Загрузка...
Ошибка

Казаки пообещали наказать виновных в сносе скульптуры Мефистофеля

Ответить на тему

Winz

+1  
-Атаман Cанкт-Петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков заявил, что организации «Казаки Санкт-Петербурга», взявшей на себя ответственность за уничтожение барельефа Мефистофеля, не существует, но провокаторов казаки найдут и накажут. Об этом он рассказал РИА Новости.-«Наказать надо, потому что они портят достояние культурного наследия и позорят наше имя», — подчеркнул атаман.
Заявление Полякова стало ответом на письмо бывшего главы организации «Казаки Санкт-Петербурга» Дениса Горчина, которое опубликовала «Фонтанка.ру». В нем Горчин сознался, что в случившееся — дело рук его подопечных.
Ранее 27 августа полиция начала проверку по факту уничтожения объекта культурного наследия. Официально виновников случившегося пока не называли. Петербургская епархия отметила, что непричастна к случившемуся.
В среду, 26 августа, неизвестный мужчина в рабочей одежде сбил кувалдой каменную фигуру Мефистофеля на доме, который архитектор Александр Лишневский построил в 1910-1911 годах. После этого он и еще несколько человек собрали обломки и увезли на «Газели». Как пояснили местные жители, несколько лет назад священник местного прихода утверждал, что скульптуре демона не место на Лахтинской улице, так как напротив строится православный храм.-ИСТОЧНИК-
 

4ellendger

+1  
Похоже православные и сбили. Замнут. Православие у власти нынче.
 

sadk

+1  
А слабо впаять двушечку вандалам, или только на невинных девочек, которые попам насолили, рука у власти поднимается?
 

Mori

+1  
"Культурная столица".
Кто бы это ни был,а людям явно делать нечего,хорошо живут,похоже.
 

YaMan

+7  
В 1910 никого данный барельеф не волновал, хотя страна была больше верующая, чем сейчас. Мракобесие сейчас, а не вера, что ещё сказать...
 

Ivan Kotlov

+2  
А откуда в Питере КАЗАКИ????
 
▲ Наверх