Загрузка...
Ошибка

Скончался "самый известный из неизвестных солдат" - тамбовский фронтовик и прототип воина-освободителя

Ответить на тему

fly_ppt

+3  
Скончался "самый известный из неизвестных солдат" - тамбовский фронтовик и прототип воина-освободителя.
В Тамбовской области скончался фронтовик, который был прототипом двух памятников воинам освободителям, появившимся на Земле с разницей в 60 лет. Иван Одарченко воевал рядовым гвардии, освобождал Венгрию, Австрию и Чехию, войну закончил под Прагой, а после победы служил в оккупационных войсках в Берлине, сообщается на сайте администрации Тамбовской области, где ветерана называют "самым известным из "неизвестных солдат".-   - В 1947 году ветеран встретил скульптора Евгения Вучетича, который, видимо, и увековечил солдата. "Иван Одарченко стал прототипом знаменитого монумента Воину-освободителю - обычный советский солдат со спасенной девочкой на руках", - поясняется на сайте администрации региона. В 1949 году монумент презентовали во время открытия Трептов-парка в Берлине.
Спустя 60 лет после открытия Одарченко снова оказался востребован в качестве прототипа. В 2009 году в Тамбове появился еще один памятник с лицом Одарченко - монумент Ветерану-победителю.
Иван Степанович Одарченко родился в 1926 году в Казахстане. В 1931 году, спасаясь от голода, его семья перебралась в Магнитогорск. В 16 лет будущий фронтовик стал бригадиром в колхозе и помогал матери поднимать на ноги младших детей семьи. В 1944 году его призвали в армию.
Демобилизовавшись, Иван Степанович поселился в Тамбове, где жила его сестра. 37 лет проработал токарем и фрезеровщиком на тамбовском заводе "Автотрактородеталь".
Иван Степанович - частый участник парадов и праздничных мероприятий, посвященных Великой победе. Участник юбилейного парада 1995 г. в Москве. Одарченко награжден также орденами Отечественной войны I степени и Трудового Красного Знамени.
-Источник: http://www.newsru.com/russia/02jul2013/odarchenko.html
 
▲ Наверх