Загрузка...
Ошибка

Россияне окунулись в ностальгию по СССР

Ответить на тему

Sensei

+1  
Россияне окунулись в ностальгию по СССРО сожалении по поводу распада Советского Союза говорят сейчас 66 процентов респондентов. Такие данные приводятся в опросе «Левада-центра», пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».
Отмечается, что в течение последних 10 лет этот показатель не поднимался выше 61 процента. Максимальное число ностальгирующих было зафиксировано в 2000 году — 75 процентов опрошенных.
По мнению 60 процентов респондентов, распада можно было избежать. Большинство из тех, кто вспоминает СССР, — люди от 55 лет. В последние два года такие настроения растут и среди россиян в возрасте 18-24 лет.
Опрошенные заявляли, что с распадом Советского Союза была разрушена единая экономическая система, потеряно чувство принадлежности к великой державе, выросло взаимное недоверие и ожесточенность.
В августе «Левада-центр» провел опрос, в ходе которого выяснил, что более трети россиян (38 процентов) назвали августовский путч 1991 года трагическим событием, которое привело к губительным последствиям. По мнению социологов, общая ностальгия по СССР дискредитирует события 1991 года. «Они воспринимаются негативно и расцениваются скорее как символ "распада великой страны", нежели как яркий эпизод в постсоветской истории России», — считает эксперт «Левада-центра» Карина Пипия.
8 декабря 1991 года главы РСФСР, Белоруссии и Украины подписали Беловежское соглашение, объявив о прекращении существования СССР как субъекта международного права и образовании Содружества независимых государств — СНГ.
Источник
 

ALO221

-1  
Ностальгия по СССР? Скорее по государственности.
 

Nikolay197

0  
ALO221
Скорее по качеству медицинского обслуживания, а также уровню школьного и высшего образований соскучились. Первое, что в голову пришло.
 

daedra

+1  
Не знаю. Сам пожил при СССР. Были хорошие моменты. Была и трехдневная очередь за клубникой с дежурствами ночью и номером на руке. Я жил в промышленной сверхдержаве, но мы ждали очередь на холодильник полгода. А знакомый у которого
родители привезли видик из Японии был королем двора. Все заискивали перед ним почему то. На машину нам предлагали встать в очередь на 2 года, но вроде как за некоторую денежку можно было сократить. Машин всего было 3 или 4 на весь дом. Про то что в клятой америке машина в каждой семье, а в некоторых даже 2 мы не верили считали пропагандой запада.
Но правда образование было, на несколько ступеней выше. Профессия учитель была уважаемой. Родители прислушивались к тому что скажет учитель и могли всыпать за двойку. Сейчас скорее всего накатают жалобу на учителя директору.
Насчет медицина мало что могу сказать. Хирурги у нас были классные в городе. Но зубы когда лечили, я запомнил, на всю жизнь привили страх перед зубными кабинетами ) Лечили без заморозки, приходилось терпеть.
 

Alexe3

-1  
345345Не знаю. Сам пожил при СССР. Были хорошие моменты. Была и трехдневная очередь за клубникой с дежурствами ночью и номером на руке. Я жил в промышленной сверхдержаве, но мы ждали очередь на холодильник полгода. А знакомый у которого
родители привезли видик из Японии был королем двора. Все заискивали перед ним почему то. На машину нам предлагали встать в очередь на 2 года, но вроде как за некоторую денежку можно было сократить. Машин всего было 3 или 4 на весь дом. Про то что в клятой америке машина в каждой семье, а в некоторых даже 2 мы не верили считали пропагандой запада.
Но правда образование было, на несколько ступеней выше. Профессия учитель была уважаемой. Родители прислушивались к тому что скажет учитель и могли всыпать за двойку. Сейчас скорее всего накатают жалобу на учителя директору.
Насчет медицина мало что могу сказать. Хирурги у нас были классные в городе. Но зубы когда лечили, я запомнил, на всю жизнь привили страх перед зубными кабинетами ) Лечили без заморозки, приходилось терпеть.
Почему для сравнения всегда используют момент излета СССР? Можно еще с блокадным Ленинградом сравнивать... Вы же не считаете, что если бы событий 91го-93го не было, то СССР остановился бы в развитии на том самом уровне? Без автомобилей, видиков, клубники и бананов. Зато сейчас у нас есть химические фрукты-овощи круглый год и дворы ломятся от автостарья. Любой двор РФ сейчас выглядит как автомобильная свалка той же америки.
 

