в результатах пороса.
Спустя 20 лет оценки изменились: как раз деятельность этих политиков признается ключевой причиной распада Союза (45%). Реже говорят сегодня о нежизнеспособности коммунистического государства, ошибках Центра в отношениях с республиками (по 13%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 1-2 декабря 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник
 

Сергей Кондратьев

+36  
И мне жаль, что не стало такого мощного государства. Да, перемены были необходимы, но не развал страны. Искусственно всё было сделано.
 

fly_ppt

+11  
345345Больше половины россиян сожалеет о распаде СССР, это, прежде всего, пожилые, не пользующиеся интернетом люди с низким уровнем образования, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованного в субботу
Пожилые люди тоскуют по своей молодости, а она прошла в СССР. Отсюда стойкая ассоциация. Так же, после революции, многие старики по царю-батюшке тосковали.
Это конечно ни в коей мере не умаляет мощи и величия Советского Союза, но и у других стран тоже были империи, которые со временем неизбежно рушились.
Так что жалеть о прошлом глупо - нужно строить будущее исходя из того что есть.
 

Олд Жэ

-73  
У "дедов" стокгольмский синдром не иначе, более омерзительного государства чем СССР в европе не было и, надеюсь, уже никогда не будет.
 

Bicyclist

+11  
вы в нём никогда не жили, вам сравнить то не с чем...
 

AssassinMaster

-18  
Есть Китай с коммунизмом! Есть Южная Корея с "их вариантом" нацизма! Сравнивайте
Только отличие в том что у них вышло, а нам видимо не подходит такое правление, либо просто не вышло
 

wacko

+4  
345345Есть Китай с коммунизмом! Есть Южная Корея с "их вариантом" нацизма! Сравнивайте
Только отличие в том что у них вышло, а нам видимо не подходит такое правление, либо просто не вышло
в южной корее вроде "демократия" процветает
 

AssassinMaster

-5  
Да спутал c северной.....
 

REA

+37  
345345У "дедов" стокгольмский синдром не иначе, более омерзительного государства чем СССР в европе не было и, надеюсь, уже никогда не будет.
Это "омерзительное" государство победило "безобидный" фашизм,в кратчайшие сроки восстановило разрушенную экономику,первым в мире запустило искусственный спутник на околоземную орбиту,имело одно из лучших в мире образование,причём бесплатное. Перечислять можно ещё очень долго.А чем могут похвастаться нынешние руководители?Ах,да-"мы стали более красиво одеваться"
 

Олд Жэ

-37  
REA
Это "омерзительное" государство победило "безобидный" фашизм
Ну судя по активности всякого рода "антифы", нет, не победило.
в кратчайшие сроки восстановило разрушенную экономику
Разрешите поинтересоваться, а кто собственно эту экономику и разрушил и за чей счет восстанавливал?
искусственный спутник на околоземную орбиту
Напомнило: "Зато мы делаем ракеты, И перекрыли Енисей, А также в области балета Мы впереди планеты всей!" Визбор Ю.И.
имело одно из лучших в мире образование
А что толку от него, если производительность труда была на очень низком уровне.
А чем могут похвастаться нынешние руководители?
Советским образованием, одним из лучших в мире, не? Вы так говорите, как будто РФ не прямой потомок РСФСР с ЕДром за место КПСС и стабильной суверенной демократией вместо грядущего коммунизма
 

doctor_g

+12  
345345И мне жаль, что не стало такого мощного государства. Да, перемены были необходимы, но не развал страны. Искусственно всё было сделано.
При СССР автономии жили лучше, чем центр страны, где все производилось. Страна рухнула из-за бредовой идеи интернационализма, начался т.н. "парад суверинитетов" + кризис экономики. Украина вдруг почувствовала себя "житницей", кормящей задаром всю страну, Прибалтика думала, что ну очень нужна Западу, Азербайджан тупо смотрел в сторону Турции и начали попросту выпирать оттуда русских. А Боря очень хотел власти, т.к. по другому он бы ее не получил. По - моему русские опять наступают на те же грабли, искусственная любовь к Кавказу все равно рухнет. Предпосылок стабилизации не вижу - во всем мире ислам расширяется и радикализируется, т. е. никчемные бездельники - иноверцы хотят все больше и больше кушать за счет других. Понятно, что им вломят, т.к. по другому они не понимают. Вот только когда и кто начнет?
 

