Загрузка...
Ошибка

Коммунальщики повесили долги за квартиру на 11-летнего сироту

Ответить на тему

fly_ppt

0  
Коммунальщики повесили долги за квартиру на 11-летнего сироту.-Пятикласснику Данилу Ситникову пришли квитанции на сумму 78 000 рублей- -- Взрослые ведь люди! Сами бы подумали: ну где 11-летнему мальчику взять такие деньги? - возмущаются жители поселка Красная Горбатка, где живет Данил Ситников. Это самый маленький и глухой райцентр Владимирской области: восемь тысяч жителей, работы почти нет. Здесь как в любой деревне: одни пьют и бездельничают, другие ездят на заработки в крупные города. Так и в семье Данила - отец трудился дальнобойщиком, а мать то и дело напивалась до беспамятства. Было ли кому дело до мальчика?-КОГДА МАТЬ НЕ ПЬЕТ - ПРАЗДНИК
Черная полоса в жизни Данила началась сразу, как он родился. Уже тогда его мамаша крепко прикладывалась к рюмке. Так что воспитывала мальчика бабушка по отцовской линии.
- Много раз Юля пыталась устроиться на работу, но все бесполезно. Как только получит зарплату - сразу уходит в запой. И никакие врачи помочь не могут, - рассказывает про невестку свекровь Нина Васильевна.
Мы сидим с ней в закутке магазина хозтоваров. Она хоть и пенсионерка, но работает бухгалтером. На пенсию в 7 тысяч не проживешь - да еще с внуком.
Бабушка заменила маленькому Данилу мать. Это она провожала его в школу и ходила на родительские собрания. Это к ней он приходил ночевать, когда родительница уходила в пьяный загул, то есть почти всегда. Папа Юрий Ситников в основном был в разъездах: работа дальнобойщика такая. В общем, квартира, где были прописаны отец с Данилом, часто пустовала. А в августе прошлого года отец погиб.-«ВЗЫСКАТЬ СУММУ С УМЕРШЕГО ОТЦА? НЕТ! С ЖИВОГО РЕБЕНКА!»
Данил окончательно переехал к бабушке. В квартиру отца они с внуком нечасто наведывались. Да что там - полгода не были. Пришли посмотреть, целы ли окна, двери... Может, и мать вернулась? А в почтовом ящике - пачка квитанций. И все выписаны на имя 11-летнего Данила! Заглянула в них Нина Васильевна и аж за сердце схватилась. Сумма неподъемная: почти 78 тысяч рублей.
Откуда такой долг? Оказалось, Юрий за жилье платил как попало - в общем, набежало аж с 2008 года. А после смерти платить стало вообще некому. И коммунальщики, не задумавшись, потребовали долги с единственного прописанного.
Испуганная бабушка побежала в управляющую компанию:
- Это ж сирота, 11 лет! Как он платить будет?
Думаете, там сразу передумали и сняли долг с пятиклассника, который таких цифр даже в учебнике математики не видел? Как же. Скоро пришла новая квитанция на бОльшую сумму.
- А что нам еще было делать? - глядит на меня директор ООО «Управляющая компания» Дмитрий Сергеев. - Долг копился с 2008 года. В квартире были прописаны два человека: отец и сын. Отец погиб. Единственным жильцом оказался мальчик. У нас было два варианта. Первый - вписывать в квитанции умершего. Второй - ребенка, что мы и выбрали.
Правда, потом Сергеев признался, что был и третий вариант: сообщить обо всем местным органам соцзащиты. И пусть бы они решали проблему: искали мать, которая не прописана в квартире, но на тот момент не была лишена родительских прав, определялись с опекой, тогда опекун бы и платил по счетам. Но коммунальщики только слали квитанции. А куда, мол, деваться, заметил директор «Управляющей компании». Жители поселка задолжали за услуги около 15 миллионов рублей!
И его тоже можно понять.
Конечно, коммунальщики вряд ли думали, что ребенок заработает сам 78 тысяч и принесет им. Просто рассчитывали, что за него заплатит бабушка (за свою квартиру у нее, кстати, ни копейки долга). И даже потребовали с нее расписку. Но не на ту напали. Нина Васильевна положила квитанции в сумку и отправилась в прокуратуру.
Там ее сразу успокоили: то, чем занимается управляющая компания, - беспредел.
- Мы подали иск в суд, - рассказал «КП» помощник районного прокурора Николай Подгорнов. - И тот признал требования управляющей компании незаконными.- Та самая злополучная квитанция.-МАЛЕНЬКИЙ ХОЗЯИН
Между тем прокуратура лишила горе-мамашу Юлию Ситникову родительских прав. А бабушка оформляет опекунство над Данилом. К 10 мая бумаги должны быть оформлены, и Нина Васильевна станет платить за квартиру, в которой прописан мальчик. Решили, что продавать ее не будут - сдадут в аренду, с этих денег и станут платить за «коммуналку».
А в квартире бабушки у мальчика уже давно есть своя комната. Пусть с потолка и свисает только «лампочка Ильича» без люстры, зато на столе - почти новый ноутбук. Рядом - ракетка для секции настольного тенниса: Данил занимается спортом. Похоже, в его жизни началась светлая полоса. Опека помогла Данилу приватизировать квартиру, где тот прописан (прежде она была муниципальная). А место непутевой матери заняла бабушка, за которой он как за каменной стеной.-КОММЕНТАРИИ ПРОКУРАТУРЫ...
Николай ПОДГОРНОВ, помощник прокурора Селивановского района:
- После того как у Данила умер отец, управляющая компания должна была выяснить, что у мальчика есть мать, и присылать квитанции ей как законному представителю ребенка независимо от того, прописана она в этой квартире или нет. Сейчас, хотя мать уже и лишили родительских прав, обязанность погасить долг остается на ней, как и оплачивать текущие платежи за квартиру. Когда опеку над ребенком оформит бабушка, текущие платежи будут начисляться уже на нее - она должна будет платить как законный представитель несовершеннолетнего. Но старый долг коммунальщики повесить на нее не смогут: по закону опекун должен содержать ребенка только с момента оформления опеки. Если мать Данила добровольно не оплатит долг, управляющая компания может подать на нее в суд, и после его решения взыскивать долг будут приставы.
Если бы у мальчика не было живой матери, долг на него все равно нельзя было бы повесить. У мальчика был бы или опекун, или он воспитывался бы в детдоме. И по счетам платил бы либо опекун, либо государство.-...И КОММУНАЛЬЩИКОВ
Марина ГУСАРОВА-ИГНАТЬЕВА, юрист ООО «Управляющая компания»:
- Весь долг переведен на мать Данила. Возможно, у нее есть какое-то ценное имущество, которое можно продать. Списывать долг мы не собираемся.
-Источник: http://msk.kp.ru/daily/26066.5/2973893/
 

