Загрузка...
Ошибка

Создание российской орбитальной станции

Ответить на тему

Winz

+7  
-Участие России в проекте Международной космической станции (МКС) и создание национальной орбитальной станции будет рассмотрено специальной рабочей группой Роскосмоса в течение ближайшего месяца. Она также уделит особое внимание вопросам развития пилотируемой космонавтики и разработке сверхтяжелой ракеты-носителя для полетов на Луну. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу агентства Игоря Комарова.-Рабочая группа создана с участием основных отраслевых институтов и Ракетно-космической корпорации «Энергия». «Перед группой стоит задача в короткий срок, буквально в течение месяца, представить ответы на основные вопросы: целесообразность дальнейшего использования МКС, возможность заключения стратегических альянсов в сфере космических исследований, перспективы создания новой орбитальной станции», — сказал Комаров.
Ожидается, что выводы группы будут рассмотрены научно-техническим советом Роскосмоса и использованы в Федеральной космической программе (ФКП) на 2016-2025 года. При этом агентство собирается строить стратегию исследований космоса в соответствии с существующей экономической ситуацией. «Перед тем, как мы будем окончательно определяться с параметрами ФКП, нужно получить четкое видение принципиальных вопросов, чтобы к ним больше не возвращаться», — заявил Комаров.
Отдельно внимание было уделено созданию нового пилотируемого корабля. «В последние годы перспективы пилотируемой космонавтики обсуждались в разных форматах достаточное количество раз. Поэтому мы ждем мотивированных рекомендаций от комиссии в столь сжатые сроки», — сообщил глава Роскосмоса.
В проекте ФКП на 2016-2025 года, подготовленном предыдущей администрацией Роскосмоса, сообщалось о разработке сверхтяжелой ракеты-носителя и инфраструктуры для обитаемой лунной базы. Однако эти планы могут подвергнуться корректировке. Так, от создания сверхтяжелой ракеты Россия может отказаться, а выводить свои аппараты на орбиту страна тогда будет в несколько этапов при помощи тяжелой «Ангары». Кроме того, может быть подвергнута секвестру и часть ФКП, связанная с созданием нового пилотируемого корабля, вместо которого эксперты предлагают модернизировать «Союзы».-ИСТОЧНИК-
 

ASGDeveloper

-3  
А чем МКС стала плоха? Все равно американцы в сфере космоса с нами ссорится не будут, "шаттлы" у них временно отменили, только наши "союзы" и летают. По остальным пунктам поддерживаю, хоть кризис никто не отменял, но в противном случае ничего кроме нефти мы остальному миру ничего предложить не сможем.
 

wacko

-4  
очередной пустой звук
 

Gjel

0  
Когда уже прекратятся эти бессмысленные войны и начнется развитие космоса... Я немного жалею, что родилась в этом веке
 

u_1

+3  
345345А чем МКС стала плоха? Все равно американцы в сфере космоса с нами ссорится не будут, "шаттлы" у них временно отменили, только наши "союзы" и летают. По остальным пунктам поддерживаю, хоть кризис никто не отменял, но в противном случае ничего кроме нефти мы остальному миру ничего предложить не сможем.
Американцы активно разрабатывают собственные средства доставки грузов и астронавтов в космос (Falcon, Dragon). Очень скоро наши союзы им будут не нужны. Очевидно, что нужно срочно разрабатывать новую концепцию развития космической отросли. "Копать" можно в разных направлениях, но во все стороны сразу не получится по объективным причинам. Вот и хотят определиться в какую сторону "копать" и с кем.
 

Prizraks

+2  
345345А чем МКС стала плоха?
Она не вечная. Скоро нужно будет думать о замене...
 

Soul

+6  
345345А чем МКС стала плоха?
Очевидно же... Нет варп движка,лазерного вооурежения и тп... Ну что за вопоросы... Да и пора ужде матушке в дальний космос, криптонит добывать, ещё чо.
 

Usversys

+3  
Давайте ещё несколько миллиардов вложим куда-нибудь и в разработку чего-нибудь, а потом всё это дело запустим в космос.. мы же все так хорошо живем! откат, распил.. может хватит уже а? доиграетесь ведь!
Пройдемся по новостям:
- Улюкаев объяснил неизбежность увеличения пенсионного возраста
- Правительство отменило постановление о наказание чиновников за невыполнение госпланов
- Правительство не будет вмешиваться в формирование розничных цен
- Минфин предлагает не индексировать зарплаты и соцвыплаты в 2015 году. По мнению министра финансов Антона Силуанова, эта мера снизит нагрузку на бюджет
Расслабились? В феврале опять намечен скачек цен на бензин.. Может кто-то и хочет строить станцию, а я за свой счет не хочу!
 

Kotian

0  
345345... ничего кроме нефти мы остальному миру ничего предложить не сможем.
ну, уж прямо ничего
сырая нефть в экспорте составляет 30 % (и это за январь-ноябрь, то есть при достаточно высоких ценах), газ - 11 %.
С ходу можно назвать атомную промышленность (по всему миру АЭС строим), космос (начиная от движков для американских ракет и заканчивая продажей мест на союзы ("пока полный не наберется, никуда не поедЭм")), оружие (с США обычно бодаемся за первое место), и, если не ошибаюсь, второе место в мире по экспорту пшеницы.
 

wacko

0  
Kotian
АЭС в Турции за свой счет строится, то есть огромные средства вкладываются в экономику потенциального противника, с какой целью?
 

SONce

+3  
345345Kotian
АЭС в Турции за свой счет строится, то есть огромные средства вкладываются в экономику потенциального противника, с какой целью?
чтобы было куда продать ВВРы наши, очевидно же
 

Kotian

+3  
345345Kotian
АЭС в Турции за свой счет строится, то есть огромные средства вкладываются в экономику потенциального противника, с какой целью?
Вы про Аккую? Там схема "строй-владей-эксплуатируй", то есть российские инвесторы, построив станцию, будут ее владельцами. Прибыль, собственно, будет идти не от продажи станции, а от продажи электроэнергии.
А по поводу противников: чем больше таких связей будет между Россией и Турцией, тем менее мы будем потенциальными противниками (так как будем зависеть друг от друга).
 
▲ Наверх