AssassinMaster

+1  
Путин уже сейчас всех задолбал, а ведь срок теперь 12 лет и ему 11.5 пахать, думаю еще года 2 и народ "негодуэ" перейдет в "тоталрейдж"
 

Niki_1

+18  
Олд Жэ
Жаль, что нельзя отправить тебя строить БАМ например. Ты бы там проникся любовью.
Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
А вообще забавно. Малолетние "юзеры" обсуждают СССР. При этом совершенно ничего не зная о самой стране, хотя нет они знают, что Сталин детей ел, массово всех расстреливал, жрать нечего было их предатели-родители в Москву за колбасой ездили и облизывались на запад, где "шлюхи и блэкджек".
 

saraf

-14  
СССР шлак,Россия трэш,путин-вор!!!!Самая жизнь в Австралии!!!!Школота дислайкайте скорее))))))
 

Lumen-79

+8  
345345У "дедов" стокгольмский синдром не иначе, более омерзительного государства чем СССР в европе не было и, надеюсь, уже никогда не будет.
Тебе-ль судить в 21 год даже не пожил в этой стране бедняга.
 

dzubek

+10  
Олд Жэ
Ну судя по активности всякого рода "антифы", нет, не победило
антифа - искусственно созданное криминальное объединение с идеологическим прикрытием, по сути ничем не отличаются от фашиков. цель одна у создателей - иметь мини армию, и скорей всего фашиками и антифашиками руководят одни и те же люди. обрати внимание за последние пару тройку лет оба движения как то синхронно сдулись.
Разрешите поинтересоваться, а кто собственно эту экономику и разрушил и за чей счет восстанавливал?
т.е. РККА отступая разнесла в клочья всю европейскую часть СССР, а потом ни в чём не повинных немчиков заставила отстраивать? или я как то не правильно понял подоплёку вопроса?
Напомнило: "Зато мы делаем ракеты, И перекрыли Енисей, А также в области балета Мы впереди планеты всей!" Визбор Ю.И.
ещё очень много чего можно добавить, современная Россия может похвастаться, разве что, рекордными хищения освоениями гос бобла.
А что толку от него, если производительность труда была на очень низком уровне.
довольно сомнительное утверждение.
Советским образованием, одним из лучших в мире, не? Вы так говорите, как будто РФ не прямой потомок РСФСР с ЕДром за место КПСС и стабильной суверенной демократией вместо грядущего коммунизма
а это вообще ересь.
 

Niki_1

+8  
dzubek
Зачем вы этому, что то объясняете. Оно же не поймет. Воспитание.
 

ЛЕВ1957

+13  
345345У "дедов" стокгольмский синдром не иначе, более омерзительного государства чем СССР в европе не было и, надеюсь, уже никогда не будет.
сынок, историю надо учить, а Вы наверное и таблицу умножения не знаете.
 

dzubek

+3  
Niki_1 даже не знаю, как то само получилось, вроде не хотел, но удержаться не смог Sad
 

AssassinMaster

+2  
"Малолетние юзеры" не хотят СССР, "Старая гвардия" вспоминает СССР, но в любом случае его уже не будет и надеюсь едро с нашизмом тоже уйдет в топку
Так что жалеть о прошлом глупо - нужно строить будущее исходя из того что есть.
вообщем как то так
 

Хоттабыч

+4  
Лично мне жаль что развалили такое государство как Российская Империя.. Пришел к власти "лысый" и понеслось... При царе люди жили не плохо. Экономика развивалась.. Возможно мы бы жили сейчас в Империи и не хуже чем в Федерации
 

Kirill0216

+11  
«Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы».
 

evgenx

+6  
ну не знаю я маленький был. А вот мама жалеет говорит лучше чем сейчас было. даж вспомнить каждое лето лагерь пионерский, в школу учебники выдавали) полицаи работали, люди были сплоченней............
 

