Загрузка...
Ошибка

Новосибирские хирурги впервые в мире провели операцию на сердце без разреза

Ответить на тему

Andi

+18  
Специалисты кардиоцентра Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. академика Мешалкина впервые в мире без разреза – при помощи прокола – провели операцию по устранению дефекта сердечной перегородки, прооперированным по новой методике стал мальчик по имени Саша.--«И для больных, и для врачей этот метод идеальный, потому что нет искусственного кровообращения, нет травмирующих вмешательств», – сказала хирург – детский кардиолог Марина Новикова, передает ИТАР-ТАСС.
Объясняя особенности операции, Новикова рассказала, что в теле пациента выполняются маленькие проколы, через которые заводится разработанный специалистами клиники инструмент и ставится необходимое устройство. «Исключается возможность инфицирования раны, не требуются длительные реанимационные мероприятия, и госпитализация может сократиться до одного дня», – пояснила Новикова.
Маленький Саша проведет в клинике три дня. Только потому, что он первый, и врачи хотят убедиться, что все прошло по плану. В будущем пациенты после такого вмешательства смогут отправляться домой уже через несколько часов после операции.
Дефект сердечной перегородки, который был у прооперированного Саши К., – один из самых распространенных врожденных пороков сердца. При нем венозная и артериальная кровь смешиваются, что значительно увеличивает нагрузку на сердце и легкие.
В итоге ребенку грозила инвалидность и даже летальный исход. Обычно при этом заболевании пациентам проводят сложное хирургическое вмешательство с использованием искусственного кровообращения и остановкой сердца.
Год назад кардиохирурги института внедрили в практику технологию устранения этого дефекта через небольшой, всего два-три сантиметра, разрез. Сердце во время вмешательства не останавливают, отверстие в перегородке закрывают специальным устройством, похожим на шпульку.
Нигде в России по этой технологии до этого дня не работали. У европейских клиник на счету всего пять подобных вмешательств: операции проводились при помощи разреза. Однако новосибирские врачи пошли дальше европейских коллег и первыми в мире установили устройство вообще без разреза, а с помощью прокола грудной стенки. Для этого хирургам пришлось разработать новый инструмент. Он был нужен, чтобы доставить устройство, перекрывающее дефект межжелудочковой перегородки, к месту назначения. У инструмента пока даже нет названия.
Клиника новосибирского НИИПК – это единственный в азиатской части страны медицинский центр, в котором оперируют новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца.
-Источник
 

Svistylka

+24  
Bravo
Наши русские!
 

fly_ppt

0  

Ролик об операции

 

Генрих37

0  
fly_ppt
оригинальный у него чепчик))
 

Vinni

0  
Респек
 

Rodger37

0  
вот ) молодцы. на что способны наши русские!
 

fseved

0  
дико плюсую
 
▲ Наверх