SONce

+1  
345345
345345Не знаю. Сам пожил при СССР. Были хорошие моменты. Была и трехдневная очередь за клубникой с дежурствами ночью и номером на руке. Я жил в промышленной сверхдержаве, но мы ждали очередь на холодильник полгода. А знакомый у которого
родители привезли видик из Японии был королем двора. Все заискивали перед ним почему то. На машину нам предлагали встать в очередь на 2 года, но вроде как за некоторую денежку можно было сократить. Машин всего было 3 или 4 на весь дом. Про то что в клятой америке машина в каждой семье, а в некоторых даже 2 мы не верили считали пропагандой запада.
Но правда образование было, на несколько ступеней выше. Профессия учитель была уважаемой. Родители прислушивались к тому что скажет учитель и могли всыпать за двойку. Сейчас скорее всего накатают жалобу на учителя директору.
Насчет медицина мало что могу сказать. Хирурги у нас были классные в городе. Но зубы когда лечили, я запомнил, на всю жизнь привили страх перед зубными кабинетами ) Лечили без заморозки, приходилось терпеть.
Почему для сравнения всегда используют момент излета СССР? Можно еще с блокадным Ленинградом сравнивать... Вы же не считаете, что если бы событий 91го-93го не было, то СССР остановился бы в развитии на том самом уровне? Без автомобилей, видиков, клубники и бананов. Зато сейчас у нас есть химические фрукты-овощи круглый год и дворы ломятся от автостарья. Любой двор РФ сейчас выглядит как автомобильная свалка той же америки.
А почему вы считаете что нет? Далеко северная корея ушла в развитии? А далеко ли Россия ушла в развитии?
 

daedra

+1  
345345Почему для сравнения всегда используют момент излета СССР? Можно еще с блокадным Ленинградом сравнивать...
Ну вопервых жил в это время. А во вторых это был самое лучшее для СССР время. Где он был в самой высокой точке. Потому что при Хрущеве например. Мои родители жили гораздо в более тяжелых условиях. Впятером в одной маленькой комнате,
в бараке. Туалет на улице. Жесткая экономия. И это семья военного, считай элита тех времен.
345345Вы же не считаете, что если бы событий 91го-93го не было, то СССР остановился бы в развитии на том самом уровне? Без автомобилей, видиков, клубники и бананов.
Объясняю почему вы не правы. Этот дефецит бытовой техники да и вообще всего был и в 80 х годах. Хотя в странах запада вся эта фигня уже в 60 е годы была в избытке. Специально делались скидки акции в то время.
Не говорю даже про телевизоры. Которые в то время у нас ломались от каждого чиха, и приходилось постоянно носить в мастерскую эти ламповые махины. Когда у нас появилась тошиба того же года выпуска что и наша березка.
Я даже поверить не мог глядя на разницу в технологиях.
345345Зато сейчас у нас есть химические фрукты-овощи круглый год и дворы ломятся от автостарья. Любой двор РФ сейчас выглядит как автомобильная свалка той же америки.
Насчет автостарья, оно сто раз даст фору новеньким москвичам 412 и пятеркам тех времен. Насчет овощей и фруктов которые типа химические. Ну здесь я слышу тупое бездумное повторение пропаганды, которую правильно вложили вам в голову.
В Европе значительно больше едят этих якобы химических фруктов. И тем не менее продолжительность жизни и уровень здоровья гораздо выше нашего, что сейчас, что во времена СССР. По идее если бы вы были правы, там бы дохли лет в 40
поголовно.
 

litvin

0  
Ностальгии не испытываю. Не по чему))
Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Удивляет только факт предательства собственной страны ее тогдашним руководством, развалившим государство ради собственного обогащения. Почему я не доверяю и сегодняшнему руководству, которое является ставленником прошлых управленцев.
345345А почему вы считаете что нет? Далеко северная корея ушла в развитии? А далеко ли Россия ушла в развитии?
"Россия в кндр сейчас покупает станки с чпу, причем именно те модели, которые делали сами лет 20 назад, но потом перестали", как говорит Михаил Делягин.
Но вполне вероятно, что нишу старых станков Россия отдала Корее, а сами производим новейшее оборудование.)
 