XiNDIGO

0  
Блин а чего возмущаться комунальщиками? Кто должен платить, они? или может возмущенные помогут или жители дома где он живет на себя распишут? В таких случаях все делается просто продается квартира и покупается более дешовая, есть бабушка пусть уж както разберуться где жить и что продать. По закону комунальщики правы, по совести не правы ***мат*** придумывающие законы.
 

advocat

+1  
интересная ситуация, можно проверить - реальная написана вещь либо "утка"...
моя девушка родом из Красной Горбатки и поэтому мы там регулярно бываем в течении последних 5 лет.
скажу, что не так уж и плох этот райцентр, как о нем говорится: "Это самый маленький и глухой райцентр Владимирской области: восемь тысяч жителей, работы почти нет. Здесь как в любой деревне: одни пьют и бездельничают, другие ездят на заработки в крупные города..."
з.ы. вообще-то, во Владимирской области есть еще г. Меленки. вот это, действительно, глухомань области, так от них намного ближе к Рязани Smile
з.ы. 2: сам родился на Ивановской земле и по работе часто бываю в различных районах области. поверьте мне - пос. Красная Горбатка более развитый и обеспеченный населенный пункт, чем наши города Тейково, Гаврило-Посад, Юрьевец и Пучеж; поселки Лежнево, Савино, Ильинское...
во Владимирской области тоже много был где, поскольку учился там в ВУЗе 5 лет и поэтому мне есть с чем сравнивать.
 

Hostel

+1  
Ну да комунальшики у нас еше те приколисты,к нам квитки за комуналку лет 5 приходили на имя умершего человека ))))
 
▲ Наверх