Загрузка...
Ошибка

Экспериментальный 48-ядерный процессор Intel - уже в этом квартале

Ответить на тему

Blackout

0  
[img=center]http://pics.ivbt.net/i/a/da868ec4655e462cd961e7b165e58d5d.jpg[/img]
Компания Intel ведёт разработку 48-ядерного процессора, который получил название “одночипового компьютера для облачных вычислений”. Экспериментальный процессор может похвастаться в 10-20 раз более высокой производительностью по сравнению с современными чипами Intel Core, при этом его ожидаемая потребляемая мощность не превышает 125 Вт.-Как стало известно нашим зарубежным коллегам, Intel планирует начать поставки компьютеров с экспериментальными 48-ядерными процессорами уже в конце этого квартала. Ограниченное количество этих уникальных чипов поступит в академические учреждения, отметил в ходе прошедшей вчера презентации в Нью-Йорке представитель Intel Labs Син Коель (Sean Koehl). Разрабатываемый процессор, возможно, никогда не станет коммерческим продуктом, так как является частью исследовательского проекта и представляет собой скорее научный интерес. Тем не менее, технологические инновации и интересные разработки, достигнутые в рамках проекта, могут найти применение в следующих поколениях серийных процессоров Intel.Напомним, разработка 48-ядерного процессора является частью исследовательской программы Intel Terascale. Одна из ключевых целей проекта – создание чипов с большим количеством ядер, которые помогут повысить производительность разных типов устройств, начиная от карманных гаджетов и заканчивая серверными системами.-Инженер Intel Lans Кристофер Андерсон (Christopher Anderson) сообщил, что 48-ядерный процессор функционирует на тактовых частотах, сравнимых с частотами современных чипов Intel Atom (1,66-1,83 ГГц). Компания рассматривает увеличение количества ядер в процессорах как один из наиболее энергоэффективных способов увеличения производительности чипов. Архитектура 48-ядерного процессора включает некоторые усовершенствования, которые позволяют существенно расширить возможности подсистемы памяти и решить проблемы ограничения скоростей передачи данных, характерные для традиционных чипов с архитектурой x86.
Для повышения эффективности коммуникации топология чипа предусматривает множество точек для получения и передачи данных. Так называемые маршрутизаторы, интегрированные между ядрами, упрощают обмен данными внутри чипа. Как отметил господин Коель, в 48-ядерном процессоре используется 24 миниатюрных маршрутизатора. Каждое ядро включает кеш-память, которая позволяет осуществлять мгновенный параллельный обмен данными между ядрами.
-Особое внимание при разработке 48-ядерного процессора инженеры уделили экономичности энергопотребления. Несмотря на большое количество ядер, чип потребляет всего 125 Вт в активном режиме и 25 Вт в режиме бездействия. По утверждению разработчиков, в чипе обеспечивается более эффективное управление питанием по сравнению с современными многоядерными решениями. В зависимости от нагрузки, ядра могут отключаться, работать на более низкой частоте, при сниженном напряжении питания. В ходе демонстрации несколько ядер были деактивированы, вследствие чего менее чем за секунду потребляемая мощность процессора снизилась с 74 до 25 Вт.
 

Blackout

0  
п.с. чо тока не придумают
 

Гость

0  
капец закону Мура Smile
 

nuzz

0  
как выйдет сразу приобрету себе 1 экземпляр Crazy Crazy Crazy
 

Predator37

0  
Для дома хорошая штука....даже видюху не надо, пусть всем процессор занимается))))))))))
 

TaloN

0  
Ну для контры что нада )))
 

NickNeo

0  
для тетриса, контра не потянет
 

Гость

0  
на этом аватар быстрее кэмерона можно отрендерить
 

Гость

0  
у кемерона намного круче было Smile
Дата-центр Weta Digital обрабатывал в среднем по 1,3 млн задач рендеринга в сутки — по 7—8 Гб данных в секунду, 24 часа в сутки.
 

Гость

0  
А как компы соединены там? понятно, что там чумовые кластеры стоят из железа, которое только для рендера делается, но между ними то, наверное, унифицированные кабели передачи данных?
 

Гость

0  
Я серъезно не вкурсе. И гуглить мне лень Smile
Погуглите сами раз вам так интересно Smile
 

Maddog_37

0  
oran61 афигеть
 

tes-yar

0  
В десять раз мой core i5 при 48 ядрах- бред и разводилово.
 
▲ Наверх