Alexe3

-1  
345345
345345
345345Не знаю. Сам пожил при СССР. Были хорошие моменты. Была и трехдневная очередь за клубникой с дежурствами ночью и номером на руке. Я жил в промышленной сверхдержаве, но мы ждали очередь на холодильник полгода. А знакомый у которого
родители привезли видик из Японии был королем двора. Все заискивали перед ним почему то. На машину нам предлагали встать в очередь на 2 года, но вроде как за некоторую денежку можно было сократить. Машин всего было 3 или 4 на весь дом. Про то что в клятой америке машина в каждой семье, а в некоторых даже 2 мы не верили считали пропагандой запада.
Но правда образование было, на несколько ступеней выше. Профессия учитель была уважаемой. Родители прислушивались к тому что скажет учитель и могли всыпать за двойку. Сейчас скорее всего накатают жалобу на учителя директору.
Насчет медицина мало что могу сказать. Хирурги у нас были классные в городе. Но зубы когда лечили, я запомнил, на всю жизнь привили страх перед зубными кабинетами ) Лечили без заморозки, приходилось терпеть.
Почему для сравнения всегда используют момент излета СССР? Можно еще с блокадным Ленинградом сравнивать... Вы же не считаете, что если бы событий 91го-93го не было, то СССР остановился бы в развитии на том самом уровне? Без автомобилей, видиков, клубники и бананов. Зато сейчас у нас есть химические фрукты-овощи круглый год и дворы ломятся от автостарья. Любой двор РФ сейчас выглядит как автомобильная свалка той же америки.
А почему вы считаете что нет? Далеко северная корея ушла в развитии? А далеко ли Россия ушла в развитии?
Северная Корея вошла в десятку самых технически развитых стран мира! И это при беспрецедентном санкционном давлении! Если бы не санкции, С.Корея продемонстрировала бы такой рост, который бы наглядно умножил на ноль всю капиталистическую пропаганду.
 

SONce

0  
345345
345345
345345
345345Не знаю. Сам пожил при СССР. Были хорошие моменты. Была и трехдневная очередь за клубникой с дежурствами ночью и номером на руке. Я жил в промышленной сверхдержаве, но мы ждали очередь на холодильник полгода. А знакомый у которого
родители привезли видик из Японии был королем двора. Все заискивали перед ним почему то. На машину нам предлагали встать в очередь на 2 года, но вроде как за некоторую денежку можно было сократить. Машин всего было 3 или 4 на весь дом. Про то что в клятой америке машина в каждой семье, а в некоторых даже 2 мы не верили считали пропагандой запада.
Но правда образование было, на несколько ступеней выше. Профессия учитель была уважаемой. Родители прислушивались к тому что скажет учитель и могли всыпать за двойку. Сейчас скорее всего накатают жалобу на учителя директору.
Насчет медицина мало что могу сказать. Хирурги у нас были классные в городе. Но зубы когда лечили, я запомнил, на всю жизнь привили страх перед зубными кабинетами ) Лечили без заморозки, приходилось терпеть.
Почему для сравнения всегда используют момент излета СССР? Можно еще с блокадным Ленинградом сравнивать... Вы же не считаете, что если бы событий 91го-93го не было, то СССР остановился бы в развитии на том самом уровне? Без автомобилей, видиков, клубники и бананов. Зато сейчас у нас есть химические фрукты-овощи круглый год и дворы ломятся от автостарья. Любой двор РФ сейчас выглядит как автомобильная свалка той же америки.
А почему вы считаете что нет? Далеко северная корея ушла в развитии? А далеко ли Россия ушла в развитии?
Северная Корея вошла в десятку самых технически развитых стран мира! И это при беспрецедентном санкционном давлении! Если бы не санкции, С.Корея продемонстрировала бы такой рост, который бы наглядно умножил на ноль всю капиталистическую пропаганду.
Сложная шутка, я не понял.
 

daedra

+1  
345345Северная Корея вошла в десятку самых технически развитых стран мира! И это при беспрецедентном санкционном давлении! Если бы не санкции, С.Корея продемонстрировала бы такой рост, который бы наглядно умножил на ноль всю капиталистическую пропаганду.
Laughing Laughing Laughing Все с вами понятно ах ха хах. Я думал серьезный разговор. Ой блин. Вы наверно смотрите северкорейские каналы. Там недавно показывали как северокорейская команда астронавтов самая первая высадилась на солнце )). А еще
недавно они выиграли чемпионат мира по футболу разгоромив сборную бразилии 7:1
Ну так ради прикола раскажите мне о сверхдостижениях Северной Кореи ?. Просто у меня там недавно знакомые были. Были шокированы средней зп в 10 долларов. И тем что практически за пределами столицы вообще транспорта почти нет. Да и в
самой столицы транспорта как у нас в каком нибудь поселке.
А ну да когда в 90 е годы у нас у самих были проблемы и мы не смогли кормить Северную Корею. Там был массовый голодомор. Со смертельным исхдом в пару миллионов человек. Ну нафиг его такое супер развитие.
 

litvin

0  
Alexe3
https://makkawity.livejournal.com/4639479.html
Вот здесь один из корееведов приводит список красных мифов о кндр. Про Россию тоже видел похожее, тока не помню где. Мнение авторитетное, если что)
Другой кореевед приводит данные о российских гастарбайтерах в кндр. В основном это сибиряки и дальневосточники. Основные их конкуренты в Корее это узбеки)
 
▲ Наверх