Kaktus

+14  
Можно легко найти за что критиковать любое государство и СССР тут не исключение, просто те кто не застал СССР и не жил в то время могут себе представлять его только по фильмам, книгам, если хватает мозгов их читать, и по рассказам других людей. Смотрят поверхностно и озвучивают только то, что на слуху, так сказать очевидно и кажется понятным. Я родился в СССР, получал начальное и среднее образование в этой стране и отчасти могу сравнивать и судить на личном опыте и вот что я скажу: если для Вас ценностью является бутылка энергетика или колы, гамбургер, возможность выпендриться модным телефоном или какой-то шмоткой и т.д., то Вам жалеть не о чем, радуйтесь, что живете сейчас ибо у Вас есть ваши ценности, а лично я помню, что тогда ценности были другими, в большей степени духовными. Я уходил гулять и мои родители не переживали, что со мной может что-то случиться, ключ от квартиры мы прятали под половик перед дверью, потому как преступность была не такой как сейчас, в магазине был настоящий и при том свежий хлеб, который пробовали специальной вилкой, привязанной к стеллажу, и я знал что не отравлюсь и у меня не будет раздражения на теле от всяких химических добавок в еде, газировку можно было пить из автоматов на улице, ополаскивая многоразовый стеклянный стакан простой водой, не опасаясь подцепить заразу, список могу продолжить, но есть ли смысл. Конечно было много и плохого, но думаю это был не повод разваливать страну, а повод проводить постепенные грамотные реформы. Низкую производительность труда на предприятиях можно было повышать мерами грамотного управления. У нас что после развала производительность труда стала заоблачной? С другой стороны сейчас глупо убиваться в истерике о том, что было, мечтать о возрождении СССР, его уже не вернуть, а вот спасти то что у нас осталось мы в силах и, если мы хотим возродить сильную страну, в которой нам самим хотелось бы жить и из которой бы не мечтали сбежать, а в которую мечтали бы приехать жить люди из Америки и Европы, то давайте это делать, все в наших силах! Хватит пить и скулить о несчастной жизни, что нас никто не любит и мы не кому не нужны. Скажите сами себе, будьте честны с собой, а что Вы сделали, чтобы Россия возродилась? Начните с малого и вместо того, чтобы купить дорогой китайский фейерверк за несколько сотен или тысяч рублей, который хотите запустить в новогоднюю ночь в пьяном угаре пустой праздности лучше купите на эти деньги корм для бездомных кошек и собак и передайте его в приют для бездомных животных или присмотритесь может по соседству с Вами проживает малообеспеченная семья, в которой есть дети, которые не виноваты, что их родители пьют. Этим детям хочется тоже праздника, купите им игрушку или шоколадку и тогда, когда они вырастут, они не будут озлоблены на мир, который делает их изгоями в родной стране, они будут знать, что есть и добро. Поверьте, Вы получите куда больше удовольствия когда Вас поблагодарят за доброе дело, чем от разноцветных огоньков в небе. А если Вам некогда сделать что-то из того, что я написал и Вы уже купили фейерверк, тогда хотя бы после того как его запустите, не поленитесь выбросить в мусорный контейнер остатки от него, город будет от этого пусть чуточку, но чище. Это наша страна, мы в ней живем и давайте ее любить и уважать друг друга!
 

Сергей Кондратьев

+1  
345345«Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы».
Мудро.
Kaktus
+1
 
▲ Наверх